Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Проверка качества спирта. Проба Ланга.

Форум самогонщиков Очистка спирта
1 ... 14 15 16 17 18 19 20 ... 42 17
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.320  13 Мая 12, 13:30
При использовании твоей программы напрашивается другая точка отсчета, это hue=0forhlam, 13 Мая 12, 13:20
Ну да, эта точка наверное во всех цветовых системах видна, кто бы под неё теперь качество спирта по сортам разложил во времени? )))
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.321  13 Мая 12, 15:21
Что-то у тебя не понятно. Ты взял водный раствор марганцовки и долил туда немного голов? Т.е. крепость почти нулевая?

Судя по всему у тебя кривые ползут и до заливки. Твои светодиоды часом не греют образец и саму камеру? Или это сама марганцовка в воде плывет?

Камера не подстраивает баланс белого - ей неизвестны реальные цвета. Она подстраивает только общую яркость по зоне с максимальной явкостью, ну может еще и контраст по разности макс-мин. Это происходит за единицы секунд. При этом баланс белого может заметно измениться. Но этого не будет, если в кадре зоны максимальной и минимальной яркости вне стакана - тогда изменения яркости и контрастности  не будет. Вот только как залить не снимая крышки... Заливать можно шприцом через трубочку сквозь небольшую дырку в крышке не прерывая процесса записи, и той же трубочкой перемешать.

Только сделай достаточно долгую пропись и до заливки и убедись в отсутствии дрейфа. Т.е., в твоем варианте, если правильно понял, пропиши стакан с водой, потом заливку марганцовки, потом доливку голов - все с интервалами порядка 10 минут и с час (ну до конца изменений) потом.

А если у тебя до заливки все плывет... Что-то не то, у меня стоит мертво и до заливки, и после устаканивания (ежели привести и убрать изменение яркости). А у тебя и яркость постоянна.

Скачок HUE - не реальный, возможно у тебя ошибка в расчете (а может HUE и должен так себя вести, проверь). В этом месте у тебя просто минимальный цвет перешел с зеленого на синий и ты переключил ветку пересчета. Т.е. в данном случае твой HUE определяется разностью G-B. И минимальные изменения этой разности приводят к скачку HUE.
forhlam Кандидат наук Казань 499 255
Отв.322  13 Мая 12, 16:04, через 43 мин
Скачок HUE - не реальныйRudy, 13 Мая 12, 15:21

Никакого скачка на самом деле нет. HUE не непрерывная функция, а имеет разрыв при переходе с 360град. в 0град.
Просто чудесным образом этот преход попал в зону наших интересов)))
Эта точка ничем особо не примечательна, кроме визуального контроля графика.
Если придумать искусственное цветовое пространство HUE со сдвигом в 21град., то этот разрыв попадёт в точку сёмги.
Возможно, это будет более правильно.
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.323  13 Мая 12, 16:37, через 33 мин
Что-то у тебя не понятно. Ты взял водный раствор марганцовки и долил туда немного голов? Т.е. крепость почти нулевая?Rudy, 13 Мая 12, 15:21
да
Судя по всему у тебя кривые ползут и до заливки. Твои светодиоды часом не греют образец и саму камеру? Или это сама марганцовка в воде плывет?Rudy, 13 Мая 12, 15:21
нет. нет. нет.
Камера не подстраивает баланс белого - ей неизвестны реальные цвета.Rudy, 13 Мая 12, 15:21
Если в кадр попадает достаточно белого и немного черного, то ББ автоматом подстраивается нормально.
Только сделай достаточно долгую пропись и до заливки и убедись в отсутствии дрейфа. Т.е., в твоем варианте, если правильно понял, пропиши стакан с водой, потом заливку марганцовки, потом доливку голов - все с интервалами порядка 10 минут и с час (ну до конца изменений) потом.Rudy, 13 Мая 12, 15:21
Всё нормально и стабильно держится, долил голов, перемешал и сразу включил замер.
А если у тебя до заливки все плывет... Что-то не то, у меня стоит мертво и до заливки, и после устаканивания (ежели привести и убрать изменение яркости). А у тебя и яркость постоянна.Rudy, 13 Мая 12, 15:21
У меня все мертво стоит, даже сам испугался )))
Скачок HUE - не реальный, возможно у тебя ошибка в расчете (а может HUE и должен так себя вести, проверь).Rudy, 13 Мая 12, 15:21
Всё правильно, хуе это непрерывный круг от 0 до 360 градусов, на графике градус цвета просто по кругу шел 357,358,359,360,0,1,2 и т.д.
Никакого скачка на самом деле нет. HUE не непрерывная функция, а имеет разрыв при переходе с 360град. в 0град.
Просто чудесным образом этот преход попал в зону наших интересов)))forhlam, 13 Мая 12, 16:04
в точку!
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.324  13 Мая 12, 19:05
Все же дошли руки, раз новая программа - купил такой же как у тебя блок светодиодов, сделал на спирте пробу ланга.
Результаты в файле - смотри что вышло, и комментируй)))
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.325  13 Мая 12, 19:59, через 54 мин
игорь223, если ты видел в кадре реально белый фон, то картина такая:
Для испытуемого спирта шаг в 10 секунд уже много, т.к. Hue=21 успело за 10 секунд проскочить, т.е. программа сняла показания ...20,22..., но даже при слабом освещении в твоих данных можно четко определить (если ББ соответствовал действительности) цвет сомон (условно примем за 22). Короче по Лангу твой спирт (или что ты там наливал) выдерживает 12 минут 42 секунды.

