Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепты для КАЗАНА

Форум самогонщиков Домашняя кухня
1 ... 4 5 6 7 8 9 10 11 7
Павел T Доцент Королев 1.1K 416
Отв.120  29 Нояб. 15, 22:26
с джизойmaxxtro, 29 Нояб. 15, 15:26
В борщ их оочкень вкусно еще класть... а можно просто на хлеб, с чесночком и солью...
den1975 Бакалавр Москва 63 6
Отв.121  06 Дек. 15, 19:52
А мне выжарки нравятся(из хрюши) ну и в плов канечна их добавляю и использую вместо масла
Павел T Доцент Королев 1.1K 416
Отв.122  04 Янв. 16, 18:06
   
Одно из блюд что готовили впервые и мне очень понравилось, особенно сочетание нута и квашенной капусты
Мясо нарезанное порционно (в моем случаи курица, но думаю подойдет любое)
Нут (замоченный с вечера в горячей воде с пол ч. ложкой соды)
Лук репчатый
Помидоры замороженные
Перец замороженный
Квашенная бочковая капуста.
Блюдо готовится в казане, казан разагреваеться с жиром или маслом, после того как казан разагрелся в него кладется мясо и обжаривается до корочки, далее закладывается лук и обжаривается с мясом (все готовится на сильном огне), после того как лук начал карамелизоваться, закладывается замороженный сладкий перец и очищенные от кожуры помидоры (все порезанное), как только появилась жидкость, убавляем газ для тушение, солим, добавляем специи (мы добавили микс переправ для плова), сверху выкладывается нут, все это тушится под крышкой около 30 минут, далее закладывается квашенная капуста, все перемешивается и еще тушится около 40 минут.
Приятного аппетита...

Camomilla Модератор * 821 443
Отв.123  05 Янв. 16, 09:16
Павел T, спасибо, а я обыскалась проверенные рецепты с нутом...только не поняла, зачем соду  при его замачивании добавлять? я без соды замачивала
Павел T Доцент Королев 1.1K 416
Отв.124  05 Янв. 16, 09:28, через 12 мин
.только не поняла, зачем соду  при его замачивании добавлять?Camomilla, 05 Янв. 16, 09:16
Не к столу сказано... но это избавит всех вкусивших блюдо из нута от обильного пердежа...Ну и нут будет помягче...
сообщения удалены (2)
ykh Профессор Екатеринбург 2.1K 545
Отв.125  05 Янв. 16, 11:27
Павел T, Паша, никакие пол-чайной ложки соды не избавят от, простите мой французский, пердежа, вкусивших квашенной капусты с нутом!! Это уж будь спокоен!! ))
Павел T Доцент Королев 1.1K 416
Отв.126  05 Янв. 16, 11:29, через 3 мин
вкусивших квашенной капусты с нутом!!ykh, 05 Янв. 16, 11:27
Во первых, капуста тушенная, это плюс, во вторых  мы много готовим блюд с нутом(хумус, мясо с картошкой итд) и всегда его так замачиваем...Вчера делал два подхода к вышеописанному блюду.. пока полет нормальный.. Смеющийся
vova1958 Профессор Кривой Рог-Израиль-Офаким 3.3K 691
Отв.127  05 Янв. 16, 20:24
 Павел T извини меня.Но ты не правильно готовишь нут перед обработкой.Тот кто тебя этому научил заслуживает щелкунчика.Нут надо заливать холодной водой из расчета 1 стакан нута на 1-4 стакана холодной воды.Если залить горячей водой то белок или как там под оболочкой свернется и будет жестким.Соду добавляют именно для смягчения оболочки но это портит вкус нута.Следовательно залил горячей чтобы сделать хуже и насыпал химию чтобы исправить. Я не советчик а просто поделюсь.Купи много нута.Сколько тебе на месяц хватит или больше.Залей холодной водой.В жаркое время года воду поменяй. 12 -15 часов в самый раз.Потом слей всю воду через дуршлаг и засыпай в пищевые пакеты.На жаркое,на суп,борщ,на тушенную рыбу.Когда тушишь мясо с нутом он прекрасно сочетается с с желтым корнем в порошке (куркума),От нута не пердят как от обычного гороха или фасоли.Сода здесь не причем.Если бы пердели от нута то боже упаси.Вся моя страна,и другие арабские страны,пожирают блюда из нута десятками тысяч тон-,хумус,фалафель,и все блюда вместе сним.Был бы ужасный взрыв)).Я на Украине хумус попробовал и выплюнул,а оно вот от чего.

