Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Мифы и догмы Хоумдистиллера

Форум самогонщиков Общая информация
1 ... 81 82 83 84 85 86 87 ... 127 84
fhz Магистр Е-бург 241 53
Отв.1660  29 Дек. 13, 20:39
если дистиллят пить сахарный, слегка сжимая ноздри, то вполне годится..
Пав, 29 Дек. 13, 19:52
Дикие дрожжи зерновых в достаточном кол-ве,перегонка,химочистка.вторая перегонка(дробная),щепа.Ноздри можно не сжимать Улыбающийся
А если сначала брагу сделать с осахарением крахмала,а потом в барду добавить
сахара?
Пав Профессор Самарская обл. 2.1K 633
Отв.1661  29 Дек. 13, 21:19, через 40 мин
Пав, гавно  то же пойдет ,цейлулоза в сахар , -элементарно
серной кислотой сбрызнуть ,
и пей не хочю,

Март, 29 Дек. 13, 20:37
гидролиз ..
ykh Профессор Екатеринбург 2.1K 548
Отв.1662  29 Дек. 13, 21:42, через 24 мин
Пав, дежавю у меня, что ли? ты зачем по нескольку раз постишь одно и то же?
Пав Профессор Самарская обл. 2.1K 633
Отв.1663  29 Дек. 13, 21:52, через 10 мин
ykh, не у тебя дежавю - это у меня маразм..
сообщения удалены (2)
127L Научный сотрудник Moscow 3.4K 1.9K 4
Отв.1664  30 Дек. 13, 00:03
Но поскольку в промышленности очищенный сахар для производства спирта не применяется, то нет и мануалов.
staut, 29 Дек. 13, 18:58

Применяется не кондиционный, мануал есть, открывал тему такую, но народу не интересно когда мифов нет.
сообщения удалены (3)
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.1665  30 Дек. 13, 13:17
Происходит именно разделение -компоненты смеси выходят по-отдельности По очереди.Это и называется - разделение
Литокс, 29 Дек. 13, 19:09

Хроматография - разделение при прохождении растворителя через слой адсорбента, причем происходит сначала сорбция, потом десорбция (вымывание вещества растворителем). Применяют, например, для выделения аминокислот и пр. Но есть ряд факторов: 1. Чудовищная стоимость оборудования. 2. Ничтожная производительность. 3. Годится только для чистых веществ, например, попытка одного из аспирантов пропустить молоко (вот мудак!) привело к замене всех колонок, забитых жирами и белками. Для анализа коньячного спирта его перегоняют. Тупик.
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.1666  30 Дек. 13, 14:19
mak210,все верно, а есть такое понятие, как препаративная хроматография, где, действительно, сорбционные колонки применяют для практического разделения смесей , для получения индивидуальных веществ. Там и сами  колонки потолще, и объем пробы больше. Но для отделения примесей спирта применять сорбционные колонки неудобно и невыгодно, лучше  ректифицировать. Я, признаться, немного придуривался, когда спрашивал, как заменить якобы морочную ректификацию. Она сложной и морочной только кажется начинающим, а на самом деле, ничего сложного, простой метод и простое оборудование
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.1667  30 Дек. 13, 14:40, через 22 мин
Согласен. Сравнивать хроматографию и ректификацию это как выпускной курс технического ВУЗа и подготовительная группа детского сада "Солнышко". Одна книга "Хроматография" внушает, килограмма 4.

Пришла  в голову небольшая аналогия: свежий уголь поглощает спирт, крепость очищаемой сортировки снижается, а потом потихоньку начинает заменяться (вымываться) на более легко сорбируемые вещества сортировки: ароматику, высшие спирты (жидкостная хроматография). Просто последних очень мало и повышение крепости этанола практически незаметно. Зато, если использованный уголь подогреть на сковороде (газовая), запах такой, что мама не горюй.
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.1668  30 Дек. 13, 15:12, через 33 мин
mak210,это что практика  ?  а что  ж тогда пахнет как мама не горюй *
amater Доцент Владивосток 1.6K 484
Отв.1669  30 Дек. 13, 15:18, через 6 мин
Это запах хроматограммы )
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.1670  31 Дек. 13, 08:15
mak210,это что практика  ?  а что  ж тогда пахнет как мама не горюй *
Март, 30 Дек. 13, 15:12