2012-05-13_214713.jpg
2012-05-13_214713. Проверка качества спирта. Проба Ланга. Очистка спирта.


Цвет кажется коричневым, но если нормализовать яркость, то нормальный сомон.

ЗЫ: Для контроля бы кто-нибудь снял замеры с заводских спиртов альфа, люкс, экстра и т.д., тогда можно было калибровку по сортам сделать, да и посмотреть реально расчетное время по книжкам и по программе. Визуально при сравнении глаз замыливается и точность сравнения цвета нарушается, а машину не обманешь )))
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.326  13 Мая 12, 20:24, через 26 мин
ironman, дружищще - прикольно получается!!!!
1. Свет действительно был слабым. Если ставлю сильнее освещенность - то на черный программа ругается - типа недостаточно контраста.
Так что белого не было, были оттенки серого.

2.Однако в программе и нет маркера белого цвета вроде? Серый есть, проба и черный - я так и наводил, на примерно серый средний, маркер, и черный.

3. Спирт я использую один и тот же.

Серж 1 по фотографиям определял, что проба Ланга выходит между 12 и 13 минутами (где то выше по ссылке есть), я склонялся к 15 минутам (все же я хозяин спирта)))

Так что выходит пока, что программа определяет примерно то, что нужно....я сегодня-завтра найду спирт и похуже, и получше - и сделаю пробу с помощью программы, и альтернативно "на глаз".

Нельзя ли в программу добавить писк какой нибудь неприятный, когда наступает время Х? Чтобы я фотку сделал контрольного стакана в это время? И прога бы сохраняла полную фотку каждую минуту, а также времени Х - можно было бы субьективно пока контролировать все стадии процесса))
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.327  13 Мая 12, 20:41, через 18 мин
1. Свет действительно был слабым. Если ставлю сильнее освещенность - то на черный программа ругается - типа недостаточно контраста.игорь223, 13 Мая 12, 20:24
У меня не равномерная освещенность у образца получается и я квадратик замера перемещаю к более светлому участку до тех пор, пока в квадратике цвета замера не напишет, что слишком много света, затем мышкой квадратик возвращаю немного в более темный цвет до нормы. Хотя по итогам замеров можно сделать выводы, что это особенно не критично.

