проще и дешевле заплатить за практикум, чтобы получить базис.TeMHuK, 25 Дек. 13, 03:05
Никто не запрещает, взрослые люди все
Михаилыч
Профессор
Волгоград
3.1K 638
Отв.1421 25 Дек. 13, 07:26
TeMHuK, Как человек попадает на форум? Где-то в ИНЕТЕ мелькает реклама...купите туеву хучу аппаратов, концентратов всяких...и себестоимостью 40р. за 0,5 и вискарь и хеннеси..и халявный спирт!!! Ну и "прёт" народ. Купил, поставил, и не капает при 65-75, и не льёт при 75-83, и температура под 92 сама попёрла!!!...попутно он попадает сюда...а тут оказывается плиать НАУКА!!!А тут форум разросся...Был бы жёстко отмодерирован, конечно искать легче было бы. Ну и ессно каждый новичёк, влюбой теме спрашивает типа брагу от жены "прятать или нет".Есть наивные, есть умники...номальные больше читают, и больше молчат, и у них всё получается. Теперь о "медицинском спирте"...такого спирта нет...это некий "МИФИЧЕСКИЙ" эталон!!!
Литокс
Академик
Новосибирск
3.4K 2.3K
Отв.1422 25 Дек. 13, 07:30 (через 4 мин)
Есть такое понятие как Know How.TeMHuK, 25 Дек. 13, 03:05
Я живо представляю такой "Урок". Вот это называется - ""Со-лод", говорит мастер, пересыпая зернышки из руки в руку перед носом у великовозрастного ученика, нуждающегося в поводыре."Со-лод", повторяет дядя.Мастер: "Нагреваем ВО-ДУ", Ученик; глазами: хлоп!-Хлоп!.... "Во-ду"........Засыпаем Х-мель". "ХХХ-мееееееееее-ль"
Михаилыч
Профессор
Волгоград
3.1K 638
Отв.1423 25 Дек. 13, 07:34 (через 5 мин)
Литокс, Минимум ПТУ!!! Мифы и догмы Хоумдистиллера . Общая информация.Мифы и догмы Хоумдистиллера . Общая информация.
fhz
Магистр
Е-бург
241 53
Отв.1424 25 Дек. 13, 07:55 (через 21 мин)
Я живо представляю такой "Урок". Вот это называется - ""Со-лод", говорит мастер, пересыпая зернышки из руки в руку перед носом у великовозрастного ученика
Литокс, 25 Дек. 13, 07:30
Нифига..Есть модальности восприятия.Визуалу ты хоть забубнись "Со-лод" толку никакого.Ему ВИДЕТЬ надо.
mak
Научный сотрудник
Екатеринбург
6.3K 1.8K
Отв.1425 25 Дек. 13, 07:58 (через 3 мин)
Как жеж ему, визуалу, воспринимать абстрактные вещи в таком случае? А матанализ.. На спичках решать?
fhz
Магистр
Е-бург
241 53
Отв.1426 25 Дек. 13, 08:13 (через 16 мин)
Абстрактные вещи лучше всего у дигиталов получаются.Есть стратегии.Система перевода из одной модальности в другую.Пример рекламы ЖИВИ НА ЯРКОЙ СТОРОНЕэто для визуалов
Литокс
Академик
Новосибирск
3.4K 2.3K
Отв.1427 25 Дек. 13, 08:17 (через 4 мин)
Когда я хотел потренироваться в правке сверел, и мысли не возникло ехать на мастер-класс к заморскому супер-слесарю профессионалу. открыл Интернет, все что есть на эту тему, с картинками, сверла в руки, и на точильный камень.Правишь, проверяешь - сверлишь. Как-то так ,не дети,не слабоумные,чего людей смешить?
сообщение удалено
Mr Lipunov
Кандидат наук
Бобров
497 96
Отв.1428 25 Дек. 13, 08:26 (через 9 мин)
спрос раждает предложение. А желание получить все и сразу приводит к необходимости в уроках, суперпупер материалах, таком же сырье, Спец запросто навешивает на глазок, по слуху определяет как работает колонна, видит неполадки с тем же солодом. Новичку без подсказки может быть тр2дновато пройти это поле с граблями, поэтому для профи -солод- а для новичка +СОЛОД+, а глазенки бегают, а ручонки тянуться, как бы это все побыстрее, да полегче
fhz
Магистр
Е-бург
241 53
Отв.1429 25 Дек. 13, 09:18 (через 53 мин)
Наблюдал я за работой слесаря-виртуоза.Он работу "раскладывает"на элементарные действия.Если повторять за ним -получится не хуже.Вся разница;он может "раскладывать",а другие - нет.
