Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Проверка качества спирта. Проба Ланга.

Форум самогонщиков Очистка спирта
1 ... 13 14 15 16 17 18 19 ... 42 16
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.300  28 Апр. 12, 12:31
ОК!

У Hue диапазон 0-360, преобразовывать в 0-255?
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.301  28 Апр. 12, 12:37, через 6 мин
ОК!

У Hue диапазон 0-360, преобразовывать в 0-255?
ironman, 28 Апр. 12, 12:31
Надо бы посмотреть на график, может там мало будет меняться... Вообще, надо бы по каждому параметру диапазон на максимум растянуть, чтобы заметнее были перегибы, но тут можем наткнуться на большую "зубчатость"... смотреть по графам надо бы...
127L Научный сотрудник Moscow 3.4K 1.9K 4
Отв.302  28 Апр. 12, 12:38, через 2 мин
Этого никак нельзя - опять придем к бесконечным калибровкам. Надо добиться, чтобы алгоритм не был привязан к местным условиям (камера, освещение).
Тимур, 28 Апр. 12, 10:38

К сожалению, это необходимо на этом этапе, т.к. цветовая температура источника света кардинально меняет цвета воспринимаемые камерой. Галогенка - самый доступный источник света имеющий равномерный спектр и почти стабильную цветовую температуру, которая не изменяется от конструкции лампы и прочего. Если ее подключить через электронный стабилизатор или аккумулятор то наверно получится избежать зубцов. Еще момент ни в коем случае не диммировать лампочку, если освещение избыточно надо отодвинуть источник света от пробы пользуясь принципом - освещенность обратно пропорциональна квадрату расстояния от источника до объекта. И ни каких посторонних источников, особо хочу обратит внимание - самый поганый микс идет с улицы.

Хорошо бы положить в кадр "серую карту".
127L Научный сотрудник Moscow 3.4K 1.9K 4
Отв.303  28 Апр. 12, 12:42, через 5 мин
ОК!

У Hue диапазон 0-360, преобразовывать в 0-255?
ironman, 28 Апр. 12, 12:31

360 это градусы угла в цветовом круге,  нас интересует диапазон  300 - 0 - 50 градусов, переход через 0 лучше сразу рассчитывать как 360+х , где х - значение в градусах от 0 - 50
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.304  28 Апр. 12, 12:50, через 8 мин
Ладно, буду два показателя 0-360 и 0-255 сохранять, а там посмотрим.
По серой карте на счет ББ пока не знаю, а коррекцию RGB по скачкам хочу попробовать сделать.
cybervlad Доктор наук Moscow 591 74
Отв.305  28 Апр. 12, 18:13
Давай-давай...
ironman, 26 Апр. 12, 22:23
1. Расширить возможности Фотоколориметра, а именно, работать с экрана, примерно как пипетка. Т.е. отказаться от процедуры определения источника изображения и хлопот с настройками их множества. Или оставить опционально.
2. Выводить графики RGB на экран в реальном времени , как в ТемпКипере с сохранением даных в файл для тонкого пост анализа.
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.306  28 Апр. 12, 20:09
1. Расширить возможности Фотоколориметра, а именно, работать с экрана, примерно как пипетка. Т.е. отказаться от процедуры определения источника изображения и хлопот с настройками их множества. Или оставить опционально.cybervlad, 28 Апр. 12, 18:13
Это интересный вариант, можно подумать после того, как будет понятен алгоритм определения Ланга.
2. Выводить графики RGB на экран в реальном времени , как в ТемпКипере с сохранением даных в файл для тонкого пост анализа.cybervlad, 28 Апр. 12, 18:13
Это по моему лишняя штука, какой смысл следить за графиком он-лайн, если бы мы следили за тем, чтобы раствор не перегрелся, то график был бы полезен, но у нас не критичный процесс. По идее программа должна сама определить нужный момент и выдать время и результат по качеству спирта. Все эти сохранения данных нужны только на момент разработки, ну и могут пригодиться тем, кто с помощью программы будет какие-то другие процессы мониторить.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.307  28 Апр. 12, 22:35
К сожалению, это необходимо на этом этапе, т.к. цветовая температура источника света кардинально меняет цвета воспринимаемые камерой. Галогенка - самый доступный источник света имеющий равномерный спектр и почти стабильную цветовую температуру, которая не изменяется от конструкции лампы и прочего.127L, 28 Апр. 12, 12:38
Кстати, сразу не сообразил, это ведь еще одна кардинальная вещь! 127L совершенно прав!

