Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Добавки для брожжения, подкормка для дрожжей и другое

Форум самогонщиков Компоненты браги и самогона
1 ... 14 15 16 17 18 19 20 ... 59 17
Деревня Бакалавр Деревня 52 4
Отв.320  29 Янв. 15, 11:13
Подскажите подкормить брагу кукурузой консервированной, есть смысл? А то она стоит уже хз сколько, вот незнаю куда использовать бы !
zZombie Магистр Msk 294 71
Отв.321  29 Янв. 15, 11:45, через 32 мин
консерванты могут убить дрожжи совсем.
Ямбукай Профессор Нижний Новгород 2.5K 1.6K
Отв.322  29 Янв. 15, 12:44, через 59 мин
Итак, продолжение:
Встал я ночью обнять своега друга и к тому времени барыня брага пулеметила уже аки пореченков под донецком! Утром же вытяжка не стала справляться с запахом в отведенном помещении и я воткнул шланг в гидрозатвор. Так пердети и пулеметить могут только оптимисты высочайшего полета! Соловьи бы стыдливо попрятались в зарослях садов семирамиды, услышь они такие трели, а самые смелые бегемоты, объевшиеся чеснока не смогли бы составить сиим джоржам конкуренцию! А поскольку страхуясь от обильной пены, как в сл. с пакмайей, я не долил бочку доверху, то видя такую безудержную активность БЕЗ пены, я с утра взбродил еще белорусов в 5 литрах с пачкою сахару и добавил сей шедевр в бочку! Вы бы видели други моя, что случилось в следующую секунду! Безо всяких прелюдий, аки банда Дубровского резиденты накинулись на столь изысканный завтракЪ! Что тут началось не поддается описанию! Бочка превратилась в бокал с игристым шампанским! Всё содержимое до половины уровня превратилось в белую газированную пену и безудержно стремилось и рвалось кверху, до края горлышка было не более 2х дюймов, но все неистовство не переходило границы дозволенного, то бишь через край, а со всею яростию лопалось пузырьками у горла не вырываясь пеною наружу! Не знаю, то ли обильная дегазация способствовала тому, то ли изюм от старой браги совершающий хаотичный променад на поверхности препятствовали пеноуносу; она с покорной яростию исчезала не вырываясь наружу, хотя от половины уровня бочка неивствовала ею, рвущеюся кверьху! Водружение крышки на место не нарушило хода собитий, белая не дрожжевая а газированная пена не выходила, затвор же оглушительно строчил как рота пулеметчиков!
В общем я доволен, что не позволил обманувщим мое доверие белорусам лениться, а заставил таки их пахать, аки рабов на плантации папы Карло! Эксперимент считаю не провалившимся, как минимум, ибо использовал я лишь полдозы турбодрожжей брагмана, а в остальном заставил таки работать именно тех, кто поет "а я ляг'у пригяг'у", и не просто работать, а стаханить как угорелые!
Ямбукай Профессор Нижний Новгород 2.5K 1.6K
Отв.323  29 Янв. 15, 13:49
Деревня, как мне сказали, кукурузу осахаривать надо, чтобы толк был, иначе это просто  - крахмал.
bukinist Профессор Смоленск . 6.9K 1.8K
Отв.324  29 Янв. 15, 14:02, через 13 мин
Ямбукай, Тебе бы книжки писать))).
Hideout Доктор наук Мочква 552 86
Отв.325  29 Янв. 15, 14:20, через 18 мин
Сам пробовал? Или читал где-то?

Сейчас стоит у меня такая брага... Добавление жижи из отбродившей браги- ни капельки не помогает! Никто не проснулся...
Так чтоPahello, 28 Янв. 15, 21:30
Я пробовал и пробую периодически уже года три- все прекрасно работает!
Осадок дрожжевой промываешь несколько раз, потом повторяешь процедуру разбраживания этого осадка (в колбу чутка прикормки и трубочку компрессора) и выливаешь в затор- бродит ат-лич-на! =)

И даёшь советы по хлебопекарным?Pahello, 28 Янв. 15, 22:34
Винные и хлебопекарные - принципиально разные микроорганизмы чтоли?
То, что у них отличается приобретенная "заточенность" под разные нужды (и то не всегда сильно заметно), вовсе не означает, что дрожжи с этикеткой "хлебопекарные" будут иметь свой уникальный жизненный цикл и будут именно дохнуть.
Почему они вообще должны дохнуть то - им положено через неделю состариться и уйти к праотцам?))
