Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Добавки для брожжения, подкормка для дрожжей и другое

Форум самогонщиков Компоненты браги и самогона
1 ... 19 20 21 22 23 24 25 ... 59 22
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.420  05 Июля 15, 05:34
Не вижу криминала, жалобщик из новичков, может, случайно нажал
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.421  05 Июля 15, 07:44
случайно нажалvdv, 05 Июля 15, 06:34
2 раза? Там еще тогда тремор и заикание
Добавки для брожжения, подкормка для дрожжей и другое
Добавки для брожжения, подкормка для дрожжей и другое. Компоненты браги и самогона.
сообщение удалено
Ogmihunter Кандидат наук Москва 417 411
Отв.422  09 Июля 15, 05:37
22 страницы прочел, чего только нет - мочевина (причем со сравнением кошачей, бабушкиной, детской и японских офицеров (!)), сода, фосфаты, силитра и прочая химия, включая чуть ли не свинец. Все это, конечно, на любителя, но я все же как новичек удивился, что люди, пытающиеся уйти от казенки, где "хрен пойми чего кладут", на полном серьезе обсуждают сколько соляной кислоты класть в брагу)) По поводу натуральных подкормок информации не так много, но основняк это солод, черный хлеб, изюм, крапива, натуральные соки и фрукты в пропорции "сколько дети не доели"...не удавшиеся эксперименты с горохом, тертым картофелем и кофейным жмыхом интересны тем, что теперь понятно зачем это не нужно добавлять).Я лично не фанат химии, и при производстве браги на 18 л флягу в начале третьего дня брожжения кидаю половину порезанной буханки черного хлеба (желательно бородинский), горсть изюма, горсть кураги (если есть). Брага сразу обновляется. Играет в общей сложности она дней 7, и после осветления имеет световатый, немного чайный цвет и приятный хлебный запах, который частично передается готовому продукту (который, правда, уходит при углевании). Дрожжи обычные прессованные, хлебопекарные, вода родниковая. Выход в районе 3 литров 45-47% продукта из 3,5 кг сахара с учетом потери на осветление. Пробовал другие подкормки, типа той же гречки и пр., но все же остановился на хлебе и изюме с курагой. По мне, это оптимальный вариант для сахарной браги...ну может еще с солодом попробую ради полноты картины проэксперементировать) 
Тимон Профессор Оренбург 2K 1.2K
Отв.423  09 Июля 15, 06:13, через 36 мин
Ogmihunter,
в начале третьего дня брожжения кидаю половину порезанной буханки черного хлеба (желательно бородинский), горсть изюма, горсть кураги (если есть). Брага сраOgmihunter, 09 Июля 15, 05:37
 

        Подкормка - это условное выражение, не надо понимать его буквально.Еда для дрожжей - сахар.
        Для размножения дрожжам нужны кислород, азот, фосфор, натрий и еще пяток элементов. В браге их нет и, поэтому, если хочешь, чтобы твои дрожжи размножались, то их нужно добавить причем сразу же, а не на третий день!    Твоя же "подкормка" служит не для размножения, а для улучшения вкусовых качеств браги.
        Ты резковато выразился насчет соляной кислоты. А ты знаешь, что твой желудочный сок - это в основном соляная кислота?
Pahello Доцент Волгоград- Волжский 1.4K 398
Отв.424  09 Июля 15, 06:57, через 45 мин
22 страницы прочелOgmihunter, 09 Июля 15, 05:37
И не хрена не понял!
Как сказал Тимон, ты не подкормкой занимаешься.
Теперь узнай из чего твой хлеб пекут, вернее что туда кладут. И второе- узнай чем обработан изюм! Будешь удивлён!
А подкормка, она для убыстрения процесса брожения... А 7 дней у меня и без подкормки бродит....
Антел Профессор Волжский 5.9K 2K
Отв.425  09 Июля 15, 09:12
Ogmihunter, У меня с заварным хлебом (1 буханка 350г)/5 кг сахара) сахарная, на прессованных дрожжах бродит 3 дня. И выход не 400 мл с 1 кг сахара, а 480-500 мл АС, без учета голов, хвостов и слива с браги.  Ну и в чем новости?
С зеленым солодом бродит 2 дня.
doc131074 Кандидат наук Беларусь 404 88
Отв.426  09 Июля 15, 09:14, через 3 мин
Ogmihunter полность согласен с предыдущими ораторами,от себя добавлю-выход маловат,надо тут косяк поискать почему такие потери.
P.S.
Пробовал другие подкормки, типа той же гречкиOgmihunter, 09 Июля 15, 05:37
сомневаюсь что гречка выступает в качестстве подкормки-можно ссылку на источник

