Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Мифы и догмы Хоумдистиллера

Форум самогонщиков Общая информация
1 ... 78 79 80 81 82 83 84 ... 127 81
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.1600  29 Дек. 13, 02:05
Саш!
Может накатим?
olegmak3, 29 Дек. 13, 01:52
Всё бы вам по простому,без подхода!


Две двери. На одной написано "блондинки", а на другой - "брюнетки".К блондинкам. Заходим, а там две двери: "платные" и "бесплатные".
К бесплатным. Две двери: "кареглазые" и  "голубоглазые".
К голубоглазым.Две двери: "полненькие" и "худенькие".
К  полненьким.Две двери: "с извращениями" и "без извращений".
Туда , где с извращениями.
- Ну и что?!
- И вышел-таки снова на форум.
olegmak3 Доктор наук СанктПетербург 856 256
Отв.1601  29 Дек. 13, 02:09, через 4 мин
Так составишь компанию,или где?
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.1602  29 Дек. 13, 02:10, через 2 мин
Саш!Может накатим?olegmak3, 29 Дек. 13, 01:52
Опоздал с предложением...  я уже 150 грамм победил.. 
Собираюсь спать ложится - 8 утра уже..    всю ночь на форуме протусовался..
olegmak3 Доктор наук СанктПетербург 856 256
Отв.1603  29 Дек. 13, 02:12, через 2 мин
Прощаю,все мы в одной лодке.
Литокс отпустит грехи и потрет не нужное.
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.1604  29 Дек. 13, 10:37
Старый миф о том, что якобы при перегонке варятся  трупики дрожжей, и это сильно ухудшает органолептику дистиллята. Чуть ли не из вареных дрожжиков в самогоне появляется сивушный привкус и запах.И якобы нужно непременно осветлять  брагу  любым возможным способом, бентонитом и т.д. На самом деле, сивуха никак не связана с вареными дрожжами, она есть неизбежный продукт процесса спиртового брожения. Целесообразность глубокого осветления браги для меня под большим вопросом.Зависит от типа браги. Говорят, что Коньячники, наоборот, дрожжевой осадок  оставляют и с удовольствием варят,и  считают, что он дает спирту особый аромат
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.4K 5.9K
Отв.1605  29 Дек. 13, 10:43, через 6 мин
Старый миф о том, что якобы при перегонке варятся  трупики дрожжей, и это сильно ухудшает органолептику дистиллята.Литокс, 29 Дек. 13, 10:37
Коньячники, наоборот, дрожжевой осадок  оставляют и с удовольствием варят,и  считают, что он дает спирту особый ароматЛитокс, 29 Дек. 13, 10:37
Думаю этот миф идет от сахарников , которые и по 200 гр прессованных дрожжей кладут на кг сахара. Там этого дрожжевого цимуса столько , что лучше осадить.
fhz Магистр Е-бург 241 53
Отв.1606  29 Дек. 13, 10:48, через 6 мин
  по 200 гр дрожжей кладут на кг сахара.
Gabriel 61, 29 Дек. 13, 10:43
Уточнение:Хлебопека́рные дро́жжи
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.1607  29 Дек. 13, 11:07, через 19 мин
Кстати - о птичках..    т.е. о насадке.
почитываю на форуме мышиную возню вокруг насадок.Zapal, 28 Дек. 13, 20:32
Я считаю пустыми все разговоры про  особую важность насадок, о том, что есть насадки супер-хорошие и насадки, дающие очень высокое качество спирта, и работающие очень медленно - никуда не годные. По-моему,любая насадка, сделанная в виде спиралек из тонкой проволоки, с приличной ажурностью (пропускной способностью)годится для ректификации, и чтобы процесс не превратился  в мучЕние, колонна должна быть грамотно сделана и оператор должен действовать правильно. И - никакой зауми, семигранка, восьмигранка и т.д.
sergio62 Кандидат наук МО 359 73
Отв.1608  29 Дек. 13, 11:43, через 37 мин
Говорят, что Коньячники, наоборот, дрожжевой осадок  оставляют и с удовольствием варят,и  считают, что он дает спирту особый аромат
Литокс, 29 Дек. 13, 10:37
Поддержу.
"В современном коньячном производстве для обогащения коньячных спиртов «энантовыми» эфирами и улучшения их качества, в перегоняемое сырьё добавляют различное количество винных дрожжей. Согласно основным технологическим инструкциям по производству коньяков, в коньячных виноматериалах должно содержаться до 2 % дрожжей. В связи с тем, что такое количество дрожжей, не позволяет получить коньячный спирт с высоким содержанием «энантовых» эфиров, рядом исследователей было предложено вносить в перегоняемый виноматериал значительно большее их количество, а также добавлять дрожжи не только в перегоняемый виноматериал, но и в спирт-сырец.
По результатам исследований Postel W. при увеличении доли дрожжей в перегоняемом вине, практически линейно возрастает в его дистиллятах содержание этиловых эфиров капроновой, каприловой, каприновой, лауриновой, миристиновой и пальмитиновой кислот; изоамилкаприлата и изоамилкаприната. Из числа перечисленных эфиров больше всего содержится в дистилляте этилкаприната, этилкаприната и этиллаурината. В то же время автор отмечает, что с увеличением количества дрожжей в перегоняемом виноматериале происходит также увеличение концентрации ацетоина. "
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.1609  29 Дек. 13, 11:52, через 9 мин
содержание этиловых эфиров капроновой, каприловой, каприновой, лауриновой, миристиновой и пальмитиновой кислот; изоамилкаприлата и изоамилкаприната.sergio62, 29 Дек. 13, 11:43
Да, это известно,звучит научно, солидно. Но что мне тогда непонятно, а хлебопекарные дрожжи чем, казалось бы, хуже? Что с ними не так по сравнению с винными? Почему пальмитиновой кислоты, энантовых эфиров и прочего ,со вкусными названиями,они якобы  не дают?
Вопрос почти риторический - без внятного ответа, я думаю
sergio62 Кандидат наук МО 359 73
Отв.1610  29 Дек. 13, 12:17, через 26 мин
а хлебопекарные дрожжи чем, казалось бы, хуже? Что с ними не так по сравнению с винными? Почему пальмитиновой кислоты, энантовых эфиров и прочего ,со вкусными названиями,они якобы  не дают?
Вопрос почти риторический - без внятного ответа, я думаю
Литокс, 29 Дек. 13, 11:52
Дело не в дрожджах, а в исходном материале.
"Известно, что с момента раздавливания ягоды винограда, затем при осветлении и сбраживании сусла, хранении и перегонке виноматериалов происходит образование вторичных и побочных соединений, которые в количественном отношении значительно превалируют над содержанием первичных ароматических веществ в винограде. Эти соединения переходят в коньячный спирт и оказывают влияние на качество будущего коньяка.
Известно, что в процессе брожения кроме этанола и СО2 образуются как вторичные, так и побочные продукты брожения. Большинство из них являются летучими компонентами, которые при дистилляции вина переходят в коньячный спирт и участвуют в формировании аромата и вкуса будущего коньяка. Содержание этих компонентов в коньяках зависит от состава исходного сырья-винограда и в определенной степени характеризует его происхождение. Ж. Риберо-Гайон и др.  показали, что на образование вторичных продуктов брожения значительное влияние оказывает аминокислотный состав сусла. Раскрыт механизм образования высших спиртов в процессе спиртового брожения в зависимости от расы дрожжей, аэрации, кислотности, температуры и других факторов."
Если в виноградном соке есть исходные материалы (аминокислоты) для образования пахучеров, то в сахарном сиропе их физически нет. И образуются только вонючеры, даже если сахарную ставить на винных культурах дрожжей.
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.1611  29 Дек. 13, 12:21, через 5 мин
аккуратная копипаста, но не совсем  в тему.А тогда при чем дрожжевой осадок в  кубе, о котором шла речь?
sergio62 Кандидат наук МО 359 73
Отв.1612  29 Дек. 13, 12:41, через 20 мин
аккуратная копипаста, но не совсем  в тему.А тогда при чем дрожжевой осадок в  кубе, о котором шла речь?
Литокс, 29 Дек. 13, 12:21
Еще цитату, если можно
"Коньячный спирт, помимо этилового спирта, содержит альдегиды, ацетали, эфиры, высшие спирты, фурфурол, летучие кислоты, терпеновые соединения, лактоны и другие примеси, которые придают коньякам характерные букет и вкус. Часть этих летучих веществ образуются в ягоде винограда, другие (их большинство) образуются в процессе приготовления и хранения виноматериалов, а некоторые возникают при нагревании вина в перегонном кубе."

