Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Добавки для брожжения, подкормка для дрожжей и другое

Форум самогонщиков Компоненты браги и самогона
1 ... 9 10 11 12 13 14 15 ... 59 12
Pahello Доцент Волгоград- Волжский 1.4K 398
Отв.220  24 Дек. 14, 07:55
утки ждать надо! Пока ты сказал, я уже брагу замутилВадим П, 23 Дек. 14, 23:58
Я и на месяц пропасть могу! В ЛС надо стучать, тогда на мыло напоминалка приходит...
сушняк спать мешаетKrik, 24 Дек. 14, 04:40
С самогона никакого сушняка не бывает! Вернее с любого дистилята. А с водки болею- божемой!
Krik Специалист Уссурийск 158 18
Отв.221  24 Дек. 14, 09:38
С самогона никакого сушняка не бывает! Вернее с любого дистилята. А с водки болею- божемой!Pahello, 24 Дек. 14, 14:55
в том то и тема что до использования карбамида меня сушняк не мучал разве что с перепоя и то 1 раз за ночь. а с казёнки все болеют.
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.222  24 Дек. 14, 14:02
Я и на месяц пропасть могу! В ЛС надо стучать, тогда на мыло напоминалка приходит...Pahello, 24 Дек. 14, 07:55
ОК
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.223  24 Дек. 14, 14:14, через 13 мин
в том то и тема что до использования карбамида меня сушняк не мучал разве что с перепоя и то 1 раз за ночьKrik, 24 Дек. 14, 09:38
Ну, дык делаем соответствующие выводы.
HaRpY Новичок xUSSR 4
Отв.224  24 Дек. 14, 16:49
Приветствую всех!
На просторах интернета (здесь новичкам, почему-то не разрешают давать ссылки, Непонимающий но источник я все-таки укажу gra-dus.ru /braga.html не реклама же /в ссылке убрать пробелы/) нашел рецепт, где  в сахарную брагу добавляют сырой картофель. Вот цитата:
Для получения 10 литров самогона крепостью 40-45 градусов потребуется 8 кг сахара, полкилограмма сырых прессованных дрожжей, 20-25 литров воды и 2-3 сырых картофелины средних размеров.
и немного ниже:
Далее 4-6 сырых картофелин перетрите не очень мелко на тёрке и тоже добавьте в бочку. Это ускорит процесс брожения. Картошку можно добавлять перед дрожжами. В крайнем случае можно обойтись и без неё.
Посему возник вопрос, пробовал ли кто из уважаемых форумчан добавлять сырой тертый картофель и действительно ли это оказывает положительное действие?
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.225  24 Дек. 14, 17:34, через 46 мин
Не обращай внимания на сайты в интернете.
Скажу тебя прямо, сейчас любой дебил может купить компьютер и писать там всё что угодно. Мы человека не видим, и его неадекватность всплывает только тогда, когда он напишет несколько постов где-нибудь или ответит на несколько наводящих вопросов.

Картофель, в качестве подкормки, здесь где-то было, даёт вонь браги, а самая лучшая подкормка, это зерно, солод, изюм (соль можно немного морскую или простую).
Теперь смотри ещё один момент из того что там написано.
На 8кг сахара 20-25л воды. Это гидромодуль от 1/2,5 до 1/3, а нужно 1/5
Т.е. на 8кг сахара воды нужно 40 литров, в крайнем случае 35.
И ещё, на каждый кг сахара нужно 100г прессованных дрожжей или минимум 20г сухих (в руководствах, до 35г считается нормой).
Поэтому, на 8кг сахара нужно 800г прессованных или минимум 160г сухих дрожжей.

