Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Проверка качества спирта. Проба Ланга.

Форум самогонщиков Очистка спирта
1 ... 11 12 13 14 15 16 17 ... 42 14
cybervlad Доктор наук Moscow 591 74
Отв.260  26 Апр. 12, 21:50
ОК! Только подробнее и желательно с алгоритмом.
ironman, 19 Апр. 12, 14:43

Отчет о проделанной работе, может кому пригодится.
Аппаратура: Canon G9, Nokia 6120, WEB Camera HP Paviliondv7
ПО:   RemoteCaptureDC - G9, Modiola WEB Camera 3 - 6120, LangeCalc, Screen Shot Reader, Pipette и др.
Съемка в помещении при лампах накаливания. Все видно на скринах. Пока без выводов, а только возможности, т.с. предварительная проработка.

Хорошо бы программу назвать по другому, фотокалориметр - фотоколориметр. Как корабль назовете, так он и поплывет.
6120 blue.jpg
6120 blue.jpg Проверка качества спирта. Проба Ланга. Очистка спирта.
6120 red.jpg
6120 red.jpg Проверка качества спирта. Проба Ланга. Очистка спирта.
G9 blue.jpg
G9 blue.jpg Проверка качества спирта. Проба Ланга. Очистка спирта.
G9 red.jpg
G9 red.jpg Проверка качества спирта. Проба Ланга. Очистка спирта.
Lang blue.jpg
Lang blue.jpg Проверка качества спирта. Проба Ланга. Очистка спирта.
Lang red.jpg
Lang red.jpg Проверка качества спирта. Проба Ланга. Очистка спирта.
Любопытные.jpg
Любопытные.jpg Проверка качества спирта. Проба Ланга. Очистка спирта.
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.261  26 Апр. 12, 22:23, через 33 мин
Хорошо бы программу назвать по другому, фотокалориметр - фотоколориметр. Как корабль назовете, так он и поплывет.cybervlad, 26 Апр. 12, 21:50
Ты наверное последнюю версию не заметил Подмигивающий
Пока без выводов, а только возможности, т.с. предварительная проработка.cybervlad, 26 Апр. 12, 21:50
Давай-давай...
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.262  26 Апр. 12, 22:23, через 1 мин
А по какому уровню (доле от максимума) измерять - можно сравнить со стандартной методой и определить.Rudy, 26 Апр. 12, 23:47
А на глаз, сколько времени до "сёмги" прошло?
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.263  26 Апр. 12, 22:31, через 9 мин
Все оказалось проще и даже 3 квадратика не нужны, и точные настройки цветопередачи камеры - тоже. Нужно в измеряемом квадратике брать такую величину - (R-G)/B.Rudy, 26 Апр. 12, 21:47
По подобному сценарию я изначально и планировал двигаться, всё должно быть по идее очень просто.
Светодиодную матрицу для подсветки купил, интересно блок питания к внешнему диску на 1Гб стабилизированный или нет? Там как раз 12В.
Пока в программу добавлю в протокол еще одно значение (R-G)/B, только еще его умножу на 100, чтобы он на графики RGB аккуратненько лёг )
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.264  26 Апр. 12, 22:44, через 13 мин
А на глаз, сколько времени до "сёмги" прошло?
Тимур, 26 Апр. 12, 22:23
Очень грубо - порядка 10 минут, точно не засекал, на другое смотрел. Но спирт был поганый, вонял сильно.
127L Научный сотрудник Moscow 3.4K 1.9K 4
Отв.265  27 Апр. 12, 03:44
Может проще сделать эталон?
mak210, 26 Апр. 12, 16:28

Эх, жаль поздно нашел твой вложенный файл в начале ветки...,
127L Научный сотрудник Moscow 3.4K 1.9K 4
Отв.266  27 Апр. 12, 03:52, через 8 мин
Это связано с тем, что марганцовка сильно меняет R и G (в разные стороны) и практически не меняет B.
Rudy, 26 Апр. 12, 21:47

Это не так. Проверь фотошопом в каких RGB-каналах происходят более значимые изменения.

start.jpg
Start. Проверка качества спирта. Проба Ланга. Очистка спирта.
СТАРТ

process.jpg
Process. Проверка качества спирта. Проба Ланга. Очистка спирта.
ПРОЦЕСС

stop.jpg
Stop. Проверка качества спирта. Проба Ланга. Очистка спирта.
СТОП (это не "семга", тут практически прекратилось изменение цвета)
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.267  27 Апр. 12, 06:26
А зачем мне фотошоп? Он покажет ровно то же самое - я непосредственно получаю отсчеты R G и B.

