Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Проверка качества спирта. Проба Ланга.

Форум самогонщиков Очистка спирта
1 ... 4 5 6 7 8 9 10 ... 42 7
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.120  13 Апр. 12, 14:46
Готова тестовая версия программы, которая умеет собирать данные RGB с web-камеры в файл протокола, а так-же рядом в папочки может сохранять файлы картинок сфотографированных цветов и полные снимки с камеры.

form.jpg
Form. Проверка качества спирта. Проба Ланга. Очистка спирта.


Протестировал только на седьмой винде 32 и 64 разрядных.
Порядок работы следующий:
1. Запустить программу
2. Выставить желаемые настройки
3. Нажать кнопку включения веб-камеры (ВНИМАНИЕ!!! На некоторых системах может выскочить окно для выбора камеры - нужно максимально быстро нажать кнопочку "ОК", иначе камера может не запуститься!!!)
4. Настроить расположение камеры освещение, короче подготовиться
5. Нажать кнопку Начать тестирование
6. Когда раствор станет совсем желтым - нажать кнопку завершения тестирования (она та-же, что и начать, только с измененным текстом) и т.д.
7. Рядом с программой на диске появится папка с именем дата и время, её упаковать и выложить сюда, чтобы можно было проанализировать (в подпапке колорс все файлы, кроме нескольких первых, последних и с цветами семги, можно предварительно удалить)

В той-же папке будет файл протокола, который открывается экселем, можно самостоятельно строить графики и анализировать, типа этого

protocol.jpg
Protocol. Проверка качества спирта. Проба Ланга. Очистка спирта.


ВАЖНЫЕ МОМЕНТЫ:
1. Веб-камера очень чувствительна, по этому замеры лучше делать в изолированной от внешнего света коробке с обустроенном софт-боксом, т.е. лампочка, затем лист белой бумаги, проба и камера.
2. Веб-камера постоянно автоматически подстраивает баланс белого, по этому пробу нужно ставить как можно ближе к объективу, НО чтобы по краям был виден белый лист. Фокус настраивать не нужно.
3. Замер производится ровно по середине кадра
4. Освещение должно быть достаточным, при слабом на кадре будут видны цветные шумы
5. Что ещё? Не помню, тороплюсь я... ))) Нужно бежать, по ходу буду отвечать и вспоминать.

РК нет, марганцовки нет, по этому надеюсь на тестеров
Аналитики могут подключаться к анализу протоколов тестеров, для выявления алгоритма определения готовности семги )))

Файл программы выложен в следующем письме.
сообщение удалено
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.121  13 Апр. 12, 17:54
Что-то при редактировании файл не прицепляется, цепляю в новом письме

Последняя версия здесь [сообщение #11510892]
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.122  13 Апр. 12, 21:30
У меня веб камеру не включила и зависла((( тестер пока не получается из меня..
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.123  13 Апр. 12, 21:42, через 13 мин
А камера какая, встроенная или юсб, какой фирмы, подключена одна камера или две, больше никакие видеоустройства не подключены? Драйвера родные стоят или те, что винда воткнула? Какая винда?
При нажатии кнопки включения камеры идет её поиск и инициализация, что занимает 6-8 секунд времени.
У меня на компе с юсб камерой и на ноуте с встроенной автоматом всё находит и включает.
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.124  13 Апр. 12, 21:52, через 10 мин
Только что проверил выложенную версию - у меня работает

test_prog.jpg
Test_prog. Проверка качества спирта. Проба Ланга. Очистка спирта.
сообщение удалено
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.125  13 Апр. 12, 22:09, через 17 мин
У меня тоже начала работать, стояло два драйвера - один убил, неродной. Токо камера тормозит в твоей программе ))) Я уже из кадра выполз, а на экране - как живой, за столом сижу!!

Все, могу теперь бокс построить (завтра уже) - давай точные рекомендации.
Беру железный ящик - для разводки электрики наружний блок, к примеру. Размеры внутри 200х200х450, к примеру опять жеж.

В один бок лампочку встремляю с патроном - какую? Энергосберегающую? Светодиодную? Цветную? белого цвета или с желтинкой?

Потом ставлю лист белой (или серой) бумаги, за ним стакан с пробой и камеру. Так?

