Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Мифы и догмы Хоумдистиллера

Форум самогонщиков Общая информация
1 ... 110 111 112 113 114 115 116 ... 127 113
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.2240  02 Дек. 15, 19:25
Но пока нет доказательств, хотя бы теоретически логичных рассуждений на этот счет, считаю указанные утверждения сомнительными.Maskim, 02 Дек. 15, 21:16
ты лучше форум почитай, все есть
и логических рассуждений предостаточно
чтобы глубоко не рыться - вот первое что нашлось
Имея колонну с насадкой и без утепления,  проводя на ней ректификацию ты получаешь наблюдаешь следующее - массообменные процессы в теле колонны при прохождении пара через стекающую вниз флегму. Колличество стекающей флегмы и пара строго соотносятся. Флегма может быть "культурной" - сконденсированной специально на холодильнике (димроте например), и "дикой" - сконденсированной попутно на стенках колонны из за теплопотерь этих стенок. При "правильной" ректификации стараются свести количество "дикой" флегмы к минимуму - утепляют колонну. Чем плоха дикая флегма? Хотя бы тем что образуется по ВСЕЙ длине колонны и не обеспечивает максимального пути через пар. Сконденсировалась в низу колонны например и путь до куба совсем мал оказвается . Эффектиыность обменных процессов не максимальна. Так же колличество дикой флегмы плохо прогнозируется и слабо регулируется - это усложняет контроль над ректификацией. Ее большое количество может приводить к разбалансированию колонны и захлебу. Про это уже писали коллеги. В общем дикая флегма при ректификации - зло. Утепление спасает.Чапаев1945, 31 Марта 14, 13:17
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.2241  02 Дек. 15, 21:13

Maskim, Ты не правильно тему понял. Тут не предлагается просто так подвергать сомнению все ,в тч можно обсуждать что Земля вертится вокруг Солнца и наоборот .Тут надо выкладывать ОБОСНОВАННЫЕ сомнения и не на имхо, а на фактах.
ykh Профессор Екатеринбург 2.1K 545
Отв.2242  02 Дек. 15, 21:16, через 4 мин
texnar, Чего ты кайф ломаешь чуваку? Мож у него земля все еще на трех слонах или китах, забыл, как там раньше было у нас? Иль, может, он покурил тока что и его на поболтать прибило? И тут ты такой жесткий ))
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.2243  02 Дек. 15, 22:01, через 46 мин
ykh, Да я сам флужу, но Михаил вроде как не ответит.
Ник Вас Магистр Тула 283 40
Отв.2244  11 Дек. 15, 21:56
Много интересного о нашем общем деле на одном из сайтов http://www.yaplakal.com/forum2/topic1267250.html  Может перенести в другую или достойно отдельной темы?
мамон Профессор Россошь 2.3K 1.2K
Отв.2245  18 Марта 16, 22:03
Мне тут один конь рассказывал что видел как фляга 40 литров подпыгивала при брожении.как вы думаете миф?
мастерлавр Доцент астрахань 1K 188
Отв.2246  18 Марта 16, 22:11, через 8 мин
Конечно миф, у нас тоже треплют постоянно,что если в арбуз дрожжей внести,будет бродить аж подпрыгивать. Всё выдумки,для прыжка нужен импульс направленный,откуда он у фляги возьмётся ?
мамон Профессор Россошь 2.3K 1.2K
Отв.2247  18 Марта 16, 22:16, через 6 мин
Зачем брешут не пойму.
мастерлавр Доцент астрахань 1K 188
Отв.2248  18 Марта 16, 22:31, через 16 мин
Это ещё чего, вот недавно один мужик,53 года ему, рассказал,что во время службы в армии,в Молдавии, ел вино. Именно ел, якобы старинное вино из огромной бочки имело консистенцию желе и выстёгивало отменно. Верить или нет ?
Калеваныч Академик Усмань 4.2K 4K 5
Отв.2249  18 Марта 16, 23:32
старинное вино из огромной бочки имело консистенцию желе и выстёгивало отменно. Верить или нетмастерлавр, 18 Марта 16, 22:31
Слышал подобный бред несколько раз,однажды даже обещали привезти попробовать,но увы,не судьба.
Мифы и догмы Хоумдистиллера
Мифы и догмы Хоумдистиллера . Общая информация.

