Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Добавки для брожжения, подкормка для дрожжей и другое

Форум самогонщиков Компоненты браги и самогона
1 ... 11 12 13 14 15 16 17 ... 59 14
serafimus Доцент Мск-Клд 1.8K 298
Отв.260  17 Янв. 15, 11:38
Что и каким образом улучшает поваренная соль?
Поясните коллеги

ПС посмотрел хим лит-ру - практически все реакции с хлоридом натрия (поваренная соль) происходят методом электролиза или при больших температурах (реакция замещения с серной кислотой). Может соль в браге актуальна, кто туда и аккумуляторную кислоту доливает?
Ximichestvo Доцент Ухта 1.9K 723
Отв.261  17 Янв. 15, 21:51
serafimus Ты категорически против применения химии в самогоноварении? У тебя в специализации стоит кулинария. Когда солишь блюдо, на что расчитываешь? На электролиз или на "большую температуру"? Не стоит путать химию и биохимию. Суть участвия хлорида натрия в том, что в растворах и расплавах он даёт большое количество свободных ионов.
bukinist Профессор Смоленск . 6.9K 1.8K
Отв.262  17 Янв. 15, 22:00, через 10 мин
Ximichestvo, Да не а химии дело! Вот ты химик, а я к примеру "алхимик" и не знаю сколько чего в граммах вешать, - а это важно, поэтому как
кулинария.Ximichestvo, 17 Янв. 15, 21:51
лучше я на глазок сыпну изюма, алычи или зерна какого, чем не знавши броду, сыпать карбамид или ещё чего, с непонятным для малообразованных, названием веществ.
Ximichestvo Доцент Ухта 1.9K 723
Отв.263  17 Янв. 15, 22:18, через 18 мин
bukinist на самом деле, разница между нами, не так и велика. Опираемся на чужой опыт, но приходим к своему.
mitl Профессор Новочеркасск 2.6K 568
Отв.264  17 Янв. 15, 22:30, через 12 мин
serafimus Ты категорически против применения химии в самогоноварении?Ximichestvo, 17 Янв. 15, 21:51
Соль как прикормка для дрожжей - никакая.

Суть участвия хлорида натрия в том, что в растворах и расплавах он даёт большое количество свободных ионов.Ximichestvo, 17 Янв. 15, 21:51
И как это полезно в нашем деле ?
лучше я на глазок сыпну изюма, алычи или зерна какого, чем не знавши броду, сыпать карбамид или ещё чего, с непонятным для малообразованных, названием веществ.bukinist, 17 Янв. 15, 22:00

