Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Тажин

Форум самогонщиков Кухонный инвентарь
1 2 3 4 5 6 3
MNC152 Специалист Нижний Новгород 170 15
Отв.40  29 Нояб. 13, 17:16
Следовательно пар не кондесируется и не стекает в низ как красиво описывают. Значит все это рекламный ход. Я не хочу никого огорчать,  эта посудина вам скоро надоест и будет использоваться как обычная сковорода.
vova1958, 29 Нояб. 13, 16:54
Почему пар не конденсируется???
У меня достаточно подобных девайсов, поэтому надеюсь при нечастом использовании надоест нескоро)))
vova1958 Профессор Кривой Рог-Израиль-Офаким 3.3K 691
Отв.41  29 Нояб. 13, 17:37, через 22 мин
Вообще маракканская кухня Мне не нравится по той причине что ее едят только сразу после приготовления.Будь то хлеб или мясо. Все что не съеденно выбрасывается. Мои дети что выросли здесь наотрез отказываются есть вчерашнее из холодильника.Исключение составляет только барбекю мной сделанное. В общем зае...и они нас с женой. Теперь у нас правило не хочеш есть ,сиди голодный или сам готовь. По секрету скажу что хлеб или лепешки только с огня хороши,но на завтра гавно гавном. Остальные блюда мало хороши на другой день, даже из холодильника. Исключительно можно хранить только кус-кус.В  мараканской кухне выручает только то что есть обилие специй. Часто их так много что не чувствуеш сам аромат мяса или другого сырья. Везде часто используется острая заправка похожея на пастуаджика но более  острой ароматной и вкусной. Этих заправок очень много видов. Без них все не будет иметь вкуса. Другое дело что у нас было разьве что черный и красный перец,да соль. Ну и самогоночка разумеется. Наши друзья марокканцы отведав жаренной картошки заправленной в конце мелко крошенным чесноком уплетали ее с соленными помидорами , за обе щеки, при этом удивлялись что не надо лить кастрюлю масла. К стати жаренный картофель единственное что теряет вкус в остывшем виде. Так что все относительно.
vova1958 Профессор Кривой Рог-Израиль-Офаким 3.3K 691
Отв.42  29 Нояб. 13, 17:48, через 11 мин
Почему пар не конденсируется???У меня достаточно подобных девайсов, поэтому надеюсь при нечастом использовании надоест нескоро)))MNC152, 29 Нояб. 13, 17:16
Видишь ли в мараканской кухне принято готовить в печах похожих на тандыр, или открытых жаровнях.В печах как раз и готовят в основном и кондесат быть не может. Я говорю об этом как свидетель. Печи работающие на дровах и углях это большая раскошь, и готовить что то одно в них теряет смысл. Вообще я не равнодушен к кулинарии  и интересуюсь всем в этой области кроме сладкого.
MNC152 Специалист Нижний Новгород 170 15
Отв.43  29 Нояб. 13, 17:51, через 3 мин
vova1958
У меня доедают наутро, наверное из-за специй, а потом тушеная пища наутро почти не теряет своих качеств... ИМХО...
Вижу из Израиля. Оч. хорошо отношусь к еврейской кухне, у мамы подруга детства еврейка, на дни рождения нас часто приглашали, еле из-за стола выходили))). Но заявляю с полной ответственностью - самый дорогой и отстойный (в смысле качества) Макдональдс находится в БенГурионе)))))))))))))
Кстати сладкое, тоже не моя тема!
vova1958 Профессор Кривой Рог-Израиль-Офаким 3.3K 691
Отв.44  29 Нояб. 13, 18:53
vova1958У меня доедают наутро, наверное из-за специй, а потом тушеная пища наутро почти не теряет своих качеств... ИМХО...Вижу из Израиля. Оч. хорошо отношусь к еврейской кухне, у мамы подруга детства еврейка, на дни рождения нас часто приглашали, еле из-за стола выходили))). Но заявляю с полной ответственностью - самый дорогой и отстойный (в смысле качества) Макдональдс находится в БенГурионе)))))))))))))Кстати сладкое, тоже не моя тема!MNC152, 29 Нояб. 13, 17:51
Макдональдс у нас везде дорогой.Борльшой стакан колы где 60% льда 2.5 бакса. Ну и сколько бы ты не сьел там ,через час будешь голодный ))). У меня есть одно место в Тель Авиве на автовокзале. Там готовят очень хорошую шваурму и фалафель.Заплатил  например за комплект из шваурмы и бери сколько влезет и не влезет салатов,ж.картофеля,и всяких соусов.Если я по делам в тех местах то всегда захожу голодным с чекушкой. Из еврейской кухни я одно только научился делать -фаршированную рыбу и картофель фиш,фаршмак не в щет ,так как ржавой селедки не достанеш.))У бабушки успел научиться,а мать готовит ни как..Я говорил за то что не едят вчерашнее, намекая на обычай маракканцев. Жаренные куриные куринные окорока выбрасывались на моих глазах целыми подносами.
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.45  29 Нояб. 13, 18:56, через 3 мин
vova1958, а стесняюсь спросить, что такой фалафель?
француз Профессор Кырск 4.7K 1.3K
Отв.46  29 Нояб. 13, 19:19, через 23 мин
то такой фалафель?tixoxod-4x4, 29 Нояб. 13, 16:56
Что то похожее на шаурму,гороховая котлетка в тесте.
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.47  29 Нояб. 13, 19:25, через 7 мин
гороховую колбасу делал, 
Тажин
Тажин. Кухонный инвентарь.
котлеты ни разу [сообщение #11482604]
француз Профессор Кырск 4.7K 1.3K
Отв.48  29 Нояб. 13, 19:25, через 1 мин
О,даже видео нашел-
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.49  29 Нояб. 13, 19:45, через 20 мин
Кто бы темку замутил "блюда из нута"
D1N Научный сотрудник SPB 2.2K 452
Отв.50  29 Нояб. 13, 19:55, через 11 мин
Что то похожее на шаурмуфранцуз, 29 Нояб. 13, 19:19
я конечно извиняюсь, и чем они похожи то?)