Т.е. уже имеющиеся соединения в виноматериале плюс дрожжевой осадок при перегонке дают появление дополнительных пахучеров. С сахарной этого не происходит из-за почти полного отсутствия в браге аминокислот. Кислоты - это основа пахучеров (ну и вонючеры тоже появляются).
Ведь не просто так пришли к выводу, что для коньяка подходят только кислые сорта винограда.
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.1613  29 Дек. 13, 13:17, через 37 мин
Итак, по этой логике, виноматериал из кислого винограда+хлебопекарные дрожжи , дрожжевой осадок в куб = энантовые и прочие эфиры, пальчики оближешь
sergio62 Кандидат наук МО 359 73
Отв.1614  29 Дек. 13, 13:22, через 6 мин
Итак, по этой логике, виноматериал из кислого винограда+хлебопекарные дрожжи , дрожжевой осадок в куб = энантовые и прочие эфиры, пальчики оближешь
Литокс, 29 Дек. 13, 13:17
Ну это уже как в том анектоде -Папа бы мог, но бык все равно лучше)
wolfo Магистр Обнинск 280 93
Отв.1615  29 Дек. 13, 13:29, через 8 мин
Ведь не просто так пришли к выводу, что для коньяка подходят только кислые сорта винограда.
sergio62
Или пришли к выводу, что кислый виноград годится только на коньяк?
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.1616  29 Дек. 13, 13:38, через 9 мин
Целесообразность глубокого осветления браги для меня под большим вопросомЛитокс, 29 Дек. 13, 10:37
Исключительно поддерживаю. Для себя опытным путем пришел к тому, что СС из отбенонитенной))) браги пахнет так же как и с неотбентонитенной. Так и нахрена? А делать ГХ образцов СС, в голову думаю никому не приходило. Да и не придет надеюсь.
amater Доцент Владивосток 1.6K 484
Отв.1617  29 Дек. 13, 13:56, через 19 мин
Володь, я тоже поддерживаю, и даже срался в ветке бентонита с его адептами )
Николай 1953 Профессор Майкоп 3.3K 1.4K
Отв.1618  29 Дек. 13, 14:12, через 16 мин
Ведь не просто так пришли к выводу, что для коньяка подходят только кислые сорта винограда.sergio62, 29 Дек. 13, 12:41
Совершенно верно. И получается сухой коньяк, типа французского. Из сладкого я сделал в этом году (другого не было) - мягкий , пьётся легко, но букета почти нет. В следующее лето буду искать белый кислый...
amater Доцент Владивосток 1.6K 484
Отв.1619  29 Дек. 13, 14:13, через 2 мин
Для того, чтобы настоящий коньяк получился, нужно обязательно чтобы был приличный дрожжевой осадок - с ним и гнать.