Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Мифы и догмы Хоумдистиллера

Форум самогонщиков Общая информация
1 ... 76 77 78 79 80 81 82 ... 127 79
127L Научный сотрудник Moscow 3.4K 1.9K 4
Отв.1560  28 Дек. 13, 01:10
После угольного фильтра самогон остается самогоном, пусть немного менее вонючим, в спирт не превращается
Литокс, 27 Дек. 13, 20:50

Так этиловый спирт в современных терминах, крепостью 96.6 - современное изобретение.

Тот же Дмитрий Иванович, которому приписывают изобретение водки, использовал для своих исследований лежащих в основе знаменитой диссертации  "...хлебный спирт, пятнадцать ведер которого крепостью в 71,6 % (веса) были сперва перегнаны в обыкновенном кубе, служащем для получения перегнанной воды. Эта перегонка была сделана в химической лаборатории Института инженеров путей сообщения. Спирт, служивший для этого, был получен г. академиком Купфером и мною из казенного склада, по обязательному распоряжению г. директора департамента неокладных сборов." Менделеев Д.И. Сочинения: В 25 т Л., 1937 - 1952
127L Научный сотрудник Moscow 3.4K 1.9K 4
Отв.1561  28 Дек. 13, 01:22, через 13 мин
127L → иИменно "сивуха" и не дает твоей печени погибнуть от алкоголя.
Дрюха, 27 Дек. 13, 21:11

думаю моей печени не дает погибнуть от алкоголя мозг, который живет в согласии с моим разумом, который знает о том, что есть более интересные дела, чем заливать за воротник с утра до вечера Улыбающийся

на самом деле, я про то, что уголь не очищает от "сивухи", а убирает неприятные запахи, а "сивуха" вполне способна придавать напитку определенную вкусовую составляющую, которая может быть не настолько выражена как скажем в односолодовом вискаре, но делает напиток приятным для питья.
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.1562  28 Дек. 13, 01:57, через 35 мин
Вот новое слово появилось - орухо. Остальные уже приелись(чача,граппа...).Мусолят и мусолят эти выжимки! Да еще вперемешку с коньяками сравнивают.
сообщение удалено
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.1563  28 Дек. 13, 08:31
Какое-то пренебрежительное отношение на ХД к самотечной подаче жидкостей - браги в НБК, воды в контур охлаждения аппаратов. Только и слышно - насосы, насосы...... Между тем, Когда проектируют водоочистную станцию, обязательно начинают с определения уровней, чтобы заложить самотек из одного резервуара в другой, это обязательное условие. Насос сломается- не должно все остановиться. И, как я понял, у Викторчика, в его пивном хозяйстве, тоже баки расположены в таких уровнях, чобы по максимуму использовать самотек, это разумно. Я с НБК отлично работал на самотеке, регулировал подачу краником - пережималкой. Вода в систему охлаждения всю осень шла у меня самотеком, сифоном
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.1564  28 Дек. 13, 11:29
Сейчас попробовал своего пива,замороженного а-ля пресловутый " ядерный пингвин", с месяц оно зрело в нормальных условиях,потом постояло на балконе и замерзло занес его домой, частично растаял и попробовал - вкусно, особого градуса я не почувствовал, да и не люблю крепкое пиво, мог бы делать, но не люблю
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.1565  28 Дек. 13, 11:40, через 12 мин
замерзлоЛитокс, 28 Дек. 13, 11:29
    А почему бутылки не лопаются ?
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.1566  28 Дек. 13, 11:48, через 8 мин
   А почему бутылки не лопаются ?
gogolzmej, 28 Дек. 13, 11:40
в ПЭТ-е
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.1567  28 Дек. 13, 11:58, через 11 мин
Стекляные ,лежа в морозилке ,редко лопаются. Как то криво-вдоль. У стоячих дно обязательно отвалится. Причем, дно отпадает независимо от того, сколько было в бутылке.
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.1568  28 Дек. 13, 12:15, через 17 мин
Раз уж канонами допускается использование в пиве померанцевых и апельсиновых корок, я решил сделать чисто новогоднее пиво на русский манер, в баклажку с бродящим молодым пивом бросил корки от мандаринов. Пахнет сейчас хорошо, посмотрим - что будет в результате
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.1569  28 Дек. 13, 12:18, через 3 мин
новогоднее пиво на русский манер, в баклажку с бродящим молодым пивом бросил корки от мандаринов.Литокс, 28 Дек. 13, 12:15

