Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепты для КАЗАНА

Форум самогонщиков Домашняя кухня
1 ... 6 7 8 9 10 11 9
Ildarof Кандидат наук Екатеринбург 477 109
Отв.160  13 Февр. 17, 10:25
Согласен. Я не угадал, переборщил с первым сильным огнем. Верхняя часть мяса у стенок чуть
подогрела, с дымком получилось.
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.161  13 Февр. 17, 10:49, через 25 мин
там слой сала у стенок должен быть, и ничего не подгарает
Ildarof Кандидат наук Екатеринбург 477 109
Отв.162  13 Февр. 17, 11:37, через 49 мин
Это у вас на плитках не прогорит, а у нас на мангале запросто пригорает, если не доглядеть...




414.JPG
414.JPG Рецепты для КАЗАНА. Домашняя кухня.
GSXR Специалист Фрязино 148 16
Отв.163  15 Февр. 17, 08:35
По моему капуста там не "в кассу"!
Джордж Доктор наук МСК 594 267
Отв.164  15 Февр. 17, 10:54
По моему капуста там не "в кассу"!GSXR, 15 Февр. 17, 08:35
В этом рецепте да, не совсем в кассу. Вернее как, будет в кассу, если делать полноценное рагу, т.е. добавить еще туда хотя бы еще баклажанчика, болгарского перчика, убавить до минимума или убрать совсем зиру и вкус блюда и его остроту разнообразить аджикой. Помидоры положить не в конце, а дать им пожариться немного, перед добавлением воды. Тогда будет настоящее рагу
А это блюдо наверно не рагу в нашем понимании, а вариация бигуса. И, наверно, тех кто будет его готовить по этому рецепту, а почему бы и нет? то надо предупредить о том что картоху сюда надо использовать молодую, мелкую, либо тонкокорую, ту которую для чистки достаточно поскоблить ножом. Иначе может не прожариться.
земан Доцент тольятти 1.1K 531
Отв.165  15 Февр. 17, 12:33
На даче, в период овощных, нарубил, что под рукой и схавал, вот это рагу. Нет тут никаких рецептов, не пересолить главное. Все остальное на свой вкус и цвет. Ни разу не делал одинаково, зато получалось одинаково вкусно!
DvvTlt Магистр Тольятти 218 59
Отв.166  20 Марта 17, 15:04
Казан очень универсальная посуда. В прошлом году, на даче, супруга делала в нём заготовки на зиму - "лечо", "анкл-бенс", сок яблочный, компоты. Очень удобно. Во-первых на улице приятнее и просторнее, чем на кухне у плиты, во-вторых объём за один раз можно приготовить гораздо больший, чем в кастрюле и т.д. Сплошные плюсы, короче.



АНКЛ БЕНС.jpg
АНКЛ БЕНС.jpg Рецепты для КАЗАНА. Домашняя кухня.
АНКЛ-БЕНС.jpg
АНКЛ-БЕНС.jpg Рецепты для КАЗАНА. Домашняя кухня.
Ildarof Кандидат наук Екатеринбург 477 109
Отв.167  20 Марта 17, 21:34
Сплошные плюсы, короче.DvvTlt, 20 Марта 17, 15:04
Грибы консервировал в нем, очень удобно, пара трехлитровых банок за раз получается, без мусора в доме.

Добавлено через 3мин.:

Еще раз басму попробовал сделать, сало потолще положил, огонь поменьше, нормально получилось, бульончик вкусненький...
DvvTlt Магистр Тольятти 218 59
Отв.168  21 Марта 17, 13:40
Грибы консервировал в нем, очень удобно, пара трехлитровых банок за раз получается, без мусора в доме.Ildarof, 20 Марта 17, 21:34
Ещё в казане хорошо варить раков. Вода в нём закипает быстро. А если казан литров на 15, то можно сразу ведро раков в него запустить для большой компании.
Раки-1.jpg
Раки-1.jpg Рецепты для КАЗАНА. Домашняя кухня.
Раки-2.jpg
Раки-2.jpg Рецепты для КАЗАНА. Домашняя кухня.
сообщения удалены (2)
Лесник 2 Доктор наук Абинск 751 255
Отв.169  25 Апр. 17, 22:20
Скажу одно когда читаете рецепт и видите фразу "мясо промываем, кладем в кастрюлю, заливаем водой и ставим на сильный огонь"- можете дальше не читать это рецепт разновидности шурпы.Вассилич, 16 Окт. 14, 22:23
А киргизская шорпа? Оригинальнейшее блюдо, о которое сломаются копья маститых поваров. Дело в том, что картошка в этом блюде великолепно готовится в томате, что в принципе невозможно! Я тоже принадлежу к числу тех, кто в этом случае проспорил:)
Обжариваются мясо, лук, морковь, болгарский перец...заливается томат, обжаривается. Затем наливается вода и закладываются целые картофелины среднего размера. Вкус неповторимый! Но есть один секрет...
Впрочем, мы о разнице шурпы и шулюма:) Мясо и там и там может быть обжарено. Но в шурпе его просто много, а шулюм готовится из сборных продуктов: мяса, рыбы, птицы, ливера, сала, копчёностей, колбасы... и всего прочего, что найдётся в рюкзаках и охотничье - рыболовных трофеях