Pahello Доцент Волгоград- Волжский 1.4K 398
Отв.326  29 Янв. 15, 20:11
А то она стоит уже хз сколько, вот незнаю куда использовать бы !Деревня, 29 Янв. 15, 11:13
В мусорное ведро не пробовал? Не надо помойку из бочки с брагой устраивать!
Ямбукай, Прими поздравления!
Hideout, Верю. но... Для меня время брожения играет не малую роль. Сейчас провёл эксперимент. Поставил одинаковых две бочки. Только одну как всегда, вторую с половиной дрожжей и с добавлением осадка.
Первая отбродила за 60 часов, как всегда, вторая до сих пор (уже 150 часов) пыхтит потихоньку. Мне говорили, что медленнее будет бродить но не в 2 раза, а меньше. На самом деле выходит уже больше. Но для чистоты эксперимента жду пока добродит. Хочу попробовать, что она набродит....
Так что я про винные и хлебные имел в виду только то, что на винных сахар бродит долго, на хлебных быстрее, посему сравнивать их жижи тоже как бы не правильно... Вот и всё.
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.327  29 Янв. 15, 20:32, через 21 мин
Так что я про винные и хлебные имел в виду только то, что на винных сахар бродит долго, на хлебных быстрее,Pahello, 29 Янв. 15, 20:11
Павел,я не заметил разницы при брожении сахарных, что на винных что на хлебопекарских, пока не прикормишь, хотя бы мочевиной, она сокращает брожение до недели, если без прикормки, то более двух. На муке бродят обе расы одинаково, только хлебопекарские взрывные и без бубна или пеногасителя не обойтись, в другом варианте хлебопекарские надо уменьшать по навеске с злаковыми по сравнению с сахарными.
usmilos Кандидат наук Одесса 493 200
Отв.328  30 Янв. 15, 01:41
Хочу попробовать, что она набродит....Pahello, 29 Янв. 15, 20:11
При уменьшенной навеске дрожжей прикормки сьедается больше,при каждом цикле размножения,тут, не раздумывая, выдают дозу например в 1 грамм на кг.Это некий усредненный вариант,причем с запасом,при стандартной навеске(20 сухих или 100 пресс) более чем достаточно 0,7-0,8 г/кг,уменьшаем вдвое дрожжи-1 г приблизительно,и надо еще что то,кроме мочевины(тот же калий,фосфор) и т.д,вчетверо-1,1-1,2 .Одна обычная, не китайская чайная ложка-около 4,5 гр карбамида+-0,15 гр,для тех у кого нет мелких весов
Pahello Доцент Волгоград- Волжский 1.4K 398
Отв.329  30 Янв. 15, 05:57
usmilos, Вот состав морской соли:
sol-mor.jpg Добавки для брожжения, подкормка для дрожжей и другое
sol-mor.jpg Добавки для брожжения, подкормка для дрожжей и другое. Компоненты браги и самогона.

Её тоже добавляю, вернее добавлял баскунчаксую. теперь решил эту. Посмотрим что выйдет.
А брага моя половинная отбродила, сейчас гоню. Бродила чуть дольше, чем в 2 раза.
Ямбукай Профессор Нижний Новгород 2.5K 1.6K
Отв.330  30 Янв. 15, 09:49
Итак пошли 2е сутки. Сосуд неивствует так, как будто хочет оторваться от грешной земли. Словно я не половину нормы турбиков туда добавил, а всю норму с лихвою! Продолжает бурлить и газировать как шампанское в бане с девками, но при этом пеноуноса никакого нет, хотя и грааль залит по самую крышку. Да и пена эта не дрожжевая серая шапка, а белая газированная, как взбитое бизе для пасхального кулича. Буду наблюдать дальше за временем сбраживания, но уже сейчас ясно, что метод хорош для тех, кто хочет экономить турбодрожжи, используя их наполовину с дешевыми.
