Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Проверка качества спирта. Проба Ланга.

Форум самогонщиков Очистка спирта
1 ... 9 10 11 12 13 14 15 ... 42 12
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.220  24 Апр. 12, 13:59
Спирт один и тотже, время окисления по Сержу 12 минут, по мне так 15.
Камеру могу поменять, может в ней дело. Хотя стоила она полгода назад в районе сотки баксов, вроде нареканий не вызывала.
Блок питания лабораторный, но могу поменять на высокостабилизированный. Светодиоды - они светодиоды и есть, вряд ли они моргают)))
Но токо через неделю, думаю, что и без меня вы найдете, что анализировать))
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.221  24 Апр. 12, 14:41, через 42 мин
а на красном она как раз начинаетсяironman, 24 Апр. 12, 15:56
Вот на красном вообще ничего не вижу... "ровная кривая" Улыбающийся Синий бы надо поподробнее рассмотреть, а для этого придется наверное переснимать с другой (побольше раза в два-три) яркостью.
"Точку сёмги" неудобно выбирать слишком далеко, т.к. там изменение яркости компоненты уже меньше и точность измерения времени до отсечки будет меньше. Надо бы еще графиков с хорошим синим диапазоном и соответствующими фотками (может как-нибудь их с графиком совместишь для наглядности?) для вынесения коллективного решения...
127L Научный сотрудник Moscow 3.4K 1.9K 4
Отв.222  24 Апр. 12, 14:48, через 8 мин
Я не отношусь к категории делателей "на коленке". Улыбающийся
ironman, 24 Апр. 12, 13:47
Ну извини, если у тебя есть все необходимое что бы сделать хороший сканер, - всякие эпсоны тихо курят в сторонке, пытаясь (не очень успешно) изготовить сканеры идеально передающие цвета Улыбающийся
Если по моим данным "сплющить" график по вертикали до твоего масштаба, то получается такой же ровный. Подмигивающий
ironman, 24 Апр. 12, 13:47
так, уже который пост пытаюсь донести до тебя, что надо избавляться от избыточной информации Улыбающийся
Хотя ты даже нигде не написал чем и как снимал показания! На заборе тоже много чего пишут Улыбающийся
ironman, 24 Апр. 12, 13:47
подробно изложил в посте "Ответ #200"
В отличии от тебя я все "секреты" выкладываю Подмигивающий
ironman, 24 Апр. 12, 13:47
нет ни каких секретов, я предлагал решать задачу с начала, а не с конца, - ты написал, что тебе все понятно
Могу, но не вижу пока смысла в этом! Скажи, какой смысл проводить конвертацию RGB, если эти кривые еще совсем кривые?
ironman, 24 Апр. 12, 13:47
Смысл в том, что твои кривые отражают параметры которыми надо пренебречь, как эти параметры выделить в RGB я не знаю, знаю как это сделать в HSB
Хотя для ББ лучше все-же ориентироваться по белому,
ironman, 24 Апр. 12, 13:47
Серая карта (grey card) – фотоаксессуар с неявной полезностью для любителей и однозначной функциональностью для профессионалов. Чаще всего используется для правильной установки баланса белого (ББ).
Почему серая при работе над балансом белого? Нейтральный белый найти практически невозможно; серая же карта является эталоном средне-серого тона (18% серый находится ровно посередине между белым и черным, если принять весь диапазон яркостей равным пяти ступеням). Ее можно использовать в качестве точки отсчета, в «привязке» к которой будут выстроены остальные цвета.
127L Научный сотрудник Moscow 3.4K 1.9K 4
Отв.223  24 Апр. 12, 15:04, через 16 мин

Цвета темноваты...

colormap3.jpg
Colormap3. Проверка качества спирта. Проба Ланга. Очистка спирта.