Поэтому верь только проверенным источникам. Это сложно, я понимаю, вычленить разумное зерно из мусора. НО другого пути нет. Здесь, на форуме, не удивляйся, тоже полно неадекватных людей (к сожалению, звания даются не по знаниям, а по количеству постов, и звездобол имеет преимущество перед обычным грамотным человеком), поэтому, со временем поймёшь, кто чего стОит.
HaRpY Новичок xUSSR 4
Отв.226  24 Дек. 14, 17:50, через 17 мин
Картофель, в качестве подкормки, здесь где-то было, даёт вонь браги, а самая лучшая подкормка, это зерно, солод, изюм (соль можно немного морскую или простую).Вадим П, 24 Дек. 14, 17:34
Дык, за правильные подкормки разговоров нет. Значит, завтра рисковать не буду Веселый
Теперь смотри ещё один момент из того что там написано.
Вадим П, 24 Дек. 14, 17:34
Про странный косяк с гидромодулем тоже подумал, но заострять внимание не стал Подмигивающий
andrey974 Доктор наук Елец 973 188
Отв.227  24 Дек. 14, 21:24
Вадим П, Гы-гы, может картофель модифицированный, помогает дрожжам рвать сахар? Улыбающийся
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.228  26 Дек. 14, 14:33
С самогона никакого сушняка не бывает!Pahello, 24 Дек. 14, 07:55
Вдохновлённый тобою и Славой (Борн), я замутил две бутыли браги, одну с подкормкой пищевой морской солью (пол чайных ложки на 1кг сахара), вторую без. Хочу сравнить скорость.
Первое впечатление, вроде интенсивность брожения с солью, повыше будет.
   
LVit Специалист город на Даугаве 124 57
Отв.229  02 Янв. 15, 21:55
я замутил две бутыли браги, одну с подкормкой пищевой морской солью (пол чайных ложки на 1кг сахара), вторую без. Хочу сравнить скорость.
Первое впечатление, вроде интенсивность брожения с солью, повыше будет.Вадим П, 26 Дек. 14, 12:33
Резюме какое?
Mirymir Студент Волжский 27 8
Отв.230  09 Янв. 15, 01:32
Вдохновлённый тобою и Славой (Борн), я замутил две бутыли браги, одну с подкормкой пищевой морской солью (пол чайных ложки на 1кг сахара), вторую без. Хочу сравнить скорость.
Первое впечатление, вроде интенсивность брожения с солью, повыше будет.Вадим П, 26 Дек. 14, 14:33
Интересно узнать, чем закончился эксперимент.
serafimus Доцент Мск-Клд 1.8K 298
Отв.231  09 Янв. 15, 07:55
Забодяжил брагу на декстрозе (глюкоза)
Для растравки дрожжей (Сав-левюр), взял в банку 1,5л теплого сиропа и закинул 100гр (на 20л) дрожжей, дождался полного растворения, перемешал, добавил ложку муки, перемешал и 50 гр спирта.
Через пол часа началось пенообразование и я вылил все это в общую емкость. Добавил 1 кг пшеницы. Перемешал.
Через час забурлило, как шампанское, без пены и интенсивно. Отсутствие пены - не характерно для Левюра, поэтому ИМХО - ложка муки - подкормка при разбраживании, а спирт убил слабые штаммы дрожжей.
Pahello Доцент Волгоград- Волжский 1.4K 398
Отв.232  09 Янв. 15, 21:24
чем закончился эксперимент.Mirymir, 09 Янв. 15, 01:32
Нормальным новогоднем запоем!
Добавки для брожжения, подкормка для дрожжей и другое
Добавки для брожжения, подкормка для дрожжей и другое. Компоненты браги и самогона.

serafimus, Это добавки для брожения?
Добавки для брожжения, подкормка для дрожжей и другое
Добавки для брожжения, подкормка для дрожжей и другое. Компоненты браги и самогона.
serafimus Доцент Мск-Клд 1.8K 298
Отв.233  10 Янв. 15, 00:34
Да, для брожения и бродит очен хорошо, скоро буду перегонять.

