Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Бражная колонка. (дистиллятор БКМ наизнанку)

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 8 9 10 11 12 13 14 11
КаZаK Кандидат наук Херсон 331 94
Отв.200  13 Окт. 14, 12:24
я специально делал каламбик в варианте с трубой наподобие как у тебяПав, 13 Окт. 14, 12:09

У меня труба пустая, а у тебя с насадкой.

Может скорость отбора запредельная??Пав, 13 Окт. 14, 12:09

Ты считаешь, что 1 литр ЭАФ+изоамилол за три часа, это большая скорость?
ark 11 Специалист Петербург 131 18
Отв.201  13 Окт. 14, 12:25, через 1 мин
Судя по описанию, апарат очень хорош для зерна. Я планирую аппарат под яблоки. Побаиваюсь метанола. Какие рекомендации?ark 11, 13 Окт. 14, 11:36

Как на счёт этого?
Пав Профессор Самарская обл. 2.1K 632
Отв.202  13 Окт. 14, 12:37, через 12 мин
Ты считаешь, что 1 литр ЭАФ+изоамилол за три часа, это большая скорость?КаZаK, 13 Окт. 14, 12:24
скорость, которая точно обеспечит разделение и изик останется весь хвостах даже в пустой трубе. гонял я и пустую трубу тоже... Где-то ты изоамилол путаешь  чем-то другим...
Пав Профессор Самарская обл. 2.1K 632
Отв.203  13 Окт. 14, 12:40, через 4 мин
ark 11, уникальные свойства проходного холодильника я обнаружил именно в попытке перегона яблочных пенящихся браг. Метанол можно проверить только на хроматографе. Обычно не превышает ПДК метанол, я еще не видел ни одной хроматограммы с завышенным содержанием метанола.
КаZаK Кандидат наук Херсон 331 94
Отв.204  13 Окт. 14, 12:44, через 4 мин
Где-то ты изоамилол путаешь  чем-то другим...Пав, 13 Окт. 14, 12:37

Тогда скажи, от какой ещё примеси в горле дерёт и кашлять хочется?
Пав Профессор Самарская обл. 2.1K 632
Отв.205  13 Окт. 14, 13:12, через 29 мин
КаZаK, у меня была знакомая девушка в молодости, знаешь от чего она кашляла??)))) Поэтому я тебе и говорил, что научиться отсекать изоамилол лучше на сахарной - там нет как в вине такой богатой палитры ароматики и изоамилол ни с чем не спутаешь, а опыт потом бы применил на вине...
ark 11 Специалист Петербург 131 18
Отв.206  13 Окт. 14, 14:14
Тогда скажи, от какой ещё примеси в горле дерёт и кашлять хочется?КаZаK, 13 Окт. 14, 12:44
Извиняюсь , что влезаю.
Я пытался гнать из виноградного сырья на флейте. Отказался из за неприятных запахов и вкусов. У знакомых та же ситуация. Правда виноград у нас только покупной. В общем, перегон винограда это отдельная наука. У меня так, если хочешь из винограда - только через ректификационную колонну. Но это уже совсем другие вкусы.  Так что обходимся яблоками, сахаром, зерном
ark 11 Специалист Петербург 131 18
Отв.207  13 Окт. 14, 14:22, через 8 мин
Вот короткая выдержка по винограду. Первое условие - медь и только специальные дрожжи.