Добавлено через 4мин.:

Спасибо тебе за рецепт.Есть вопрос ты пишешь карамелизация лука,имея в виду что добавляешь в жир или масло сахар?Или это так к слову что он должен принять золотистый цвет(это тоже не подходит)
Павел T Доцент Королев 1.1K 416
Отв.128  05 Янв. 16, 21:10, через 47 мин
золотистый цвет(это тоже не подходит)vova1958, 05 Янв. 16, 20:24
От чего лук начинает золотится?? От того что в нем при жарке начинает каремелизоватся сахар...
Про нут.. Есть такой город Гиватайм, рядом с Рамат-Ганом,  мой знакомый работал в Хумосной... так он мне и показал как они подготавливали хумус к приготовлению, еще в Израиле на сколько я видел нут в основном турецкий, он крупный и быстро разваривается, мне более по вкусу нравится Индийский или Узбекский, он мелкий и более долог в приготовлении..Да к сведению, нут у меня готовят в семье лет 15 , хумус, в плов, картошка с мясом итд..
vova1958 Профессор Кривой Рог-Израиль-Офаким 3.3K 691
Отв.129  05 Янв. 16, 21:33, через 24 мин
Я в геватаиме снимал квартиру когда работал на стройке.Твойзнакомый где работа все на бегу ускорял процесс во вред вкусу.Он тебе тоже советовал заливать горячей водой?Сделай один раз так как я рассказал и надеюсь будешь работать.О секрета готовки мне поведали сыновья и они готовят местное блюда на ух ты.Тем более что у среднего сына девушка- дочка владельца крутой фалафельни.Если есть интерес то напишу как нибудь о блюде из окорочков куринных и особенно о рыбе, туне в казане с нутом и приправами.Не знаю как у вас а у нас тут туна резанная как стейки не дорогая.
Павел T Доцент Королев 1.1K 416
Отв.130  05 Янв. 16, 23:07
работал на стройке.vova1958, 05 Янв. 16, 21:33
Рядом с Бнейбраком...
Vinogradoff_Roman Студент Ярославль 34 28
Отв.131  21 Марта 16, 13:08
Здравствуйте! Предлагаю форумчанам поделиться своими фирменными рецептами приготовления блюд в казане.

Начну с себя. Мой рецепт прост до дури, но вкусен невероятно.

"Картошка с лосятиной" или "Лосятина с картофелем". Кому как)

Мясо я беру с костью (ребрышки) и филе. Где-то 1:1. Мариную его. Для маринада использую соль, куркуму, перец острый, имбирь, чеснок(сух). Часа хватает. Растапливаю печку, нагреваю казан, наливаю масло. В раскаленное масло кидаю мясо, обжариваю, следом идет лук, сразу за ним морковь. Получается своего рода "зирвак". Когда все обжарилось до красивого цвета, подливаю воды, закидываю картофель. Картошку режу на 6-8 частей. Солю, закрываю крышкой. Огонь оставляю совсем небольшой. Через 10 мин перемешиваю и снова накрываю. Потом мешаем каждые 5 минут до готовности. Когда до готовности осталось совсем чуть-чуть, закидываю петрушку и зеленый лук.

Теперь сколько чего брать...

На 2 кг мяса (общее с костью + филе) берем 4 кг картофеля, 1 кг лука, 1 кг моркови. Воды подливаем 700-1000гр. Вот и все)

Кстати, казан 12 литров.
Капитан_Немо Доктор наук Москва 849 494
Отв.132  27 Марта 16, 20:38
Чагыртма

Нужные продукты:
- лук репчатый 2 кг
- три куриные грудки или 1 кг куриного филе или 1,5 кг курятины в любом виде - бедра, резаная целая курица и т.п.
- пачка сливочного масла 250 гр
- десяток яиц

Лук режем тонкими полукольцами и кидаем в казан. Засыпаем солью, примерно 2-мя столовыми ложками, и разминаем, чтобы лук выделил сок. Заливаем примерно 2-мя стаканами воды и ставим под крышку на средний огонь. Раз в 15-20 минут перемешиваем, и если выкипает вода, доливаем.
Как только лук превратится в более-менее однородную массу, а происходит это примерно через 1,5 часа, кидаем туда пачку сливочного масла, и полностью ее распускаем. Как только масло равномерно перемешается с луком, кидаем туда порезанную средними кусками курятину (бедрышки идут целиком, филе я режу как на азу) и специи по своему выбору. Опять накрываем крышкой, и оставляем примерно на 20-30 минут, пока курятина не будет готова. Яйца разбиваем в миску, и равномерно разбалтываем, как на омлет. Как только курица готова, добавляем яйца, перемешиваем блюдо, и даем постоять на небольшом огне еще минут 5, и подаем на стол.