bukinist, не горячись . В букварях , да и в инструкциях к современному спиртопроизводству к зерновым вовсю добавляют карбамид . Эта тема - дубликат основной про добавки , почитай первую страницу [Минеральная подкормка и сивушные масла] Не так страшен черт как его малюют..
serafimus Доцент Мск-Клд 1.8K 298
Отв.265  18 Янв. 15, 08:09
Ответ #262: Вчера в 21:51
ЦИТИРОВАТЬ
serafimus Ты категорически против применения химии в самогоноварении? У тебя в специализации стоит кулинария. Когда солишь блюдо, на что расчитываешь? На электролиз или на "большую температуру"? Не стоит путать химию и биохимию. Суть участвия хлорида натрия в том, что в растворах и расплавах он даёт большое количество свободных ионов.Ximichestvo, 17 Янв. 15, 21:51
Я не категорически против добавок, но должен знать для чего они. Я же уже говорил, что с винными дрожжами применяется питательная соль, так написано на этикетке, наверняка тот же карбамид или мочевина. Я ее и применял. При использовании прессованных - Люкс или инстанстных Сав Левюр добиться интенсивного брожения можно без добавок. Качество браги мне важнее скорости ее созревания.
ПС в качестве добавки (писал про витамины) добавлял в брагу Тиамина хлорид - витамин В1 - в ампулах, получилась великолепная вонючка, делал так один раз, может случайность,может передоз. Эту добавку рекомендовал кто-то из прибалтов в теме приготовление браги.
Добавка добавке рознь. И плохо, что есть параллельная тема - минеральные добавки, по сути про них мы писать здесь не должны.
usmilos Кандидат наук Одесса 493 200
Отв.266  18 Янв. 15, 11:53
Качество браги и зависит от комфортности проживания дрожжей,чем им лучше-тем меньше всякого гамна набродят.Достаточно почитать про опыты коллеги Аббетора с огромным количеством всякой инфы,и про методы очистки Александра с цифрами-прошу прощения ,не помню точно ник-его химанализы показывали что количество примесей меняется в несколько раз.Конечно добавлять кошачью мочу в брагу,или разбавлять СС до 4-5* градусов я не стану,но дотошность этих людей и дает понимание процессов,за что им огромное спасибо.И наверное надо следовать рекомендациям и не ложить все в лошадиных дозах-зачем соли по ложке на кг сахара,зачем карбамида в три раза больше,чем нужно-есть сомнения,положите половину от рекомендованой нормы и сравните-хуже не будет .Ну и пользуемся традиционными добавками и методами-литр-другой барды в новый затор,пару-тройку ложек любой крупы запарить кипятком,немного изюма,ну и прорастить пару кг солода любой сможет-зернового сэма не будет,но ложка-две молотого на обычный бидон значительно скрасит любую подкомку,поддерживаем температуру,дробное внесение сахара наконец.    Все написано давно и разложено по полкам,скомбинируйте все это и будет вам счастье по личному рецепту,надо всего лишь попробовать самому.
serafimus Доцент Мск-Клд 1.8K 298
Отв.267  18 Янв. 15, 12:01, через 9 мин
usmilos
Согласен с тобой, хотя твои камешки как-то не в мой огород.
Я раньше писал про дабавление спирта (можно любую спиртосодержащую жидкость) при разброде дрожжей, тем самым я считаю, что спирт уничтожает ненужные микроорганизамы - в живых остаются только выжившие полноценные дрожжи. При этом, получил интенсивное брожжение без пены и с хорошей органолептикой дистиллят. Может кто попробует, см выше, пропорции в стадии опытов.
usmilos Кандидат наук Одесса 493 200
Отв.268  18 Янв. 15, 12:40, через 40 мин
Сей метод был написан на абсент клабе в 09,или 10 году-выведение спиртовых дрожжей из саф левюра кажется назывался,его суть было в рабраживании дрожжей в 5%спиртовом  сусле и использовании впоследствии части дрожжевого осадка для постановки новой браги.Собственно говоря по мотивам его и делаю все последнее время,уже писал в другой теме,но повторюсь здесь-дрожжей позволяет закладывать в разы меньше и качество СС изрядно выше.Проверено многократно и с 5 видами разных дрожжей в различных смесях,все хочу понять про киллер фактор )В последнее время ложу 7,5 гр сухих дрожжей на кг сахара,или 37,6 прессованых-время брожения 4-5 дней,а можно и уменьшит вдвое.В пересчете на обычные молочные бидоны всем привычные-пачка 100 гр сухих ,или прессованных 500 гр на 4 бидона,но тогда дней 7,а это уже неудобно-гоню по выходным.На все это меня подвигло бухтение жены по поводу запаха браги-обычный многоквартиный дом,и простота аппарата-черт дернул в свое время прибить вытяжку так низко )
Ximichestvo Доцент Ухта 1.9K 723
Отв.269  18 Янв. 15, 19:36
serafimus Тоже пробовал B1. Но мне было куда сбежать.
Geek Доцент Владимир 1K 164
Отв.270  21 Янв. 15, 02:55
Ржаные или пшеничные отруби можно использовать?
Wygas Доцент Рязань 1.1K 735
Отв.271  21 Янв. 15, 03:43, через 49 мин
Geek,если перечитаешь начало ветки,посты Мак210,тогда поймешь что нужно для подкормки дрожжам.
В отрубях ржаных или пшеничных,кроме белка и клетчатки ничего нет(правда есть немного витаминов и микроэлементов).Если ты ставишь брагу на водопроводной воде,там этих микроэлементов для дрожжей вполне хватит.
mitl Профессор Новочеркасск 2.6K 568
Отв.272  21 Янв. 15, 03:59, через 16 мин
Geek,если перечитаешь начало ветки,посты Мак210,тогда поймешь что нужно для подкормки дрожжам.Wygas, 21 Янв. 15, 03:43
Лучше натуральной , растительной подкорки нет ничего .

В отрубях ржаных или пшеничных,кроме белка и клетчатки ничего нет(правда есть немного витаминов и микроэлементов).Wygas, 21 Янв. 15, 03:43
И откуда этот бред ? Вот тут таблица :
otrubi.jpg
Otrubi. Добавки для брожжения, подкормка для дрожжей и другое. Компоненты браги и самогона.