Добавлено через 24мин.:

Главное - это принципы готовки в казане! Есть люди, которые сознательно отказываются от кастрюль и сковородок. Я, например, готовлю только в казане, но пока это только на природе. Дома ещё путается под руками всякая нелепая утварь, без намёка на универсальность.
Постепенно чашеобразные казаны уступают место казанам в форме кастрюль - они более универсальны. Материал - только толстостенный алюминий, лучше не литой, а прессованный. Чугун - это хорошо только теоретически. А практически рука всегда тянется у казану более лёгкому и удобному. Тем более, что современные казаны с антипригарным покрытием давно превзошли чугунные, без дела стоящие в чулане. Но к выбору каждый должен прийти сам.
AlexandrVoronin1889 Кандидат наук Оренбург 329 74
Отв.170  26 Апр. 17, 00:38
картошка в этом блюде великолепно готовится в томате, что в принципе невозможноЛесник 2, 25 Апр. 17, 22:20

пока не прочитал об этом когда то, все нормально готовилось, теперь через раз, но это только свежих томатов касается, если их проварить/протушить, то все нормально
сообщение удалено
Headliner Специалист Москва 171 33
Отв.171  15 Мая 17, 22:15
А мы с женой на даче на майские в казане голубцы приготовили....объеденье получилось.
Вассилич Доктор наук Реутов 773 250
Отв.172  18 Мая 17, 17:01
а шулюм готовится из сборных продуктов: мяса, рыбы, птицы, ливера, сала, копчёностей, колбасы... и всего прочего, что найдётся в рюкзаках и охотничье - рыболовных трофеяхЛесник 2, 25 Апр. 17, 22:20
Я никогда не встречал такого рецепта, это уже не шулюм а солянка сборная!
Никогда шулюм не варился из всего перечисленного, кроме как только из баранины обжареной с овощами на курдюжем сале.
Это в интернете перекопировали и смешали все рецепты кто во что горазд, никогда шулюм небыл блюдом охотников-рыболовов! Это блюдо кочевников, каторые сало отродясь не ели потому что Коран запрещал грех!
Сейчас найду ссыль на верный рецепт. Вот только так http://gurmanmen.ru/salat/128-schuljm.html обратите внимание в конце статьи ссылка на рецепт шурпы, он отличается по способу готовки.
Капитан_Немо Доктор наук Москва 847 494
Отв.173  18 Мая 17, 21:13
Вот еще рецепт, родившийся экспромтом на майские.

Жаркое из индейки в сливочном соусе с карри.

Берем филе индейки (у меня было филе бедра) и равную долю картошки. То есть если индейки 1 кг, то и картошки должно быть 1 кг. Картошку режем крупно, примерно среднюю картофелину на 4 части. Индейку - кусками чуть меньше, чем на шашлык. Дальше складываем все в казан, засыпаем примерно 1 столовой ложкой карри. После этого тщательно перемешиваем, и заливаем водой с таким расчетом, чтобы между верхними кусками было видно воду. Ставим на огонь и тушим до готовности.

