Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Проверка качества спирта. Проба Ланга.

Форум самогонщиков Очистка спирта
1 ... 8 9 10 11 12 13 14 ... 42 11
127L Научный сотрудник Moscow 3.4K 1.9K 4
Отв.200  20 Апр. 12, 16:06
вот хорошая программка, попробуйте ей оценить пробы Игоря, она поможет определиться с цветовой моделью Улыбающийся

http://annystudio.com/software/colorpicker/

jcp.jpg
Jcp. Проверка качества спирта. Проба Ланга. Очистка спирта.


Пошаговая инструкция для того, что бы понять чем хороши модели типа HSB\HSV Улыбающийся

1. Запускаем фотошоп.

2. Вызываем окно Color Picker, кликнув на квадратик в панели инструментов

3. Забиваем в поля ввода H = 0, S = 50, B = 100  - получаем какой-то цвет, допустим близкий к "цвету семги" Улыбающийся

4. Запускаем программу Just Color Picker

5. В левом нижнем углу, есть выпадающее меню, выбираем RGB

6. Водим курсором по красно-черному квадрату окна Color Picker (фотошопа) и наблюдаем за мельтешением циферок в окне программы Just Color Picker

7. Переключаемся в программе  Just Color Picker из RGB в HSB\HSV

8. Водим курсором по красно-черному квадрату окна Color Picker (фотошопа) и наблюдаем за мельтишением цифорок в окне программы Just Color Picker

9. Видим что циферка (помечена красным) осталась неизменной, а цифирьки (помечены зеленым) мельтешат.

Т.е. мы наглядно видим, что огромному множеству значений в RGB соответствует одно значение в HSB\HSV, что нам это дает?

Теперь с помощью программы Just Color Picker водим курсором по преьюхам фоток пробы Игоря и наблюдаем как меняется циферка (помечена красным), циферки помеченные зеленым нам не нужны.

Я не знаю нужно ли еще говорить о преимуществах ? Улыбающийся

Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.201  20 Апр. 12, 16:41, через 35 мин
По белому можно, только объясни что с чем и как "складывать", или пока просто в файл писать, и что писать?ironman, 20 Апр. 12, 07:42
Если навести 1 квадратик на белое (Б), второй на стакан (С) и третий на черное (Ч), то измеренное значение С корректируется до С1 так С1=(С-Ч)/(Б-Ч)*255 (при шкале 0..255). По каждому из цветов отдельно. При этом изменение интенсивности подсветки, контрастности и уровня черного камеры перестанут влиять.

По черному вроде бесполезно, тем более в контровом свете будет всегда показывать цвет 0,0,0 (если конечно в настройках камеры контрастность до опупения не уменьшили).
А ты проверь, наведи квадратик на черное и посмотри, что будет. Да и автоподстройка камеры может менять и уровень черного и контрастность в процессе работы. Так что черный квадрат тоже нужен.

Да, кстати, тут asmel здравую мысль подсказал - черный и белый квадратики прямо на стакан наклеить. Работать проще будет.

В выложенных графиках рановато закончено измерение - нужно измерять до тех пор, пока цвета не перестанут изменяться.