А вот на твоих снимках явно что-то не то с цветопередачей. На верхнем явно мало красного, семга - это ближе ко второму. Проверь отсчеты белого, а лучше серого с примерно той же яркостью, кто-то у тебя сильно врет.
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.268  27 Апр. 12, 08:25
Вот сделал график по самому первому замеру Игоря, добавил к нему (R-G)/B (на графике скобки забыл поставить), нарисовал три линии среза по переломам в красном и синем и линия посередине между заломами, а так же подставил взятые цвета на каждом срезе, график сжал, чтобы было лучше видно перегибы.

grafikrg.jpg
Grafikrg. Проверка качества спирта. Проба Ланга. Очистка спирта.
C-Bell Научный сотрудник Улан-Удэ 1.8K 1.3K
Отв.269  27 Апр. 12, 08:34, через 10 мин
ironman, судя по твоему графику, можно контролировать по изменению только красного цвета R
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.270  27 Апр. 12, 08:48, через 15 мин
C-Bell, ты считаешь, что самый правый цвет соответствует семге? Мне почему то больше нравится средний (это ровно посередине между синим и красным переломами) )))
Может быть в итоге только и по красному, но на этих замерах красный цвет в начале урезанный из-за избытка освещения (прямая линия), нужны правильные замеры.
C-Bell Научный сотрудник Улан-Удэ 1.8K 1.3K
Отв.271  27 Апр. 12, 09:08, через 20 мин
Просто на графиках явный перегиб только у красного цвета.
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.272  27 Апр. 12, 09:22, через 15 мин
Да, но из-за пересвета не видно, что происходило в левой от перегиба части красного графика (
127L Научный сотрудник Moscow 3.4K 1.9K 4
Отв.273  27 Апр. 12, 12:54
А зачем мне фотошоп? Он покажет ровно то же самое - я непосредственно получаю отсчеты R G и B.
Rudy, 27 Апр. 12, 06:26
Фотошоп тебе затем, что бы проверить твое утверждение, которое не соответствует действительности (мои снимки это подтверждают).

А вот на твоих снимках явно что-то не то с цветопередачей. На верхнем явно мало красного, семга - это ближе ко второму. Проверь отсчеты белого, а лучше серого с примерно той же яркостью, кто-то у тебя сильно врет.
Rudy, 27 Апр. 12, 06:26

С цветопередачей у меня все нормально, снимки сделаны камерой у которой матрица специально заточена под цветопередачу. ББ выставлен четко. Единственное - в растворе двойная доза марганцовки. Про семгу я вообще ничего не говорил, просто выдернул первый попавшийся слайд из ряда, где-то в середине процесса.

127L Научный сотрудник Moscow 3.4K 1.9K 4
Отв.274  27 Апр. 12, 12:57, через 4 мин
Вот сделал график по самому первому замеру Игоря,
ironman, 27 Апр. 12, 08:25

Твой график пробы Игоря, более похож на правду, нежели график Rudy

в обеих графиках отсутствует участок (помечен серым) на котором происходит быстрое изменение цвета

rgb.gif
Rgb. Проверка качества спирта. Проба Ланга. Очистка спирта.


График который выше получен при фотографировании на просвет кюветы 50 мм (видимо от ФК) с раствором. Источник света - специальная (стабилизированная по ЦТ) галогенная лампа, других источников света в помещении не было. ББ выставлен в ручном режиме и приведен к уровням сигнала в каналах RGB как 185;185;185. Камера Fujifilm Pro, объектив Nikon, все настройки камеры выставлены руками и не изменялись в процессе. Температура образца 17 град. Температура воздуха в помещении 16.5 град.

Зубцы на графиках скорее всего получились из-за перепада напряжения в сети и изменения яркости источника света.
127L Научный сотрудник Moscow 3.4K 1.9K 4
Отв.275  27 Апр. 12, 13:02, через 6 мин
Да, но из-за пересвета не видно, что происходило в левой от перегиба части красного графика (
ironman, 27 Апр. 12, 09:22

В левой части, должно быть практически без изменений до какого-то момента, после которого R начинает уменьшаться
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.276  27 Апр. 12, 15:00
в обеих графиках отсутствует участок (помечен серым) на котором происходит быстрое изменение цвета127L, 27 Апр. 12, 12:57
Этот участок просто растянут во времени и более плавный, что указывает на медленное окисление, т.к. спирт наверное был хорошим.
У тебя похоже спирт похуже, возможно еще из-за повышенной концентрации марганцовки.
127L Научный сотрудник Moscow 3.4K 1.9K 4
Отв.277  27 Апр. 12, 15:51, через 52 мин
Этот участок просто растянут во времени и более плавный, что указывает на медленное окисление, т.к. спирт наверное был хорошим.
У тебя похоже спирт похуже, возможно еще из-за повышенной концентрации марганцовки.
ironman, 27 Апр. 12, 15:00

Хороший спирт или плохой надо смотреть "по семге", пока ничего другого не придумали. Улыбающийся

Двойная доза не оказывает влияния на время окисления, по крайней мере так говорил кто-то из коллег, да и я это вижу.