После того, как содержимое казана готово, выливаем туда примерно пол-литровый пакет сливок, и тушим еще несколько минут, до тех пор, пока сливочный соус не загустеет. После этого снимаем с огня и подаем.
сообщения удалены (4)
Лесник 2 Доктор наук Абинск 751 255
Отв.174  20 Июня 17, 18:14
Никогда шулюм не варился из всего перечисленного, кроме как только из баранины обжареной с овощами на курдюжем сале.Вассилич, 18 Мая 17, 17:01
Вариантов много, в т.ч. и рецептов в различных изданиях. Я исхожу из того, что должна быть разница между шулюмом и шурпой
http://gurmanmen.ru/salat/128-schuljm.htmlDvvTlt, 18 Мая 17, 23:20
На мой взгляд это шурпа, а не шулюм. Хотя все эти названия довольно условные.

Копипаст:
Вот, по-моему, очень талантливо кто-то написал: Шулюм - это такое варево, которое готовится исключительно на костре, и шулюм - это все-таки действо.
Кто думает, что это просто еда, тот так же сильно ошибается, как я в молодости, когда думал, что женитьба это раз и навечно.
        Особенным шулюм бывает только осенью, когда открыт сезон охоты, когда рыба набирает к зиме свой вес и стать. Раскормленная дичь, спугнувшись охотника, лениво и тяжело подымается на крыло, и в полете с нее капает сало.
Лес к тому времени берется желтизной, разные грибы россыпью по распадкам и уже некуда их брать, а третьего дня были первые заморозки.    Самое время для шулюма.
        Обычно костер разводится пополудни, на берегу реки, где-нибудь на чистых, продуваемых ветерком песках, когда в садках уже полно рыбы и в носу лодки лежит застреленная дичь.
Корифеи от рыбалки важно и со знанием дела, палят костер.
Костер должен быть именно таким, не очень жарким, но долгим, чтобы приготовленное на нем могло основательно протомиться, стало душистым и наваристым.
Рыбачки без стажа, начинающие и прочие сопутствующие в это время скубают дичь и потрошат рыбу. Тут тоже нужен глаз да глаз.
Некоторые несознательные элементы норовят ободрать дичь вместе со шкурой, будь то даже глухарь или гусь. Такое надо пресекать на корню, так как дичь до закладки в котел смалится на костре и тем самым получает дополнительный аромат.
С рыбой, в отличие от дичи, как правило, все более-менее в порядке.  Далее начинается процесс приготовления.
Готовит шулюм Мастер. Никто при этом в котел заглядывать не должон, и Боже упаси со своими советами под руку соваться. Таких надо сразу окунать в реку до неполного утопления и первую не наливать.
        Сияющий чистотой котел вешается над костром и, перво-наперво, туда кубиками крошится сало. Без сала шулюм не шулюм, а так, пустой перевод харчей.
Желательно только, чтобы кубики сала были чуть меньше чем кулак.
Как только сало зашкварчит и начнет браться румянцем - сразу, туда же потрошки от дичи.
В котле начнет страшенно шипеть и брызгаться, надо срочно деревянной ложкой помешивать пока все не пустит сок.
        Помешивать и жарить надо чуть-чуть, минут десять, довести до румяного и добавить лук с морковкой.
Лук подбирается репчатый, продолговатый и нарезается крупно, кольцами, а морковка соломкой.
Крышку котла не закрывать, пусть себе вода паром выходит и не солить.
        В процессе приготовления шулюма, между первой и второй стопкой пользуются закусками привезенными из дома.
После третьей стопки добавляются в котел три штуки нарезанных свежих помидора, болгарский перец, и после четвертой рюмки - кипяток.
Вода для такого дела берется из реки и кипятиться отдельно, в чайнике.      Тут же закладываете в котел дичь, проходите пару раз шумовкой, солите, укрываете крышкой и спокойно закусываете ближайшие минут сорок.
Чтобы скоротать время самый разговорчивый должен рассказать парочку рыбацких историй, веселых и не страшных, что называется для аппетиту.
Если компания ваша небольшая, человека три или шесть, успеете спокойно закончить бутылки две.
        Вот с холодными закусками покончено, чувство голода приглушилось настолько, чтобы уже дегустировать и появляется ощущение, что жизнь только начинается.
Дичь к тому времени готова, выкладываете ее в миску, во внутрь пихаете пучки зелени и закрываете крышкой - пусть томится.
Теперь в котел идет крупно нарезанная картошка и белые грибы; закладывается рыба.
Еще минут двадцать и все.
Снимаете варево с костра, под крышку котла аккуратно лаврушку, красный острый перчик, добавляете горошком душистый и черный.
Можно еще туда же веничек укропа, мелко петрушечку россыпью и рюмашку водки.
Считай, первая половина действа готова.
        Далее следует то, ради чего терпелись все эти мучения. Накрывается по новой "поляна" и каждому, в расписную, деревянную мисочку, "разводящий" плеснет шулюма.
Самый старший, не по возрасту, а по должности, до сих пор хранивший важное молчание, подымет рюмку и скажет первый, настоящий тост. (До того была просто разминка).
Тост будет ни длинным, ни коротким, а емким и мудрым. Все будут слушать и вникать; лес и река, очарованные красотой происходящего восхищено переглянутся и... время замедлит свой бег.
        Так есть, и пусть так будет!