Снимаю видео на полчаса, картинки и логи (где они на компе находятся, задавать путь можно в твоей программе ли) - выкладываю на сайт

Параллельно делаю пробу Ланга "дедовским методом" - на глаз. Фотографии - тоже выкладываю на сайт.
Так?
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.126  14 Апр. 12, 06:41
Токо камера тормозит в твоей программе )))игорь223, 13 Апр. 12, 22:09
Я снимаю изображение через каждые 200мс, т.е. получается 5 кадров в секунду, чтобы поменьше грузить систему.
В самом начале несколько кадров может тормозить, пока система выделит память.
Или у тебя постоянно тормозит, сколько кадров в секунду или сколько секунд в кадр определяется на глаз? )))
Беру железный ящикигорь223, 13 Апр. 12, 22:09
Для предотвращения переотражений и искажения цвета их внутри обычно обклеивают черной бархатной бумагой или материалом.
В один бок лампочку встремляю с патроном - какую? Энергосберегающую? Светодиодную? Цветную? белого цвета или с желтинкой?игорь223, 13 Апр. 12, 22:09
Лампочка нужна как можно лучше рассеивающая свет. Белого или с желтинкой - не знаю, нужно смотреть какой цвет веб-камера лучше будет распознавать за белый, но мне кажется, что нужно белую лампу.
Потом ставлю лист белой (или серой) бумаги, за ним стакан с пробой и камеру. Так?игорь223, 13 Апр. 12, 22:09
Типа того, главное, чтобы камера стояла как можно ближе к образцу, но при этом края кадра захватывали лист бумаги, тогда камера сможет свой баланс белого настроить.
картинки и логи (где они на компе находятся,игорь223, 13 Апр. 12, 22:09
В папке, где лежит сама программа, при начале каждого тестирования автоматически создается новая папка типа
"2012-04-14 01-21", т.е. имя папки отражает дату и время начала тестирования (что-то не удачное название кнопки "тестирование", нужно по другому назвать), а в этой папке уже сохраняются все остальные данные.
Потренируйся сначала на обычном растворе марганцовки с водой, когда со всем разберешься, то уже за дело.
Когда уже спирт запустишь, то интервал между замерами оставь 10 секунд, а для тренировки или для быстро проходящих процессов можно время уменьшить до 1-2 секунд.
Остальное все верно.
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.127  14 Апр. 12, 07:35, через 54 мин
Программа работает. Запустилась без проблем.
cybervlad Доктор наук Moscow 591 74
Отв.128  14 Апр. 12, 08:15, через 40 мин
Вот еще одна программка для измерения состава цвета на мониторе, аля Photo Shop, может пригодится?
langecalc не включает встроенную камеру компьютера Pavilion dv7? Обнаруживает, но не подключает.
Возможно ли подключать видео с сотового по usb?
Камеры цифрового фото типа Canon G9?
При попадании спектра в заданную область включать звоночек?
Pipette.zip 342.2 Кб
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.129  14 Апр. 12, 09:21
langecalc не включает встроенную камеру компьютера Pavilion dv7? Обнаруживает, но не подключает.cybervlad, 14 Апр. 12, 08:15
Откуда знаешь, что обнаруживает? В диспетчере устройств в "Устройства обработки изображений" что есть? Попробуй поотключать лишнее. Какая операционка? Драйвера на материнскую плату и на камеру родные устанавливались?
Возможно ли подключать видео с сотового по usb?
Камеры цифрового фото типа Canon G9?cybervlad, 14 Апр. 12, 08:15
Программа написана так, чтобы брать видео только с устройств, драйвера которых сообщают системе, что это веб-камера.
Если ты свой сотовый сможешь подключить к компу и установить драйвера, чтобы он работал как веб-камера, то пробуй.
Для фотоаппаратов (по крайней мере для Canon точно есть SDK) тоже можно написать программу, но это уже будет коммерческая программа, и довольно дорогая.  
При попадании спектра в заданную область включать звоночек?cybervlad, 14 Апр. 12, 08:15
Для этого и нужны замеры от разных тестеров, чтобы проанализировать и разработать алгоритм. Что-бы чисто по спектру определять - проблем для программирования еще меньше, но нужна лаборатория со сверхточным оборудованием, но нам же хочется что-то народное и практически бесплатное, чтобы было доступно каждому )))
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.130  16 Апр. 12, 18:39
Собрал вот такую херовину, граждане
devais.jpg
Devais. Проверка качества спирта. Проба Ланга. Очистка спирта.

