Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Мифы и догмы Хоумдистиллера

Форум самогонщиков Общая информация
1 ... 71 72 73 74 75 76 77 ... 127 74
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.1460  25 Дек. 13, 19:39
Спросить бы как осторожненько...
Когда я подцепил к колонне свою регистрирующую аппаратуру (цифровой осциллограф, с функцией самописца)
то многократно замечал - что после отбора тела ( когда весь спирт уже торчит в насадочной части колонны) -
температура в нижней части насадки - стремительно начинает понижаться на 1-2 градуса..

подумал что меня плющит...  Проверил еще десяток раз, ошибки нет - когда весь спирт пролазит в колонну -
температура в нижней части колонны падает....

Чисто теоретически предполагаю - что когда весь спирт выходит в насадку - и начинает заполнятся
хвостовыми фракциями, то давление в кубе начинает падать - что сопровождается падением относительной температуры...

Хм, сказал немного размыто - ну ладно, поглядим что народ скажет...

Этот момент я заметил еще год-два назад, но не встревал на форум, думал электронику колбасит..
но нет, все ровно...
ykh Профессор Екатеринбург 2.1K 547
Отв.1461  25 Дек. 13, 19:42, через 3 мин
Zapal, Чой-то я не понял, это миф или догма?
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.1462  25 Дек. 13, 19:46, через 5 мин
пока считайте - что это - мой личный миф. Жду разрушителей..
ykh Профессор Екатеринбург 2.1K 547
Отв.1463  25 Дек. 13, 19:48, через 2 мин
Zapal, Думается мне, это в темку по колоннам нужно переселить.
крокодил Доцент Самара 1.1K 271
Отв.1464  25 Дек. 13, 19:50, через 3 мин
Тоже замечаю в конце колонна стоит на уверенном стопе(клапан закрыт).Вверху открываю кран что бы быстро слить спирт с колонны и почти сразу внизу срабатывает клапан(открывает отбор спирта). значит Т в 20см упала,но не думаю что на 2*С,а на 0,2.
Mr Lipunov Кандидат наук Бобров 497 96
Отв.1465  25 Дек. 13, 19:51, через 1 мин
Запал, наверно виноваты разные очень теплоемкости и теплота испарения конденсации паров спирта и воды, причем на самом деле в РК этот переход от водноспиртовой смеси к воде, как основной хвостовой примеси, проходит практически мгновеенно, Вот бы еще с  бОшками так получалось
127L Научный сотрудник Moscow 3.4K 1.9K 4
Отв.1466  25 Дек. 13, 19:57, через 7 мин

Чисто теоретически предполагаю - что когда весь спирт выходит в насадку - и начинает заполнятся
хвостовыми фракциями, то давление в кубе начинает падать - что сопровождается падением относительной температуры...

Zapal, 25 Дек. 13, 19:39

1. Весь спирт ни когда не уходит в насадку.

2. Хвостовые фракции всегда в насадке.

3. Давление падает к концу процесса, это факт.

4. Наблюдаемое падение температуры в кубе может быть ошибкой датчика, например погрешность измерения при температурах близких к 100 С, на некоторых термодатчиках может меняться от 0.2 до 0.5 градуса, это по ТТХ производителя. В реальности наблюдал показания  Т 1/2 - 115 С  при Т куба 98 , что встряли соответствует действительности.
крокодил Доцент Самара 1.1K 271
Отв.1467  25 Дек. 13, 20:02, через 5 мин
4. Наблюдаемое падение температуры в кубе может быть ошибкой датчика,127L, 25 Дек. 13, 19:57
3. Давление падает к концу процесса, это факт.127L, 25 Дек. 13, 19:57
Ну и что происходит с Т при падении давления
Пав Профессор Самарская обл. 2.1K 633
Отв.1468  25 Дек. 13, 20:15, через 14 мин
Ранее уже был разговор про вымораживание. якобы вымораживанием легко получается напрямую из браги крепкое спиртное ("спирт") и из менее крепкого  - совсем крепкое, и очищенное заодно (миф о ломе на морозе и металлическом уголке).Литокс, 25 Дек. 13, 19:15
этот способ употребим для советской парфюмерии, чтобы ее сделать более "питкой", чтобы меньше воняла.. Слава Господу, сейчас ее, эту проклятую парфюмерию,  наверное, ни кто не пьет..

Bors, я писал о "понтах". Хуже всего, что ты меня начинаешь мерить по своей шкале ценностей (в которой есть место для "понтов"). Нравиться тебе для понтов иметь в кармане "диссертацию" От Виктора - имей!! Ты не чиновник государства российского?? Они для понтов столько дисеров накупили, что уже за них не стыдно, а просто смешно. Не подставляйся, как чиновники, ни кто и не будет об этом смеятся...
Пав Профессор Самарская обл. 2.1K 633
Отв.1469  25 Дек. 13, 20:24, через 10 мин
Zapal, а не получается так, как происходит, если в горящий бензин брызнуть воды. Результат - бурное вспенивание и усиление горения похожее на взрыв. Но температура кипящего-горящего  бензина снижается - испаренная вода уносит с собой много тепловой энергии. Может и здесь какая-то легкокипящая фракция начинает контактировать с водяным паром, который несет много энергии. Фракция бурно выкипает, унося тепло с собой - температура падает..
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.1470  25 Дек. 13, 20:31, через 7 мин
Не знаю.  Но я склоняюсь к мысли - о влиянии сброса давления в кубе.  когда весь спирт - уходит в насадку.
если мощность неизменна - то объем водяного пара примерно на 5-7% меньше, чем водно-спиртового.
Это многократно доказано и теоретически, и практически.. 