ironman, 24 Апр. 12, 13:56

кстати на этой пробе камера почти стабильно работает по яркости и насыщенности, но тона сдвинуты относительно моей пробы примерно на 50 град, скорее всего ББ кривой
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.224  24 Апр. 12, 15:19, через 15 мин
Ну извини, если у тебя есть все необходимое что бы сделать хороший сканер127L, 24 Апр. 12, 14:48
Нет, ничего этого нет, но на коленке - это когда хвастаются.
так, уже который пост пытаюсь донести до тебя, что надо избавляться от избыточной информации127L, 24 Апр. 12, 14:48
Так твой график тоже ничего толком не "говорит"
подробно изложил в посте "Ответ #200"127L, 24 Апр. 12, 14:48
Совершенно не о чем!!!
Как ты компьютерной пипеткой в живой образец будешь тыкать? Вручную фотографировать и/или вручную тыкать в каждое фото - это не мой путь )))
я предлагал решать задачу с начала, а не с конца127L, 24 Апр. 12, 14:48
Так ты не предлагай решать, а решай и предлагай!
как эти параметры выделить в RGB я не знаю, знаю как это сделать в HSB127L, 24 Апр. 12, 14:48
Еще раз пишу: Чтобы конвертировать RGB в HSB нужно сначала добиться качества этих самых RGB.
Нейтральный белый найти практически невозможно; серая же карта является эталоном средне-серого тона127L, 24 Апр. 12, 14:48
Во всех профессиональных RAW редакторах, для обработки фото, пипетка ББ просит тыкнуть в белый цвет. Почему? Не знаю. Возможно на белом все уровни максимальны и скорректировать ББ можно более точно, чем брать точку с серого, который при нарушенном ББ после его фотографирования будет напоминать просто какую-нибудь смесь цветов.
кстати на этой пробе камера почти стабильно работает по яркости и насыщенности, но тона сдвинуты относительно моей пробы примерно на 50 град, скорее всего ББ кривой127L, 24 Апр. 12, 15:04
Для твоей методики нужен идеальный ББ? Это с веб-камеры не реально.
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.225  24 Апр. 12, 15:28, через 10 мин
по Сержу 12 минут, по мне так 15.игорь223, 24 Апр. 12, 13:59
а по мне, так вообще 10 минут (спирт же не свой )))
Камеру могу поменять, может в ней дело.игорь223, 24 Апр. 12, 13:59
не, не надо, нужно добиться, чтобы даже на самой дешевой работало.
Надо бы еще графиков с хорошим синим диапазоном и соответствующими фотками (может как-нибудь их с графиком совместишь для наглядности?) для вынесения коллективного решения...Тимур, 24 Апр. 12, 14:41
Тимур, выше Игорь архив выкладывал, в нем все есть, можешь в экселе открыть, вставить график на основе данных и "поиграться", так тебе проще будет.
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.226  24 Апр. 12, 15:47, через 19 мин
Во всех профессиональных RAW редакторах, для обработки фото, пипетка ББ просит тыкнуть в белый цвет.ironman, 24 Апр. 12, 18:19
ironman, Это не совсем так. Когда делается фото сессия одной камерой при одном освещении в один или несколько кадров помещают серую карту. Именно по ней выставляется ББ, считается что такой метод самый точный. Профи работают именно с ними.
127L Научный сотрудник Moscow 3.4K 1.9K 4
Отв.227  24 Апр. 12, 16:01, через 14 мин
Так твой график тоже ничего толком не "говорит"Совершенно не о чем!!!
ironman, 24 Апр. 12, 15:19
Ты не внимательно на него смотрел, - красная линия внизу это дельта, т.е. изменение тона в градусах за одну минуту Улыбающийся
Как ты компьютерной пипеткой в живой образец будешь тыкать? Вручную фотографировать и/или вручную тыкать в каждое фото - это не мой путь )))
ironman, 24 Апр. 12, 15:19
Я не программист и не в состоянии писать программы, по-этому пользуюсь тем что работает, если твоя программа заработает, - буду ей пользоваться, ели сочту ее удобней других. Не вижу практических отличий в методе, твой метод тоже "тыкает пипеткой в каждое фото".
Так ты не предлагай решать, а решай и предлагай!
ironman, 24 Апр. 12, 15:19
По аналоговому методу у меня есть идеи, но что-то обсуждать пока не имеет смысла. На выходные жду в гости профессионального фотографа, будем с пленкой экспериментировать, как будут результаты - выложу.
Еще раз пишу: Чтобы конвертировать RGB в HSB нужно сначала добиться качества этих самых RGB.Во всех профессиональных RAW редакторах, для обработки фото, пипетка ББ просит тыкнуть в белый цвет. Почему? Не знаю. Возможно на белом все уровни максимальны и скорректировать ББ можно более точно, чем брать точку с серого, который при нарушенном ББ после его фотографирования будет напоминать просто какую-нибудь смесь цветов.
ironman, 24 Апр. 12, 15:19
не знаю про какие редакторы говоришь, я пользуюсь Capture NX 2 (Nikon) и Hyper-Utility2 (Fujifilm) - везде ББ корректируется по серому Улыбающийся
Для твоей методики нужен идеальный ББ? Это с веб-камеры не реально.
ironman, 24 Апр. 12, 15:19
Для моей методики не важен ББ, просто если он правильный, то выходят картинки примерно соответствующие тому, что видно глазами.
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.228  24 Апр. 12, 16:01, через 1 мин
Владимир55, ты не путай профессиональную технику, на которой профи выставляю в ручную все параметры камеры на основе данных экспонометра, затем кладут на место фотографируемого объекта серую карту и здесь же камерой отстреливают по ней ББ, затем корректируют при необходимости ББ в редакторе. Здесь речь идет про веб-камеру, которая ББ сама постоянно корректирует не предсказуемо.
127L Научный сотрудник Moscow 3.4K 1.9K 4
Отв.229  24 Апр. 12, 16:06, через 5 мин
ironman, скажи, на картинки (где цвета темноваты) цифры в названии файлов что-то обозначают?