Borov Магистр Минск 234 105
Отв.175  07 Дек. 17, 17:25
Аджапсандали.Мой зять называет:аджалсандали... Готовится в казане,естся с удовольствием,вариантов множество.
vks Бакалавр Ставрополь 89 7
Отв.176  05 Янв. 18, 00:33
у нас это салат из жаренных овощей - помидоры, баклажаны, болгарский перец. В идеале все это на шампурах обжаривается, потом снимается кожура, нарезается и смешивается. Подается не соленым, ни каким в общем, но к нему обязательно кинза, другая зелень, перец, соль, каждый по вкусу добавляет. Можно конечно и в казане их запечь попробовать, но классика - на шампурах.
Френд Новичок Темрюк 8 2
Отв.177  15 Февр. 18, 11:40
За праздники мясо надоело,решил приготовить рыбу в казане;трех килового пелингаса почистил,нарезал кусками по4см.толщиной,посолил,попечил,выложил на поднос полил соевым соусом и слегка посыпал сахаром,накрыл и на2 часа мариноваться.Казан разогрел гр300 оливкого масла, в горячее масло столовую ложку топленного масла и огонь под казаном посильней.Рыбу опускал на шумовке в кипящее масло на3-5мин. по одному по два куска.  Очень рекомендую!Матос, 08 Янв. 14, 11:16
Мы в казане таким макаром делаем мелкую рыбешку,только держать дольше . потом на бумажное полотенце немного перчика сверху и отличное начало к пенному.А вот пелингас нас конечно замучил ,в Кубани другой рыбы нет сейчас  ,поэтому мы его ,жарим, парим,варим ,  сушим,морозим. Ну рецепт такой  ,рыбу режем на куски,солим. перчим , обжариаваем на сковородке до золотистого цвета . Крупными кубиками нарезаем  морковь,пастернак, лук крупными кольцами, обжариваем на сковороде( у меня большая старая толстостенная)с растителным маслом.Затем ставим казан и выкладываем слоями пастернак,морковь лук,рыба, добавляем специи(я хмели -сунели) заливаем томатным(домашним) соком.И томим 1,5-2часа до момента пока не выкипит весь сок.  За уши не оттянешь. Но с судаком вкуснее.

Добавлено через 2мин.:

да самое главное ,,на печка на дровах получается все гораздо вкуснее.
ЮКа Кандидат наук Новосибирск 303 53
Отв.178  22 Февр. 18, 11:08
Тем более, что современные казаны с антипригарным покрытием давно превзошли чугунные, без дела стоящие в чулане.Лесник 2, 25 Апр. 17, 22:20

Большей чуши не видел. Ни один самый современный казан с самым чудным антипригарным покрытием не сравниться с хорошим чугунным "намоленном" казаном, в котором хотя бы несколько лет более менее регулярно готовили и не гробили его мытьем всякими обезжиривающими средствами

Особенно если рассмотреть по времени пользования казаном - как часто положено менять посуду с антипригарным покрытием? Что советует производитель?
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.179  22 Февр. 18, 11:23, через 15 мин
Ни один самый современный казан с самым чудным антипригарным покрытием не сравниться с хорошим чугунным "намоленном" казаномЮКа, 22 Февр. 18, 11:08
это все бабкины сказки )
по каким параметрам не сравнится?
нормальный алюминиевый казан с антипригаркой намного легче, проще обслуживается, лучше перераспределяет тепло - для нечастой готовки в масштабах квартиры самое то
а чугунина хороша на природе или фазенде своей неприхотливостью
да и обычно дело совершенно не в том в каком казане готовят, а в поваре )
казан - это просто инструмент