Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

НПГ - непрерывный парогенератор без тэнов (электродный), с регулировкой мощности

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 2 3 4 5 6 7 ... 59 4
Первый Кандидат наук СССР 370 46
Отв.60  09 Нояб. 13, 16:27
Берём полутора литровую банку. В капроновой крышке размещаем:
1. паропровод(нержгофрошланг),
2.трубку ПВХ (её же или силикон через штуцерок до дна банки) для подпитки и
3. два прутка-электрода(не до дна банки), на окончаниях, между электродами можно установить диэлектрическую распорку.

Крышку одеваем на банку(можно слегка, дополнительно, прижать винтовым хомутом).
Крышку можно усилить, снаружи, оргстеклом или иной пластмассой.
Банку помещаем в коробок с ветошью.
Игольчатый краник на подпитку и НПГ кухонного варианта готов!!!
Давление поднимется больше чем нужно-крышка слетит.
Банка лопнет-литр воды ветошь впитает, электроды повиснут в воздухе ни чего страшного не произойдёт.
Придумать как подключить клапан подпитки, тогда и вода сама закроется.
Но это только идея.
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.1K 1.9K
Отв.61  09 Нояб. 13, 17:22, через 56 мин
а о гениальных победах не будешь рассказывать?
wolfo, 09 Нояб. 13, 14:07
Коротко о произошедшем. Накопленние концентраци  солей прбедил предварительным внесением этих солей в да хоть в тыщу раз. Ей же и настроил крейсерскую мощность. Пена побеждается зеркалом испарения. Напрашивается шар. Неравномерность подачи воды можно скоппенсировать формой электродов и глубиной погружения. У меня получалось при прямоугольнике по мере падения уровня воды в банке сначала некоторое увеличение мощности из за повышения концентрации солей а затем почти пропорциональное уменьшение по мере оголения электродов. Ну еще много каких нюансов. Конечно еще ченить всплывет но основные точки расставлены.  В качестве податчика воды планируется садовый опрыскиватель с дозаправкой в любое время. Или ченить аналогичное. Задача полная автономка кроме розетки. И полный неприсмотр. Пока складывалось.
сообщение удалено
JIAIIOTb Научный сотрудник Красноярск 3.8K 397
Отв.62  10 Нояб. 13, 09:45
tixoxod-4x4 - Вчера в 14:14:
А как на счет стабильности подачи воды. Водопровод у нас этим не блещет, а ставить канистру, похоронить всю идею. получаются те же грабли что и  с подачей браги в нбк
Серёж, на трёхфазнике подвешенная канистра высотой 500 мм (2000 мм перепада) даёт прекрасную стабильную работу - он малочувствителен. По однофазнику пока таких данных нет, но если канистру делать "кубической", то 200-250 мм  изменения высоты к 2000 не повлияют существенно на работу. Завершу испытания по однофазнику - доложу.
Теоретически, для дистилляции незначительное уменьшение подачи воды к концу перегона из СС - даже плюс, поддержит спиртуозность на уровне.victorchik, 10 Нояб. 13, 01:26

Прекрасно работает с подвешенной канистрой.
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
Отв.63  10 Нояб. 13, 13:45
torch-vi, у каждого свой взгляд.
Я считаю, городить насос и постоянный слив, как у тебя - это безумное усложнение и гордиться этим как техническим решением - не изящно.
Ещё интересно, с каким "засолением" можно бороться протоком воды при использовании тэнов, ведь там главная проблема накипь на самих тэнах. Накипь прекрасно нарастает на тэнах, делай проток или не делай.

