Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Проверка качества спирта. Проба Ланга.

Форум самогонщиков Очистка спирта
1 ... 6 7 8 9 10 11 12 ... 42 9
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.160  19 Апр. 12, 08:18
Черт побери, как всё красиво получилось, не ожидал ))) Игорь, 15 минут мне кажется перебор...
Дрожание графика - не стабильность освещения (вроде не страшно).
Красный продолжительное время на максимуме (255) - избыток освещения (вроде не страшно)

grafik.jpg
Grafik. Проверка качества спирта. Проба Ланга. Очистка спирта.


Нужны результаты других испытателей, а пока все-таки нужно определиться с правильным цветом, какой?

colormap.jpg
Colormap. Проверка качества спирта. Проба Ланга. Очистка спирта.
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.161  19 Апр. 12, 08:57, через 39 мин
Нужны результаты других испытателей, а пока все-таки нужно определиться с правильным цветом, какой?ironman, 19 Апр. 12, 08:18
мне кажется где-то так.
colormap.jpg
Colormap. Проверка качества спирта. Проба Ланга. Очистка спирта.


ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.162  19 Апр. 12, 09:45, через 48 мин
Серж 1, на 50 секунд разница между указанными цветами, они уже существенно различаются.
В выложенном Игорем архиве есть все эти цвета, сравнить бы их экранной пипеткой с цветом сомон, но у меня эта пипетка запускается и сразу "вылетает" с ошибкой, по RGB никак не бьет, сейчас скопирую цвет в ексел и буду все цвета визуально сравнивать.
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.163  19 Апр. 12, 09:54, через 10 мин
ironman, вроде по русски пишешь но нифига эта фенька не понятна мне.  :)
не, лучше с Игорем занимайтесь.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.164  19 Апр. 12, 09:56, через 3 мин
Хрен его знает, фотография это одно,а реальная картинка в стакане - несколько иное))) Я об этом уже говорил. Важно не абсолютное значение в минутах, на самом деле, а повторяемость результатов.
Чтобы если спирт хуже, то и звонок звенел раньше. При наличии некоторой "наработки результатов" своего железа будет полная сравнительность показаний.
Тут вопросов несколько
1. Температура спирта
2. Качество раствора марганца
3. Неизменность настроек камеры
и т.п. Но это только наработкой статистики решается.

По поводу стабильности освещения - я уверен, что она была. Светодиоды и стабилизированный источник питания. Видимо, жидкость колебалась, потому что бокс стоял на столе, на котором я параллельно возился.

П.С, По поводу названий файлов - это то, что я говорил. Ни хера не понятно, какое время какому цвету соответствует, пересчитывать приходится. Нужно чтобы было 0мин... 1 мин 20 секунд....12минут30 секунд...тогда сразу ясно становится)))
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.165  19 Апр. 12, 11:06
Чтобы если спирт хуже, то и звонок звенел раньше.игорь223, 19 Апр. 12, 09:56
Так все вопросы не спроста, для автоматического определения нужна зависимость всех цветов относительно друг-друга на графиках, а еще лучше бы снять настоящий образец семги, с которым сравнивают в лаборатории ))) Повторяемость должна обеспечить программа, на каждом железе будут разные результаты, но повторяемые. Для этого нужны данные от других коллег.

По поводу названий файлов - это то, что я говорил. Ни хера не понятноигорь223, 19 Апр. 12, 09:56
Теперь дошло, действительно, нахрена там привязка к времени, переделаю отсчет с нуля: 00-00-00, 00-00-10, 00-00-20 ... 00-01-10 и т.д.
Так?

Вот нарезка из съемки в сравнении с сомон. Какой цвет логически соответствует? ))) (мне нужно, чтобы на графике сделать пометку для сравнения с последующими данными)

select.jpg Проверка качества спирта
select.jpg Проверка качества спирта. Проба Ланга. Очистка спирта.