можно ли получить картинки цветов равных временных отрезков от 0 до 30 минут, с шагом 1 минута?
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.230  24 Апр. 12, 16:10, через 5 мин
Тимур, выше Игорь архив выкладывал, в нем все есть, можешь в экселе открыть, вставить график на основе данных и "поиграться", так тебе проще будет.ironman, 24 Апр. 12, 17:28
Чет мне попались съемки со скачком (2012-04-20 07-00.rar)... камера автоматом перестраивается, наверное... тем не менее (не сумел построенный график экспортировать в картинку Грустный):
-синий изменяется от 101 до примерно 45 (если компенсировать скачек в 7:34:18)
-примем диапазон изменений синего в 55 единиц
-по Rudy возьмем половину диапазона (изменение от 101 на 27,5 единицы, т.е. до 72 единиц) и время ее достижения 7:15:57 (15 минут)
Пойдет, под "сёмгу"?
Если взять не половину, а например 39%, то сёмга выходит на 10 минутах Подмигивающий
07-15-57.bmp 822.0 б
07-10-57.bmp 822.0 б
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.231  24 Апр. 12, 16:10, через 1 мин
Владимир55, ты не путай профессиональную техникуironman, 24 Апр. 12, 19:01
Да я и не путаю. Ты же сам пишешь про RAW редакторы, а они точно не для веб-камер. Так, что твоё замечание какое-то не последовательное.
127L Научный сотрудник Moscow 3.4K 1.9K 4
Отв.232  24 Апр. 12, 16:15, через 5 мин
Здесь речь идет про веб-камеру, которая ББ сама постоянно корректирует не предсказуемо.
ironman, 24 Апр. 12, 16:01
Предсказуемо, просто ты не знаешь алгоритма зашитого в ее убогом мозге. У вебкамеры есть очень много недостатков кроме отсутствия мозгов, не спроста же трехматричные камеры делают? Тут первая вилка - чем снимаем фото или видеокамерой?

127L Научный сотрудник Moscow 3.4K 1.9K 4
Отв.233  24 Апр. 12, 16:49, через 34 мин

Пойдет, под "сёмгу"?
Если взять не половину, а например 39%, то сёмга выходит на 10 минутах Подмигивающий

Тимур, 24 Апр. 12, 16:10

не нужно брать "семгу" за эталон, у меня такая "семга" вышла на 30 минутах (помечено как 28 град на мире) Улыбающийся

28.jpg
28. Проверка качества спирта. Проба Ланга. Очистка спирта.


второй (правый) цвет в "Ответ #230" ближе будет ( 16 град)
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.234  24 Апр. 12, 16:58, через 10 мин
Да я и не путаю. Ты же сам пишешь про RAW редакторы, а они точно не для веб-камер. Так, что твоё замечание какое-то не последовательное.Владимир55, 24 Апр. 12, 16:10
Уточняю, только RAW формат корректно поддается изменению по ББ, а то, что получено с веб-камеры - уже не поддается, а т.к. для формата HSB важен ББ, то и говорить о нем или рано или бесполезно.
А раз разговор был затронут именно про RAW, то тебе бы тогда тоже стоило отвечать корректно по поводу:
Когда делается фото сессия одной камерой при одном освещении в один или несколько кадров помещают серую карту. Именно по ней выставляется ББВладимир55, 24 Апр. 12, 15:47
Уточняю, когда снимают в RAW, то никакая карта серого не поможет, т.к. камера формирует RAW файл непосредственно с матрицы без какой бы то ни было обработки и вся обработка производится в RAW-редакторе на компьютере. В этих редакторах пипетка ББ просит ей указать точку белого. Карты серого ставят только если снимают в TIFF, JPEG и другие форматы, которые уже камера сама обрабатывает по ББ перед сохранением в файл.

Прошу прощение за некоторое повторение )))

127L, по выше написанному не буду отвечать, т.к. у нас разные цели, я веду разговор про автоматизацию, ты - про ручной труд и определение на глаз.