Если их осахарить ферментами А и Г то вполне сойдет как прикормка .
Если ты ставишь брагу на водопроводной воде,там этих микроэлементов для дрожжей вполне хватит.Wygas, 21 Янв. 15, 03:43
А вот это для меня откровение - и нафиг мы тут сыпим карбамид , диамонийфосфат , солод ? Ведь есть водопроводная вода в которой есть все !!!
zapchem Профессор Saratov 3.5K 701
Отв.273  21 Янв. 15, 11:07
Если ты ставишь брагу на водопроводной воде,там этих микроэлементов для дрожжей вполне хватит.Wygas, 21 Янв. 15, 03:43
а если не голословно ? есть у вас документ с циферками где приведен состав водопроводной воды?
Тимон Профессор Оренбург 2K 1.2K
Отв.274  21 Янв. 15, 20:54
mitl, mitl,
Соль как прикормка для дрожжей - никакая.mitl, 17 Янв. 15, 22:30
 

      Ионы натрия и хлора входят в список б и о г е н н ы х (живородных) элементов. (забейте в Яндексе "Биогенные элементы и их влияние на живую клетку")
      В таблице 19 элементов, про ионы натрия и хлора сказано следующее:
      - ион натрия - главный внеклеточный положительный ион. 
      - ион хлора  - преобладающий отрицательный ион в клетке. 

      Биогенные элементы касаются также и человека. Вспомним - недостаток железа в организме вызывает малокровие. Железо также в списке. 

      Если наука говорит - для нормальной жизнедеятельности клетки (в нашем случае -дрожжей) и размножения клеток обязательно присутствие биогенных элементов - я говорю  е с т ь ! и добавляю их. Конечно, у меня нет 19 позиций, но что есть - добавляю, в частности поваренную соль из расчета 4 г/кг сахара.

      А как биогенные элементы конкретно влияют на живую клетку я не знаю и знать не хочу. Все мы пользуемся сотовыми телефонами, а многие ли знают как он устроен и как он работает? Знают только специалисты. Так и в нашем случае.
mitl Профессор Новочеркасск 2.6K 568
Отв.275  21 Янв. 15, 21:56
А как биогенные элементы конкретно влияют на живую клетку я не знаю и знать не хочу.Тимон, 21 Янв. 15, 20:54
Тогда к чему этот пост ?
Конечно, у меня нет 19 позиций, но что есть - добавляю, в частности поваренную соль из расчета 4 г/кг сахара.Тимон, 21 Янв. 15, 20:54
Это твое право . Откуда взята именно такая дозировка ? Есть ссылки на первоисточники ?
Wygas Доцент Рязань 1.1K 735
Отв.276  21 Янв. 15, 23:10
а если не голословно ? есть у вас документ с циферками где приведен состав водопроводной воды?zapchem, 21 Янв. 15, 11:07
zapchem,лично я верю Мак210 Микроэлементы, необходимые для нормального метаболизма: Медь. Цинк. Марганец. Кобальт. Молибден. Железо. Поэтому замес надо делать строго на водопроводной воде, которая, как правило, содержит все это в необходимых количествах. Почитай начало ветки ответ№5
mitl,за свою долгую жизнь,чего я только в брагу не сыпал,сейчас пришел к своему мнению:если дрожжи свежие(у меня Рекорд)100гр.на 1кг.сахара и постоянная температура 28-32гр.брага готова через три дня,день отстоя,на пятый гоню.Не надо перевирать мой пост, разговор шел только про микроэлементы.Продолжайте сыпать удобрения,завариватайте отруби,потом осахаривайте их,можете сразу получать спирт.
zapchem Профессор Saratov 3.5K 701
Отв.277  22 Янв. 15, 10:45
Почитай начало ветки ответ№5Wygas, 21 Янв. 15, 23:10
Я знаю водоподготовку на ТЭЦ, и контрольные данные лаборатории и могу заверить вас если к вам пойдет вода с нужным для ДРОЖЖЕЙ количеством солей. То есть шанс что начальник допустивший такое может загреметь по статье халатность.
semasin67 Доцент Смоленск 1.1K 436
Отв.278  22 Янв. 15, 12:53
А вот это для меня откровение - и нафиг мы тут сыпим карбамид , диамонийфосфат , солод ? Ведь есть водопроводная вода в которой есть все !!!mitl, 21 Янв. 15, 03:59
Я, честно говоря, не понимаю, нафиг Вы сыпете всякую хрень из магазинов удобрений (кроме солода, конечно)! Я и на грядках без них обхожусь, не говоря уж о напитках.... По поводу водопроводной воды... когда начинал самогоноварение - покупал очищенную воду в баклажках, потом, начитавшись сообщений форума, стал делать на водопроводной (у нас избыточное количество железа и солей в воде). Разницы по спиртуозности и времени сбраживания не вижу, просто водопроводная дешевле и заморочек меньше. Из подкормок - изюм и поваренная соль. Иногда про соль забываю.... тоже разницы не вижу...
zapchem Профессор Saratov 3.5K 701
Отв.279  22 Янв. 15, 14:54
(у нас избыточное количество железа и солей в воде).semasin67, 22 Янв. 15, 12:53
и где простите сказано что для работы дрожжей нужно оно - железо? а если пихать всякое не имея знаний то и получаться будет не весть что.