Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Проверка качества спирта. Проба Ланга.

Форум самогонщиков Очистка спирта
1 ... 7 8 9 10 11 12 13 ... 42 10
127L Научный сотрудник Moscow 3.4K 1.9K 4
Отв.180  19 Апр. 12, 15:51
Чем помогут твои миры для автоматического определения, и что даст инвертированный цвет?
Где ты взял и как ты определил ЛангКолор?
Можешь алгоритм для программы предложить?
ironman, 19 Апр. 12, 14:46

Бумажные миры ни чем не помогут для автоматического определения цвета.

Инвертированный цвет мне был нужен для проверки моего предположения, которое не подтвердилось практикой. Но я заметил, что в какой-то момент инвертированный цвет приобретает выраженный голубой, что показалось мне удобным для того, чтобы принять этот цвет за точку отсчета (нам то все равно какого цвета семга). В HSV это 0 , прикольно совпало. Улыбающийся

Алгоритм, пока такой может быть

конвертим из RGB в HSV,  выставляем, например S = 50%, B = 100%, и ловим 0

вроде должно получиться Улыбающийся
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.181  19 Апр. 12, 15:58, через 7 мин
конвертим из RGB в HSV,  выставляем, например S = 50%, B = 100%, и ловим 0
вроде должно получиться127L, 19 Апр. 12, 15:51
Попробуй, исходники есть.
Все цветовые схемы, что ты указал, основаны на RGB, не пойму, какой смысл конвертить в другие схемы, если только В HSV ловить 0. Но действительно ли 0 будет соответствовать семге?
Попробуй в таблице, что Игорь выложил в архиве, произвести в экселе конвертацию RGB, может твой вариант будет самым простым.

И вот еще один барьер
"При целочисленном кодировании для каждого цвета в HSV есть соответствующий цвет в RGB. Однако обратное утверждение не является верным: некоторые цвета в RGB нельзя выразить в HSV так, чтобы значение каждого компонента было целым. Фактически, при таком кодировании доступна только 1/256 часть цветового пространства RGB."
127L Научный сотрудник Moscow 3.4K 1.9K 4
Отв.182  19 Апр. 12, 16:10, через 12 мин
Будет мира на бумаге, что дальше, как это поможет? Цвет и так есть, но сравнивать цвета это тупик.
Опять же, допустим, что ты получил настоящий цвет семги, чем это поможет, ставить его рядом с образцом, наводить камеру и сравнивать цвета? Это не правильно, цвета никогда не совпадут.
ironman, 19 Апр. 12, 15:49

Преимущество бумаги в том, что мы отвязываемся от ББ, т.е. о цветовой температуры источника(ов) света которые освещают образец и бумагу. Сравнение будет "на глазок", кстати глаз человека хорошо с этой задачей справляется. Улыбающийся

Минус в том, что не будет возможности документировать процесс, т.е. сравнивать свой спирт с чужим.

На счет цвета семги, - мне уже давно понятно, что не важно какого она цвета, важно иметь точку начала и конца процесса, у меня этот отрезок получился в 15 единиц по пурпурному, если тебе удобней считать по зеленому - делай так, разницы нет.

Важно что-бы у всех получались примерно одинаковые цифры для начала и конца, тогда можно будет сравнивать время.
127L Научный сотрудник Moscow 3.4K 1.9K 4
Отв.183  19 Апр. 12, 16:12, через 3 мин
1/256 часть цветового пространства RGB - достаточно вполне Улыбающийся
127L Научный сотрудник Moscow 3.4K 1.9K 4
Отв.184  19 Апр. 12, 16:41, через 30 мин
наверно надо рассказать, почему я вижу проблему в ББ

от правильной настройки точки белого и черного зависит в т.ч. тональность, а это критично

профессиональные камеры настраивают ББ по серой или белой поверхности, т.е. надо "пальцем тыкнуть" камеру как при данных условиях освещения выглядит "отсутствие тона",

а как эта настройка происходит в вебкамере, кто-то в курсе?

в идеале для того чтобы верно передать цвета надо использовать для освещения лампу спектр излучения которой был бы равномерным, т.е. мощность распределялась бы по всему излучаемому спектру равномерно

576px-spektrum_60w_esl.jpg
576px-spektrum_60w_esl. Проверка качества спирта. Проба Ланга. Очистка спирта.