скажи, на картинки (где цвета темноваты) цифры в названии файлов что-то обозначают?127L, 24 Апр. 12, 16:06
Время от начала замера чч-мм-сс (часы-минуты-секунды)

Чет мне попались съемки со скачкомТимур, 24 Апр. 12, 16:10
Так вот здесь же, в сообщении сразу над последним графиком
Если взять не половину, а например 39%, то сёмга выходит на 10 минутахТимур, 24 Апр. 12, 16:10
Ну ты приколист ))) Может возьмем на 42% ))) А почему? А потому, что мне цвет в этом месте нравится?
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.235  24 Апр. 12, 17:07, через 9 мин
не нужно брать "семгу" за эталон127L, 24 Апр. 12, 18:49
Что тогда нужно брать за эталон? Rudy предлагает (и я с ним согласен) мерить время, за которое происходит определенная часть всех изменений. При этом не так актуален баланс белого/серого, как равномерность цветопередачи во времени (при изменении яркости?) и ширина диапазона...
у меня такая "семга" вышла на 30 минутах127L, 24 Апр. 12, 18:49
график бы прилепил подробный Подмигивающий Сравнивать с миррами - не универсальный метод Улыбающийся
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.236  24 Апр. 12, 17:17, через 11 мин
Ну ты приколист ))) Может возьмем на 42% ))) А почему? А потому, что мне цвет в этом месте нравится?ironman, 24 Апр. 12, 18:58
Дык, я же и говорю, что единожды договорившись уважаемым сообществом про 39%, 42% или 50% (пусть из-за понравившегося цвета - всё-равно по какому критерию) и, вставив (жестко) в алгоритм этот процент, будем получать объективные сравнения Подмигивающий пусть не с "сёмгой" из умных книжек, но по крайней мере между собой! Этакая хомдистиллерская проба Подмигивающий Она будет тем ближе к книжным цифрам, чем ближе условия съемки, баланс белого и прочие нюансы, но поиск "абсолютного" эталона нас ни к чему не приведет, т.к. до сих пор не решили же как выглядит сёмга Подмигивающий
127L Научный сотрудник Moscow 3.4K 1.9K 4
Отв.237  24 Апр. 12, 17:31, через 15 мин
Что тогда нужно брать за эталон? Rudy предлагает (и я с ним согласен) мерить время, за которое происходит определенная часть всех изменений. При этом не так актуален баланс белого/серого, как равномерность цветопередачи во времени (при изменении яркости?) и ширина диапазона...
Тимур, 24 Апр. 12, 17:07
Если уж что-то брать за эталон, так это какой-то идеальный спирт, точнее скорость его окисления.

Я полностью согласен и с тобой и с Rudy - надо мерить скорость, и предположительно если измеряем скорость то не существенен ББ (это надо проверять). Для этого надо определиться в понятиях:

1. Что измеряем. Я предлагаю измерять скорость изменения тона.

2. В каких единицах измеряем. Я предлагаю измерять в градусах за минуту.

3. Как измеряем. Тут могут быть варианты, но думаю что они не должны влиять на результат.

график бы прилепил подробный Подмигивающий Сравнивать с миррами - не универсальный метод Улыбающийся
Тимур, 24 Апр. 12, 17:07

у меня нет вебкамеры, и пока ректификации не планируется, а тупо фоткать и делать работу в "басуру" у меня нет времени Улыбающийся

дайте цвета как я просил выше - построю график пробы игоря в градусах
[/quote]
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.238  24 Апр. 12, 17:46, через 16 мин
Уточняю, когда снимают в RAW, то никакая карта серого не поможет, т.к. камера формирует RAW файл непосредственно с матрицы без какой бы то ни было обработки и вся обработка производится в RAW-редакторе на компьютере. В этих редакторах пипетка ББ просит ей указать точку белого. Карты серого ставят только если снимают в TIFF, JPEG и другие форматы, которые уже камера сама обрабатывает по ББ перед сохранением в файл.ironman, 24 Апр. 12, 19:58
Что-то ты где-то запутался. Именно в RAW редакторе, именно в RAW файле в который при съёмке была помещена серая карта, именно по ней кликают пипеткой для установления правильного ББ, а уже потом, например в бриже, применяют эти настройки к остальным фотографиям той же сессии. Можешь глянуть для интереса хотя бы здесь. Это основы фотодела.
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.239  24 Апр. 12, 18:09, через 23 мин
поиск "абсолютного" эталона нас ни к чему не приведет, т.к. до сих пор не решили же как выглядит сёмгаТимур, 24 Апр. 12, 17:17
Истина где-то рядом, нужно более качественное сканирование. Так что пока я ухожу от болтовни )))

Владимир55, прочитал, всё правильно, первостепенное назначение этой карты для определения правильной экспозиции и сохранения в профиль для последующей обработки той же серии фотографий и попутное её назначение - это определение ББ, но не всегда же ты с собой будешь таскать эту карту и не полезешь на гору, что бы там её прилепить... В этих случаях пипетку как и положено тыкают в белый цвет, если он есть в кадре.

Думаю, что этот малополезный для текущей темы разговор не стоит дальше раздувать.