Сверху подсветка светодиодами - налобный фонарик за полторы сотни распотрошил.
там где изодента - косой пил, и бумага вставлена накосо, освещение получается отраженным светом.
Внутри все покрашено белой краской. Камера воткнута в нижнюю заглушку.

ironman, есть вопросы
1. Картинка в твоем окошке искажена геометрически по отношению к картинке в родной программе камеры.
Там круг, у тебя - вытянуто по вертикали вверх, сильное яйцо.
Мелочь, но тем не менее.

2. Родная программа работает, то есть ею масштабирую и таскаю картинку - в твоем окошке происходят соответствующие изменения.

3. Фотографии не сохраняются - вместо них какие то квадратики с непонятными цветами. Фотографии было бы лучше намного сохранять, по крайней мере на тестовом режиме работы.

3. Можно ли добавить в программу опцию как в фоторедакторах - выделение участка картинки, в котором будет происходить анализ То есть - перед стартом наводим мышь на стакан, выделяем понравившейся нам участок - и анализируем происходящие с ним изменения.

П.С, Если сделаю реальную пробу Ланга сегодня - выложу результаты. Пробу постараюсь сделать в двух стаканах. Один на столе и фото вручную, второй в боксе и данные из него


Вот фотография с естественным освещением в комнате - снята светодиодная заглушка
estestvennii_svet.jpg
Estestvennii_svet. Проверка качества спирта. Проба Ланга. Очистка спирта.


вот с подсветкой - холодный свет синит белую краску довольно сильно
svetodiodnaya_podsvetka.jpg
Svetodiodnaya_podsvetka. Проверка качества спирта. Проба Ланга. Очистка спирта.


Видимо, тон освещения нужно будет подбирать тоже, для получения естественных тонов? Или нет?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.131  16 Апр. 12, 18:54, через 16 мин
Настольной лампой подсветил, еле-еле светит галогенка, регулятором яркости прибрал до получения примерно естественных цветов.
Видно, что от самого цвета зависит зрительное восприятие (и програмное определениетоже, цифирки разные пишет)
тестового раствора.
podsvetka_galogenovoi_lampochkoi.jpg
Podsvetka_galogenovoi_lampochkoi. Проверка качества спирта. Проба Ланга. Очистка спирта.


То есть - стандартизировать не получится при разном освещении и разных камерах - это уже понятно. А вот повторяемость определения, при доработках и софта и железа - мне все более кажется реальной затеей.)))
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.132  16 Апр. 12, 19:26, через 32 мин
1. Картинка в твоем окошке искажена геометрически по отношению к картинке в родной программе камеры.игорь223, 16 Апр. 12, 18:39
Да вроде по своему фэйсу делал прямоугольник примерно, или себя немного прихудил или у тебя камера широкоформатная, на сколько плющит, сильно яйцом?
Хотя это просто отображение изображения на форме, а в памяти хранится полный кадр.
2. Родная программа работает, то есть ею масштабирую и таскаю картинку - в твоем окошке происходят соответствующие изменения.игорь223, 16 Апр. 12, 18:39
Не знаю, может быть, у меня только драйверы на камеру установлены. Я изображения перехватываю через функции WinAPI, а она уже через драйверы камеры, а через какие программы еще изображение проходит хез )))
3. Фотографии не сохраняются - вместо них какие то квадратики с непонятными цветами. Фотографии было бы лучше намного сохранять, по крайней мере на тестовом режиме работы.игорь223, 16 Апр. 12, 18:39
Вроде я писал про сохранение всего кадра, в настройках над словом "секунд" есть квадратик для "птички", по умолчанию он снят, если поставить, то полные кадры будут сохраняться в папку "photos" рядом с папкой "colors" с цветными квадратиками, эти квадратики как раз содержат усредненный цвет, яркость и контрастность на основе двух кадров. Т.е. эти квадратики для автоматического определения в планах на будущее.
Можно ли добавить в программу опцию как в фоторедакторах - выделение участка картинки, в котором будет происходить анализигорь223, 16 Апр. 12, 18:39
В принципе можно, но мне кажется для автоматического распознавания это не нужно, просто нужно пузырек ближе к камере ставить (или наоборот), образец должен в идеале 4/6 кадра занимать по центру.
Видимо, тон освещения нужно будет подбирать тоже, для получения естественных тонов? Или нет?игорь223, 16 Апр. 12, 18:39
Естественные тона зависят от драйверов камеры, веб-камеры более-менее нормально работают по балансу белого (ББ) с дневным освещением, лампами накаливания и люминесцентными. Похоже, что цветовая температура светодиодной подсветки камере не понравилась и софт не смог выставить нормальный ББ, по этому всё синит. С естественным освещением ББ более-менее ничего, но из-за слабого освещения сразу заметно много цветового шума.
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.133  16 Апр. 12, 19:32, через 7 мин
То есть - стандартизировать не получится при разном освещении и разных камерах - это уже понятно.игорь223, 16 Апр. 12, 18:54
Вот по этому у меня мысль автоматизировать весь расчет не обращая на яркость, контрастность и насыщенность, а методом соотношения каждого составляющего цвет RGB между собой.
Если проведешь замер и построишь на основе данных в экселе графики красного, зеленого и синего цветов, то увидишь в какую сторону каждый цвет во времени будет двигаться. Надеюсь на это )))
127L Научный сотрудник Moscow 3.4K 1.9K 4
Отв.134  16 Апр. 12, 23:44
Извиняюсь, выпадал по работе, плюс пасха Улыбающийся

