Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепты для КАЗАНА

Форум самогонщиков Домашняя кухня
1 ... 7 8 9 10 11 10
dee Научный сотрудник Минск 6.5K 1.7K
Отв.180  22 Февр. 18, 13:23
это все бабкины сказки )mak, 22 Февр. 18, 11:23
да, полезность продуктов, приготовленных в посуде из фторопласта научно доказана
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.181  22 Февр. 18, 15:24
dee, про вред или полезность продуктов вообще рассуждать не просто
особенно когда пьешь воду из-под крана или из пластиковых бутылей Смеющийся
ЮКа Кандидат наук Новосибирск 303 53
Отв.182  24 Февр. 18, 14:18
нормальный алюминиевый казан с антипригаркой намного легче, проще обслуживается, лучше перераспределяет теплоmak, 22 Февр. 18, 11:23

вес казана - абсолютно непринципиальная величина для здорового человека
агнтипригарное покрытие - налагает очень жесткие требования на то, чем и как можно перемешивать в казане при готовке - это не удобно

нейтральность и инертность антпригарного покрытия - очень большой вопрос

и почему на профессиональных кухнях - рестораны и т.п - не применяют посуду с антипригарным покрытием. Или где то есть в продаже такое?
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.183  24 Февр. 18, 14:41, через 23 мин
вес казана - абсолютно непринципиальная величина для здорового человекаЮКа, 24 Февр. 18, 14:18
для мужика возможно, а вот женщине тягать полный казан из чугунины не очень
агнтипригарное покрытие - налагает очень жесткие требования на то, чем и как можно перемешивать в казане при готовке - это не удобноЮКа, 24 Февр. 18, 14:18
сковороды с антипригарным покрытием используются повсеместно в домашнем хозяйстве и ничего, удобства больше чем проблем с перемешиванием
нейтральность и инертность антпригарного покрытия - очень большой вопросЮКа, 24 Февр. 18, 14:18
основное правило - не перегревать. для дома оно как бы и не напрягает. в остальном все уже давно придумано
а, ну и существуют казаны из алюминьки без антипригарных покрытий )
и почему на профессиональных кухнях - рестораны и т.п - не применяют посуду с антипригарным покрытиемЮКа, 24 Февр. 18, 14:18
учитывая нагрузку на эту посуду, агрессивные способы мойки и отсутствие мотивации персонала бережно к этой посуде относится то это пустая трата денег
там вообще своя специфика
в домашних условиях же обычно никто не использует пароконвектоматы, или пароводяные котлы для приготовления кашки на завтрак
ЮКа Кандидат наук Новосибирск 303 53
Отв.184  25 Февр. 18, 16:45
в домашних условиях же обычно никто не использует ..... или пароводяные котлы для приготовления кашки на завтракmak, 24 Февр. 18, 14:41

как раз ПВК в гашей среде очень распространены))
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.185  25 Февр. 18, 18:59
ПВК распространены под другие процессы, не под задачи типичной семейной кухни ))
Как и ЦКТ и прочие специфические устройства
У меня просто есть и чугунный казан, и походный люминь на 15л и небольшой кукморский с антипригаркой. У каждого свои плюсы и минусы, но принципиальной разницы в конечном продукте нет )
Я даже в свое время в обычной эмалированной кастрюле в духовке делал, отлично получалось!
L.A. Новичок Ташкент 2 5
Отв.186  12 Сент. 18, 13:39
Не нашел рецепта казан-кабоба, делюсь проверенным временем рецептом

Растопить в казане курдюк (думбу), либо добавить 150-200 гр растительного масла (хлопковое ну и в крайнем случае можно подсолнечное)

Забросить среднюю картошку целиком, и обжарить на большом огне до корочки.

Вытаскиваем картошку из казана, и сливаем масло.  Картошку солим.

Корейку, сарпанджу, шейку, бикини, позвонки итд баранины выкладываем жирной и/или костяной стороной в казан. Солим, добавляем зиру, молотый черный перец. Поверх выкладываем картошку, чесночок, можно положить зелень, кому-какая нравится. Острый перчик.

Закрываем крышкой и на максимальный огонь, минут на пять. После чего томить на малом огне часа полтора.

Открыть, укроп выкинуть, перчик и чеснок убрать, ништяки провернуть картошкой вниз, мясом вверх, влить думбу обратно, огонь на выше среднего и томить еще минут 7-8. Все. К блюду свежий лучок кольцами сбрызнутый уксусом и посыпанный паприкой маст хев!

Под горячительные заходит на ура, картошку разминаете вилкой, пропитываете в масле, немного мяска и вперед под запотевшую , что может быть лучше я даже не знаю.



Добавлено через 1мин.:

Фото
1.jpg
1.jpg Рецепты для КАЗАНА. Домашняя кухня.
2.jpg
2.jpg Рецепты для КАЗАНА. Домашняя кухня.
3.jpg
3.jpg Рецепты для КАЗАНА. Домашняя кухня.
1.jpg
1.jpg Рецепты для КАЗАНА. Домашняя кухня.
2.jpg
2.jpg Рецепты для КАЗАНА. Домашняя кухня.
3.jpg
3.jpg Рецепты для КАЗАНА. Домашняя кухня.
Alllambic Доцент Бузулук 1.1K 147
Отв.187  12 Сент. 18, 22:59
казан - это просто инструментmak, 22 Февр. 18, 11:23
согласен, но не совсем. В чугуняке продукт может томиться, а в алюмишке нет. Но все зависит от повара- это правда!не представляю свой чугунный казан с круглым дном на 28 литров на обычной газовой или электролите
сообщение удалено
Капитан_Немо Доктор наук Москва 849 494
Отв.188  29 Нояб. 18, 13:27
Что-то все восточные да восточные блюда. Ловите рецепт яблочного рагу с овощами из Латинской Америки.