usmilos Кандидат наук Одесса 493 200
Отв.331  30 Янв. 15, 10:01, через 13 мин
Вобще странно,у меня на половине выходит 5 дней,на четверти-7.крайний погон-сахар 6,65 кг,карбамид 4 гр,npk(вроде амофоски,без серы,там тоже есть карбамид)3 гр,соли неполная столовая,пластиковый стаканчик осахаренной молотой перловки-дрожжей 124 гр прессованных,(харьковские спотыкач).браги вышло 36 литров,выгнал на 7 день-6,9л 50%можно было еще чуток дожать-но явные мутноватые хвосты были б.Вторая дробная-головы и хвосты короче,явного запах при брожжении почти не было,пены не было,осадок-где то литр,наполовину состоящий из осевшей крупы,из которой поставил неполную поллитровую банку того что пожиже и почище на следующий разброд.    Второй замес повторил,только дрожжей вышло 142(дрогнула рука поэта видать когда пачку пилил)и прикормил осахаренной кукрузой,похоже что будет тоже самое-в выходные выгоню.     Вывод теперь-это в приблизительно в5 раз меньше обычных 100 гр/кг,на размножение уходит гр 350-400 сахара,учитывая крупу.Добью порезаные кубики из морозилки(не надо было резать весь кг и морозить)-попробую в 3 раза.Но выгода очевидна-семья не бухтела вобще на запах )),и можно по 2 бачка ставить ).Жаль что место для хранения заканчивается-пора наверно на рк переходить для экономии тары ).      Пы-Сы второй выгон сделал уже по правилам отбора принятым тут-до 10% в струе брал-тоже количество сахара-в пересчете на 50%-7.15 литра,то есть поспешил-не более 300 грамм на размножение уходит
Ямбукай Профессор Нижний Новгород 2.5K 1.6K
Отв.332  04 Февр. 15, 09:58
Ну вот, господа, вчера во вторник очередная экспериментальная эпопея с белорусами завершилась. По истечении 6 дней (что, как я понял, для тормознутых импотентных белорусов просто 1 миг!) брага вскормленная на смеси дрожжей состоящих наполовину из Брагмана, наполовину из белорусов плюс  на осадочной гуще предыдущего слива пару дней еще вяло побулькала, конвекция практически прекратилась, и вчера вечером я ее декантировал. На холод выносить не стал, и тем не менее, к утру она уже видимо стала осветляться. Сегодня поставлю на холод, чтобы ускорить процесс осветления и декантирую финишно. В этот раз, чувствую, сбродила крепко, разочарования быть не должно. Так что, для тех, кому так же придется избавляться от белорусов, советую мешать их пополам с ТУРБОдрожжами. И по сроку и по крепости должен получиться результат не хуже нормального. Осталось еще 2 клятых пачки, лядь, израсходовать!!!! Всем удачи.
doc131074 Кандидат наук Беларусь 404 88
Отв.333  04 Февр. 15, 10:34, через 36 мин
Парадокс в Беларусии беларуских спиртовых ни разу не видел,ну может и к лучшему,а вот если хлебопекарские то пользуюсь незаслуженно забытыми на форуме санкт-питербуржскими высокоактивными в жёлтой пачке по 50г.- пены нет,бродят как шампанское в только что налитом бокале.
Ямбукай Профессор Нижний Новгород 2.5K 1.6K
Отв.334  04 Февр. 15, 12:22
Думаю, в следующий раз мой вынужденный эксперимент с избавлением от белорусов будет еще улучшен в плане сроков и качества сбраживания тем, что разбавлю ГМ вместо 1:4 до 1:5.
Eagle Специалист Москва 128 31
Отв.335  06 Февр. 15, 20:25
А дайте точную навеску соли в граммах на кило сахара,хочу попробовать
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.336  06 Февр. 15, 20:39, через 14 мин
Как правило на 1 кг сахара добавляется 4-5 гр соли(1 чайная ложка без верха).
Метеорист Студент Алексин 40 9
Отв.337  06 Февр. 15, 20:49, через 11 мин
Ямбукай, Тебе бы книжки писать))).bukinist, 29 Янв. 15, 14:02
а если ещё зарифмовать!...
vik3498 Студент пенза 16 4
Отв.338  06 Февр. 15, 22:09
ПРИВЕТ!дрожжи спиртовые пресованные ЭКСТРА Пензенские.Ставлю 4 кг сахара-15 литров воды у нас из ларьков Ключ здоровья.далее 200г хлеба ржаного усё.бродит 3.5 дня не бентонитю сразу перегоняю. 1 перегон 5.3 литра сс 40%.далее с отбором конечностей 4 литра 43%прекрасного дистилята
avm64 Специалист Москва 171 118
Отв.339  06 Февр. 15, 23:08, через 59 мин
А дайте точную навеску соли в граммах на кило сахара,хочу попробоватьEagle, 06 Февр. 15, 20:25
В бражном калькуляторе от Аbеttora есть про поваренную соль [Бражный калькулятор]
сообщение удалено