D1N
Научный сотрудник
SPB
2.2K 454
Отв.1430 25 Дек. 13, 09:23 (через 5 мин)
а Когда я хотел потренироваться в увеличении члена, и мысли не возникло ехать на мастер-класс к заморскому супер-слесарю профессионалу. открыл Интернет, все что есть на эту тему, с картинками, писюн в руки, и на дрочильный камень.Правишь, проверяешь - меришь. Как-то так ,не дети,не слабоумные,чего людей смешить?)))
Литокс
Академик
Новосибирск
3.4K 2.3K
Отв.1431 25 Дек. 13, 09:36 (через 14 мин)
Смешно. Потом удалю, пусть пока посмеются
gogolzmej
Научный сотрудник
Рига
12K 8K
Отв.1432 25 Дек. 13, 10:44
открыл ИнтернетЛитокс, 25 Дек. 13, 08:17
С одной стороны это конечно удобно . Но я заметил за собой , что я начинаю советоваться с инетом по любому поводу . Вчера спрашивал как электровключатель разобрать - подсказку сразу нашел . Но осталось неприятное чувство что я совсем перестал мыслить сам ..Раньше , даже в голову бы не пришло задавать такие вопросы , которые задаю сейчас .
Masdom
Магистр
МО
293 169
Отв.1433 25 Дек. 13, 11:08 (через 25 мин)
А самогон гнать, пиво варить? что тут такого недоступного? Есть книги, есть ХД.,есть другие пособия. или просто охота попутешествовать?Литокс, 25 Дек. 13, 01:35
... Чтобы сделать хорошую брагу, нужно ... (8 пунктов) Причем почти каждый из этих пунктов можно "разложить" еще в немалое количество подпунктов. Да еще и вариаций каждого пункта может быть не один десяток. Кто понимает, что такое алгоритмизация - просто ужаснется, представив полный обьем только описания процесса, со всеми инвариантностями...не говоря уже о реализации этого))) П.С.Потому технологов и учат пять лет...да потом еще и на практике человек растет лет двадцать, если карта ляжет.игорь223, 25 Дек. 13, 04:46
И ведь слова Игоря всего то о частности - приготовлении браги. А дальше еще оборудование, перегонка, дробная или ректификация, собственно приготовление напитка… И куда податься бедному крестьянину, при достаточно полярных мнениях? Лирическое отступление: Вспоминаю, как ставил первую брагу, сидел у нее несколько часов, пока не забродила. Потом неделю, как одержимый, бегал, таскал ее туда-сюда, пытаясь добиться постоянной «правильной» температуры. Еще как ждал первых капель... Ух, сколько нервов и адреналина… Весь мозг продавцу оборудования вынес по телефону . А сейчас… Причем, браги намного более сложные: ХОСы, солодовые и т.д. Замешал, поставил, через 12 часов заглянул, через расчетное время снял. И пиво варю под настроение. А перегонка уже давно рутинное занятие, практически без личного присутствия.
Вообще говоря, страшно, обычно, сделать первый шаг. Вот тут как раз желательно провести за ручку и просто показать. Грабли в последствии будут меньше бить в лоб. А дальнейшее развитие уже спокойно может идти за счет приобретенного опыта и самообразования на форуме, и/или чтения книг, и/или обмена опытом.
TeMHuK
Доцент
Москва
1.3K 316
Отв.1434 25 Дек. 13, 12:15
TeMHuK, Как человек попадает на форум? Где-то в ИНЕТЕ мелькает реклама...купите туеву хучу аппаратов, концентратов всяких...и себестоимостью 40р. за 0,5 и вискарь и хеннеси..и халявный спирт!!! Ну и "прёт" народ. Купил, поставил, и не капает при 65-75, и не льёт при 75-83, и температура под 92 сама попёрла!!!...попутно он попадает сюда...а тут оказывается плиать НАУКА!!! Михаилыч, 25 Дек. 13, 07:26
Кто как попадает. Дело то не в том как пришел, а в том что перед человеком нифига не смыслящем в истории выкладывают стопку учебников один из царской россии, другой сталинский, третий горбачевский, и под завязку охапку современных. Он с пухлой головой идет на физику, уж там то что может быть? А там баталия между сторонниками плоской земли, шара и грушевидной формы.
