Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Бражная колонка. (дистиллятор БКМ наизнанку)

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 3 4 5 6 7 8 9 ... 14 6
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.100  11 Марта 14, 22:16
Пав, Ну без обид ,сам же сказал не понравился ,мне по началу тож не нравился ,но характер ,и люди говорили что работает ,и эксперементы то ж ,Вывод ,хороший аппарат ,очень устойчивый в работе ,но ,ИМЕЕТ СВОЙ ПРЕДЕЛ И ПОТОЛОК в таком виде ,но самое главное ,это ПЛЕНЕЧНАЯ  безнасадочная РК  ,с малым разделением ,и режимы должны быть как на РК ,только после этого можно что то исследовать в лаболатории ,  вот я о чем ,
Пав Профессор Самарская обл. 2.1K 632
Отв.101  11 Марта 14, 22:27, через 12 мин
Март, если ты имеешь ввиду БКМ с дэфом в верхней часте, то это действительно просто пленочная РК. Я делал сплошной ДЭФ от куба и до отбора примерно 1 м высотой, как у бутлегеров.
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.102  11 Марта 14, 22:33, через 7 мин
Пав, Ладно чють позже выложу еще один вариант мариса ,но деф там будит 25 см ,час ремонт ,с 35 ой царгой ,думаю потянет ,для ндфр ,96 град
Пав Профессор Самарская обл. 2.1K 632
Отв.103  11 Марта 14, 22:56, через 23 мин
Март, ради общей рекламы - выкладывай, может кто заинтересуется. Обсуждать в этой теме БКМ нет смысла - если только в сравнении с моим аппаратом. Одинаковые процессы в обоих аппаратах - это парциальная конденсация. Но если ДЭФ короткий, то смысл сразу теряется - царга ниже ДЭФа работает в банальном пленочном режиме. Я последовательно , ушел  от пленочного режима, как от малоэффективного...
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.104  11 Марта 14, 23:09, через 14 мин
Пав, Пока не проверю в работе ,выкладывать не буду ,-это мое правило только живые результаты ,а сравнивать всегда полезно ,ты вот на на всю царгу деф сделал ,у меня был сначало 40 см ,потом 30 и запаса умотатся ,час хочю 25 ,, но у меня есть уже проверенные аппараты ,на этой основе ,но они насадочные ,
ладно рекламма мне не нужна ,но  написал т к увидил  результаты анализов  и их сравнение мне показалось не коректным ,при чем не только здесь ,эта некоректность тянется ещще с лаб спирта ,
сообщение удалено
Ryzhkov76 Кандидат наук Санкт-Петербург, Севастополь 336 91
Отв.105  12 Марта 14, 10:55
Мужчины, извините за назойливость Улыбающийся
А все же дайте хотя бы направление куда посмотреть по моему вопросу
[сообщение #11919730]
сообщение удалено
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.106  12 Марта 14, 11:17, через 22 мин
Ryzhkov76, Насколько я понимаю, основное это [сообщение #11919489]
сообщения удалены (4)
Пав Профессор Самарская обл. 2.1K 632
Отв.107  07 Апр. 14, 22:56
Невольно получился интересный эксперимент. Перетряхивал колонку на трубе 56мм высотой насадочной части - 45 см, димрот - 10см, отбор по пару. Решил испытать. Налил в куб загаженный изоамилолом продукт, который накопился от многих погонов на заявленном выше   аппарате [сообщение #11824926] . Как получается такой продукт описывал здесь [сообщение #11913092] . Начал погон - после работы на себя начал отбор в режиме голов, почти сразу в отборе появляется запах изоамилоола. Несколько раз пробовал - поработает на себя, чуть потечет чистый продукт и появляется запах изоамилола. Ясно!! Концентрация изоамилола не по-зубам такой коротышке. Снизил эту концентрацию - добавил самогона в куб. Чуть улучшился запах в отборе, но изоамилол присутствует явно. Продукт течет 96%об., но разделения в аппарате не хватает!! Переставил на куб штатный  аппарат. Отобрал нормального продукта по-больше в два раза, чем подтоварного и неисправимого, (исключил из подсчета то количество, что вливал самогоном).  Неисправимый воняет так, что в комнате чувствуется запах изоамилола.  

Почему насадочная колонка, имея на много больше ТТ не справляется с такой концентрацией примесей?? Не достаточный объем насадки в котором должны удерживаться примеси. В моем аппарате примеси не удерживаются в таком объеме как в насадочных аппаратах - они сбрасываются в куб. Часть, конечно, так же переиспаряются и удерживаются, но основная часть просто циркулирует в парообразном виде из куба в аппарат, там конденсируется и сливается в куб опять. Флегмы, которая не переиспаряется - много, ее достаточно, чтобы в ней поместился весь объем примесей.