Ингредиенты. На 1 кг мяса (обязательно с косточками: ребрышки, корейка и т.п.) нужно 2 литра яблочного сока, 3-4 средних луковицы, пара средних морковок, 5-6 картошек, банка сладкой кукурузы и банка консервированной фасоли в собственном соку.
Яблочный сок я отжимаю сам, из натуральных яблок. Из пакетированного не пробовал, может не получиться .

Разогреваем казан, и наливаем туда растительное масло. В масло закидываем порезанный полукольцами лук, и обжариваем до золотистого цвета. Дальше добавляем мясо, и обжариваем до легкой корочки. Заливаем мясо яблочным соком, и ставим тушиться. Солим.
Когда яблочный сок начнет загустевать, а это происходит примерно через 40 минут/час, добавляем крупно порезанные картошку и морковь. Оставляем тушиться еще минут на 20. Затем закидываем содержимое банок с кукурузой и фасолью. Продолжаем тушить до тех пор, пока не выкипит добавленная влага, и подливка в блюде не загустеет до кондиции жидкого кефира. После этого снимаем с огня и едим.
Матос Профессор Краснодар 3.3K 1.8K
Отв.189  29 Нояб. 18, 19:15
Капитан_Немо, как то все примитивно,а специи !? Все же мексиканская кухня?
Капитан_Немо Доктор наук Москва 849 494
Отв.190  29 Нояб. 18, 20:38
Матос, тут фишка в том, что в конечном вкусе яблоки дают кислинку и аромат, а лук дает сладость. Специи же перебили бы эту комбинацию, поэтому только соль. Хотя, наверное, можно было бы попробовать, например, тот же чили, но лично я не стал.
Капитан_Немо Доктор наук Москва 849 494
Отв.191  22 Авг. 19, 13:54
Рецепт, навеянный грибным летом: креветки в зеленом карри с грибами.

сообщения удалены (2)
Капитан_Немо Доктор наук Москва 849 494
Отв.192  21 Февр. 20, 18:52
Понимаю, что извращение, но казан можно использовать и вот так. Рецептура, на минуточку, 1747 года - именно тогда была издана книга, из которой позаимствован этот метод.

Peskar Профессор В центре Европы 3.6K 984
Отв.193  21 Февр. 20, 18:59, через 7 мин
Понимаю, что извращение, но казан можно использовать и вот так.Капитан_Немо, 21 Февр. 20, 18:52
Это очень похоже на готовку и рецепты, для Афганского казана.

Добавлено через 10дн. 17ч. 18мин.:

Подскажите, как лучше жарить мороженные овощи?
Вопрос вот в чём, я вчера жарил овощи в казане, хотел по принципу вок.
А они получились тушёными, из за воды которая была в овощах, а я хотел жаренные.
Вот думаю, может их вначале разморозить в друшляке, чтоб вода стекла.
Camomilla Модератор * 821 443
Отв.194  03 Марта 20, 13:36
Peskar, Если это не покупные овощи, где в пакете воды по весу больше, чем овощей, на сковороду надо кидать не размороженные овощи, а сковорода/казан должна быть очень сильно разогрета...Кидаем, помешиваем, жидкость выпаривается моментально, жарим... И еще, если овощей надо много - жарь порциями.
Капитан_Немо Доктор наук Москва 849 494
Отв.195  03 Марта 20, 15:45
Peskar, не совсем. Афганец еще давление набирает, а в этом варианте такое давление просто крышку вышибет.
Peskar Профессор В центре Европы 3.6K 984
Отв.196  03 Марта 20, 20:26
Если это не покупные овощи, где в пакете воды по весу больше, чем овощей,Camomilla, 03 Марта 20, 13:36
Как раз меня и интересует вопрос с покупными.
Плять, получаются тушёные, а не жаренные.
Вот со свежими, всё нормально получалось.
Но сейчас пост, и хочется есть вкусно. и то что нравится.
В этом и моя проблема.
Camomilla Модератор * 821 443
Отв.197  04 Марта 20, 05:51
Peskar, Ну тогда только подбирать производителя, который замораживает овощи, а не воду. А предварительная разморозка...ерунда, в-общем, получается, овощи в тряпочку.
Мастер Спирта Кандидат наук Свердловск 402 180
Отв.198  04 Марта 20, 06:06, через 16 мин
Замораживание рвет кристаллами льда клетки и межклеточные структуры. Сок не удерживается тканями. Поэтому и идет тушение, а не жарка.
Camomilla Модератор * 821 443
Отв.199  04 Марта 20, 06:18, через 12 мин
Это не со всеми овощами так, морковь, пастернак, цветная капуста, брокколи, репа, например, не боятся заморозки, их структура не нарушается значительно (а вот сладкий перец, кабачки, тыква сильно размягчаются, выделяют очень много сока и не держат форму после заморозки), я свои замораживаю и жарю - все нормально, а из покупных не всегда получалось.