Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

НПГ - непрерывный парогенератор без тэнов (электродный), с регулировкой мощности

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 3 4 5 6 7 8 9 ... 59 6
dmitriy79 Научный сотрудник МО 1.7K 358
Отв.100  14 Нояб. 13, 14:28
А как же армейский дезактиватор паровой он ведь вертикального исполнения и работал у нас на производстве в качестве паргенератора...
olegmak3 Доктор наук СанктПетербург 856 256
Отв.101  14 Нояб. 13, 15:07, через 39 мин
dmitriy79,
А конструктив армейского дезактиватора можешь выложить?
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.102  14 Нояб. 13, 15:22, через 16 мин
Практически все конструктивы можно посмотреть не пересмотреть в патентах, каких там только нет...
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.2K 1.9K
Отв.103  14 Нояб. 13, 16:26
чайник греет воду до 100*С , чувствуешь разницу?
ну да. паровоз с вертикальным котлом имел бы бОльший кпд.
ты эту фразу сотри , не позорься.

электодный нагреватель воды самый эффективный , ничего проще и лучше не придумано, но  конструктив генератора пара должен подчиняться определённым требованиям независимо от вида нагрева  чтобы он имел высокий кпд.
m16, 14 Нояб. 13, 14:05
Либо я тупой либо ... .
Чайник греет воду до 100... . с чем разницу то почувсвовать? Поясни .
И какие требования конструктива нарушены мной при пользовании шарообразного ПГ при половинном заполнении? Ну раз начал дык научи. Думаю не мне одному полезно будет.
???
olegmak3 Доктор наук СанктПетербург 856 256
Отв.104  14 Нояб. 13, 16:40, через 14 мин
ironman,
За подсказку спасибо,но как говорится,"Что б ты всю жизнь читал патенты!"(В оригинале звучало"Что б ты всю жизнь жил на одну зарплату!"
Меня интересовал конструктив вполне конкретного изделия.
Сам то ты видел эти патенты?
Задача то ставилась топикстартером сделать максимально простой и надежный агрегат,автоматики "меньше минимума".
По поводу автоматики ,кстати.Рассматриваю для себя вариант отслеживания потребляемого тока(т.е. мощности ПГ) с помощью датчика тока ACS712 (m16 их применял) и мос -ки типа 3063 для управления клапаном подпитки.Должно получится очень просто.
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.2K 1.9K
Отв.105  14 Нояб. 13, 17:44
Меньше минимума это капельница и амперметр. Система достаточно самостабилизируещаяся и мне трудно было изменять мощность более чем вдвое. Единственный рычаг это подача воды. Дык при уменьшении ее падало давление и подача пыталась восстановиться.  То же самое с током. Само собой я не загонял уровень в крайние точки. Но +-20% изменения уровня практически не меняли мощность. Что позволяло свободно отцепить банку подпитки и набрать не торопясь воды и покурить. Конечно от давления водопровода картина будет другая.
Не все так просто. Скорее необычно и для начала нужно вживую потоптаться и потом уже сообразить чего не хватает.
Я уже не раз на те же грабли напоролся. Грабли конкретные. Пока умолчу. Чтоб не позориться . Гы.
ПС. По характеру мой смахивает на катамаран: поначалу борется с боковым ветром и успешно. Но в какой то момент усттйчивость устремляется к нулю и он опрокидывается. В отличие от яхты.
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.106  14 Нояб. 13, 18:55
Меня интересовал конструктив вполне конкретного изделия.
Сам то ты видел эти патенты?olegmak3, 14 Нояб. 13, 18:40
Я это сразу понял и ссылку на патенты выложил не лично для тебя, а для всех заинтересованных Подмигивающий
Сам смотрел, много есть интересных и полезных решений, в самих патентах конечно вода, но по картинкам разобрать не трудно.