Ну включите логику.По легенде вино закапывают при рождении дочери,и достают на её свадьбу,а в какой емкости можно хранить в земле вино?Наверное это что-то керамическое,а через керамику испарения практически не происходит,значит экстракции и превращения в желе не будет.Значить вино нужно хранить в бочках.Вино в бочках выдерживают не более 5-6 лет,затем его разливают в бутылки,и уже в бутылках хранят много лет.При выдержке в бочке,вино теряет от испарения 2-3 % от объёма,при этом испаряется не только вода,но и спирт.А для того что-бы вино превратилось в желе оно должно потерять в массе 95-96 %,простояв в бочке лет 30-35.И желе это будет уже совсем не вином.Вот я и сомневаюсь что какой-то идиот будет проводить такие долгосрочные эксперименты.Да и невеста за это время слегка товарный вид подрастеряет.
Поиск в сети кроме неподтверждённых легенд,даёт несколько рецептов винного желе,или мармелада,один из них у нас на форуме.[Пьяный мармелад (вино мармелад)]
sl Магистр Ульяновск 238 94
Отв.2250  19 Марта 16, 00:20, через 48 мин
Прошу не торопиться с заключением. Сказка ложь да в ней намёк. В легенде не говорится о каком вине (из чего сделано) идёт речь. Отсюда можно предположить, что вино было не из винограда, а из чего то содержащее много пектина. Например чёрная смородина. На заре своего виноделия я именно так и попал - с чёрной смородиной. Правда надо признаться, что не совсем вино делалось, а цель была ликёр. Но процедура была винная, т.е. сбраживалась ягода, отжималась (именно отжималась), сусло смешивалось с сахарным сиропом и спиртом. Так вот после выдержки всё это превратилось в желе. Помню пробовал нагревать (не до кипения конечно), а оно ещё крепче желировалось. Хорошо в банке ставил, можно было выковырять. Помню также, что на вкус это произведение мне не понравилось. Куда это дел даже не помню. А вот настаивание цельной ягоды на самогоне и последующий перегон - результат превосходный. Который год пользуюсь.
Калеваныч Академик Усмань 4.2K 4K 5
Отв.2251  19 Марта 16, 00:29, через 9 мин
В легенде не говорится о каком вине (из чего сделано) идёт речь.sl, 19 Марта 16, 00:20
Не думаю что в Грузии или Молдавии делают вино из смородины,когда винограда завались.
Кстатьи,на вкус понравилось,а по градусам как?
Bill Профессор ДВ 3.4K 1.3K
Отв.2252  19 Марта 16, 04:53
Про "густое вино":
В прошлом году, по весне, сосед по гаражу попросил меня перегнать "брагу", которая стояла с осени (полгода ей уже было
Мифы и догмы Хоумдистиллера
Мифы и догмы Хоумдистиллера . Общая информация.
). "Попробуй, вдруг, что-то получится".
Рассказывает: осенью делал заготовки солений и обнаружилось, что закончились банки.
Поиски привели в подвал, где годами копилось разное варенье, которое уже никто не ел.
Выбрасывать вроде жалко, смородина, груша, яблочное, клубничное и др. варенье было слито в молочную флягу, добавлено воды, всыпаны какие-то остатки дрожжей, в пакетике валявшиеся в холодильнике. До морозов фляга стояла в гараже, а потом спущена в погреб.
Когда мы весной вытащили флягу из подвала, картина была следующая: две трети фляги была прозрачная "вода", а треть - густой, джемоподобный осадок, который при переворачивании даже не пытался вылиться.
Жидкая часть была слита, перегнана и возвращена соседу.
Больше всего меня поразил просто огромный выход. Помню, при пересчете получалось, что в браге было около 18%. !!!
Я предложил соседу переработать этот СС в питьевой, но он сказал, что самому ему это не нужно, а сэм будет скормлен разным помогайкам по хозяйству.

Так вот, я думаю: в том выброшенном густом осадке градусность тоже была изрядная, и если такого съесть тарелочку...
Чем вам не густое вино? 
вино из огромной бочки имело консистенцию желе и выстёгивало отменно. Верить или нет ?мастерлавр, 19 Марта 16, 05:31
И выстегивать будет отменно, при таком количестве пектина изначально...

Верю!
Николай 1953 Профессор Майкоп 3.3K 1.4K
Отв.2253  19 Марта 16, 07:42
Мне как то попалось описание того, как археологи пробовали вино возраста 300-400 лет. С их слов, консистенция вина как у студня, вкус плохого вина, крепости никакой.
sl Магистр Ульяновск 238 94
Отв.2254  19 Марта 16, 07:47, через 5 мин
Калеваныч, извини, дорогой, подредактировал
Помню также, что на вкус это произведение мне не понравилось.sl, 19 Марта 16, 00:20
. Когда вчера писал, половина написанного текста вдруг куда-то исчезла, пришлось заново и быстро восстанавливать, вот и ошибся. Не понравилось мне это чудо, поэтому и не помню куда дел оставшееся. Градусность была ликёрная.
мастерлавр Доцент астрахань 1K 188
Отв.2255  19 Марта 16, 07:54, через 8 мин
Если подробнее про эту историю - по словам рассказчика работали они в огромных подземных складах или погребах,не знаю как правильно сказать,по которым передвигались на электрокаре,и которым конца и края видно не было,естественно хранилось там вино . Тот кто их угощал ,усадил их на кар и довольно долго вёз по этим погребам, пока не доехали до закоулка где стояла заветная огромная старинная бочка.
АИСТ Специалист Кенигсберг 175 46
Отв.2256  21 Марта 16, 22:53
Где-то, когда-то читал,что с давно затонувших кораблей доставали бочки с вином, имевшим консистенцию желе.Сам я не видел,не пробовал,но верю.
сообщение удалено
Mosfet Новичок Красногорск 2
Отв.2257  21 Апр. 16, 09:38
Может кто помнит, в семидесятых был такой венгерский напиток Рубин (cherry drink). Так вот его иногда невозможно было вылить из бутылки, приходилось вытряхивать.
SGUN Профессор Воронеж 17.2K 6K 1
Отв.2258  21 Апр. 16, 10:15, через 37 мин
Mosfet, в МСК в общаге за 2 года 84-86 ни разу Рубин не вытряхивал
все лилось густое и вкусное (на то время)
мамон Профессор Россошь 2.3K 1.2K
Отв.2259  21 Мая 16, 21:40
Кто то писал на сайте если в брагу бросить литровую банку она сама будет перемешивать.сам не пробовал но кажется это миф.что думаете?