Я живо представляю такой "Урок". Вот это называется - ""Со-лод", говорит мастер, пересыпая зернышки из руки в руку перед носом у великовозрастного ученика, нуждающегося в поводыре."Со-лод", повторяет дядя.Мастер: "Нагреваем ВО-ДУ", Ученик; глазами: хлоп!-Хлоп!.... "Во-ду"........Засыпаем Х-мель". "ХХХ-мееееееееее-ль"
Литокс, 25 Дек. 13, 07:30
Любую идею можно довести до абсурда. В свое время было модно изучать карате и прочие таинства по книжечкам, да и сейчас в интернете руководств много. Только вот что-то не очень много бойцов самоучек среди чемпионов. Каждый сам ставит себе цель. Чтобы побить соседа петьку достаточно чуток подкачать физику. А вот против перворазрядника кольки уже нужна техника. Человек приходит на форум, а тут обсуждения какие кирпичи лучше бить красные или силикатные? Читает, изучает, пытается, а вот удар ему никто не поставил. Или сам дойдет, или инвалидом станет. Но карточка постоянного клиента травмы ему обеспечене
mak
Научный сотрудник
Екатеринбург
6.3K 1.8K
Отв.1435 25 Дек. 13, 12:24 (через 10 мин)
Любую идею можно довести до абсурдаTeMHuK, 25 Дек. 13, 12:15
именно не идет же речь о том, чтобы с завязанными глазами в прыжке засыпать солод в точной навеске то что ты сейчас привел примеры - относятся к моторным навыкам, которые отрабатываются, и к выработке рефлексов ну а про учебники истории.. так и преподаватели дают не объективную картину, а свои интерпретации, так что один хрен а тут в общем-то просто нужна голова а учиться вполне можно и по учебникам
Литокс
Академик
Новосибирск
3.4K 2.3K
Отв.1436 25 Дек. 13, 12:27 (через 3 мин)
Я никого отговаривать не собирался. Зачем? ,просто хотел сказать - есть такая догма, якобы без мастер-классов - никуда.Ну вот, обсудили. Теперь вижу - Да, есть такая догма
TeMHuK
Доцент
Москва
1.3K 316
Отв.1437 25 Дек. 13, 12:37 (через 11 мин)
а тут в общем-то просто нужна голова а учиться вполне можно и по учебникам
mak, 25 Дек. 13, 12:24
А разве я говорю что нельзя научиться? ОК. Пусть не моторные навыки. Возьмите любую науку, требующую помимо математического аппарата еще и применение на практике. Что-нибудь простенькое: покупка и учет внебирживого опциона пут на биржевой форвард на еврооблигацию с номиналом в евро, купоном в шекелях и валютой расчетов - доллары. Можно перерыть кучу смежных областей: нужно понимание учета биржевых и внебиржевых контрактов, учет форвардов, знание бух.учета, знание рынка ценных бумаг и т.д. и т.п. В процессе обучения будут ошибки. Некоторые достаточно серьезные. Будет приобретен опыт, но и затрачено значительное время. А можно обратиться к специалисту, который составит инвестплан и даст рекомендации по учету. Результат: достигается поставленая цель, приобретаются базовые знания о предмете. В первом случае хаотично, во втором систематизировано. В первом случае только удовлетворение от того что дошел сам, во втором экономия денег, времени и сил. Еще раз - каждый решает сам.
Я никого отговаривать не собирался. Зачем? ,просто хотел сказать - есть такая догма, якобы без мастер-классов - никуда.Ну вот, обсудили. Теперь вижу - Да, есть такая догма Литокс, 25 Дек. 13, 12:27
Да нет такой догмы. Но, похоже есть другая по поводу вредности и бесполезности мастер-классов.
Литокс
Академик
Новосибирск
3.4K 2.3K
Отв.1438 25 Дек. 13, 12:52 (через 15 мин)
ybrTeMHuK, ты глупости из пальца не высасывай, Вряд ли кому-то интересно читать, что есть вот такой, с ником Темник, который просто так не сдается, будет спорить до последнего
Литокс
Академик
Новосибирск
3.4K 2.3K
Отв.1439 25 Дек. 13, 13:25 (через 33 мин)
В чем я уверен, что посетить Викторчика на его производственной базе будет крайне полезно тем, кто собирается открывать пивоваренный бизнес, варить в больших объемах. Всегда полезно посмотреть - как человек дело построил , и перенять опыт. А научиться пиво варить? Сомневаюсь , что это необходимо