"Что б ты всю жизнь читал патенты!"olegmak3, 14 Нояб. 13, 18:40
Спасибо, значит интернет у меня не отключат до самой смерти, что еще нужно, чтобы встретить старость...
Andrey_Taganrog Кандидат наук Таганрог 424 144
Отв.107  14 Нояб. 13, 20:15
дык научи. Виктрыч, 14 Нояб. 13, 16:26
Может, привязка площади зеркала к мощности нужна? Непонимающий
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.2K 1.9K
Отв.108  14 Нояб. 13, 20:43, через 29 мин
Нужен практический опыт работы на электродном парогене. Пока похоже кроме Викторчика им не обладают. Одни теоретики блин. Сам неделю назад был таким.
А про зеркало испарения могу сказать что его всегда не хватает. И полюбому идет накопление пенообразуещей дряни и в какой то момент эта пена просто выплевывется в паропровод и процесс начинается поновой. Я  движение этого суслика вижу живьем постоянно что бы не говорили.Период времени в степени от мощности.Ну и от качества воды которое нерегламентировано. Мне сейчас воду все таскают и с околицы и с площади и через сутки можно выводы делать что у нас в супе водится. Выпаривание приближается к стократному. Блин страху нагнал аж не по себе.)))
dmitriy79 Научный сотрудник МО 1.7K 358
Отв.109  15 Нояб. 13, 06:06
olegmak3, вот собственно  http://msd.com.ua/misc/ri_5m/ сори  качество не очень видать скан с инструкции бумажной... 
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.110  15 Нояб. 13, 07:41
dmitriy79, так сам котел с водой по размерам как раз горизонтального исполнения, высота меньше ширины/диаметра вроде как.
JIAIIOTb Научный сотрудник Красноярск 3.8K 398
Отв.111  15 Нояб. 13, 09:38
Нужен практический опыт работы на электродном парогене. Пока похоже кроме Викторчика им не обладают. Одни теоретики блин. Сам неделю назад был таким.
А про зеркало испарения могу сказать что его всегда не хватает. И полюбому идет накопление пенообразуещей дряни и в какой то момент эта пена просто выплевывется в паропровод и процесс начинается поновой. Я  движение этого суслика вижу живьем постоянно что бы не говорили.Период времени в степени от мощности.Ну и от качества воды которое нерегламентировано. Мне сейчас воду все таскают и с околицы и с площади и через сутки можно выводы делать что у нас в супе водится. Выпаривание приближается к стократному. Блин страху нагнал аж не по себе.)))
Виктрыч, 14 Нояб. 13, 20:43
Полгода на трёхфазнике перегоняю. ни чего не куда не плюётся.щвецария отдыхает
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.2K 1.9K
Отв.112  15 Нояб. 13, 13:53
Тогда сразу вопросы.
1. Кочегарит на крейсерской. Варим кашу. Нужно сделать паузу с снова на режим. Какие манипуляции с кранами и выключателями нужно произвести?
2. Гоним паром. Внезапно пропало электричество. Тебя рядом не было.Какие последствия  и как из них выбираешься?
3. Ну и техническое оснащение. Типа клапана краники и т.п.
JIAIIOTb Научный сотрудник Красноярск 3.8K 398
Отв.113  15 Нояб. 13, 15:25
Тогда сразу вопросы.
1. Кочегарит на крейсерской. Варим кашу. Нужно сделать паузу с снова на режим. Какие манипуляции с кранами и выключателями нужно произвести?
2. Гоним паром. Внезапно пропало электричество. Тебя рядом не было.Какие последствия  и как из них выбираешься?
3. Ну и техническое оснащение. Типа клапана краники и т.п.
Виктрыч, 15 Нояб. 13, 13:53
1.Тупо выключаешь электричество ,чтобы визирь не переполнило перекрываешь подачу воды с канистры(у меня канистра с начинкой от туалетного бачка -перелив исключён),Затем если надо продолжить дальше включаешь электричество.и крантик открываешь.
2.электроклапан перекрывает доступ воды в рабочую зону (в визирь правда может наполнится , а пароген получается что отключён)
3.Всё сантехническое всё продаётся в сантехмагазинах.Ни чего из области ракетостроения нету.
Вот прямо сейчас гоню бурбон 350 л браги на 11 кВт. Мог бы больше но охлаждение не справится.
Первый Кандидат наук СССР 370 46
Отв.114  15 Нояб. 13, 15:34, через 9 мин
Чем меньше объём парогенератора те меньше объём браги в него втягиваемой при отключении нагрева и как следствие падения давления. Необходимость в обратном клапане пропадает.
JIAIIOTb Научный сотрудник Красноярск 3.8K 398
Отв.115  15 Нояб. 13, 15:46, через 12 мин
Чем меньше объём парогенератора те меньше объём браги в него втягиваемой при отключении нагрева и как следствие падения давления. Необходимость в обратном клапане пропадает.
Первый, 15 Нояб. 13, 15:34
У меня точно ни чего не втягивается. я воду сливаю чистенькая.
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.2K 1.9K
Отв.116  15 Нояб. 13, 19:52
Я сейчас выхожу на конструкцию где все регулируется паровым краном. Пока если не очень быстро перекрывать паропровод то вода из парогена выдавливается в буфер.  При открывании она само собой возвращается на электроды. Своеобразный регулятор расхода пара. Параллельно подпитка капельницей. И не нужно трогать электричество. Всасывание браги исключент так как ПГ постоянно под избыточным стабилизированым давлением. Переполнение тоже пока есть электричество. Только нужен толковый паровой вкнтиль. Шаровый работает в очень узком диапазоне.
Т.е. нужен путевый паровой кран и капельница. Ну и выключатель. Капельницей задается крейсерская скорость и больше не трогается. Краном и если экстренно сбросить давлениа выключателем режим работы ПГ. Приотключении сети ПГ никогда не всасывает брагу. потихоньку заполняется капельницей и если паропровод выше питающей канистры то на этом стоп.  Пока только сутки работы может и еще чего выплывет.
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
Отв.117  16 Нояб. 13, 00:04
Пока теоретеГи пишут про паровозы, гоняющие по рельсам на дровах  и прочие фантазии, однофазный НПГ всё производит и производит пар в реальности.

