Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Бражная колонка. (дистиллятор БКМ наизнанку)

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 2 3 4 5 6 7 8 ... 14 5
француз Профессор Кырск 4.7K 1.3K
Отв.80  11 Марта 14, 15:53
француз, если в куб залить брагу и она кипит при 92*С, то пар в аппарат поступает крепостью 60%. Пар 60% пройдя первую ступень разделения будет - 83,43%, вторую - 89,26%, третью - 91,87% и т.д...Пав, 11 Марта 14, 02:08
Ни хера се-тогда получается у меня на бкм уже  явно за 3,5  зашкаливает  
Бражная колонка
Бражная колонка. (дистиллятор БКМ наизнанку). Оборудование для перегонки и ректификации.
Пав Профессор Самарская обл. 2.1K 633
Отв.81  11 Марта 14, 16:06, через 14 мин

Кальк Руди. Открываешь "температура кипения, пар" подставляешь свои данные и пересчитываешь точно, сколько ступеней...
CalcSam_4_4c.zip 253.9 Кб
сообщение удалено
Ryzhkov76 Кандидат наук Санкт-Петербург, Севастополь 336 91
Отв.82  11 Марта 14, 18:45
Тогда еще вопрос.
Если производить дробный отбор (по фракциям) неважно на каком оборудовании, затем для получения готового напитка смешать в определенных пропорциях те или иные полученные фракции, разве мы не получим в результате приведенную выше (или желаемую именно мне) хроматограмму ?
Mr Lipunov Кандидат наук Бобров 497 96
Отв.83  11 Марта 14, 18:50, через 6 мин
именно так и предлагается делать для дистиллятов т н благородных. Тема Фракционная перегонка.
Пав Профессор Самарская обл. 2.1K 633
Отв.84  11 Марта 14, 18:58, через 8 мин
Mr Lipunov, и что твои десяток другой?? Представь мне хроматограму??

Не поленился нашел сам, думаю на твоей БКМ анализ не будет особо разнится.
хром БКМ.jpg
хром БКМ.jpg Бражная колонка. (дистиллятор БКМ наизнанку). Оборудование для перегонки и ректификации.
Mr Lipunov Кандидат наук Бобров 497 96
Отв.85  11 Марта 14, 19:14, через 17 мин
анализ я не делал. Незачем.
Дистиллят в бочку, без голов с чуток хвостов. Головы и хвосты на РК.
Я самый лучший анализатор для себя, мне незачем самому себя уговаривать в низком содержании изобутилхренпедрихлорида.
Когда отлучусь от БКМ, может потечь и 94-95•. Меня устраивают мои напитки, друзей и подруг, тоже.
А твой анализ хорош. Я тоже такой в Paint смогу сделать из твоего.
Вкусных напитков!

Кстати, хотелось бы узнать больше об анализе СС месяца через три-четыре, когда изменится режим брожения, от которого очень много зависит , в том числе и содержание сивушных, хвостовых примесей, с которыми НЕизнанка справляется на счет раз—два
француз Профессор Кырск 4.7K 1.3K
Отв.86  11 Марта 14, 19:24, через 11 мин
анализ я не делал.Mr Lipunov, 11 Марта 14, 17:14
У вас сколько стоит? У нас полторы сотни евриков(если официально)-дороговато удовольствие...
Пав Профессор Самарская обл. 2.1K 633
Отв.87  11 Марта 14, 19:30, через 7 мин
Тогда еще вопрос.
Если производить дробный отбор (по фракциям) неважно на каком оборудовании, затем для получения готового напитка смешать в определенных пропорциях те или иные полученные фракции, разве мы не получим в результате приведенную выше (или желаемую именно мне) хроматограмму ?
Ryzhkov76, 11 Марта 14, 18:45