Если освещать люминесцентной лампой - то там вообще нет сплошного спектра, излучаются только несколько (2.. 5) довольно узких линий, а между ними - провалы. Пример спектра "хорошей" люминесцентной лампы есть тут. А у более экономичных и вообще всего пара линий. Т.е. некоторые длины волн в их спектре полностью отсутствуют. Поэтому искажения цвета будут даже для глаза. И, хотя у камеры широкие полосы чувствительности, освещать желательно как минимум лампой накаливания. Иначе будут проблемы со сравнением результатов.

Вот тут про это поподробнее.
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.308  29 Апр. 12, 07:39
Ну так решено же, что светодиодная подсветка имеет практически полный непрерывный спектр и отсутствие мерцания. Я уже прикупил матрицу из 9 светодиодов с цветовой температурой 5000К, практически идеальный белый свет.
127L Научный сотрудник Moscow 3.4K 1.9K 4
Отв.309  29 Апр. 12, 21:38
с цветовой температурой 5000К, практически идеальный белый свет.
ironman, 29 Апр. 12, 07:39

дневной белый свет 5600К, галогенка 3200К, но это не важно, важно только одно выставить ББ, а это значит - уровни всех каналов RGB равны на старте и ББ не меняется в процессе.

светодиоды хуже галогенки, матрица еще хуже тем, что она не точечный источник света

плиз, если будешь делать пробы своего спирта не отклоняйся от уже оговоренных правил Улыбающийся
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.310  30 Апр. 12, 13:06
Обновил программу:

form4.jpg
Form4. Проверка качества спирта. Проба Ланга. Очистка спирта.


1. Добавил сохранение в файл протокола Hue-в ))) , (R-G)/B, а так-же сделал возможность выборочного сохранения данных в файл протокола
2. Подкорректировал код и чувствительность, теперь точка белого настроена на нормально освещенный серый цвет или на слабо освещенный белый
3. Заменил компенсацию освещения по белому и черному на стабилизацию по дельте серого (каждого цвета в отдельности). Ниже на графике цвета RGB - это стабилизированные, а R1G1B1 оригинальные. Замерял в комнате, освещение только из окна, надвигались тучи и постепенно темнело. Видно, как оригинальные цвета падают, а стабилизированные стоят практически на месте. Похоже от дерганий каждого из RGB не избавиться, камера так на автомате их авторегулирует постоянно, хотя нужно пробовать в нормально изолированной от внешнего освещения коробке снимать результаты.

compensation.jpg
Compensation. Проверка качества спирта. Проба Ланга. Очистка спирта.


Архив с новой версией вложил.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.311  30 Апр. 12, 16:11
ironman, ты не торопись прогу курочить. Много еще изменений может быть.

1.Записывать в файл кроме RGB всякое HUE и что-то еще -скорее всего не нужно, оно элементарно рассчитается по RGB. Можно в том же экселе, можно в проге, но по завершении измерения.

2. Не стоит слишком сильно HUE-ть Смеющийся. Это весьма неудобные для расчетов координаты - при небольших изменениях цвета (когда меняется цвет максимума) - происходит резкий скачок функции.

3. Значение (R-G)/B - это просто прикидка по конкретным данным. Она может видоизменятся произвольно.

Знаменатель - это наименее переменный цвет, у 127L - это будет красный. Он нужен для компенсации изменений общей освещенности.

А числитель - разность (или сумма, если цвета меняются в одну сторону) наиболее сильно меняющихся цветов  - это, собственно, и есть изменение цвета.

А если сильно меняется только один цвет - то его в числитель, а два остальных - в знаменатель.

4. Я у себя сделал еще и интегрирование данных между записями - т.е. усредняются все данные фреймов между записями. это довольно сильно уменьшило болтанку.


ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.312  30 Апр. 12, 17:10, через 59 мин
ты не торопись прогу курочить. Много еще изменений может быть.Rudy, 30 Апр. 12, 16:11
Да понятно, но кто-нибудь может захочет проанализировать, не жалко )
Не стоит слишком сильно HUE-ть . Это весьма неудобные для расчетов координатыRudy, 30 Апр. 12, 16:11
Да я понимаю, это для 127-го, он надеется что-нибудь увидеть, да и убрать потом лишнее - не проблема )
Я у себя сделал еще и интегрирование данных между записями - т.е. усредняются все данные фреймов между записями. это довольно сильно уменьшило болтанку.Rudy, 30 Апр. 12, 16:11
Я сегодня тоже хотел сделать, но пока не стал торопиться, может с нормальным сканером и не понадобится, хотя я в предыдущем сообщении уже предположил, что даже стабилизация освещения скорее всего не поможет, т.к. камера на автомате каждый цвет в каждом фрейме пытается сделать таким, каким она его представляет )))
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.313  12 Мая 12, 18:53
Поэкспериментировал со светодиодной подсветкой, усреднил двойные замеры по 4 пикселам с каждой "точки" замера, сейчас практически ровные графики. Порядок расположения в коробке у меня был следующий: камера - образец - подсветка. На картинке черное пятно слева - это обратная сторона светодиодной матрицы. Расположение в кадре должно быть примерно как на картинке, тогда веб-камера более-менее автоматом настраивает ББ.
В общем нужны результаты замеров R,G,B,Hue360 и (R-G)/B через каждые 10 секунд в течение 30 минут, чтобы посмотреть и подумать )))
В принципе я думаю, что качество сканирования нормальное и его уже не улучшить, так что выкладываю новую версию программы, а там уже нужны результаты, чтобы автоматизировать определение семги.

form5.jpg
Form5. Проверка качества спирта. Проба Ланга. Очистка спирта.

сообщение удалено
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.314  12 Мая 12, 20:52
ironman, Нарисуй схему своего девайса - не понял из описания. И приведи параметры своей светодиодной матрицы, какие знаешь.
Хочу сравнить со своими. Руки дойдут не раньше середины следующей недели...но дойдут обязательно)))
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.315  12 Мая 12, 21:17, через 25 мин
У тебя к стати самый первый замер было с хорошим освещением, в последней версии программы можно было квадратик переместить в более темное место и ОК!
Светодиодную матрицу брал в автозапчастях на 9 светодиодов, 12 вольт, 0.7Вт, цветовая температура 5000К.

ledmx.jpg
Ledmx. Проверка качества спирта. Проба Ланга. Очистка спирта.
ledlt.jpg
Ledlt. Проверка качества спирта. Проба Ланга. Очистка спирта.


"Девайс" мой на "соплях" собран ))), чисто для отладки программы, дочка помогала коробочку от мыльницы раскрашивать ))) На фотке вроде понятно.

scn.jpg
Scn. Проверка качества спирта. Проба Ланга. Очистка спирта.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.316  12 Мая 12, 21:48, через 32 мин
А пропись отсчетов где? Или ты просто на подкраске игрался? Не поленись, сделай на реальном спирте, интересно же Строит глазки
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.317  12 Мая 12, 22:25, через 37 мин
Rudy, марганцовку немного достал, но дома даже водки нет, а спирта тем более.
Вот в раствор неизвестной концентрации марганцовки льнул голов от дистилляции, но слишком много льнул и реакция мгновенно пошла, потом коробку торопился закрыть и баланс белого не успел подстроиться и получилась в общем ерунда, но график выкладываю, на нем есть момент интересный.

grsem.jpg
Grsem. Проверка качества спирта. Проба Ланга. Очистка спирта.
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.318  13 Мая 12, 12:42
Второй раз пробую и второй раз странный график - R и G практически стоят на месте, а B ползет вниз.
Выкладываю архив с исходными данными для любителей анализировать и сам график:

2012-05-13_141318.jpg
2012-05-13_141318. Проверка качества спирта. Проба Ланга. Очистка спирта.


Нужно признать, что если камера выставила баланс белого правильно (у меня показывала чисто белый лист и серые тени), то по параметру Hue системы HSB очень легко определяется нужный цвет в отличие от RGB (хотя последние на графике смотрятся красивше))), на цвет сомон при этом указывает Hue=21 не обращая внимание на интенсивность освещения.
Спасибо 127L за предложенный вариант и за то, что прямо-таки заставил засунуть этот свой хуи в мою программу )))
Однако нужны дополнительные испытания, желательно с одним и тем же спиртом, но на разных сканерах, чтобы определить зависимость влияния ББ на точность вычислений, а возможно даже ББ и не будет влиять (глупо конечно на такое надеяться)))
forhlam Кандидат наук Казань 499 255
Отв.319  13 Мая 12, 13:20, через 39 мин
ironman, цвет сёмга выбран исторически при отсутствии других средств измерения, кроме человеческого глаза. Тогда было оправданно в качестве точки отсчета использовать этот цвет.
При использовании твоей программы напрашивается другая точка отсчета, это hue=0

"Точка i" - звучит гордо Подмигивающий