я сегодня-завтра найду спирт и похуже, и получше - и сделаю пробу с помощью программы, и альтернативно "на глаз".игорь223, 13 Мая 12, 20:24
Нельзя ли в программу добавить писк какой нибудь неприятный, когда наступает время Х? Чтобы я фотку сделал контрольного стакана в это время? И прога бы сохраняла полную фотку каждую минуту, а также времени Х - можно было бы субьективно пока контролировать все стадии процесса))игорь223, 13 Мая 12, 20:24
ОК! Музыку добавлю и сохранение фото по моменту Х, только тоже или завтра вечером или послезавтра вечером. Так что лучше дождись обновления.
127L Научный сотрудник Moscow 3.4K 1.9K 4
Отв.328  13 Мая 12, 23:46
если бы Hue был линейной функцией от времени окисления, все бы было бы красиво, но мы видим параболу форма которой зависит от трех (если не ошибаюсь) коэффициентов

через неделю планирую провести серию тестов, разных спиртов и смесей с ЭАФ, посмотрим на результаты

з.ы. Hue = 0, или 21 не существенно, важно знать коэффициенты от которых зависит форма кривой, они скорее всего будут мерилом качества спирта.
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.329  14 Мая 12, 01:22
А про (R-G)/B забыли? на графиках нету. Опять самому строить? Хотя, наверное показательнее будет (R-G)*B... Или B надо как-нить понагляднее промасштабировать. К каждой картинке прикрепляйте и табличку протокола с цифрами.
Напоминаю народу, что не надо заморачиваться на "абсолютные" критерии (типа хуе21см Подмигивающий) ибо повторяемости при разных освещениях и камерах не будет.
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.330  14 Мая 12, 05:00
Тимур, в выложенных архивах есть файл protocol.csv там есть и (R-G)/B, он открывается экселем, а в экселе делаешь вставить график и все дела Подмигивающий
Просто этот показатель ничего не показывал и я его на график не стал выводить, чтобы не мешался.

Hue = 0, или 21 не существенно, важно знать коэффициенты от которых зависит форма кривой, они скорее всего будут мерилом качества спирта.127L, 13 Мая 12, 23:46
Напоминаю народу, что не надо заморачиваться на "абсолютные" критерии (типа хуе21см )Тимур, 14 Мая 12, 01:22
Что-то у меня в последнее время такое чувство, что формы кривых будут у всех разными, не видно логики Грустный
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.331  15 Мая 12, 21:18
В общем добавил при достижении фактора Х музыку, время Ланга, в настройках можно поставить птичку и тогда должно остановиться сканирование при достижении Х, в файле протокола в строке с временем и данными RGB тоже пишется рядом в ячейке слово "Ланга", также это слово добавляется в имена файлов сканированных цветов и целых экранов с камеры, для сохранения экранов с камеры нужно тоже в настройках птичку поставить.
По результатам сканирования оптимальное время для анализа 5 секунд между замерами кадров с камеры.
На моем допотопном сканере со светодиодной матрицей баланс белого держит приемлемо, несколько замеров показали отличную повторяемость результата.
Ниже на фотках новые моменты выделены. Новую версию программы тоже выкладываю.

2012-05-15_225214.jpg
2012-05-15_225214. Проверка качества спирта. Проба Ланга. Очистка спирта.


2012-05-15_225546.jpg
2012-05-15_225546. Проверка качества спирта. Проба Ланга. Очистка спирта.
2012-05-15_230250.jpg
2012-05-15_230250. Проверка качества спирта. Проба Ланга. Очистка спирта.

игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.332  16 Мая 12, 03:30
Ну чтож, теперь нужно пробовать на одном и том же спирте - повторяемость результата смотреть.
Если будет повторяемость - на разном спирте.
Потом - на разных камерах.
Потом - при разных источниках света.
Ну а потом можно будет уже выводы предварительные формулировать - насколько инвариантен метод...)))