Чтобы смешать отдельные фракции - их нужно вперед получить. Даже в ректификационном оборудовании фракции во время погона налезают друг на друга. Про дистилляторы и говорить нечего: гидрофил метиловый спирт с Ткип - 64*С испаряется вместе с последней водой в кубе, а напирмер, летучий изоамиловый спирт  ( азетроп изоамилола кипит  - 91*С)  летит в погон уже на этапе отделения голов. Отбирая головы вместе с вредными и ненужными альдегидами идут в отбор и эфиры.  Температуры кипения и летучесть у них примерно одинаковы. Дистилляторы: аламбики, БКМ, другие БК, (мой аппарат)призваны по возможности отсечь ненужное и подпустить в погон нужное, но просто разделить по фракциям не представляется возможным - в каждой капле продукта отобранной в разное время - будут все фракции, но с разными концентрациями. В приведенной выше хроматограме БКМ не справляется с отсечением альдегидов и подпусканием эфиров. Мой аппарат худо-бедно делает это. Так же есть возможность отсечь и сивуху до нужных концентраций. Например, при внимательном погоне не сложно понять когда начинает идти изоамиловый спирт и эту фракцию за ненужностью удалить, естественно с изоамилолом отсекается и спирт. Сегодня гнал для "поставить на дубовые чипсы" - в конце погона, когда уже кончились всякие изоамилолы, то отобрал в погон немного хвостов с несильным сивушным духом - иначе настой не получится и немного с ярковыраженным зерновым ароматом, что шли после сивухи...  
Пав Профессор Самарская обл. 2.1K 633
Отв.88  11 Марта 14, 19:33, через 4 мин
А твой анализ хорош. Я тоже такой в Paint смогу сделать из твоего.Mr Lipunov, 11 Марта 14, 19:14
Анализ делал Воблин, если прознает, что ты его обвиняешь в подлоге - застрелит не вызывая на дуэль, как бешеного пса)))) Отредактируй пока не поздно!))))

Как ты можешь утверждать, что твоя неизнанка справляется, когда анализ из БКМ приведенный мной говорит о другом?? Альдегиды и эфиры имеют практически одинаковую концентрацию? А для дистиллятов желательно, чтобы эфиров было раз в 10 - 20 больше чем альдегидов. 
Ryzhkov76 Кандидат наук Санкт-Петербург, Севастополь 336 91
Отв.89  11 Марта 14, 19:40, через 7 мин
В приведенной выше хроматограме БКМ не справляется с отсечением альдегидов и подпусканием эфиров. Мой аппарат худо-бедно делает это.Пав, 11 Марта 14, 19:30
Пав, я возможно не внимательно все-таки прочитал всю ветку, прости, где-то упустил. А за счет чего представленная тобой конструкция справляется с этим?
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.90  11 Марта 14, 19:50, через 10 мин
Пав ,вот надоело уже писать ,и это длится 3 года -людей вводите в заблуждение ,там анализ выше БКМ  ,что вы от него хотите ,если в верху с правой стороны указана крепость исследуемого тела 81  град ,а это значит что аппарат работал не в режиме недоректификации ,а в режиме дистиляции ,и выдовал САМОГОН  ,с изоамилом  ИТД В таком режиме ,БКМ  даже фракционно не делит ,не говоря уже о другом разделении и это анализ не колонны , а разгильдяйства оператора ,хотя могу поверить что оператора именно это и устраивало ,
Пав Профессор Самарская обл. 2.1K 633
Отв.91  11 Марта 14, 20:07, через 18 мин
Март, подредактировал замечания. Соотношения примесей друг к другу в любом режиме будут примерно одинаковы, что в недоректификации, что в дистилляции.
Пав Профессор Самарская обл. 2.1K 633
Отв.92  11 Марта 14, 20:11, через 4 мин
А за счет чего представленная тобой конструкция справляется с этим?Ryzhkov76, 11 Марта 14, 19:40
из-за того, что поверхности охлаждаются и от насадки тоже отводится тепло...
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.93  11 Марта 14, 20:13, через 3 мин
Пав, Согласись ,тело 81 град ,-это в дефе 85 град а это голый изоамил ,
у БКМ есть одна особенность ,в дефе давление отрицательное ,так что тянет из куба все что литает принудительно ,а если литает хорошо ,то в первую очередь ,вот даже не предстовляю как это можно пить 81 град, я тебе уже писал ,если в режиме ректификации отжать тело 78 град ,то дальше 7905 голое масло на пальцах остается ,И вонь ну а если начать с 80 и далее -не почювствуешь масло на руках ,все по телу размажется ,
ВОТ ЗДЕСЬ  и порылась собака в анализах под названием БКМ
Mr Lipunov Кандидат наук Бобров 497 96
Отв.94  11 Марта 14, 20:14, через 1 мин
  С коллегой Мартом согласен на все сто. БКМ в режиме ндрф просто хороша! И Опровержение не требуется, проверенная временем и людьми. Как ориентир количество спасибок в теме, в том числе и моя

