Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Дистиляция ректификата

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 3 4 5 6 7 8 ... 12 5
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.80  21 Июня 11, 21:40
а вообще замечательно - еще и соли повареной добавь.dee, 21 Июня 11, 21:19
Подробнее пожалуйста.
Куда соль добавлять, и что этим достигается?
Дрюха Доцент Челябинск 1.2K 511
Отв.81  22 Июня 11, 06:35
активированный уголь может еще и окислять органикуdee, 21 Июня 11, 21:19
dee, читай внимательнее! Уголь неактивированный. И насчет соли можно по-подробнее. А то я что-то в ступоре.
dee Научный сотрудник Минск 6.5K 1.7K
Отв.82  22 Июня 11, 15:40
точно не скажу но на память целью активация угля является увеличение его сорбционной поверхности, при этом свойства самой поверхности не меняются: БАУ он или "с костра"

соль (ион натрия) замещает в угле ионы других металлов, которые могут пролезьть в продукт. говорят, что АУ именно так готовят к работе. с бентонитом фокус еще больше, но там меня в свое время тапками закидали, а тут как раз к слову пришлось.
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.83  22 Июня 11, 16:11, через 31 мин
dee, по поводу ионов натрия:
1. Ионообменная способность угля очень мала. Чтобы ионы натрия могли заместиться на ионы других металлов, нужно чтобы на поверхности угля были пришиты противоионы (анионы сильных кислот). А их там нет. (Когда специально готовят уголь с ионообменными свойствами, который называется сульфоуглем, его обрабатывают в жестких условиях серной кислотой).
2. "Другие металлы", если они и есть, находятся в угле в виде простых солей или оксидов, т.е. не подходящих для ионного обмена. К тому же они в основном окклюгированы, т.е. находятся в объеме. Попросту говоря, недоступны.
3. Если бы на поверхности угля даже было какое-то количество ионов металлов, способных к ионному обмену, они бы не смогли "пролезть в продукт", т.к. ион не может оторваться и уплыть, он из-за необходимости компенсации заряда должен обменяться на другой ион того же знака. Но в продукте нет ионных соединений, способных передать катион. Ионный обмен идет в основном в электролитах, а у нас практически смесь неполярных соединений.
dee Научный сотрудник Минск 6.5K 1.7K
Отв.84  22 Июня 11, 20:49
стоит у нас мешок БАУ, я вокруг него слюни распустил, выклянчил литра 3, чел говорит: промой солью, я говорю зачем а он мне притянул книжку в 200 страниц И.А. Тарковской "окисленный уголь" что к чему - мне не разобрать, но я так понял как "отя#ись". там есть фраза "обменная емкость обычных активировванных углей по кислотам обычно составляет 0,4-0,6 мг-экв/г" и вот тебе пруф-скан той книжки:
1.GIF
1.GIF Дистиляция ректификата. Вопросы самогонщиков.
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.85  22 Июня 11, 21:22, через 34 мин
Анионная обменная активность, о которой там написано, связана с обменом кислотных остатков, а не металлов. Обработка окисленного угля NaCl приводит к закреплению на поверхности не Na+, а Cl-. Дальше, теоретически, карбоновые кислоты из спирта могут меняться с поверхностью, отдавая свой остаток и переходя в форму HCl.

Металлы (катионы)из угля, как легко заметить, в этих реакциях никак не участвуют. Приводится какой-то экзотический вариант с платиной и обработкой в водороде, при котором можно привить на поверхность катионы Н+. Но опять же, никакие металлы, "загрязняющие" уголь, тут нигде не задействованы.

В любом случае, обсуждаемые обменные реакции относятся к сильно ионизированным веществам, для них и обменная емкость приводится, а это не наш случай.
Ozzerman1 Магистр Запивонозакусово 200 9
Отв.86  29 Нояб. 13, 18:06
Всегда готовую сортировку разбавляю и дистилирую. Только разбавляю не до 40%, а до 15-20% чтобы дистилят выходил около 50%. Насколько я знаю, так многие на форуме делают. А в чем собственно вопрос?
Tacit, 24 Янв. 10, 15:32
Напишите,пож,подробно про эту дистилляцию,что бы получить 40* водку.Сколько брать голов и до сколько градусов в кубе вести отбор?
Ароматный, готовый спирт, добавлять в сортировку перед дистилляцией?
temeshoff Магистр Рязань 200 19
Отв.87  05 Дек. 13, 22:59
Напишите,пож,подробно про эту дистилляцию,Ozzerman1, 29 Нояб. 13, 18:06
присоединюсь к вопросу. Вся инфа как то отрывками. Можно по пунктам плиз
1. Разводим СР до 40???? 15-20???
2. Уголь добавляем и с ним перегоняем ?
3. При перегонки отсекаем головы в 3-5% от СС Непонимающий, далее гоним до 40 в струе???? или до 98 в кубе???
Спасибо
Ozzerman1 Магистр Запивонозакусово 200 9
Отв.88  05 Дек. 13, 23:02, через 4 мин
присоединюсь к вопросу. Вся инфа как то отрывками. Можно по пунктам плиз
1. Разводим СР до 40???? 15-20???
2. Уголь добавляем и с ним перегоняем ?
3. При перегонки отсекаем головы в 3-5% от СС Непонимающий, далее гоним до 40 в струе???? или до 98 в кубе???
Спасибо
temeshoff, 05 Дек. 13, 22:59
Молчат все,как Белорусские партизаны
temeshoff Магистр Рязань 200 19
Отв.89  07 Дек. 13, 08:56
Молчат все,как Белорусские партизаныOzzerman1, 05 Дек. 13, 23:02
тогда надо попросить модераторов закрыть тему. А что, все равно никто не хочет отвечать
cybervlad Доктор наук Moscow 591 74
Отв.90  07 Дек. 13, 09:54, через 59 мин
Тема случайно преждевременно  или по недосмотру вылетела из буфета, для других закрытого.
Змей Горыныч страдал растроением личности, но его вылечил Илья Муромец, отрубив лишние головы.
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.91  07 Дек. 13, 10:54, через 60 мин
Молчат все,как Белорусские партизаны
Ozzerman1, 05 Дек. 13, 23:02