.ну может еще с солодом попробую ради полноты картины проэксперементировать)Ogmihunter, 09 Июля 15, 05:37
100% верный путь
7721 любитель RU 1.9K 1.1K
Отв.427  09 Июля 15, 11:44
сахарная, на прессованных дрожжах бродит 3 дня.Антел, 09 Июля 15, 09:12
Дим,у тебя температура брожения далеко за 30С верно?Вот отсюда и результат.
Ogmihunter Кандидат наук Москва 417 411
Отв.428  09 Июля 15, 14:58
Для размножения дрожжам нужны кислород, азот, фосфор, натрий и еще пяток элементов. В браге их нет и, поэтому, если хочешь, чтобы твои дрожжи размножались, то их нужно добавить причем сразу же, а не на третий день!    Твоя же "подкормка" служит не для размножения, а для улучшения вкусовых качеств браги.Тимон, 09 Июля 15, 06:13
И не хрена не понял!
Как сказал Тимон, ты не подкормкой занимаешься.
Теперь узнай из чего твой хлеб пекут, вернее что туда кладут. И второе- узнай чем обработан изюм! Будешь удивлён!
А подкормка, она для убыстрения процесса брожения... А 7 дней у меня и без подкормки бродит....
Pahello, 09 Июля 15, 06:57

Господа, спасибо за советы, и конструктивную критику. Не будем вдаваться в полемику, кто, что под чем понимает, или "ни хрена не понимает",  "Подкормка", для меня интересна больше, не столько для ускорения процесса, сколько для уменьшения вредных примесей при процессе жизнедеятельности дрожжей, что влияет на качество конечного продукта. 
Не могу вставить ссылку, но сдесь же на форуме, в рубрике часто задаваемых вопросов цитирую:
"#4 Дрожжи в браге "едят" только сахар, или им нужно что-то ещё?
Если в браге нет ничего, кроме сахара и воды, дрожжам не очень комфортно, им нужны ещё минеральные питательные вещества. Без них брожение так-же идёт, но выделяется больше вредных примесей. Поэтому сахарную брагу лучше подкормить."
Я читал топик исходя именно из этого, а брага за 2 дня мне не нужна.

О добавлении подкормки сразу, буду учитывать (может в это влияет на выход, а может, как говорится, вообще "дело было не в бабине"), но на третий день я добавляю подкормку, потому что тоже где-то тут прочел (искать просто лень), что для нормального комфортного брожения в первый день идет половина сахара на второй вторая половина, а на третий надо кидать все остальные присадки. Попробовал, понравилось, использую, а сейчас просто решил больше ознакомиться с теоретической стороной вопроса, с акцентом как влияет подкормка на примеси, а не на скорость... Бродит брага, если честно, может и меньше, я просто особо никуда не спешу, и снимаю ее на 7 день, когда уж точно все процессы там прошли (раньше пятого дня особо даже не пробую на вкус). Хлеб вроде нормальный беру, изюм тоже... Просто у меня две фляги по 18 л. ставлю их с шагом 3 дня, одну перегнал, вторая поспела, вторую перегнал, первая подошла).

   
        Ты резковато выразился насчет соляной кислоты. А ты знаешь, что твой желудочный сок - это в основном соляная кислота?

Тимон, 09 Июля 15, 06:13


ну тут больше иронии, чем резкости, я прекрасно понимаю, что витамин С есть и в таблетках, есть и в апельсинах, и в таблетках он порой эфективней усваивается организмом, но все же апельсины мне больше нравятся) Так же и с химией, можно ее в чистом виде кидать в брагу, а можно искать подобные вещества в натуральных продуктах. Вопрос восприятия)

Кстати вспомнилось к реплике "ни хрена не понял") Мой тесть, когда увидел, что я "головами" мангал на даче разжигаю, сказал, что я ни хрена не понимаю, только продукт перевожу, первые капли этож самый смак, и у него в деревне за такое бы прибили, и был очень удивлен, когда я ему обьяснил что там содержится и почему их отбирают. ...может я и правда нихрена не понимаю?))(это тоже шутка, просьба не принимать в серьез, с подкормкой я и правда только пытаюсь разобраться, по этому много читаю и задаю может порою глупые вопросы).     




Антел Профессор Волжский 5.9K 2K
Отв.429  09 Июля 15, 15:38, через 40 мин
за 30С верно?7721, 09 Июля 15, 11:44
Не верно. У меня чилер всегда в емкости. Температура 26-30. Бдю...
Добавки для брожжения, подкормка для дрожжей и другое
Добавки для брожжения, подкормка для дрожжей и другое. Компоненты браги и самогона.