Скорее всего ваши вебкамеры имеют недостаточное цветовое разрешение, в каком формате они видео кодируют?  

Не уверен что это принципиальный момент, я думал увидить линейную зависимость, но увы ее нет.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.278  27 Апр. 12, 16:19, через 28 мин
На графике Игоря ничего не видно из-за перегрузки, его смотреть бессмысленно. Но цвета ведут себя как и у меня - красный резко спадает, зеленый сильно растет, вот только у него, похоже, быстрее меняется синий, но, из-за перегрузки, не видны масштабы изменения.

127L, а ты попробуй посмотреть не на просвет (как, похоже, сделано у тебя), а в отраженном и рассеянном свете - как положено смотреть пробу Ланга. У тебя - чистый просвет, т.е. освещение - из задней полуплоскости и ты берешь только прошедший (не рассеянный) свет. А в нормальной пробе большая часть подсветки - из передней полуплоскости и лишь очень малая часть (бумага под стаканом) - из задней. Поэтому смотрится, в основном, рассеянный свет. Ну а разницу в цвете на просвет и на рассеяние ты, я думаю, понимаешь - как раз инверсия и получится.

А вот то, что у тебя уровень красного стоит и не изменяется - это совсем странно, видимому невооруженным глазом плохо соответствует. Но у тебя не видно исходной точки - до заливки марганцовки - приведи ее пожалуйста.

Да, и еще. Увеличение навески марганцовки - недопустимо. Если ее много - то на окисление всех примесей уйдет ее малая часть и раствор останется красным - никакой семги не будет. Может поэтому у тебя красный и не меняется. Навеска толжна быть точной.
127L Научный сотрудник Moscow 3.4K 1.9K 4
Отв.279  27 Апр. 12, 17:04, через 46 мин

127L, а ты попробуй посмотреть не на просвет (как, похоже, сделано у тебя), а в отраженном и рассеянном свете - как положено смотреть пробу Ланга. У тебя - чистый просвет, т.е. освещение - из задней полуплоскости и ты берешь только прошедший (не рассеянный) свет. А в нормальной пробе большая часть подсветки - из передней полуплоскости и лишь очень малая часть (бумага под стаканом) - из задней. Поэтому смотриться, в основном, рассеянный свет. Ну а разницу в цвете на просвет и на рассеяние ты, я думаю, понимаешь - как раз инверсия и получится.
Rudy, 27 Апр. 12, 16:19
вот с этим надо разбираться

По методике которую выкладывал mak210, как я понял, смотреть надо точно сверху через горлышко сосуда, т.е. мы видим свет который прошел сверху в сосуд, отразился от белого дна и вернулся обратно, вроде как по физике все остальные лучи кроме падающих сверху не должны оказывать существенного влияния, т.е. свет дважды проходит через пробу, соответственно поглощается та часть спектра которую мы не регистрируем глазом или камерой. На самом деле на моих слайдах виден участок дна кюветы, т.е. это как раз отраженный свет, отличие его тона от основного составляет 2 град по H в HSB



А вот то, что у тебя уровень красного стоит и не изменяется - это совсем странно, видимому невооруженным глазом плохо соответствует.
Rudy, 27 Апр. 12, 16:19
Тут может быть такое объяснение, если ты говоришь, что спирт у тебя низкокачественный, то возможно ты просто не успел поймать "стабильнокрасный участок", я пробовал добавлять в 49 мл товарного спирта 1 мл головы (на запах не ощутимо) и получал сразу красную пробу, т.е. не успевал камеру включить, вот по картинке видно
mix_mira.jpg
Mix_mira. Проверка качества спирта. Проба Ланга. Очистка спирта.


Да, и еще. Увеличение навески марганцовки - недопустимо. Если ее много - то на окисление всех примесей уйдет ее малая часть и раствор останется красным - никакой семги не будет. Навеска толжна быть точной.
Rudy, 27 Апр. 12, 16:19

красным раствор не остался (если надо могу все слайды выложить),  я же не спирт исследую, а пытаюсь понять по какому закону происходят изменения, посмотрел на практически линейные графики и обрадовался, но не тут-то было