Тажин
Тажин. Кухонный инвентарь.

Тажин
Тажин. Кухонный инвентарь.
француз Профессор Кырск 4.7K 1.3K
Отв.51  29 Нояб. 13, 20:05, через 10 мин
и чем они похожи то?D1N, 29 Нояб. 13, 17:55
Фрукудэльки лавашом обматаи...будет похоже.
Видео посмотрите,пожалуисто.
D1N Научный сотрудник SPB 2.2K 452
Отв.52  29 Нояб. 13, 20:06, через 2 мин
Фрукудэльки лавашом обматаи...будет похоже.француз, 29 Нояб. 13, 20:05
в шаверму разве кладут рис и прочее зерно?
можно и селедку обмотать, тож похоже будет))
француз Профессор Кырск 4.7K 1.3K
Отв.53  29 Нояб. 13, 20:10, через 5 мин
 
Тажин
Тажин. Кухонный инвентарь.

Будет!
Так vova1958 сам скажет.
Ты гуглил,я фалафель ел. Непонравилось.
vova1958 Профессор Кривой Рог-Израиль-Офаким 3.3K 691
Отв.54  29 Нояб. 13, 20:20, через 11 мин
Что то похожее на шаурму,гороховая котлетка в тестефранцуз, 29 Нояб. 13, 19:19
нет то совсем  разное. Фаламель это горох-нут. Но правильный делают совсем без муки. С приправами и зеленью. С первого раза затрудняешся сказать из чего сделанно кажется что мясной фарш но более воздушный. Приятен на вкус. Берется  специально выпеченная  лепешка -пита, а можно и булку разрезанную пополам и вынутой мякотью. Смазываеш внутри хумусом ,попотом острой на выбор аджикой,набиваеш шариками фалафеля,потом жаоенный картобель,опять фалафель, поливаеш тхиной, и на выбор закладываеш салаты ,из момидор,жаренных баклажан,квашенной или другой кавустой и вообще много чего-это надо видеть.Сверху все это заливаеш еше соусами на выбор или все что есть.Шваурма это пласты мяса обработанные приправами нанизанными на шампур и сверху обязательно курдючье сало. Все это выглябит как цилиндр из мяса диаметром з5см и высотойпримерно метр.Все это устанавливается вертикально и греется боковыми горелками.Все время вращаясь по оси мясо равномерно прожаривается. Его срезают тонким слоеми получаются струганные ломтики.Если просиш хорошо прожаренного или с не дожаренного все будет.В остальном таже лепешка булка или блин и все повторяется.
француз Профессор Кырск 4.7K 1.3K
Отв.55  29 Нояб. 13, 20:24, через 4 мин
vova1958, без обид,я просто в двух словах так обяснил.
Но я сравнил не с шваурмои.Но прав ведь был,что котлетку в тесто пихают.В питу.
vova1958 Профессор Кривой Рог-Израиль-Офаким 3.3K 691
Отв.56  29 Нояб. 13, 20:33, через 10 мин
Фалафель что на видео не совсем фалафель и начинка питы скучная. Я бы такой не купил. Есть секреты которые берегут. Мой старший подрабатывал в фалафельне и многое чего знает. Сам же нут используется во многих блюдах что очень улучшает вкус.И самое главное от него извиняюсь не пердят.)) Хумус в чистом виде почти никто не использует как на видео. Я не обижаюсь ты что.Вообще если чего увидеть то лучше гуглить с переводом на иврит.
vova1958 Профессор Кривой Рог-Израиль-Офаким 3.3K 691
Отв.57  29 Нояб. 13, 20:42, через 10 мин
Будет!Так vova1958 сам скажет.Ты гуглил,я фалафель ел. Непонравилосьфранцуз, 29 Нояб. 13, 20:10
Если вы его ели не в Израиле то это точно не понравится. Я в отпуске был в Киеве там кто то развернулся с этим делом .Я только надкусил и сказал что думаю о ихнем фалафеле,хозяине и его родственниках. На видео мужик показывал что лучше не обрезать верхушку.Это не так.Обрезки следует обжаривать в том же масле и посыпать приправой. Я не могу запомнить ее название. Эти обрезки всегда в большой чаше на прилавке фалафельни и похрустеть под пиво ими в самый раз.
D1N Научный сотрудник SPB 2.2K 452
Отв.58  29 Нояб. 13, 20:56, через 14 мин
лучше не обрезать верхушку.Это не так.Обрезки следует обжаривать в том же масле и посыпать приправой. Я не могу запомнить ее название. Эти обрезки всегда в большой чашеvova1958, 29 Нояб. 13, 20:42
это точно про кулинарию?))
vova1958 Профессор Кривой Рог-Израиль-Офаким 3.3K 691
Отв.59  29 Нояб. 13, 21:09, через 14 мин
ну ты шутник))))