Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Добавки для брожжения, подкормка для дрожжей и другое

Форум самогонщиков Компоненты браги и самогона
1 ... 6 7 8 9 10 11 12 ... 59 9
JekaDaniels Студент Кропоткин 45 7
Отв.160  23 Июня 14, 17:26
born78,

Добавляем что то одно, или можно всего по чутку?
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.161  23 Июня 14, 17:50, через 24 мин
JekaDaniels,Отвечу за Славку, если хочешь потом узнать откуда взялась на браге плесень, добавляй что нибудь одно. Солидарен с ним, что варенье(вареное) ни разу не подкормка. Хлеб подходит далеко не всякий, и уж точно не залежалый в целофановом пакете. Из перчисленного тобой предпочтительней изюм, его бы можно только кипяточком ошпарить несколько раз и измельчить маленько. По мне идеальная прикормка это зеленый солод. Пропорция любая, от 200г на 1кг сахара, до 1 к 1 а то и больше. Правда если будешь его измельчать сразу вноси в брагу, если не можешь сразу, замаорозь. Киснет быстро.
anjr Новичок Новокузнецк 2 8
Отв.162  29 Июня 14, 19:51
Во времена моего детства как-то по одному из двух тогда существовавших каналов показывали фильм кинематографистов братского Китая. Назывался "Вино из гаоляна". Тема напомнила один сюжет из фильма: Сороковые годы. Северный Китай оккупирован Японией. В нищей деревне китайцы - колхозники собрали урожай гаоляна (просо по-нашему). По народной китайской традиции(тоже люди всё-таки)часть урожая была заторена в огромном чане для варки сэма и отмечания Красной борозды. Бражка булькает, колхозники пускают слюни. Тут - раз! Сюрпрайззз! В деревню заходит отряд япов. Ну всё как положено, хенде-хох, партизанен, яйки - млеко, все дела. Обиделись япы на колхозников: взять нечего, бабы страшные и расстреливать не за что. Тут главный япон смотрит - чан булькает. "Чо за нах?"- говорит. "Бражка, мол, типа, бухать потом будем",- отвечают. "Ну - ну",- подумал командир и, я извиняюсь, насцал в брагу, причём журчало в кино минуты три. Качественно так насцал. Короче, новый затор делать не из чего - проса осталось только зимой поесть да на семена, а бухнуть охота, да и традиция всёж. Вобщем перегнали, попробовали - понравилось и всё выжрали, причём селяне были приятно удивлены увеличением выхода и улучшением органолептических качеств продукта. С тех пор в этой деревне появилась ещё одна традиция - сцать в бражку, правда, к японам больше не обращались, детишек своих доили.
По-моему, в тему.
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.163  29 Июня 14, 22:13
anjr,И все равно так вкусно как с японцами наверное и не вышло. Неграмотные китайские земледельцы не знали тогда о некомпенсированном сахарном диабете у японского офицера. Через что он наверное и помер впоследствии))) Надо было потом им не детей, а стариков своих доить, больше б толку было.
ykh Профессор Екатеринбург 2.1K 545
Отв.164  29 Июня 14, 22:37, через 24 мин
баян. про мочу, кошачью, по-моему, уже терли где-то на форуме.
zapchem Профессор Saratov 3.5K 701
Отв.165  29 Июня 14, 22:40, через 3 мин
Только что в другой ветке про китайских крестьян был рассказ как в чан мочился японский офицер, перегнали и выпили. Сбродило 
Добавки для брожжения, подкормка для дрожжей и другое
Добавки для брожжения, подкормка для дрожжей и другое. Компоненты браги и самогона.
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.166  30 Июня 14, 08:48
про мочу, кошачью, по-моему, уже терли где-то на форуме.ykh, 29 Июня 14, 22:37
угу...терли
Добавки для брожжения, подкормка для дрожжей и другое
Добавки для брожжения, подкормка для дрожжей и другое. Компоненты браги и самогона.
[сообщение #97457]
anjr Новичок Новокузнецк 2 8
Отв.167  30 Июня 14, 15:59
И впрямь уже писАли... Я только-только на форуме, не знал, что много дублирующихся тем. А моча в качестве подкормки - должно работать, только пробовать не хочется. Хотя, например, В 17-18 веках 40% доходов города Ньюкасла (в Англии) набиралось от сбора человеческой мочи - из неё краску делали для тканей. Горожане были обязаны собирать и сдавать свою мочу. Ничего, полЕвропы в это сукно одевались и нос не воротили.
Alex_cypher Специалист Иркутская область 159 108
Отв.168  19 Сент. 14, 05:05
Да Европа во все времена нос ни от чего не воротила - ни от испражнений прямо на улице, ни от вонючих немытых месяцами тел и т.д. Да и сейчас не особо воротит от голубых браков и бородатых "женщин", например. Тьфу!
Добавки для брожжения, подкормка для дрожжей и другое
Добавки для брожжения, подкормка для дрожжей и другое. Компоненты браги и самогона.