Я маленько неправильно акцентировал вопрос. 
Я хотел просто спросить - наблюдал ли кто это явление - кроме меня..
Где то выдел упоминание  - о подобном,  найти не могу..
Bors Научный сотрудник Восток Краснодарского края 4.3K 2.6K
Отв.1471  25 Дек. 13, 20:58, через 28 мин
Пав, От ты балабол! Я фигею! По принципу "сам пью, сам гуляю"  Сам решил что я чиновник, сам решил что мне нужна какая то бАмАга и давай рассуждать. Огорчу тебя -  Не чиновник, ни когда им не был и надеюсь не буду,( уважаемые люди на нашем сайте могут это подтвердить. Не ни Викторчик, а то опять домыслишь чего нибудь) за "диссертацию" я ни чего не писал и даже не слышал. Тебе наверное сложно понять зачем люди учатся. Ну да ладно.
Mr Lipunov Кандидат наук Бобров 497 96
Отв.1472  25 Дек. 13, 22:36
Zapal, вряд ли давление виновно, его никоим боком уменьшение  спирта не заставит скакануть.Все будет проходить плавно. А флегма стекающая с верха колонны и проходящая через слой обогащенной спиртом насадки имеет темп чуть большую чем 78 гр. Что будет когда она выйдет из этого слоя? Правильно, отберет тепло у пара почти только водяного, и вот градусник внизу колонны который только что показал начало хвостов покажет уменьшение температуры. По мере отбора этот слой поднимется по насадке вверх и температура снова подрастет.
Пав Профессор Самарская обл. 2.1K 633
Отв.1473  25 Дек. 13, 23:03, через 27 мин
Пав, От ты балабол! Я фигею! По принципу "сам пью, сам гуляю"  Сам решил что я чиновник, сам решил что мне нужна какая то бАмАга и давай рассуждать. Огорчу тебя -  Не чиновник, ни когда им не был и надеюсь не буду,( уважаемые люди на нашем сайте могут это подтвердить. Не ни Викторчик, а то опять домыслишь чего нибудь) за "диссертацию" я ни чего не писал и даже не слышал. Тебе наверное сложно понять зачем люди учатся. Ну да ладно.
Bors, 25 Дек. 13, 20:58
Что это ты меня уличаешь в том к чему я не причастен?? Я тебе вопрос задал,  принадлежишь ли ты к армии  чиновников, а не утверждал в этом постыдном факте. Объяснить, как стыренные дисеры, влияют на институт научных званий??  

Зачем люди учаться?? Риторический ворос, Литокс на него выше ответил, чтобы "научиться учИться".

Еще, кроме как за понтами, люди едут к условным викторчикам побороть с помощью гуру свою личную неуверенность в успехе предприятия. Часть ответственности чтобы переложить на ответственного, уверенного в своих силах и возможностях человека. Но это уже психология, это не для этой ветки...
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.4K 5.9K
Отв.1474  26 Дек. 13, 12:33
 Есть на ХД такая догма - наше хобби недешевое.  Мне кажется - это миф . Если есть желание и руки , ну не совсем кривые , то в 1000 бакинских можно организовать винокурню с дистилляцией и ректификацией , с мощностью в 3 - 4 АС в сутки , и с бочечной емкостью в 300 литров. Это сравнимо со средней горнолыжной экипировкой на одного человека. И это с покупными аппаратами.
anfos Доцент . 1.6K 375
Отв.1475  26 Дек. 13, 12:51, через 18 мин
И это с покупными аппаратами.Gabriel 61, 26 Дек. 13, 16:33
даже если по минимуму, раза в три занизил))
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.4K 5.9K
Отв.1476  26 Дек. 13, 12:56, через 6 мин
даже если по минимуму, раза в три занизил))anfos, 26 Дек. 13, 12:51
Расписать?
10 бочек от Сысоева , с доставкой до меня - 15000. Две молочные фляги по объявлению б\у - 700+800 руб ,( проработали уже 300 перегонов по 10-12 часов , как новые). Р/К колонна б\у - без автоматики можно купить за 2 т.р. , = 500 доставка. Медная бкм , можно и без дэфа б\у найдешь за 4000 = 500 доставка. Итого - 23500. Остается почти 10 тыр на фиттинги , шланги , тэны , герметик. И инструмент тебе в руки.
ПС , барботер можно делать из металлопластика , а переход от ПГ к кубу из металлогофры.
сообщение удалено
Mr Lipunov Кандидат наук Бобров 497 96
Отв.1477  26 Дек. 13, 13:00, через 4 мин
если руки не кривые и к ним еще и голова (светлая) , а бестолковых понтов немного, то скорее всего гораздо меньше. Оч многие используют аппараты типа палка-веревка и получают вполне достойный продукт,  стопудово сами найдете примеры, и куча людей купившие оч дорогое оборудование  и хвастающих третьесортным продуктом, плюс еще достающих всех довольно занимательными вопросами. У меня один ученик (я работаю в школе) забодал вопросами типа, а если кулер в компе отключить насколько энергии потреблять меньше будет, а если я на порог школы на мотоцикле заеду, сколько денег потребуется 5а ремонт. Что такому ответить? Мать одна такого олуха растит,5ад каждой копейкой трясётся, а ему пойух сколько что стоит
сообщение удалено
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.1478  26 Дек. 13, 13:03, через 4 мин
Gabriel 61, Я согласен , все можно организовать по минимуму . Может оборудование и не будет блестеть , но работать будет не хуже самого блестящего . Я берусь за тысячу сделать все это , плюс еще и с функцией пивоварни .
Mr Lipunov Кандидат наук Бобров 497 96
Отв.1479  26 Дек. 13, 13:09, через 6 мин
а я себе сделал ;-)