Русское не получится! Нужно туда ещё иголок от сосны ,или ёлки.
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.1570  28 Дек. 13, 12:21, через 4 мин
 я имел в виду, что по-русски традиционно на НГ - обязательно мандарины, тут будет пиво мандариновое
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.1571  28 Дек. 13, 12:30, через 9 мин
При моем скудном воображении,возникает единственная ассоциация - кто то объелся мандаринов и нагадил под Новогоднюю ёлку.  Смеющийся
Мозг откажется воспринимать горький вкус пива и аромат(с детства знакомый) мандаринов.
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.1572  28 Дек. 13, 12:43, через 14 мин
staut, ты как всегда с бородатыми анекдотамии
сообщения удалены (5)
Пав Профессор Самарская обл. 2.1K 633
Отв.1573  28 Дек. 13, 13:40, через 57 мин
 пиво будет на запах ёрш с цитрусовым одеколоном...)))
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.1574  28 Дек. 13, 15:22
пиво будет на запах ёрш с цитрусовым одеколоном...)))Пав, 28 Дек. 13, 13:40
Странно, а хугарден вас ,значит, не смущает? все нормально, никаких возражений против апельсиновой цедры?
Mr Lipunov Кандидат наук Бобров 497 96
Отв.1575  28 Дек. 13, 15:32, через 11 мин
или Hanfblüte с пыльцой конопли
Пав Профессор Самарская обл. 2.1K 633
Отв.1576  28 Дек. 13, 15:56, через 24 мин
за коноплю не скажу - не пробовал... А цитрусовые вызывают стойкие воспоминания "сухого закона".)))
Михаилыч Профессор Волгоград 3.1K 635
Отв.1577  28 Дек. 13, 16:14, через 19 мин
Одно время БАЛТИКА выпускала малыми сериями миндальное, мне очень нравилось!
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.1578  28 Дек. 13, 18:39
Немецкий закон о  чистоте пива (Das Reinheitsgebot).ВСЕ, кто имеет к пиву какое-то отношение, знают про его существование. Имеется устойчивое мнение, догма,что есть некий средневековый Закон о чистоте, который регламентирует исключительно состав пива: солод, вода и хмель – это и только это. Никаких посторонних добавок. Но я читал, что этот закон был издан совсем с другой целью. И имел иной смысл чем тот который ему сейчас многие придают - якобы,  за чистоту,никаких добавок, никакой химии. Это было во времена, когда шла яростная борьба на выживание между широко распространенным традиционным грюйтом и  пивом - новомодным на тот момент изобретением, где применялся хмель, а не секретный набор трав, известных только посвященным клерикалам. За каждым напитком стояла мощная группа лоббистов, людей, имевших сильный коммерческий интерес - за пиво производитель должен был платить огромные налоги, а за грюйтовую смесь - платить большие деньги тем, у кого была на нее монополия, поддерживаемая церковью. Немецкий закон, собственно, давал, определение - что такое есть пиво, в отличие от грюйта. И имел целью вытеснить грюйт с рынка, равно как и застолбить место на рынке за пивом. Никакого другого глубокого смысла по части некой мифической чистоты в него не закладывалось: пиво- это только ячмень,вода и хмель,и отныне этот состав всем разрешается варить и торговать им. То есть, закон этот НЕ ограничительный, не запрещающий добавки ,а разрешительный - МОЖНО делать пиво на хмеле. Будем называть пивом вот ЭТО и облагать его пивными налогами
сообщение удалено
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.1579  28 Дек. 13, 20:15
по идее это правильно. есть сметана,-есть сметанный продукт., есть коньяк, ну и бляха коньячный напиток!

bukinist, 28 Дек. 13, 19:56
Это по какой же идее? А если ряд продолжить ,для пущей важности упомянув Тейлора? Есть девица, и есть её продукт?