Нарабатывает, так сказать, моточасы.

Что можно озвучить - в описанной  мной конфигурации однофазник имеет такие характеристики:
- старт через 8 (+/-2) минут при уровне затопления электродов 50%;
- выдаваемая мощность (при затоплении 2/3 высоты электродов) - от 0 до 25 и более ампер ("более" всего лишь значит, что вышибает автомат, на который его повесили),а по ощущениям, ток до 40 А по одной фазе - легко, не менее этого;
- чувствительность по регулировке, уверенно, 1 (один) ампер;
- самостабилизация при колебаниях напора воды +/- 1 атм.
Генерируем пар дальше
НПГ - непрерывный парогенератор без тэнов (электродный), с регулировкой мощности
НПГ - непрерывный парогенератор без тэнов (электродный), с регулировкой мощности. Оборудование для перегонки и ректификации.
m16 Модератор Тамбов 1.9K 1K
Отв.118  16 Нояб. 13, 01:18
камень в мой огород. я разве утверждал что твой конструктив  нерабочий? я говорю о тривиальных вещах - законах физики.
ещё раз : независимо от вида нагрева (углём, дровами, тэнами, электродами....) при малом зеркале испарения мы получаем мокрый пар ввиду значительного брызгоуноса. как следствие - повышенный расход воды , кроме конденсируемого пара в куб дополнительно переносится вода.
пароген с большим зеркалом испарения генерирует сухой пар.

Пар как теплоноситель
Наиболее часто пар используется в качестве теплоносителя. Вызвано это тем, что процесс фазового перехода «вода–пар» требует очень большого количества энергии. Соответственно, и обратный процесс — конденсация — протекает с выделением большого количества энергии. Таким образом, пар очень удобно использовать для отопления помещений, нагрева различного рода сред, химических реакторов, процессов варки и т. п.


Пар как увлажнитель
При непосредственном контакте пар весьма эффективен в качестве «увлажнителя». Он применяется для пропарки древесины, комбикорма, изделий легкой промышленности, в различных технологических процессах, требующих одновременно нагрева и увлажнения.

Пар — для чего он нужен?    нам нужен теплоноситель или увлажнитель?
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------ 
информация к размышлению:  год назад баловался с электродами на бутилированной воде. при нагреве воды  с 20°С до 100°С её активное сопротивление уменьшилось в шесть раз. это для тех кто хочет посчитать электроды по формулам выше.
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.2K 1.9K
Отв.119  16 Нояб. 13, 16:08
Смысла нет считать электроды.  Проводимость воды легко настраивается правильной щепоткой повареной соли.  Я наливаю половину объема и включив на комнатной температуре выставляю процентов  тридцать тока при помощи солонки. При кипении попадаю почти в точку. И заданы рассол работает до форсмажара.