так как в верхней части рисунка (лампа накаливания), в нижней флюоресцентная лампа

но цветовая температура ламп накаливания зависит от напряжения в сети  и они греются сильно Грустный

светодиодные тоже не идеальны, но лучше

sravnenie_ris_1.jpg
Sravnenie_ris_1. Проверка качества спирта. Проба Ланга. Очистка спирта.



Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.185  19 Апр. 12, 18:00
Вот фотографии второго стаканаигорь223, 19 Апр. 12, 07:09
Ты к фоткам еще и текстовый файл выложи и время между точками укажи, если в самом файле не указано.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.186  19 Апр. 12, 18:26, через 27 мин
Дак фотографии второго стакана я мобильником делал, с интервалом примерно в пять минут - он лог-файл не пишет)))

Счас у детей фотоаппарат отберу - если руки дойдут, сделаю фотографии с интервалом в две минуты, и выложу файлы программы и фотки дубляжа.
Может, чаще сделанные фотки тебя устроят, со стабильно выдержанным интервалом?
127L Научный сотрудник Moscow 3.4K 1.9K 4
Отв.187  19 Апр. 12, 20:39
Попробуйте распечатать у кого есть возможность, цифры - координаты в градусах.
mira_beta_v1.jpg
Mira_beta_v1. Проверка качества спирта. Проба Ланга. Очистка спирта.

Серый цвет фона - 26% Улыбающийся Можно фотографировать образцы рядом с мирой и потом по фону в фотошопе корректировать ББ, по серому в уровнях.
mira_beta_V1.rar 428.9 Кб
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.188  19 Апр. 12, 21:54
127L, Rак это может помочь в определении нужного момента! Объясни зачем всё это печатать и как по твоему при печати мы отвяжемся от баланса белого? Пойми, я против тебя и твоих идей ничего против не имею, в другой ветке ты выкладывал качественные результаты, но ты можешь нормально с подробностями изложить свои предложения, что да как? Программу худо-бедно какую-то-ни-было, которая может сканировать что-то, создали, сейчас нужны реальные формулы, алгоритмы...
Вот ты просишь:
Попробуйте распечатать у кого есть возможность, цифры - координаты в градусах.127L, 19 Апр. 12, 20:39
Честно говоря я ничего не понял, возможно я в этом деле тупой... Ну распечатают картинку, а для чего? Ты же не пишешь!!! Скажи, зачем я буду печатать то, что ты выложил, для чего? Ты ведь ничего не объяснил!!!
Может перейдешь на нормальное объяснение, а не для продвинутых? А лучше предложи алгоритм!

На счет цвета семги, - мне уже давно понятно, что не важно какого она цвета, важно иметь точку начала и конца процесса, у меня этот отрезок получился в 15 единиц по пурпурному, если тебе удобней считать по зеленому - делай так, разницы нет.127L, 19 Апр. 12, 16:10
Все-равно не понятно! Можешь выразить все свои мысли в виде рисунка или в виде формул или в виде какой-нибудь программы или алгоритма?

Можно фотографировать образцы рядом с мирой и потом по фону в фотошопе корректировать ББ, по серому в уровнях127L, 19 Апр. 12, 20:39
Опять же ты упираешься в фотошоп, идею не понял?...
127L Научный сотрудник Moscow 3.4K 1.9K 4
Отв.189  19 Апр. 12, 23:07
127L, вот ты выкладываешь всякую херню!!! А почему? Да потому, что ни хрена не объясняешь,
ironman, 19 Апр. 12, 21:54

Коллега, далеко не все что существует в этом мире - "всякая херня". Улыбающийся

Что я могу объяснить? Я не педагог, могу если интересно дать ссылки на литературу.

Насколько я понимаю, нужен инструмент позволяющий объективно оценивать качество спирта, и этот инструмент должен быть максимально доступным большинству коллег.