"Кузнец Иван спросил как-то мудреца:
- Любезный дедушка, почему вы отвечаете не на каждый вопрос и не каждому вопрошающему?
Седоглавый старец не спешил с ответом.
- Иван, вот возьми и отдай нищему побирушке свой молот,- предложил он.
- Зачем нищему молот? Он ведь даже воспользоваться им не сумеет. Даже вряд ли поднимет. Ну, разве что продаст его за копейки. А я этим молотом всю семью кормлю. Ему чаша для подаяний больше пригодится.
- Вот и я говорю,- улыбка засияла на лице Мудреца,- стоит ли давать в руки нищему молот, если он не принесет никакой пользы не ему, ни отдавшему молот. Так и с вопросами. Стоит ли отвечать человеку, если ответ на его вопрос не оценится по достоинству?"
cybervlad Доктор наук Moscow 591 74
Отв.92  07 Дек. 13, 11:08, через 15 мин
Духовное понятие приравнено к материальному,одна из мудростей богатеньких.
В православии гордыня является одной из восьми греховных страстей.
В католичестве гордыня также входит в концепцию семи смертных грехов.
В исламе есть понятие гордыни.
В иудаизме нет понятия гордыни.
Я просто объяснил непосвященному откуда на форуме берутся ссылки, к которым нет доступа. А так хозяин барин.
кило115 Профессор Москва 3.7K 1.1K
Отв.93  07 Дек. 13, 11:13, через 5 мин
Время всего 11,а двое уже нажрались Улыбающийся
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.94  07 Дек. 13, 11:30, через 18 мин
Время всего 11,а двое уже нажрались Улыбающийся
кило115, 07 Дек. 13, 11:13
Почему так предположил?
Вспомни,как тебе пытались "разжевать" обыкновенную инструкцию. [сообщение #11830250]
кило115 Профессор Москва 3.7K 1.1K
Отв.95  07 Дек. 13, 11:49, через 20 мин
Это по которой сам прибор до 400 вольт терпит,а всё что на нём навешано(кроме тенов) +10% к 220В и дохнет нахрен?Ну так не сразу народ смог это объяснить
Ozzerman1 Магистр Запивонозакусово 200 9
Отв.96  07 Дек. 13, 13:29
"Кузнец Иван спросил как-то мудреца:
- Любезный дедушка, почему вы отвечаете не на каждый вопрос и не каждому вопрошающему?
Седоглавый старец не спешил с ответом.
- Иван, вот возьми и отдай нищему побирушке свой молот,- предложил он.
- Зачем нищему молот? Он ведь даже воспользоваться им не сумеет. Даже вряд ли поднимет. Ну, разве что продаст его за копейки. А я этим молотом всю семью кормлю. Ему чаша для подаяний больше пригодится.
- Вот и я говорю,- улыбка засияла на лице Мудреца,- стоит ли давать в руки нищему молот, если он не принесет никакой пользы не ему, ни отдавшему молот. Так и с вопросами. Стоит ли отвечать человеку, если ответ на его вопрос не оценится по достоинству?"

staut, 07 Дек. 13, 10:54
Судя по всему твоему опусу,ты хочешь сказать,что зачем отвечать не ведающим людям на вопросы.Что дураки и не поймут.Так,что ли?
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.97  07 Дек. 13, 13:46, через 18 мин
Так,что ли?Ozzerman1, 07 Дек. 13, 13:29

Нет не так! Возможно вопрос сложный попался  "...далее гоним до 40 в струе? или до 98 в кубе?"  Подмигивающий

А по поводу некоторых вопросов(это не к тебе,для примера) и ответов уважаемыми людьми посмотри здесь.

P.S.
И Котище абсолютно прав.

Ozzerman1 Магистр Запивонозакусово 200 9
Отв.98  07 Дек. 13, 13:53, через 7 мин
Был ответ на форуме на этот вопрос,не могу ни как найти,вот и задал вопрос снова.И люди другие тоже интерес имеют.А если не знаешь правильного ответа,не засерайте тему,плиз!
ИСКАНДЕР Доктор наук С.ПЕТЕРБУРГ 740 303
Отв.99  08 Дек. 13, 01:36
Всегда готовую сортировку разбавляю и дистилирую. Только разбавляю не до 40%, а до 15-20% чтобы дистилят выходил около 50%. Насколько я знаю, так многие на форуме делают. А в чем собственно вопрос?
Tacit, 24 Янв. 10, 15:32
По моему всё ясно написано, уголь это другая история. У меня после третьего перегона всегда мягче чем после двух. Наверное это просто ущербность моей РК.