ЗЫ: Может концентрация (количество) марганцовки тоже влияет на скорость окисления?
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.166  19 Апр. 12, 11:15, через 9 мин
Надо контролировать скорость изменения по каждому цвету, где перегиб кривых - там и сёмга Подмигивающий
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.167  19 Апр. 12, 11:20, через 6 мин
Тимур, ну так выше в архиве все исходники выложены, на основе их я картинку графика выложил. На основе данных можешь сам график построить, а заодно и подскажешь где на нем по скорости перегиб кривых.
Нам здесь как раз аналитиков не хватает.
По идее желтизна начинается там, где зеленый цвет поднимается вверх, а синий опускается вниз, т.е. можно сказать сразу за их пересечением, но здесь опять может повлиять неправильная цветопередача.
cybervlad Доктор наук Moscow 591 74
Отв.168  19 Апр. 12, 12:09, через 49 мин
1. Откуда знаешь, что обнаруживает? В диспетчере устройств в "Устройства обработки изображений" что есть? Попробуй поотключать лишнее. Какая операционка? Драйвера на материнскую плату и на камеру родные устанавливались?Программа написана так, чтобы брать видео только с устройств, драйвера которых сообщают системе, что это веб-камера.
2. Если ты свой сотовый сможешь подключить к компу и установить драйвера, чтобы он работал как веб-камера, то пробуй.
Для фотоаппаратов (по крайней мере для Canon точно есть SDK) тоже можно написать программу, но это уже будет коммерческая программа, и довольно дорогая.
3. Что-бы чисто по спектру определять - проблем для программирования еще меньше, но нужна лаборатория со сверхточным оборудованием, но нам же хочется что-то народное и практически бесплатное, чтобы было доступно каждому )))

ironman, 14 Апр. 12, 09:21

Я в программировании нуль. Специализация была - согласование ТТЗ.
1. Твоя заработала через ПО для Веб камеры. Windows 7x64
2. Попробую разобраться сам и тогда отпишусь.
3. У всех свое оборудование и каждому нравится своя семга. Для каждой составляющей RGB своя настраиваемая граница - зона, при одновременном попадании которых в границы - звоночек. Например для El Dorado RUM R 236 +- 10...50 G 68 +-10...20 B 29 +-5...1o Каждый подберет границы под свое оборудование и начальные условия. Будет и народное и благодарность от народа.
Пипетка нормально работает на ХР и Windows 7x64.  
127L Научный сотрудник Moscow 3.4K 1.9K 4
Отв.169  19 Апр. 12, 12:47, через 38 мин
Надо контролировать скорость изменения по каждому цвету, где перегиб кривых - там и сёмга Подмигивающий
Тимур, 19 Апр. 12, 11:15

Не факт. Пытался убедить коллегу ironman отказаться от RGB, но он не внемлет. Улыбающийся

На самом деле любой цвет однозначно имеет координаты выраженные в градусах от 0 до 360 на цветовом круге, и еще двумя параметрами в процентах, которые мы обязаны привести к единому значению, если хотим предложить пользователям универсальный инструмент, работающий не зависимо от условий проведения теста.

Могу предположить, что использование RGB как цветовой модели - тупиковый вариант, т.к. надо не только стандартизировать источник освещения, что практически невозможно с учетом того, что бытовые лампы имеют сильное различие в излучаемом спектре, но еще как то заставить бюджетную камеру правильно находить ББ.

На мой взгляд проще использовать визуальное сравнение цвета исследуемого образца с стандартной мирой, при этом мира должна быть напечатана, т.е. воспроизводить цвет как отражение.


Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.170  19 Апр. 12, 12:59, через 13 мин
выше в архиве все исходники выложены, на основе их я картинку графика выложил. На основе данных можешь сам график построить, а заодно и подскажешь где на нем по скорости перегиб кривых.ironman, 19 Апр. 12, 13:20
Там, где красный засвечен? Тогда по синему примерно в 6:31, зеленый слишком равномерно растет. Надо бы пошире диапазон для красного посмотреть...
127L Научный сотрудник Moscow 3.4K 1.9K 4
Отв.171  19 Апр. 12, 14:34
lang_mira_v1.jpg
Lang_mira_v1. Проверка качества спирта. Проба Ланга. Очистка спирта.


Верхний ряд - изменение цвета исследуемого образца, приведенный к S = 50%, B = 100%

Нижний ряд - инвертированный цвет исследуемого образца, т.е. этот цвет расположен на цветовом круге прямо напротив (180 град)

Предлагаю взять за эталон, цвет инверт которого выглядит как голубой, он же имеет координату 0, что составляет примерно 15 единицам изменения пурпурного если вести отсчет от начала пробы.