Дистиллируют вино дважды в медных аппаратах типа "alambic charentais", емкостью до 25 гектолитров. Коньячные перегонные аппараты достаточно быстро изнашиваются, теряя за 5 месяцев дистилляции около 0,1 мм толщины своих стенок. Вино помещают в перегонный аппарат и нагревают, постепенно доводя до кипения. Некоторые производители перегоняют вино вместе с осадком, что придает ему дополнительные, более сложные ароматы, лучше раскрывающиеся при старении. Пары вина, насыщенные алкоголем, поднимаются через "лебединую шею" перегонного аппарата и конденсируются в змеевике. Этот процесс называют "первым подогревом", он длится около 10 часов. Его результат - это спиртное, крепостью приблизительно 28%, называемое brouillis (бруй) - муть. Его не сразу направляют на вторую перегонку, а последовательно осуществляются несколько первых, чтобы накопить достаточное для второй дистилляции количество бруйн. Вторая перегонка называется "хорошим подогревом", и во время нее мастер дистилляции отделяет коньячный спирт, выработанный в начале и в конце процесса, оставляя только так называемое "сердце" напитка, наиболее богатое ароматами. Полученный коньячный спирт, крепостью 70%, всегда чист и прозрачен как вода. Для того чтобы получить 1 литр такого спирта, необходимо, перегнать около 10 литров вина, точное количество требуемого вина зависит от содержания в нем алкоголя.

Вот здесь ещё фирменное описание

http://www.kizlyar-cognac.ru/gourmet/production/
Пав Профессор Самарская обл. 2.1K 632
Отв.208  13 Окт. 14, 14:47, через 26 мин
ark 11, не поверишь, но  я слышал про аламбик)) [Равнение на Аламбик.]
сообщения удалены (11)
Пав Профессор Самарская обл. 2.1K 632
Отв.209  13 Окт. 14, 20:33
Гомотермический - это значит "имеющий одинаковую температуру" или -  "предварительно подогретый до рабочей температуры". В каламбике заложен предварительный подогрев рабочего элемента водой. Вода нагревается в нижних отделах аппарата и по мере продвижения на выход из аппарата отдает тепло поступающей воде. Конденсатная пленка на рабочем элементе в месте границы пар-жидкость всегда имеет температуру близкую к температуре пара проходящего над этой точкой. Поэтому конденсация на проходной холодильник (рабочий элемент) происходит согласно температуре, которую имеет пар. То есть конденсируются более высококипящие примеси, а из конденсатной пленки испаряются более легкокипящие. Поток легкокипящих молекул которые испаряются из конденсатной пленки можно уменьшить путем увеличения расхода воды, встречный поток высококипящих, которые сконденсировались и двигаются в толщу пленки с периферии - увеличится. Из-за постоянного отвода тепла рабочей водой, по энергии поток легкокипящих молекул весегда меньше по энергии встречного потока высококипящих.
ark 11 Специалист Петербург 131 18
Отв.210  13 Окт. 14, 21:00, через 27 мин
не поверишь, но  я слышал про аламбик))Пав, 13 Окт. 14, 14:47
Я обращался к kazak
Просто прекрасно знаю, на сколько сложно подстроится температурой, охлаждением  под процесс. Тут на сахаре голову сломишь, пока хорошо получится, а тут виноград, где сплошные эфиры и масла. Да ещё сброжено неизвестно как и чем
ark 11 Специалист Петербург 131 18
Отв.211  13 Окт. 14, 21:11, через 12 мин
Пав,
у меня с разработками не густо. но вот маленький наворот есть. Если над выходным фитингом из куба поставить маленькую спираль, в пару оборотов 6 , то очень хорошо концентрируются хвосты и позже лезут в тело. В конструкции конуса может  иметь смысл её применить и запитать водой из проходного холодильника.
Пав Профессор Самарская обл. 2.1K 632
Отв.212  13 Окт. 14, 21:21, через 10 мин
ark 11, перед тем, как кому-то ответить, нажимаешь на стрелочку около ника - ник появится в окошке "Быстрый ответ", останется только написать текст, но уже адресно.