Вывод. Вывод простой - я наверно ни когда больше не буду пользоваться  насадочным аппаратом с дефлегматором из-за явного преимущества вышеозначенного моего аппарата.
Пав Профессор Самарская обл. 2.1K 632
Отв.108  01 Авг. 14, 21:10
aleksej-serikov, не продвинулся в постройке девайса??
Бурбуль Студент Москва 11 1
Отв.109  19 Авг. 14, 17:11
Пав, здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, под своими словами "из-за явного преимущества вышеозначенного моего аппарата" вы имели ввиду свою 75 см. конусообразную колонну?
Спасибо!
Пав Профессор Самарская обл. 2.1K 632
Отв.110  19 Авг. 14, 19:58
Уточните, пожалуйста, под своими словами "из-за явного преимущества вышеозначенного моего аппарата" вы имели ввиду свою 75 см. конусообразную колонну?Бурбуль, 19 Авг. 14, 17:11
Да именно. Для получения дистиллятов  аппарат Каламбик - замечательный!!
Бурбуль Студент Москва 11 1
Отв.111  20 Авг. 14, 09:31
А насадку поменяли на медь или всё на стёклах работаете?
Пав Профессор Самарская обл. 2.1K 632
Отв.112  20 Авг. 14, 20:29
Бурбуль, пока насадку не менял, лето, много текущих летних дел, самогоном пока мало занимаюсь. Осенью вино экспериментальное буду делать, попробую и на стекле и на меде.
Бурбуль Студент Москва 11 1
Отв.113  21 Авг. 14, 09:39
Пав, а как думаете, если вместо одной 75 см. вашей конусной колонны сделать несколько аналогичных по принципу, но более коротких, скажем 20 см, эффект будет тот же, лучше или хуже? Просто у меня ограниченна высота и хочу сделать компактный аппарат.
Пав Профессор Самарская обл. 2.1K 632
Отв.114  21 Авг. 14, 22:19
Бурбуль, а чем высота ограничена??
Бурбуль Студент Москва 11 1
Отв.115  22 Авг. 14, 16:23
Пав, расстояние между газовой плитой и большой вытяжкой.
Пав Профессор Самарская обл. 2.1K 632
Отв.116  22 Авг. 14, 20:16
Бурбуль, есть смысл аппарат делать на электрической тяге. Не сложно... И удорожание не большое - ТЭН и РМ навсего..

Чтобы управлять двумя или большим количеством проходных холодильников нужно делать автоматику наподобие, как в РК. Потеряется смысл простоты аппарата.
Бурбуль Студент Москва 11 1
Отв.117  22 Авг. 14, 22:48
Пав, наверное ты прав. Буду думать над аппаратом, с виду похожим на обычную стиральную машинку:) Люблю эстетику и простоту, например засыпал в бак сахар, дрожжи, нажал кнопку и через неделю-две пришел и достал заветную емкость со спиртом...мечта!:)
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.118  22 Авг. 14, 22:55, через 7 мин
Буду думать над аппаратом, с виду похожим на обычную стиральную машинку:) Люблю эстетику и простоту, например засыпал в бак сахар, дрожжи, нажал кнопку и через неделю-две пришел и достал заветную емкость со спиртом...мечта!:)Бурбуль, 22 Авг. 14, 22:48
Ну, ты же понимаешь, что сахар разный, дрожжи разные, вода, в конце концов, имеет разный состав даже в разное время суток. О какой кнопке ты говоришь? Любишь эстетику и простоту, одобряю, но только сложнейшая система с множеством датчиков способна в нашем деле нивелировать разницу в составляющих напитка. А у нас, как у повара. Продукты одинаковые, только блюда по вкусу различаются сильно. И следить за процессом ты вынужден внимательно, как бы чего не вышло нештатно и вкус не испортило.
У меня сейчас нет и не было никогда никакой автоматики. Благодаря ПАВу и многим другим участникам, я на простой БК с дефлегматором с диаметром восходящей трубы 22мм и высотой всего 0,5м получаю вполне приемлемый продукт.
Да, потери большие, да, сижу и слежу непрестанно, но результат радует, а это дорогого стОит.
Александр956 Доцент Санкт-Петербург 1.6K 2.1K
Отв.119  23 Авг. 14, 00:06
Пав, наверное ты прав. Буду думать над аппаратом, с виду похожим на обычную стиральную машинку:) Люблю эстетику и простоту, например засыпал в бак сахар, дрожжи, нажал кнопку и через неделю-две пришел и достал заветную емкость со спиртом...мечта!:)Бурбуль, 22 Авг. 14, 22:48
Ну спирт можно получить с помощью автоматики, можно и купить недорого вполне приличного качества, а вот приличный дистиллят создать без человека нереально. Я бы дополнил слова Вадим П, что дистилляция это творческий процесс.