По теме: я пробовал в качестве подкормки яблоки, хлеб разномастный, изюм. Ни в скорости сбраживания, ни в качестве продукта я разницы не заметил, так что бросил эту затею.
andrey974 Доктор наук Елец 973 188
Отв.169  19 Сент. 14, 13:14
С яблоком у меня всегда долго бродит, а со сливой 4-5 дней.
Владимиррр Студент Москва 19 1
Отв.170  17 Нояб. 14, 22:46
В качестве подкормки заваривал бородинский хлеб вместе с  тремя-четырьмя жменями  крапивы. Возможно, из-за крапивы время брожения  уменьшилось.
vanych Студент Стрежевой 28 5
Отв.171  19 Нояб. 14, 14:59
Имеет место быть такой вариант: в сахарную брагу добавить черный хлеб + томатная паста (без консервантов)? Изначально хотел горох, но прочитав тему - передумал.
gran Кандидат наук Ноябрьск 475 227
Отв.172  19 Нояб. 14, 15:11, через 12 мин
Раньше то же маялся всякою дурью, и хлеб и апельсины и карбамид сыпал. Потом купил у Маковки добавку к браге (Супервит вроде) - всё нормально, за 5-6 дней выбраживает, по выходным гоню и сразу же ставлю.
Владимиррр Студент Москва 19 1
Отв.173  20 Нояб. 14, 22:04
Не люблю химию и пищевые добавки, а в крапиве много минералов, витаминов.  Витамина "С" , каротина,больше чем в черной смородине, облепихе.
zapchem Профессор Saratov 3.5K 701
Отв.174  21 Нояб. 14, 09:26
а в крапиве много минералов, витаминов.  Витамина "С" , каротина,больше чем в черной смородине, облепихе.Владимиррр, 20 Нояб. 14, 22:04
в какой период времени? так как в облепихе если её кушать в мае наврядли что то много найдется
Добавки для брожжения, подкормка для дрожжей и другое
Добавки для брожжения, подкормка для дрожжей и другое. Компоненты браги и самогона.
vanych Студент Стрежевой 28 5
Отв.175  21 Нояб. 14, 10:05, через 40 мин
а в крапивеВладимиррр, 20 Нояб. 14, 22:04
Поправьте меня гуру ботаники, но крапива - хороший антисептик, не поубивает ли она полезное.
При том, кмк речь идет о сушеной/мороженой крапиве, что резко снижает её полезные аргументы.
Krik Специалист Уссурийск 158 18
Отв.176  21 Нояб. 14, 15:34
Простите за оффтоп: а разве то чем мы занимаемся не сплошная химия?
guks Студент Москва 42 7
Отв.177  22 Нояб. 14, 07:01
Еще один вопрос к профи. Я давеча вспомнил, что в свое время, когда-то очень давно, при приготовлении кваса, так сказать в бродильную емкость, мы добавляли изюм. Подозреваю, что в качестве подкормки. К сожалению, спросить уже не у кого... Поэтому задаю вопрос здесь: верно ли мое предположение - изюм это вид подкормки? Если да, то сколько изюма надо добавить на 25 л., чтобы выбродило быстро и качественно (делаю на сахаре, самую обычную).
Krik Специалист Уссурийск 158 18
Отв.178  22 Нояб. 14, 08:26
Еще один вопрос к профи. Я давеча вспомнил, что в свое время, когда-то очень давно, при приготовлении кваса, так сказать в бродильную емкость, мы добавляли изюм. Подозреваю, что в качестве подкормки. К сожалению, спросить уже не у кого... Поэтому задаю вопрос здесь: верно ли мое предположение - изюм это вид подкормки? Если да, то сколько изюма надо добавить на 25 л., чтобы выбродило быстро и качественно (делаю на сахаре, самую обычную).guks, 22 Нояб. 14, 14:01
грамм 300-400 хватит. я на 20л кидаю 250-300грамм ну я больше для вкуса, а для подкормки щас карбамид попробовал бутыль двое суток аж чуть ли не пляшет.
Lazy11 Профессор Киев 3.6K 1.9K
Отв.179  22 Нояб. 14, 08:33, через 7 мин
в свое время, когда-то очень давно, при приготовлении кваса, так сказать в бродильную емкость, мы добавляли изюм. Подозреваю, что в качестве подкормки.guks, 22 Нояб. 14, 07:01
guks, очень может быть, что изюм вы добавляли вместо дрожжей.
сколько изюма надо добавить на 25 л., чтобы выбродило быстро и качественноguks, 22 Нояб. 14, 07:01
В качестве подкормки лучше добавь по 2гр. карбамида на каждый кг. сахара. При правильном гидромодуле выбродит насухо за 4-4.5 дня.
грамм 300-400 хватит. я на 20л кидаю 250-300грамм ну я больше для вкусаKrik, 22 Нояб. 14, 08:26
Эти 300-400 грамм изюма лучше завязать в марлю и закинуть в куб с СС при второй перегонке- эффект будет гораздо ощутимее, чем если положить изюм в брагу.