П.С. Даже если будут выполнены п.1. и п.2. - уже супергуд!
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.333  16 Мая 12, 05:45
Разные источники света из списка можно исключить, т.к. подходят источники только с полным спектром - это лампы накаливания, галогеновые лампы и светодиоды (4700-5500К) со стабилизированным питанием. Светодиоды самый удобный и приемлемый вариант.
Повторяемость может различаться только на разность времени между замерами + разницы времени в подготовке раствора при каждом измерении. Оптимально выставлять время между замерами 2-5 секунд (чем хуже спирт, тем меньшее время). С учетом этого повторяемость по времени теоретически должна отличаться максимум на 10 секунд.
игорь223, ну желаю отличной повторяемости! Если будет разница, то уже нужны будут протокола для анализа.
127L Научный сотрудник Moscow 3.4K 1.9K 4
Отв.334  03 Июня 12, 23:20
сделал 12 тестов,

пользовался трехматричной видеокамерой, отметил преимущества использования видеокамеры перед фотокамерой

делал вроде все по науке, выдерживал пробы в темноте более 2х суток, при температуре 15 град С, сами пробы делал при 17 град С

графики разместил тут, т.к. полагаю  там они будут в тему

на всех графиках вроде как видна точка перегиба, на которой процесс окисления замедляется, предположу что эта точка где -то около 5 град (365 град, на графиках) по HUE

считать ее эталоном? цветом лососи по Лангу?

зы. завтра попробую купить реактивы для эталонного раствора по Семевской Улыбающийся
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.335  04 Июня 12, 07:00
на всех графиках вроде как видна точка перегиба127L, 03 Июня 12, 23:20
Смотрел - смотрел на графики и честно говоря не смог однозначно уловить изменение скорости на 365, перегибы видны как выше, так и ниже.
Если получится сделать эталонный раствор, то его бы сфотографировать разными аппаратами и замерить hue.
cybervlad Доктор наук Moscow 591 74
Отв.336  04 Июня 12, 08:47
пользовался трехматричной видеокамерой, отметил преимущества использования видеокамеры перед фотокамерой
завтра попробую купить реактивы для эталонного раствора по Семевской Улыбающийся
127L, 03 Июня 12, 23:20
то его бы сфотографировать разными аппаратами и замерить hue.
ironman, 04 Июня 12, 07:00
Или идет внефорумный разговор, или я что то пропустил. Разжуйте тупому, как подключать разные камеры (фото, видео, конкретно Canon G9 фотик, TRV 240 - видео камера) к PhotoColorimeter.zip (479Кб - загружено 5 раз.
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.337  04 Июня 12, 09:10, через 23 мин
Разжуйте тупому, как подключать разные камеры (фото, видео, конкретно Canon G9 фотик, TRV 240 - видео камера) к PhotoColorimetercybervlad, 04 Июня 12, 08:47
Никак не подключить, только веб-камера )))
127L цвета определяет вручную пипеткой с каждого кадра вручную сфотографированного.
127L Научный сотрудник Moscow 3.4K 1.9K 4
Отв.338  04 Июня 12, 21:39
Смотрел - смотрел на графики и честно говоря не смог однозначно уловить изменение скорости на 365, перегибы видны как выше, так и ниже.
Если получится сделать эталонный раствор, то его бы сфотографировать разными аппаратами и замерить hue.
ironman, 04 Июня 12, 07:00

может чуть выше, х.з. погрешность +/- 3 градуса, из этого я исходил,

d600_1.gif
D600_1. Проверка качества спирта. Проба Ланга. Очистка спирта.


реактивы купил, сделаю и сфотографирую эталонный раствор

з.ы. меня порадовала линейность, есть шанс оценивать качество спирта в градусах за минуту (но только ниже точки перегиба), это позволит не учитывать свойства оборудования, ББ и качество освещения, - может получится красиво, т.е. программа если линейность функции не наблюдается может попросить провести пробу при более подходящих условиях Улыбающийся
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.339  04 Июня 12, 21:46, через 8 мин
может чуть выше, х.з. погрешность +/- 3 градуса, из этого я исходил,127L, 04 Июня 12, 21:39
Если бы и рядом на графиках провести касательные и их пересечения построили горизонтальную линию, то было бы как вариант, а на красном и голубом графиках перегибы в других местах (