Я считаю, что из хорошего сырья легче сделать что-то путевое, чем из плохого. Виноматериалы почти готовый напиток, надо быть совсем чайником, чтобы их испортить. С сахара нужно быть семи пядей в плечах, чтобы исхитриться и что-то, достойное хорошей поляны,  сделать. Кроме спирта конечно.
Пав,
у меня с разработками не густо. но вот маленький наворот есть. Если над выходным фитингом из куба поставить маленькую спираль, в пару оборотов 6 , то очень хорошо концентрируются хвосты и позже лезут в тело. В конструкции конуса может  иметь смысл её применить и запитать водой из проходного холодильника.
ark 11, 13 Окт. 14, 21:11
Проходной холодильник выполняет ровно ту роль, что не пускает хвосты раньше времени в отбор.
сообщения удалены (2)
Turin Новичок Минск 5
Отв.213  14 Окт. 14, 17:20
Пав, после твоего совета обратить внимание на каламбик при отборе ароматных дистилятов и изучив данный вопрос, окончательно решил полностью уйти с системы баночек барботеров МСД (эффективность работы которых меня лично не устраивала уже давно) на более серьезные аппараты. Как вариант изначально рассматривал БКМ, но в конечном счете принял решение сделать аппарат именно по твоей схеме, в первую очередь (как мне кажется) из-за возможности более стабильного управления аппаратом. 
Сейчас начинаю подборку, поиск и покупку необходимых материалов и хочу спросить у тебя совета. В силу того что конструктивно конусообразную трубу из меди для меня сделать достаточно тяжело, основа будет из медной трубы 28х1 высотой 1 метр (уже куплена вместе с американкой для крепления к кубу). И здесь сразу несколько вопросов по наиболее важной части аппарата, без ответа на которые не могу двигаться дальше.
1. Каким диаметром нужно брать внешнюю трубу для проходного холодильника, с тем чтобы обеспечить наиболее эффективную скорость прохождения пара в оставшемся пространстве 28 трубы? Как его правильно рассчитать? (куб у меня 21л., нагрев производится на газовой плите, максимальная мощность конфорки 3 кВт). Обязательно ли нужно делать проходной холодильник на все длину 28 трубы т.е. 1 метр, или можно меньше?
2. Исходя из первого вопроса истекает другой. Какого диаметра тогда нужно брать внутреннюю трубку в проходной холодильник чтобы максимально уйти от проблемы завоздушивания холодильника? Внутренняя проволочная спираль я так понимаю крайне необходима? Как считаешь, необходима ли внешняя спираль из проволоки на самом холодильнике?
3. На какую длину (исходя из расчетных показателей трубок проходного холодильника) стоит сделать еще его продолжение в виде подогреваемой рубашки за пределами 28 трубы?
Пав Профессор Самарская обл. 2.1K 632
Отв.214  14 Окт. 14, 21:58
Turin, Труба для кожуха маловата диаметром. Я пробовал в такой трубе проходной конденсатор из гофры на 15мм - параметры не очень.. Слишком высокая скорость пара, порядка 3 - 4 м/с. Для аппарата без насадки - это очень много. Если сделаешь проходной холодильник из водопроводной  меди наружная трубка - 12 мм, (внутренняя -  8 мм), то скорость пара у тебя будет порядка - 1 м/сек - это уже лучше. Я делал из не стандартной трубы 12 с копейками, а внутрь загонял - 10мм, зазор слишком мал оказался было большое гидравлическое сопротивление этого холодильника иногда срывало даже шланг подпитки воды. Поэтому рабочая труба - 12 мм, а трубка возврата - 8 мм.

Делай холодильник на всю высоту - не помешает. Выпускать этого диаметра холодильник за пределы 28-й трубы не нужно и так будет устойчиво работать и легко регулироваться, нужен только игольчатый кран на подачу воды. внутреннюю спираль обязательно нужно припаивать - иначе не соберешь холодильник, проволока будет сосборяться в гармошку. Без этой спирали растворенный воздух в воде будет создавать  проблемы. Наружу на холодильник можно намотать проволоку хаотично (медь,нихром, нержу) ведь в такой маленький зазор проблематично набить насадку.