Могу предложить отказаться от RGB, я пологаю будет правильнее ориентироваться по M(Magenta) в CMYK, видимо это тот колор который нам нужен, заметил что этот компонент изменяет насыщенность не линейно от времени.

Нужно еще несколько дней на эксперементы и консультации с цветокорректором и возможно получится слелать тестовую миру.

ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.135  17 Апр. 12, 05:46
127L, не вижу преимуществ, тот-же хрен, только с лишними телодвижениями! Смотри как CMY образуются из RGB:
  C = 255 - R
  M = 255 - G
  Y = 255 - B
этим только мозг можно сломать.
По лангу на графике я думаю синий цвет будет уменьшаться, а зеленый расти, красный может слегка будет уменьшаться.
127L Научный сотрудник Moscow 3.4K 1.9K 4
Отв.136  17 Апр. 12, 15:32
По лангу на графике я думаю синий цвет будет уменьшаться, а зеленый расти, красный может слегка будет уменьшаться.
ironman, 17 Апр. 12, 05:46

Можно по G (RGB) - пока я вижу его изменение по параболе, похоже можно определить "цвет семги" с математической точностью Улыбающийся
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.137  17 Апр. 12, 17:37
Обновил фотоколориметр:
1. Самое важное - это добавление
То есть - перед стартом наводим мышь на стакан, выделяем понравившейся нам участок - и анализируем происходящие с ним изменения.игорь223, 16 Апр. 12, 18:39
только участок сразу присутствует, его просто можно переместить мышью в нужное место. Передвигать можно только после включения камеры, при передвижении можно в прямоугольнике сразу наблюдать за выбранным цветом.
2. Добавил кнопки для настройки камеры и формата/разрешения.
3. Небольшие изменения в интерфейсе и текстовках.
4. Красивая иконка программы )))

form1.jpg
Form1. Проверка качества спирта. Проба Ланга. Очистка спирта.


Последняя версия здесь [сообщение #11510892]
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.138  17 Апр. 12, 19:23
Проверил программу - работает!! Квадратик маловат, но не суть важно - потом добавишь возможность выбора размера.
Блин, у меня ПГ во дворе струячит на 20 кило, и бражная колонна токо собрана - разрывыюсь на части, что включить попервой((
Но если не сегодня, то завтра сделаю полную пробу Ланга.
Скажи, какие данные тебе выложить? И скинь мне в личку адрес своей почты, наверное будет удобнее почтой данные отправлять? Кстати, для таких случаев лог файл есть, или все дробленое ужимать нужно?
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.139  17 Апр. 12, 20:00, через 37 мин
Квадратик маловат, но не суть важно - потом добавишь возможность выбора размера.игорь223, 17 Апр. 12, 19:23
Квадратик и так слишком большой, чем он больше, тем меньше точность попадания в один цвет и меньше скорость обработки данных, вдобавок справа есть окно побольше, в котором можно лучше рассмотреть цвет )))

Скажи, какие данные тебе выложить?игорь223, 17 Апр. 12, 19:23
Ниже файл и папка выделенные зеленым, они находятся в автоматически создаваемой папке с датой и временем начала сканирования, которая создается рядом с программой колориметром (т.е. в той же папке).
В папке "colors" можно оставить только цветные квадратики, которые соответствуют семге (имена этих файлов - это время чч-мм-сс)

files.jpg Проверка качества спирта
files.jpg Проверка качества спирта. Проба Ланга. Очистка спирта.


Если упаковать, то размер будет небольшой, возможно лучше здесь выложить, может кто-то еще захочет проанализировать и чего предложит. Если архив получится большим или данные не интересные ни для кого, тогда будем по почте перекидывать.