Не говоря уж про то, что НПГ на тэнах вообще прошлый век.
  Пароген на тэнах, именно периодического действия - да, в ряде случаев незаменим и удобен.


wolfo Магистр Обнинск 280 93
Отв.64  10 Нояб. 13, 15:08
а разве накипи на ТЭНах нельзя избежать поставив на подпитке фильтр с ионообменной смолой?
msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
Отв.65  10 Нояб. 13, 15:12, через 5 мин
а разве накипь на ТЭНах нельзя избежать поставив на подпитке фильтр с ионообменной смолой?

wolfo, 10 Нояб. 13, 15:08
А может туда просто пачку антинакипина кинуть?
torch-vi Доцент Питер 1.1K 388
Отв.66  10 Нояб. 13, 15:25, через 14 мин
torch-vi, у каждого свой взгляд. Я считаю, городить насос и постоянный слив, как у тебя - это безумное усложнение и гордиться этим как техническим решением - не изящно.Ещё интересно, с каким "засолением" можно бороться протоком воды при использовании тэнов, ведь там главная проблема накипь на самих тэнах. Накипь прекрасно нарастает на тэнах, делай проток или не делай.Не говоря уж про то, что НПГ на тэнах вообще прошлый век.victorchik, 10 Нояб. 13, 13:45
конечно,канистра под потолком с унитазным клапаном это изящно. не забудьте только шнурок приделать чтобы вода сливалась после нужды. сразу будет две функции выполнять
НПГ - непрерывный парогенератор без тэнов (электродный), с регулировкой мощности
НПГ - непрерывный парогенератор без тэнов (электродный), с регулировкой мощности. Оборудование для перегонки и ректификации.

засоление есть и в обычных НПГ практикуемых на форуме.только они не совсем НПГ. если его включить на сутки-двое на полную мощность то посмотришь что будет. а слив рассола придумал не я. это наверно где-то веке в 19-18 умная голова нашлась. и от тэнов сложно уйти если хотите получить стабильное количества пара. во всяком случае сложнее чем на тэнах. да,привлекательно ,но опыт эксплуатации батарей отопления на этой основе (замечу то там вода немного испаряется но не выкипает и солевой состав постоянный) показывает нестабильность мощности со временем.а постоянно в работе что-то подкручивать это несерьезно.  
gluk Студент Докучаевск 28 9
Отв.67  10 Нояб. 13, 20:51
на работе такое давно используется как батарея с авторегулировкой (регулируется зазором между фазой и нолем)
нагреватель.jpg
нагреватель.jpg НПГ - непрерывный парогенератор без тэнов (электродный), с регулировкой мощности. Оборудование для перегонки и ректификации.
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.68  10 Нояб. 13, 21:00, через 9 мин
постоянно в работе что-то подкручивать это несерьезно.torch-vi, 10 Нояб. 13, 17:25
В случае быстро перегнать брагу паром через барботер это не критично, а далее, для фракционной перегонки, нужно просто использовать кубовой метод нагрева.
Для НБК, скорее всего, уже важна стабильность.
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
Отв.69  10 Нояб. 13, 22:12
tixoxod-4x4, Запал, перед баном, про дроссель на пар успел отписать...
весчь !alexeyT, 09 Нояб. 13, 14:54
Запала забанил коллега за хамство и оскорбления в какой-то ветке. Когда я зашёл на форум, оказалось, он и здесь успел говном покидаться.
Бан у него почему-то всего на неделю - хотя за хронические рецидивы хамства надо пожизненно давать. Так что скоро вернётся.

заинтересовал такой вопрос.А как на счет стабильности подачи воды. Водопровод у нас этим не блещет, а ставить канистру, похоронить всю идею. получаются те же грабли что и  с подачей браги в нбкtixoxod-4x4, 09 Нояб. 13, 14:14
Серёж, на трёхфазнике подвешенная канистра высотой 500 мм (2000 мм перепада) даёт прекрасную стабильную работу - он малочувствителен. По однофазнику пока таких данных нет, но если канистру делать "кубической", то 200-250 мм  изменения высоты к 2000 не повлияют существенно на работу. Завершу испытания по однофазнику - доложу.
Теоретически, для дистилляции незначительное уменьшение подачи воды к концу перегона из СС - даже плюс, поддержит спиртуозность на уровне.