На браге этот аппарат будет выдавать продукт в хорошем качестве максимум  1 - 1.3  л/ч в начале погона. Остатки перед отсечением изоамилола будешь отбирать 200 - 300 мл/ч на высоком ФЧ.
Turin Новичок Минск 5
Отв.215  14 Окт. 14, 23:36
Если сделаешь проходной холодильник из водопроводной  меди наружная трубка - 12 мм, (внутренняя -  8 мм), то скорость пара у тебя будет порядка - 1 м/сек - это уже лучше. Я делал из не стандартной трубы 12 с копейками, а внутрь загонял - 10мм, зазор слишком мал оказался было большое гидравлическое сопротивление этого холодильника иногда срывало даже шланг подпитки воды. Поэтому рабочая труба - 10 мм, а трубка возврата - 8 мм.Пав, 14 Окт. 14, 21:58
Тут у меня вопрос возник про это самое гидравлическое сопротивление. Если при трубках 12 и 10 зазор между этими трубками был слишком мал, то насколько я понимаю при трубках 10 и 8 он ведь больше не станет... или кроме непосредственно зазора есть еще какие-то факторы уменьшающие это гидравлическое сопротивление при трубках меньшего диаметра? Может быть ты имел ввиду как рабочий вариант трубки 12 и 8?
А еще... я правильно понимаю что толщину проволоки для спирали нужно подобрать так чтобы трубка возврата входила в рабочую трубку холодильника впритирку как на прямоточниках? Извини за дотошность но лучше лишний раз переспросить:)
Александр956 Доцент Санкт-Петербург 1.6K 2.1K
Отв.216  14 Окт. 14, 23:38, через 2 мин
Гомотермический  .... более высококипящие примеси, а из конденсатной пленки испаряются более легкокипящие. Поток легкокипящих молекул которые   ..... сконденсировались и двигаются в толщу пленки с периферии по энергии....... поток легкокипящих молекул весегда меньше по энергии встречного потока высококипящих.Пав, 13 Окт. 14, 20:33

Пав,  Тебе бы работать в Древней Греции.  ПисАть поэмы (или в стихах инструкции по эксплуатации)  и по совместительству управлять Аламбиком. Приятно читать. Извини, что не по теме, но на самом деле понравилось.
Пав Профессор Самарская обл. 2.1K 632
Отв.217  15 Окт. 14, 00:01, через 24 мин
при трубках 10 и 8 он вTurin, 14 Окт. 14, 23:36
уже исправил. Конечно 12 и 8.

Да проволоку нужно подбирать вплотную чтоб внутренняя труба входила... Внатяг.. Может даже придется поработать напильником, чтобы собрать холодильник..
Пав Профессор Самарская обл. 2.1K 632
Отв.218  10 Дек. 14, 21:04
Не винный край у нас, приходится выкручиваться, чтобы нароботать какой-то хоть опыт. Осенью, на кислых яблоках был сварен сироп (по сути инверт), потом заквашен виноградом, предварительно разброженым. Выбродило за 2 месяца - получилось сухое молодое вино. Приятное, немного кисленькое. Немного укрепил его сортировкой, из предыдущих опытов знаю, что иначе дистиллят с него получится излишне насыщеным. Получилось плодовоягодное по рубль-две застойных времен. Перегонял на каламбике, как обычно. Отобрал головы, ароматов в них особых не было, поэтому отбирал из расчетов 50мл с кг сахара, который был израсходован на сироп. То, что соответствует обычным подголовникам вылил в тело - что-то ароматное в них есть.  Тело 92%, изики немного в конце тела вырезал, потом ароматы шли очень приятные - яблоко, виноград, может черная смородина. Все вылил в тело. Тело имеет аромат очень выразительный и пахучий. Разбавил до 42 -43% поставил на крупную щепу, которая уже была в вискаре один раз. Буду ждать результатов.  
Пав Профессор Самарская обл. 2.1K 632
Отв.219  19 Февр. 15, 21:34
Разбавил до 42 -43% поставил на крупную щепу, которая уже была в вискаре один раз. Буду ждать результатов.Пав, 10 Дек. 14, 21:04
Напиток получился замечательный. Букетистый. Истинный вкус кальвадоса не помню (пил ли я его еще настоящий?) - покупать, чтоб сравнить,  не собираюсь,  но любителям экстаравагантности напиток понравился.