Сам попробуй, сильный запах сивухи.
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.1671  31 Дек. 13, 10:13
для современного солода однозначно необходимы всего две паузы: 62(+\- 2 град С) и 72 (+\- 2 град С). Первая пауза даёт нам съедобные для дрожжей сахара(сбраживаемые сахара). Вторая пауза, хотя и называется исторически паузой осахаривания, никаких сахаров не даёт. А даёт нам отсутствие крахмала, превращая его в короткие кусочки крахмала, называемые декстринами.
  Декстрины дрожжи не едят - они им "в рот не пролазят"  Именно декстрины делают настоящее пиво густым, вязким, киселеобразным, дают то самое состояние, на жаргоне называемое "плотным, полным телом пива".
Так вот, если вы начнёте затирание с паузы 62 град. и будете при этой температуре держать затор, то с каждой минутой количество сбраживаемых сахаров будет увеличиваться. И тем самым будет расти алкогольная крепость пива.victorchik, 03 Февр. 12, 19:09
в классическом ХОСе затор может стоять при Т порядка 50-60 С и ниже очень долго, сутки и больше.За это время экстрагируется много декстринов и прочих  несбраживаемых углеводов-так что сусло после такой сверх-длинной низкотемпературной паузы должно быть особенно плотным.
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.4K 5.9K
Отв.1672  31 Дек. 13, 10:38, через 26 мин
 Думаю , Викторчик имеет ввиду то , что р-амилаза полностью инактивируется при 72* , и декстрины в неизменном виде попадают в пиво.
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.1673  31 Дек. 13, 10:43, через 5 мин
Можно долго спорить про паузы, например, цитазной (характерно для пива) или фитазной (спирт). По утверждениям разработчиков (пишу осторожно, поскольку ученым не сильно доверяю) подобные паузы поднимают выход спирта, но можно ли им верить? В любом случае после пауз идет пастеризация или даже стерилизация, которая убивает почти все ферменты. Хорошо это или плохо? ХЗ. Для пива, вероятно, положительно: не фиг ферменты глотать, хотя и дрожжи имеют экзогенные. С другой стороны наличие амилолитических ферментов повышает крепость, но обдирает тело напитка, а у дрожжей (пивных) амилаз нет (в технологии спирта начали появляться расы с глюкоамилазной активностью).
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.1674  31 Дек. 13, 10:44, через 2 мин
Думаю , Викторчик имеет ввиду то , что р-амилаза полностью инактивируется при 72* , и декстрины в неизменном виде попадают в пиво.Gabriel 61, 31 Дек. 13, 10:38
Конечно. А я про продолжительность низкотемпературной паузы - можно очень долго в ней находиться без риска скисания,и амилаза с  декстринами ничего сделать не должна, а потом -кипячение с хмелем и вперед!
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.1675  31 Дек. 13, 11:29, через 45 мин
Есть такая хрестоматийная легенда, что вроде бы в старину в Германии было принято так проверять качество пива:на деревянную лавку наливали немного, и пивовар в кожаных штанах должен был сесть и трапезничать с людьми, довольно долго, пока пиво не впитается.Затем он должен был попытаться встать,  и тяжелая лавка  должна была оторваться от земли и повиснуть. Тогда - пиво качественное, без обмана.Клейкость и липкость как раз идет от декстринов  ,и я делаю вывод, что высоко котировалось плотное пиво
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.1676  31 Дек. 13, 12:40
 
Slava 61 - Сегодня в 12:06
Сейчас вытряхнул насадку , просверлил колонну для третьего " писюна "... буду пробовать "хвостики" собиратьАквалюб, 31 Дек. 13, 12:25
   Давно по ХД кочует эта мысль пробить в колонне внизу лишнюю дырку и через нее хвосты отбирать. Повторяют друг за другом и за Мишей0501. Но не помнят, что эту идею продвигал Руди на основании расчетов, и там важен был режим - минимальное ФЧ, полный возврат спирта в куб по отдельной линии, и узел отбора нужен - не просто дыра.
amater Доцент Владивосток 1.6K 484
Отв.1677  31 Дек. 13, 13:46
Литокс, я народу предлагал ознакомиться с нижним узлом отбора и методой, до чего на лабспирте дошли - меня тупо осмеяли. Дыра рулит. Мало того - обозвали безруким - мол, дыру сделать - делов то)
крокодил Доцент Самара 1.1K 271
Отв.1678  31 Дек. 13, 13:55, через 9 мин
Мало того - обозвали безруким - мол, дыру сделать - делов то)amater, 31 Дек. 13, 13:46
А какие проблемы ,просверлил -попробовал.Не понравилось - заглушил.
Михаил -практик ,дай Бог ему здоровья
  Аматер ,А узел отбора внизу колонны - это нонсенс.Наживешь проблем с захлебом(нижним)
amater Доцент Владивосток 1.6K 484
Отв.1679  31 Дек. 13, 13:59, через 5 мин
крокодил, я тебе предлагаю это заявить хлопцам с лабспирта, которые уже давно с узлами работают))) А то они так и не узнают про захлеб)))  Игорь по-моему на продажу даже делал, и автоматику для отбора из него.

Тема: Узел отбора сивухи. Постановка задачи для автоматического управления http://labspirt.com/forum/index.php?topic=2053.0
сообщение удалено