Если металлическую(не обязательно нержавеющую) ёмкость НПГ погрузить в короб и зазор залить монтажной пеной будет и тепло и электро изолятор.
Паропровод и трубку подачи воды сделать пластиковые и подключить через прокладки из фторпласта. Всё равно нужно заземление?Первый, 09 Нояб. 13, 14:57
Пена огнеопасна - я предпочёл минвату.
Если внутренняя ёмкость металлическая, её не только не нужно, но и нельзя делать заземлённой - будет участвовать в работе как электрод и разрушаться. И УЗО невозможно будет подключить.

а разве накипи на ТЭНах нельзя избежать поставив на подпитке фильтр с ионообменной смолой?wolfo, 10 Нояб. 13, 15:08
Нет.  Жёсткость может стать меньше, но не становится нулевой. Т.е. скорость зарастания уменьшается существенно, но не исчезает как класс.

И потом, тема-то про НПГ,  у которых тэнов нет.

А может туда просто пачку антинакипина кинуть?
msg31, 10 Нояб. 13, 15:12
С парогенами на тэнах приходится регулярно удалять накипь именно таким способом. Но в процессе дальнейшей работы она опять появляется, удаление накипи с тэнов - регулярная процедура. Если её не выполнять, снижается эффективность работы парогена с тэнами, а при большом слое накипи - тэны сгорают.
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
Отв.70  11 Нояб. 13, 00:34
...В случае быстро перегнать брагу...
...для фракционной перегонки...  
...кубовой метод нагрева...
...Для НБК...ironman, 10 Нояб. 13, 21:00
Железный, извини, растащил тебя на примеры  ::)

Действительно, много путаницы в перекрёстных мнениях, потому что не уточнил, под какие задачи лично я разрабатываю одно-двухфазный НПГ:
- кубовая дистилляция браги на максимально возможной имеющейся мощности/скорости аппарата;
- дробная перегонка кубовым способом с использованием простого прямоточника или подобия "тромбона Гагарина", БКМ, пустой (полупустой) царги и т.п.
- квартирная проводка без электроплиты, входной автомат 16А, максимальная теоретическая используемая мощность 16А*220-230В= 3,5 кВт.
- квартирная проводка с электроплитой, максимальная теоретическая снимаемая мощность не менее 7-10 кВт. "Не менее" означает, что О_НПГ (там мы его прозвали в моём небольшом коллективе) регулировку-то от ноля до максимума имеет, просто аппарат должен позволять использовать не менее заявленной мощности.
- возможность "тонкой" и "грубой" регулировки мощности от 0 до максимума. Конечно, "тонкая" регулировки - для дистилляции кубовым методом.
- никакой вспомогательной автоматики и систем управления. Включил, вывел на режим, к завершению перегона вернулся, ориентируясь на часы и/или показания спиртомера, выключил. В случае исчезновения воды или электричества - безаварийная остановка. Единственная "основная" автоматика - клапан выключения воды при исчезновении электричества. Клапана эти доведены более-менее до "совершенства" и работают достаточно безотказно.
- размер куба 125 литров и менее.
- время работы, с самосохранением стабильных параметров (с учётом размеров куба и минимальной квартирной мощности) не менее 8 часов.

Пока у меня идёт наработка "моточасов" о_нпг, проверка разных режимов и проч.
Сегодня осуществлён перегон зерновой браги (чистосолодовая ржаная  :) ) в объёме 190 литров (куб 250). Меньше кубика не было под рукой  ;D

Работа без перерыва 15 часов в режиме 15 А по токовым клещам ( у меня стаб. мощности => 15А*230В= 3,45 кВт).
Со слов инженера на "испытательном стенде" (и свидетеля - практикующего винокура   Веселый ) :
- стабильность работы - великолепная (дословно);
- чувствительность по регулировке отличная, шаг 1А.
- с заполнением 2/3 выходит на 20А, дальше выбивает  автомат, на котором висит о_нпг.