ПС что, обязательно какуе-то химическую вонючку лить, чтобы потом шары на лоб полезли?
ДоберМан Новичок солнечное умкадье 3
Отв.234  12 Янв. 15, 00:25
Здравствуйте, коллеги. Использую в качестве подкормки для сахарной браге молотый зеленый солод (1 к 4 с сахаром). Кулацкая бережливость натолкнула на мысль - почему солод предварительно не осахарить для дополнительного выхода? То что при 65 градусах пропадут витамины солода я понимаю, а микроэлементы для подкормки останутся или тоже "сварятся"? Крахмал и ферменты солода в подкормке дрожжей, вроде, не участвуют, чего же добру пропадать?
Pahello Доцент Волгоград- Волжский 1.4K 398
Отв.235  12 Янв. 15, 05:38
бродит очен хорошо, скоро буду перегонять.serafimus, 10 Янв. 15, 00:34
Насколько хорошо? брага за 48 часов готова? если нет- то и кормить то не зачем...
химическую вонючку лить, чтобы потом шары на лоб полезли?serafimus, 10 Янв. 15, 00:34
Ну да, все дураки с шарами на лбу, а ты один Д,Артаньян! Поздравляю!
serafimus Доцент Мск-Клд 1.8K 298
Отв.236  12 Янв. 15, 06:56
Во-первых, не стоит перевирать, никого дураками не называл, не стоит ерничать (брага за 48 часов).
Во-вторых. Ему пишешь, как реально бодяжишь и получаешь реальные результаты, а он не попробовав, мягко говоря переходит на личности (тем более я совсем не Д'Артаньян).
Перечисли пожалуйста все тобой применимые добавки для брожения и что они делают.
- после меня в сообщениях ДоберМан рассказал о добавки в брагу солода - это ты не заметил,
это наверно реальная добавка, ноу-хау;
- я пишу и о добавках при разбраживании и о добавки пшеницы в брагу (что равновелико солоду) - у тебя поток желчи, странно как-то. Пока твое поведение спишу на длительные праздники.
ПС: ТС Роман Николаевич при создании темы в первом своем сообщении говорил о добавках, как о предмете улучшающий процесс брожения и позволяющий получить качественный продукт. Ничего об ускорении процесса не было (это я о 48 часах)
mitl Профессор Новочеркасск 2.6K 568
Отв.237  12 Янв. 15, 15:12
Pahello, а на каких добавках у тебя сахарная брага с гидромодулем 1/5 выбраживает за 2 дня ? Можно рецептуру ?                          serafimus, я встречал на одном из форумов инфу про спиртование дрожжевой закваски , но проверить не получилось.
Pahello Доцент Волгоград- Волжский 1.4K 398
Отв.238  12 Янв. 15, 20:22
не стоит перевирать, никого дураками не называлserafimus, 12 Янв. 15, 06:56
что, обязательно какуе-то химическую вонючку лить, чтобы потом шары на лоб полезли?serafimus, 10 Янв. 15, 00:34
Я, как человек, применявший для подкормки карбамид почуял себя дураком!
Извини. если обидел! Но только в твоём рецепте нет никаких пропорций, вообще невнятный пост... Ни сколько глюкозы, ни гидромодуль, только какие-то цифры к 20 литрам не понятно чего...
это наверно реальная добавка, ноу-хау;serafimus, 12 Янв. 15, 06:56
Пол форума тем про это! Читайте господа!

улучшающий процесс брожения и позволяющий получить качественный продуктserafimus, 12 Янв. 15, 06:56
Чем твой способ и что улучшил в качестве брожения? Тоже не понятно мне...
Не описано. Ни времени не убавило, ни вкуса не прибавило... Не вижу я описания улучшений!


mitl, Всё довольно просто! С сырыми дрожжами 1 кг сахара- 5 литров воды- 100гр. дрожжей- 1 столовая ложка с горкой поваренной соли. 48 часов.
если дрожжи сухие Пакмайя, то ещё плюс 24 часа.
сразу скажу. не осветляю- так гоню.
Раньше карбамид ложил, чайная ложка без верха на 1 кг сахара. Ускоряет, но не сильно, несколько часов при таких делах не существенны. перестал.
mitl Профессор Новочеркасск 2.6K 568
Отв.239  12 Янв. 15, 21:17, через 56 мин
mitl, Всё довольно просто! С сырыми дрожжами 1 кг сахара- 5 литров воды- 100гр. дрожжей- 1 столовая ложка с горкой поваренной соли.Pahello, 12 Янв. 15, 20:22
Столовая ложка на 1 кг сахара или на весь затор ?