127L Научный сотрудник Moscow 3.4K 1.9K 4
Отв.202  20 Апр. 12, 17:11, через 30 мин
Игорь223, у тебя на фотках ББ не правильный, должно быть так как слева (т.е. справа) Улыбающийся
bb.jpg
Bb. Проверка качества спирта. Проба Ланга. Очистка спирта.
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.203  20 Апр. 12, 17:21, через 11 мин
По-моему какие "модели" цветового представления использовать - по барабану (если не на глаз контролировать)- программе всё равно как считать. Ясен пень, что hue в первую очередь меняется, но в других координатах тоже нормально видно.
Мирры печатать - у каждого своя получится, не похожая на соседскую (в лабах немного по разному напечатают, да и со временем выцветет). Камеры у всех разные, у каждой свои кривые алгоритмы цветокоррекции - без толку искать одну точку отсчета для ВСЕХ.
Идея Rudy кажется самой универсальной, в ней нивелируются все местные нюансы (освещение, камера, софт и т.д.), только надо решить (договориться), какую точку на графике считать "сёмгой" - половину диапазона или может 2/3, или еще какую, но одну на всех. Это можно сделать после серии испытаний и обсуждений графиков (можно и в HSV и в CMYK или еще как).
Т.е. имеется процесс, протяженный во времени, при котором происходят изменения какого-либо параметра (в данном случае цвет, тон, уровень синего и т.д. - без разницы!), которые мы можем измерять. И тут-то и надо определиться раз и навсегда, когда эти изменения перестают быть значимыми - тут и "сёмга" Подмигивающий
127L Научный сотрудник Moscow 3.4K 1.9K 4
Отв.204  20 Апр. 12, 17:51, через 30 мин
Т.е. имеется процесс, протяженный во времени, при котором происходят изменения какого-либо параметра (в данном случае цвет, тон, уровень синего и т.д. - без разницы!), который мы можем измерять. И тут-то и надо определиться раз и навсегда, когда эти изменения перестают быть значимыми - тут и "сёмга" Подмигивающий
Тимур, 20 Апр. 12, 17:21

По моему тесту после 22 минуты скорость изменения тона стала замедляться, как проверить это по уровню синего я не знаю Грустный

grad.jpg
Grad. Проверка качества спирта. Проба Ланга. Очистка спирта.
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.205  20 Апр. 12, 18:04, через 14 мин
По моему тесту после 22 минуты скорость изменения тона стала замедляться, как проверить это по уровню синего я не знаю Грустный
127L, 20 Апр. 12, 17:51
Про "синий" - для примера написАл. "Степень замедления" - тоже не такая уж и объективная величина. Кто-то заметит, а кто-то только через минуту. Лучше взять "точку перегиба" в определенном (научным сообществом после голосования) месте (предлагаю "золотое сечение" Подмигивающий - 0.618 всего диапазона изменений) - хоть какой-то стандарт состоится Улыбающийся
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.206  21 Апр. 12, 07:24
значение С корректируется до С1 так С1=(С-Ч)/(Б-Ч)*255 (при шкале 0..255). По каждому из цветов отдельно.Rudy, 20 Апр. 12, 16:41
Я немного по другому хотел, т.е. плясать от первого замера белого и дальше разницу между первым и текущим замерами добавлять по каждому цвету, но попробую сначала твой вариант как более универсальный.
Квадратики для замера белого и черного (по черному про контраст сразу не подумал) уже добавил, так же добавил по всем замерам подсказки по свету и контрастности, мало, много или норма. Только с порогами нужно немного поиграться.

Да, кстати, тут asmel здравую мысль подсказал - черный и белый квадратики прямо на стакан наклеить. Работать проще будет.Rudy, 20 Апр. 12, 16:41
Проблемы могут возникнуть из-за контрового освещения, а от фронтального освещения много бликов на стекле. Квадратики в этом случае лучше разместить на стенке за стаканом.
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.207  21 Апр. 12, 12:10
Сегодня на субботник не пошел и произвел изменения в программе:

1. Теперь все настройки при запуске сканирования сохраняются и восстанавливаются при следующем запуске программы (Игорь223)
2. В настройки добавлена опция для автоматической остановки сканирования через указанное количество минут
3. Время сканирования теперь начинается с нуля, а не с текущего времени (Игорь223)
4. Добавил еще две точки замера, для черного (B)lack и белого (W)hite и сделал компенсацию неравномерности освещения в цветовых каналах (Rudy)
   Rudy, так правильно? (пример для красного канала)
    // wR, bR, cR - уровни красного для точек белого, черного и для пробы соответственно 
   d:=wR-bR;
   if d<1 then d:=1;
   cR:=Round(Abs(((cR-bR)/d)*255));
   Дома освещение прыгает и солнце с облаками - сбивают цветовую температуру и не могу выяснить, стабильнее идет замер или нет. Нужно проверить, можно просто по виски произвести       замер и выложить файл протокола.
5. Для точек черного и белого добавил их визуальное отображение а так же в этих изображениях выводятся надписи, с помощью которых можно выполнить настройку освещения с помощью инструментов камеры или регулятором света. В идеале на всех трех точках замера должно быть написано "Норма", если написано "Мало света" или "Много света", то нужно подрегулировать свет, если на точке черного написано "Мало контр", то значит черный цвет не выглядит черным из-за малой контрастности и нужно визуально определить, сильно много света или слишком маленькая контрастность и привести настройками к черному цвету. Эта система логически должна работать правильно, а фактически может потребоваться доработка по результатам практического использования и отзывов.

Работа с точками замеров: Выставляются сначала черная и белая точки на соответствующие контрольные квадратики, затем выставляется точка замера и потом настраивается освещение до "Норма" на всех квадратиках. Во время сканирования на изменение надписей (если вдруг будет) можно внимание не обращать.

form3.jpg
Form3. Проверка качества спирта. Проба Ланга. Очистка спирта.


Архив с файлом вложен.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.208  22 Апр. 12, 00:15
4. Добавил еще две точки замера, для черного (B)lack и белого (W)hite и сделал компенсацию неравномерности освещения в цветовых каналах (Rudy)
    Rudy, так правильно? (пример для красного канала)
    // wR, bR, cR - уровни красного для точек белого, черного и для пробы соответственно 
    d:=wR-bR;
    if d<1 then d:=1;
    cR:=Round(Abs(((cR-bR)/d)*255));
ironman, 21 Апр. 12, 12:10
Ага, но только для нормальной чувствительности wR-bR должно быть более 100. Это лучше контролировать для каждого из 3 цветов и ругаться, ежели это не так.
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.209  22 Апр. 12, 07:07
только для нормальной чувствительности wR-bR должно быть более 100. Это лучше контролировать для каждого из 3 цветов и ругаться, ежели это не так.Rudy, 22 Апр. 12, 00:15
Это не сложно, но если сильно плотный раствор, то может получиться и меньше 100, хотелось бы сначала посмотреть на текущий результат.
А в лог файл ещё какие-нибудь данные выводить?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.210  22 Апр. 12, 08:49
У меня не получается сделать норму черного. Точнее - получается, если увеличить контрастность до полного неприличия, когда кроме черного и белого уже остальных цветов нет...
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.211  22 Апр. 12, 10:28
Может черный отражает падающий на него по диагонали свет? Тогда в действительности будет получаться не черный. Можешь кадрик "сцены" выложить с настройками камеры по умолчанию? А еще лучше прогнать пару-тройку минут на виски и выложить файл протокола заодно.

ЗЫ: Наверное нужно свои руки из задницы достать и сделать сканер, чтобы пока программа отлаживается мозги никому не парить )))
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.212  23 Апр. 12, 13:15
ironman, приклеил кусок черной бумаги на стакан - все заработало, пишет что все цвета в норме.
Сделать тебе еще одну пробу Ланга?
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.213  23 Апр. 12, 13:32, через 17 мин
Сделать тебе еще одну пробу Ланга?игорь223, 23 Апр. 12, 13:15
Желательно, а то мои руки только к выходным смогут выбраться за лампочками, проводами и коробочками )))
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.214  24 Апр. 12, 07:40
Вот тебе свеженькие замеры.
Фоток не делал, все три цвета были в норме все время))
Выставил время сканирования 1 час..
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.215  24 Апр. 12, 08:01, через 21 мин
Что-то картина еще более ужасная... )))
С дополнительными квадратиками еще больше прыгает Грустный Нужно мне сначала собрать свой сканер и отрепетировать расчеты в программе для достижения более ровных графиков.
Ну а так в принципе кривые есть.
Тимур, смотри, где скорость меняется?