Добавлено через 6мин.:

Ogmihunter, дрожжи сбражиают быстро, когда им комфортно. Быстро растут и быстро едят. Соответственно и меньше каки. Важен температурный режим. При высокой температуре, на грани, бродит быстро, но и быстро дохнут, ну а сильно перегреешь, брожение тормозится, будет рост температуры, снижение и снова рост (новая генерация подтянется).
Конечно, свойства разных дрожжей никто не отменял...
Ogmihunter Кандидат наук Москва 417 411
Отв.430  09 Июля 15, 18:58
Важен температурный режим. При высокой температуре, на грани, бродит быстро, но и быстро дохнут, ну а сильно перегреешь, брожение тормозится, будет рост температуры, снижение и снова рост (новая генерация подтянется).Антел, 09 Июля 15, 15:38

у меня бродит дома без дополнительного подогрева (зимой правда к батарее пододвигаю), температура в среднем при брожжениии 24-26 градусов. Один раз был неудачный опыт с обогревом, когда сначала убежали под температурой а потом и вовсе сдохли испортив 35 литров, еле-еле на 5% спиртозности вытащил. После этого забил, и обогрев не использую...но может всеже начну опять, для проформы. Просто, при этом больше внимания надо удилять браге, подходить, смотреть температуру, подкручивать обогрев, если изотермика прет...а так поставил в угол и помешивай раз в день, все равно ниже 22 градусов не упадет) 
Антел Профессор Волжский 5.9K 2K
Отв.431  09 Июля 15, 20:32
без дополнительного подогреваOgmihunter, 09 Июля 15, 18:58
Я не грею. Охлаждаю...
Ямбукай Профессор Нижний Новгород 2.5K 1.6K
Отв.432  09 Июля 15, 20:54, через 22 мин
Ogmihunter,
Если в браге нет ничего, кроме сахара и воды, дрожжам не очень комфортно, им нужны ещё минеральные питательные вещества.Ogmihunter, 09 Июля 15, 14:58
Поверь, в водопроводной воде их ДО хрена.
Ogmihunter Кандидат наук Москва 417 411
Отв.433  09 Июля 15, 21:04, через 11 мин
Я не грею. Охлаждаю...Антел, 09 Июля 15, 20:32
Извини, но что-то не особо верится, что на прессованых хлебных дрожжах, буханке заварного хлеба/5 кг сахара и добром слове, брага так играет что ее надо охлаждать...это точно все ингридиенты или еще есть катализаторы брожжения?



Добавлено через 3мин.:

Поверь, в водопроводной воде их ДО хрена.Ямбукай, 09 Июля 15, 20:54
я не использую водопроводную воду, беру родниковую со святого источника в Звенигороде, не знаю на счет минералов, но она вообще не дает накипи в чайнике.
Антел Профессор Волжский 5.9K 2K
Отв.434  09 Июля 15, 21:14, через 10 мин
Ogmihunter, Задача поддерживать оптимальную температуру 26-30. Сахар - сиропом. Ставлю по схеме - все дрожжи и прикормка, воды 80%/20% сахара. Через 4-5 часов оставшаяся вода 20%/80% сахара. Температура при вводе дрожжей 26-28 градусов. Ну и слежу...  Температура будет ниже, не страшно, дрожжи не умрут, поспят, типа. Могут бродить подольше. Я пару раз переохлаждал до 19 градусов. Температуру поднимаешь и все нормально. А перегреешь - сдохнут!
Ogmihunter Кандидат наук Москва 417 411
Отв.435  09 Июля 15, 22:15
Антел, я знаю, что температура не должна быть больше 30 град (ну в зависимости от дрожжей, конечно), дрожжи начинают работать с 19 градусов. Комнатная температура в районе 22-23, экзотеримия процесса без подогрева поднимает температуру дрожжей на градуса 2-3 (ну у меня лично), так что я не не переживаю по поводу перегрева.
Антел Профессор Волжский 5.9K 2K
Отв.436  09 Июля 15, 22:36, через 22 мин
Ogmihunter, Ну фиг его знает. У меня термометр пищит на 31. Снижаю до 26. За первые сутки раза 3. Пару раз пропускал, грелась до 36. Это зимой, когда в квартире 23 было. А сейчас без вариантов, охлаждаю.
Ямбукай Профессор Нижний Новгород 2.5K 1.6K
Отв.437  09 Июля 15, 22:48, через 13 мин
Ogmihunter,
беру родниковую со святого источника в ЗвенигородеOgmihunter, 09 Июля 15, 21:04
Тоже самое. Главное, чтобы не кипяченую.
француз Профессор Кырск 4.7K 1.3K
Отв.438  10 Июля 15, 01:20
имеет ли смысл добавить в затор овса-геркулеса?Ямбукай, 20 Июня 15, 14:10
Отстал я малость от жизни,но кашка из геркулеса-вкуснее,и больше ползы будет.
"где то читал"готовся,шас расскажут!
Добавки для брожжения, подкормка для дрожжей и другое
Добавки для брожжения, подкормка для дрожжей и другое. Компоненты браги и самогона.
 
Добавки для брожжения, подкормка для дрожжей и другое
Добавки для брожжения, подкормка для дрожжей и другое. Компоненты браги и самогона.
Антел Профессор Волжский 5.9K 2K
Отв.439  10 Июля 15, 02:28
француз, Енто ты про колбасу?
Добавки для брожжения, подкормка для дрожжей и другое
Добавки для брожжения, подкормка для дрожжей и другое. Компоненты браги и самогона.
Я думал у вас там соя/крахмал всякий...