Наработка моточасов продолжится до победы винокуров  ;)
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.1K 1.9K
Отв.71  11 Нояб. 13, 06:01
Виктор у меня остался  открытым вопрос о стабильности покапельной подачи при пробулькивании барбатером густой каши. Перепада в 2м достаточно? Ну и как ведет себя при нагреве холодной воды тем же барбатером перед завариванием ?
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
Отв.72  11 Нояб. 13, 10:01
Виктор у меня остался  открытым вопрос о стабильности покапельной подачи при пробулькивании барбатером густой каши. Перепада в 2м достаточно? Ну и как ведет себя при нагреве холодной воды тем же барбатером перед завариванием ?
Виктрыч, 11 Нояб. 13, 06:01
Виктрыч, вот смотри.
 За капельную подачу волноваться не приходится. Ведь меньше 2-3 кВт наверняка ты не будешь использовать? А 2-3 кВт испаряют в час 3-4,8 литра воды при нормальном утеплении оборудования. Даже 3 литра - это не капельно, это уверенная струйка, вспомни как должно течь, чтобы сэма трёхлитровая банка накапала за час.
  Железобетонно могу сказать, что 2000 мм перепада достаточно для работы трёхфазного электродного НПГ. А трёхфазный по понятным причинам создаёт внутри себя давление намного большее, чем однофазник.
Теоретически однофазнику перепад 2000 мм ещё более чем достаточен, по сравнению с трёхфазником, ведь "запрашиваемая" от него мощность в разы меньше.
Но пару ближайших дней - утверждать это не возьмусь, потому что не погонял ещё однофазник от самотёчной системы. Погоняю - смогу подтвердить.
Тем не менее, положительный прогноз имеется.
Вот отработал у меня однофазник с выдаваемой мощностью 3,45 кВт в течение 15 часов. Стабильно отработал, хотя я опасался, что он по причине своей меньшей мощности будет "плавать" то вверх, то вниз. Система водоснабжения у меня - обычная насосная станция. Кто в курсе, стандартный перепад по давлению у неё - 1 атм. 1 атм это 10 000 мм водяного столба.
  Теперь считаем: для выгонки, например, 100 литров браги надо 40 литров воды. Возьмём 40-ка литровую канистру "наихудшей" геометрической формы: ширина 200 мм, длина 400 мм, высота 500 мм. При опустошении насухо перепад по давлению составит 500 мм вод. столба. А однофазник успешно работает при перепаде в 10 000 мм.
Значит, система дросселирования через визор работает успешно. На фото с визором из-за блика плохо видно, что там внутри штуцер, сужающий просвет и дающий тонкую наглядную струю, по интенсивности которой можно косвенно судить о снимаемой мощности. Такая система проста, наглядна и безотказна. Конечно, это моё видение аппарата. Каждый сделает, как считает нужным. Я посчитал, что нужно именно так, сделал, проверил и могу сказать - работает хорошо.
Можно и автоматики нахерячить, как говориться, тут ума не трэба  :D

Что до ответа о нагреве холодной воды перед завариванием - да отлично ведёт себя, дует в куб устойчиво и ровно. А какие подвохи ты предполагал?
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.73  11 Нояб. 13, 10:27, через 27 мин
Возьмём 40-ка литровую канистру "наихудшей" геометрической формыvictorchik, 11 Нояб. 13, 12:01
Что-то на канистрах все зациклились, а разве нельзя просто к водопроводу подключить? Или все-таки канистра, чтобы соли подсыпать?
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.1K 1.9K
Отв.74  11 Нояб. 13, 10:41, через 14 мин
victorchik, При разогреве сначала раскочегаривал ПГ а уж потом топил барбатер. Иначе с колбасило даже можно сказать пароударами пока не прогреется куб. Никакой арматуры на шланг не ставил. Ввод пара сверху. Вот и смуттлся на предмет использования капельницы в качестве дозатора мощности. Придумываю бонус что бы при аварийном увеличении давления вода из реактора выдавилась в питатель. В принципе спускной клапан параллельно капельнице.
А так то ПГ кочегарит уже третьи сутки и проблема только с отводом пара. Пока фигачит в помещение и в вытяжку. Собираю комплектуху на серийное изделие. Только электроды вырезать а остальное все есть в магазине. Испытаю выложу.
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
Отв.75  11 Нояб. 13, 12:18
Что-то на канистрах все зациклились, а разве нельзя просто к водопроводу подключить? Или все-таки канистра, чтобы соли подсыпать?
ironman, 11 Нояб. 13, 10:27
Железный, у меня трёхфазник и работает от водопровода (как и у остальных покупателей моего трёхфазного НПГ). Вот же и однофазник от водопровода  тестил
отработал у меня однофазник с выдаваемой мощностью 3,45 кВт в течение 15 часов. Стабильно отработал, хотя я опасался, что он по причине своей меньшей мощности будет "плавать" то вверх, то вниз. Система водоснабжения у меня - обычная насосная станция. Кто в курсе, стандартный перепад по давлению у неё - 1 атм. 1 атм это 10 000 ммvictorchik, 11 Нояб. 13, 10:01
Насчёт соли - это нужно, если делать однофазник крохотным. Не понятно зачем это надо, ведь и в том варианте что я выложил - О_НПГ с утеплением в габаритах электрочайника, просто чуть выше (сечение 155х155, высота 400). А при свехмаленьких размерах уменьшается устойчивость системы, она становится критически чувствительна к малейшим изменениям.