Как я ни старался ничего дешевле (доступнее) бумажной миры я не придумал,  в моем распоряжении есть профессиональный софт от ADOBE который виртуально воспроизводит несколько  дорогостоящих устройств специально разработанных для объективного контроля картинки полученной с видеокамеры. На самом деле нам нужен банальный колорметр, только он стоит 41 тыр Грустный

Предлагаю начать с чистого листа и для начала поставить задачу. Лично мне интересно сделать такой прибор "на коленке".

На счет миры, тут все просто - эта бета версия, которую надо тестить, я ж не попенгаген, чтоб в три дня освоить тему кандидатской Улыбающийся

цвет крайний слева, - предположительно должен совпасть с цветом раствора в начале пробы, цвет обозначенный как "0" - предположительно тот на котором надо остановить таймер, промежуточные цвета даны для того, чтоб понять как они будут выгладить на бумаге

"Практика - критерий истины", - вроде так по Марксу? Улыбающийся
127L Научный сотрудник Moscow 3.4K 1.9K 4
Отв.190  19 Апр. 12, 23:43, через 36 мин
начнем с простого, что мы имеем и что хотим в итоге?

имеем спирт и раствор марганцовки в воде, хотим знать сколько у нас всякой бяки в спирте

бяку мы предположительно окисляем марганцовкой, что приводит к изменению цвета исследуемого раствора, при этом мы хотим получить некую величину выраженную например в чем-то, что изменяется во времени

тогда в первом приближении мы обязаны привести следующие условия к "общему знаменателю":

1. линейное расстояние через которое проходит свет в образце, т.е. диаметр пробирки
2. как-то оценить и сделать поправку на искажения вносимые материалом из которого сделана пробирка
3. стандартизировать источник света по цветовой температуре, лучи от которого проходят через пробирку,
4. принять за эталон какой-то реальный цвет, который мы будем использовать как серый, т.е. выставить уровни сигнала RGB в одной точке
5. выбрать какой-то один из каналов из всего множества цветовых пространств по которому мы проводим измерения,
6. поддерживать температуру в пробирке около 18 град С

еще кидайте пункты, потом будем разгребать Улыбающийся 

Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.191  20 Апр. 12, 05:18
Зря вы бодаетесь, совершенно не важно в чем делать, но RGB удобнее и проще.

Обратите внимание, что проба Ланга измеряется в секундах. Нам совершенно наплевать, какие там абсолютные уровни цвета, ошибка в цветовых коэффициентах рояля, практически, не играет. Важна СКОРОСТЬ ИЗМЕНЕНИЯ цвета. Если говорить грубо - то важно только узнать за какое время интенсивность цвета изменилась вдвое, и наплевать, чему равна его абсолютная интенсивность.

Если точнее - засекаем интенсивность вначале, затем в далеком (раз в 5 больше времени спада) конце - это максимальное и минимальное значение цвета (или наоборот - без разницы). И смотрим в какой момент времени разность "текущее значение-конечное значение" стала равна половине от разности "начальное значение-конечное значение". Это время и будет характеристикой качества спирта.

Если еще точнее, то нужно работать с логарифмом отношения этих разностей, но это уже высший пилотаж и, возможно, не потребуется.

Это в теории, а на практике нужно измерять и сравнить значения для каждого из трех цветов. Ну и подумать, ессно. Так что выкладывайте свои данные (текст - фотки не нужны) от программы ironman-а, будем поглядеть. Просто фотки - тоже можно, но неудобно (а, главное, лениво) обрабатывать.

Да - переполнение сетки (выход за 254 по любому из цветов) - недопустимо, это сшибает все временные расчеты. Регулируйте подсветку так, чтобы этого не было.

И температуру держите, скорость реакции от нее сильно зависит.

И хочется второй квадратик - контроль постоянства подсветки. А можно и третий, для наводки на черное - это даст уровень нуля видеокамеры - полезно для точных расчетов, ее шкала может быть сильно нелинейна и/или меняться или корректироваться в процессе наблюдения.
сообщение удалено
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.192  20 Апр. 12, 07:34
Коллега, далеко не все что существует в этом мире - "всякая херня".127L, 19 Апр. 12, 23:07
Да извини, вчера нагрузили на работе по полной, чувствую за неделю не управлюсь. Был злой и с коллегами выпили немного коньяка белый аист, и в итоге сам стал аистом )))
В общем я хотел сказать, что теориями желательно не грузись, лучше пробуй анализировать и предлагать.
Лично мне интересно сделать такой прибор "на коленке".127L, 19 Апр. 12, 23:07
Оооо, это тебе в другую тему, там делают "на коленке" )))
"Практика - критерий истины", - вроде так по Марксу?127L, 19 Апр. 12, 23:07
К чему я и предлагаю перейти.
еще кидайте пункты, потом будем разгребать127L, 19 Апр. 12, 23:43
Не нужно кидать и разбирать, все нюансы известны, я уже писал выше - предлагаю перейти к практике.


ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.193  20 Апр. 12, 07:42, через 8 мин
И хочется второй квадратик - контроль постоянства подсветки. А можно и третий, для наводки на черное - это даст уровень нуля видеокамерыRudy, 20 Апр. 12, 05:18
По белому можно, только объясни что с чем и как "складывать", или пока просто в файл писать, и что писать?
По черному вроде бесполезно, тем более в контровом свете будет всегда показывать цвет 0,0,0 (если конечно в настройках камеры контрастность до опупения не уменьшили).
Эти дни я "вылетаю" из дела, только для форума немного времени есть.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.194  20 Апр. 12, 08:01, через 20 мин
Сделал еще один тест, на меньшей яркости (убрал до 10В напряжение питания светодиодов)
Архив прилагаю, фотки оставил только некоторые, после анализа, если потребуется - выложу нужные.

Альтернативный тес Ланга провел, взял фотоаппаратна штативе, делал снимки каждую минуту ровно.
Как обработаю - выложу отдельно
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.195  20 Апр. 12, 08:19, через 18 мин
Вот фотографии.
Серж - посмотри внимательно, цветопередача тут вполне нормальная. Какое время, с твоей точки зрения?
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.196  20 Апр. 12, 08:28, через 10 мин
Вот график.
В 07:34:18 какой-то сбой в освещении или в камере сбой экспозиции.
Теперь немного темновато, я как освобожусь прикручу что-то типа калибровки к программе, которая будет "говорить" мало или много света.
Сразу после 07:22:57 вроде как скорость изменяется, или нет? Или 07:11:37?

grafik2.jpg
Grafik2. Проверка качества спирта. Проба Ланга. Очистка спирта.
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.197  20 Апр. 12, 09:22, через 54 мин
игорь223, DSC03931 ИМХО
Там дальше освещение "скакнуло" так что возможно до DSC03935. 
127L Научный сотрудник Moscow 3.4K 1.9K 4
Отв.198  20 Апр. 12, 15:23

Обратите внимание, что проба Ланга измеряется в секундах. Нам совершенно наплевать, какие там абсолютные уровни цвета, ошибка в цветовых коэффициентах рояля, практически, не играет. Важна СКОРОСТЬ ИЗМЕНЕНИЯ цвета. Если говорить грубо - то важно только узнать за какое время интенсивность цвета изменилась вдвое, и наплевать, чему равна его абсолютная интенсивность.
Rudy, 20 Апр. 12, 05:18
Все правильно. Только "СКОРОСТЬ ИЗМЕНЕНИЯ цвета", проще измерять по скорости изменения тона, т.е. по одному параметру в HVS вместо трех в RGB.
Если точнее - засекаем интенсивность вначале, затем в далеком (раз в 5 больше времени спада) конце - это максимальное и минимальное значение цвета (или наоборот - без разницы). И смотрим в какой момент времени разность "текущее значение-конечное значение" стала равна половине от разности "начальное значение-конечное значение". Это время и будет характеристикой качества спирта.
Rudy, 20 Апр. 12, 05:18
интенсивность вообще не причем, если ты про насыщенность и яркость, то эти параметры нужно стандартизировать,




127L Научный сотрудник Moscow 3.4K 1.9K 4
Отв.199  20 Апр. 12, 15:32, через 9 мин
Не нужно кидать и разбирать, все нюансы известны, я уже писал выше - предлагаю перейти к практике.
ironman, 20 Апр. 12, 07:34

Я привык решать задачи с начала, а не с конца. Улыбающийся

Судя по постам, видно что нюансы не известны.

Делайте как считаете нужным, все равно придете к простому решению - измерять качество спирта в "градусах тона за секунду".