grafik3.jpg
Grafik3. Проверка качества спирта. Проба Ланга. Очистка спирта.
127L Научный сотрудник Moscow 3.4K 1.9K 4
Отв.216  24 Апр. 12, 12:40
Что-то картина еще более ужасная... )))
С дополнительными квадратиками еще больше прыгает Грустный Нужно мне сначала собрать свой сканер и отрепетировать расчеты в программе для достижения более ровных графиков.
ironman, 24 Апр. 12, 08:01

сканер на "коленке" ? Улыбающийся

у меня график плавный (см.Ответ #204) Улыбающийся

ты не можешь заставить программу конвертировать RGB  в HSB?

зы. на счет черных и белых квадратиков, - они не нужны, достаточно одного серого (только его надо где-то взять, называется он "серая карта")  18% серого, по такому цвету очень удобно задавать камере ББ, плюс регулировать уровень усиления сигнала в зависимости от освещенности.
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.217  24 Апр. 12, 13:36, через 57 мин
Тимур, смотри, где скорость меняется?ironman, 24 Апр. 12, 10:01
Ну, тут "зелененькое" - самое характерное. Если "визуально", то перелом ("сёмга") где-то в районе 50 минут (чет многовато!)
А если по синему - около 11 минут... Тут бы на фотки и взглянуть, которое правильнее Подмигивающий А как определимся, по какой компоненте смотреть, надо будет ее диапазон посильнее растянуть (маловато от 85 до 105, если по синему) до хотя бы 200 и тогда уже и решать, где отсечку ставить...
Но, если, например по зеленому каналу, то можно примерно так:
-весь диапазон изменений 140-85=55ед
-договариваемся форумом, что отсечка на 90% диапазона = 50ед (типа последние 10% изменений уже после "сёмги") - значит, как достиг зеленый значения 85+50=135ед - "сёмга" Улыбающийся
Считать программой после замера всего диапазона с запасом, в течении часа...
Цифры осталось обсудить и канал выбрать.

ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.218  24 Апр. 12, 13:47, через 12 мин
сканер на "коленке" ?127L, 24 Апр. 12, 12:40
Я не отношусь к категории делателей "на коленке". Улыбающийся
у меня график плавный (см.Ответ #204)127L, 24 Апр. 12, 12:40
Если по моим данным "сплющить" график по вертикали до твоего масштаба, то получается такой же ровный. Подмигивающий
Хотя ты даже нигде не написал чем и как снимал показания! На заборе тоже много чего пишут Улыбающийся
В отличии от тебя я все "секреты" выкладываю Подмигивающий
ты не можешь заставить программу конвертировать RGB  в HSB?127L, 24 Апр. 12, 12:40
Могу, но не вижу пока смысла в этом! Скажи, какой смысл проводить конвертацию RGB, если эти кривые еще совсем кривые?
18% серого, по такому цвету очень удобно задавать камере ББ127L, 24 Апр. 12, 12:40
Наверное не камере, а полученной с неё картинки. Хотя для ББ лучше все-же ориентироваться по белому, хотя по серому можно убить сразу двух зайцев. Здесь спорить не буду, нужно больше практических проверок. Веб-камера это вообще чудо автоматики и генератор шума, так что программно поднимать уровни полученной картинки намного хуже, чем нормально настроенное освещение.
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.219  24 Апр. 12, 13:56, через 9 мин
Тимур, на зеленом вообще ничего не видно на всем диапазоне, только в конце.
Я вижу, что на синем на 19 минуте заканчивается полка, а на красном она как раз начинается, может этот срез и есть он? График слишком прыгающий, на выходных, если найду стабильную подсветку, соберу коробку и попытаюсь программно более ровный график получить, а там уже может станет проще определиться.

Цвета темноваты...

colormap3.jpg
Colormap3. Проверка качества спирта. Проба Ланга. Очистка спирта.