Временные отрезки не указывал специально, т.к. они не имеют значения.

Если такой подход принимается, могу сделать макет миры, которую каждый желающий сможет распечатать, в салоне фотопечати и использовать для своих нужд.



игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.172  19 Апр. 12, 14:37, через 3 мин
127L, делай еконечно, я сегодня же распечатаю и приклею кусок к стакану))
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.173  19 Апр. 12, 14:43, через 6 мин
2. Попробую разобраться сам и тогда отпишусь.cybervlad, 19 Апр. 12, 12:09
ОК! Только подробнее и желательно с алгоритмом.

Не факт. Пытался убедить коллегу ironman отказаться от RGB, но он не внемлет.127L, 19 Апр. 12, 12:47
Я не отрицаю предложенного, давай конкретное предложение и алгоритм. Но все цветовые схемы бесполезны, т.к. камеры выдают RGB и конвертировать их в другую схему бесполезно, CMYK и остальные разрабатывались для полиграфии, чтобы поддерживать печать на такие устройства, монитор тоже показывает в RGB если чё.

Там, где красный засвечен? Тогда по синему примерно в 6:31, зеленый слишком равномерно растет. Надо бы пошире диапазон для красного посмотреть...Тимур, 19 Апр. 12, 12:59
Красный перелом виден отчетливо на 6:37, разница с синим на 6 минут!

Я на 2-3 дня выпадаю из темы, давайте пока мысли и наработки в тему. Нужны еще другие результаты сканирования.
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.174  19 Апр. 12, 14:46, через 3 мин
Если такой подход принимается, могу сделать макет миры, которую каждый желающий сможет распечатать, в салоне фотопечати и использовать для своих нужд.127L, 19 Апр. 12, 14:34
Чем помогут твои миры для автоматического определения, и что даст инвертированный цвет?
Где ты взял и как ты определил ЛангКолор?
Можешь алгоритм для программы предложить?
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.175  19 Апр. 12, 14:54, через 9 мин
Красный перелом виден отчетливо на 6:37, разница с синим на 6 минут!ironman, 19 Апр. 12, 16:43
Красный продолжительное время на максимуме (255) - избыток освещения (вроде не страшно)ironman, 19 Апр. 12, 10:18
Думаю "страшно" - надо бы переснять Подмигивающий
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.176  19 Апр. 12, 15:27, через 33 мин
Думаю "страшно" - надо бы переснятьТимур, 19 Апр. 12, 14:54
Думаешь там еще один перегиб был? Шире диапазон не получится, 255 - это максимальное значение, надо Игоря просить уменьшить свет (листом кальки, бумаги, регулятором) и пересканировать. Мне нужно в программе сделать контроль по свету.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.177  19 Апр. 12, 15:42, через 16 мин
Переделаю вечером, светодиода регулируются вплоть до полной темноты, просто напряжение уменьшаешь и все))
127L Научный сотрудник Moscow 3.4K 1.9K 4
Отв.178  19 Апр. 12, 15:43, через 1 мин
Но все цветовые схемы бесполезны, т.к. камеры выдают RGB и конвертировать их в другую схему бесполезно, CMYK и остальные разрабатывались для полиграфии, чтобы поддерживать печать на такие устройства, монитор тоже показывает в RGB если чё.
ironman, 19 Апр. 12, 14:43

Вебкамера наверно работает в YUV, который пересчитывается где-то в RGB, если хотим сделать миру на бумаге нужен CMYK.

Я делал последнюю картинку в HSV т.к. мне нужно было все цвета привести к единым значениям по насыщенности и яркости, ориентируясь только на тональность.




ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.179  19 Апр. 12, 15:49, через 6 мин
если хотим сделать миру на бумаге нужен CMYK.127L, 19 Апр. 12, 15:43
Будет мира на бумаге, что дальше, как это поможет? Цвет и так есть, но сравнивать цвета это тупик.

Я делал последнюю картинку в HSV127L, 19 Апр. 12, 15:43
Опять же, допустим, что ты получил настоящий цвет семги, чем это поможет, ставить его рядом с образцом, наводить камеру и сравнивать цвета? Это не правильно, цвета никогда не совпадут.