Иначе с колбасило даже можно сказать пароударами пока не прогреется кубВиктрыч, 11 Нояб. 13, 10:41
Поставь на вход барботера обратный клапан (для отопления) - решит все проблемы.
Придумываю бонус что бы при аварийном увеличении давления вода из реактора выдавилась в питательВиктрыч, 11 Нояб. 13, 10:41
Так если у тебя запитка будет от "канистры", подвешенной на высоту 2000 мм (0,2 с плюсиком атм), как только давление станет выше - начнёт давить в канистру. А 0.2 атм это ерунда.
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.76  11 Нояб. 13, 12:29, через 12 мин
Вот же и однофазник от водопровода  тестилvictorchik, 11 Нояб. 13, 14:18
Значит я просто невнимательно прочитал, подумал, что давления водопровода хватает чтобы налить в канистру под потолком  
НПГ - непрерывный парогенератор без тэнов (электродный), с регулировкой мощности
НПГ - непрерывный парогенератор без тэнов (электродный), с регулировкой мощности. Оборудование для перегонки и ректификации.


Насчёт соли - это нужно, если делать однофазник крохотным. Не понятно зачем это надоvictorchik, 11 Нояб. 13, 14:18
Хотелось бы конечно миниатюрный девайс с быстрым стартом, но, в связи с выше обозначенными проблемами, хотя бы рассчитать по номиналу. Типа какой-нибудь формулы с входными параметрами: pH подпитывающей воды, максимальная расчетная мощность кВт, максимальное время непрерывной работы (в зависимости от объема куба), а на выходе: размеры НПГ, площадь/размер электродов, расстояние между электродами.
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.1K 1.9K
Отв.77  11 Нояб. 13, 15:36
Собрал почти рабочий вариант. Отработал 4часа на жиже слитой с модельки. Можно повесить на елку.

2013-11-11_16.11.03.jpg
2013-11-11_16. НПГ - непрерывный парогенератор без тэнов (электродный), с регулировкой мощности. Оборудование для перегонки и ректификации.
wolfo Магистр Обнинск 280 93
Отв.78  11 Нояб. 13, 16:46
что-то он как-то подозрительно светится - на гамма-излучение проверял? Улыбающийся
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.1K 1.9K
Отв.79  12 Нояб. 13, 17:36
излучения сняли девченки из соседней гаммалаборатории. Есть у нас за стенкой такая. Выдали спецоборудование. Восемь часов кипятил . Полет нормальный. Приборы в норме.
2013-11-12_13.32.16.jpg
2013-11-12_13. НПГ - непрерывный парогенератор без тэнов (электродный), с регулировкой мощности. Оборудование для перегонки и ректификации.

Обнаружился эффект авторегулирования давления пара. Некий баланс  давления в банке и напора капельницы.
П.С.
Название выпросилось. НЕПАГЭША.(Нетрадиционный парогенератор электродный шарозаливной автоматический.)