француз, хроматография мне недоступна, деревня 160 км до областного центра, для домашнего использования и 50 евро жаба задушит и жена тоже задушит. Приходится делать хорошо! Подмигивающий
сообщения удалены (2)
Пав Профессор Самарская обл. 2.1K 633
Отв.95  11 Марта 14, 21:07, через 53 мин
Mr Lipunov, Март, неужели за столькко лет ни кто не делал путевую хроматограму с БКМ?? У меня есть например хроматограма с МСД даже, хотя я такую юзал 25 лет назад, а хроматограма попалась - я ее сохранил. По БКМ могу сказать, что я делал метровую, не понравилось. Управляемость плохая, нужен постоянный контроль, иначе срывается на фонтан или погон останавливается. Если фонтан плюнет раз в погон -  дистиллят воняет всеми хвостами...
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.96  11 Марта 14, 21:18, через 11 мин
Пав, Если срывается с режима -не правильно собрана ,
выложу чють позже ,есть ,
Пав Профессор Самарская обл. 2.1K 633
Отв.97  11 Марта 14, 21:27, через 10 мин
Март
у меня была кажись шестнадцатая труба в кожухе по всей высоте, как у настоящих бутлегеров в омерике при сухом законе. При подаче воды снизу еще более-менее работала, но дистиллят не устраивал (не помню точно сколько крепости было). При подаче воды сверху вниз дистиллят был лучше, но плохо регулировалась.
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.98  11 Марта 14, 21:33, через 6 мин
Пав,Я как год ушел с класической БКМ , были у меня ВСЕ ВАРИАНТЫ выложенные марисом ,с начало было трудно ,в управлении ,но в конце каждая нуждалась в начале в настройке 1 раз ,все ,и в конце тару поменять ,Ушел с БУМ ТО ЖЕ НА бкм  В СТОРОНУ БОЛЬШЕЙ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ И КАЧЕСТВА -НАСАДОЧНАЯ
Т е  ПРЕЖДЕ ЧЕМ МНЕ ЗДЕСЬ ПИСАТЬ ,я этой темой занимался не один год ,прикрасно понимаю многих -построил ,не смог отрегулировать -бросил
Пав Профессор Самарская обл. 2.1K 633
Отв.99  11 Марта 14, 22:01, через 29 мин
Март, это ты обо мне зря. С любого аппарата я выдавливаю все что можно!! Отказался в пользу другого, для меня на то время другой был более переспективный и отвечал моим интересам по парциальной конденсации. БКМ до меня уже исследована была вдоль и поперек, мне не было уже особого интереса... Сейчас я другой свой аппарат собрал в трубе не просто так, от нечего дела. Мне интересно сравнить конусный и цилиндр. Ищу более приемлемый вариант. У нас же на форуме любят готовые рабочие варианты обсуждать, ни кто не хочет экспериментировать.