Гешмек

Нам понадобится 1 кг мяса, 1.5 кг помидоров, два болгарских перца и два средних баклажана. Вообще, состав овощной смеси варьируется, кто-то кладет картошку, морковь и т.п. Я люблю баклажаны, поэтому часто кладу вместо картошки их.

Помидоры режем и кладем в кастрюлю или казан. Разминаем до выделения сока, я просто не заморачиваюсь и размалываю блендером. Ставим на огонь и даем соку закипеть, после чего закидываем туда мясо, порезанное как на шашлык. Доводим до кипения на среднем огне и даем кипеть под крышкой час. Затем закидываем порезанные овощи, и опять кипятим под крышкой еще 40 минут. Соль и специи добавляются перед закладкой мяса на свой вкус.

Вообще в казане готовлю регулярно, попробую повспоминать еще что-то из рецептов, которые пробовал.
Павел T Доцент Королев 1.1K 416
Отв.133  27 Марта 16, 23:00
Здравствуйте! Предлагаю форумчанам поделиться своими фирменными рецептами приготовления блюд в казане.Vinogradoff_Roman, 21 Марта 16, 13:08
А у меня жена все первые блюда готовит в казане , намного вкуснее получается чем в кастрюле ..да же куриный суп... курицу разделывает порционно и обжаривает в казане +лук и морковка, а дальше уже варит бульон..
Vinogradoff_Roman Студент Ярославль 34 28
Отв.134  28 Марта 16, 00:48
Павел T, уху в казане не пробовал варить? на рыбалке? после нее казан не мою - вылизан начисто)
сообщение удалено
Павел T Доцент Королев 1.1K 416
Отв.135  28 Марта 16, 08:41
Павел T, уху в казане не пробовал варить? на рыбалке?Vinogradoff_Roman, 28 Марта 16, 00:48
Нет.. в этом году попробую..
Капитан_Немо Доктор наук Москва 849 494
Отв.136  28 Марта 16, 12:36
Относительно простой рецепт - свинина в сливочно-грибном соусе.

Ставим отварить 200 - 300 грамм грибов, обычно идут шампиньоны из пакетиков. Когда будут готовы - растираем до однородной массы, и порциями вливаем в нее 0,5 литровый пакет 20-процентных сливок.

Примерно килограмм свинины режем как на шашлык и обжариваем в казане на большом огне до легкой корочки. Затем вливаем соус, накрываем крышкой, и на медленном огне тушим 10 - 15 минут в соусе. И все - блюдо готово.

Добавлено через 6мин.:

Свинья в апельсинах.

Берем 1 кг свиной мякоти и нарезаем ломтиками, как на азу. Четыре сладких апельсина режем на 4 части каждый. Дальше в казан наливаем масло и обжариваем мясо до корочки, параллельно отжимая на него сок из апельсинов. Корочки не выбрасываем, они нам еще пригодятся.

Шумовкой вынимаем мясо в отдельную посуду, а в оставшуюся в жаровне смесь масла с апельсиновым соком высыпаем оставшиеся апельсиновые выжимки. Обжариваем их минут 5-7, чтобы они отдали весь оставшийся сок, затем вынимаем шумовкой. Дальше в жаровню возвращаем мясо, добавляем 200 гр. чернослива, 2 яблока, порезанных средними кусочками, и заливаем водой, чтобы она на 2-3 см покрывала содержимое жаровни. Накрываем крышкой, огонь убавляем до минимума, и тушим в течение 40 минут.

Есть можно как горячим, так и холодным, но лично мне холодный вариант нравится больше.
Salty_Ears Доктор наук Ильичевск 565 184
Отв.137  20 Сент. 16, 12:32
с некоторых пор использую казан для печеных овощей для винегрета, оливье и т.п.... На мой вкус, гораздо вкуснее вареных.
зы. На фото не видно, овощи лежат не на дне, а на решетке от микроволновки. От дна сантиметров пять.
казан.jpg
казан.jpg Рецепты для КАЗАНА. Домашняя кухня.
Ildarof Кандидат наук Екатеринбург 477 109
Отв.138  15 Янв. 17, 16:57
Можно приготовить  в казане закусь относительно по-быстрому. Жарить на сильном огне во фритюре, сначала  порциями крылышки, потом картошку резанную пополам, потом лук кольцами. Все складывается в общее блюдо. Если доставать продукты из горячего казана, то масла на них практически не остается.

Вместо подказанника стал использовать самодельную подставку на мангал, скрученную из профиля для гипсокартона. Гораздо удобнее, не надо нагибаться каждый раз для пробы, или подкладки дров.

 
П2.jpg
П2.jpg Рецепты для КАЗАНА. Домашняя кухня.
Джордж Доктор наук МСК 594 267
Отв.139  17 Янв. 17, 12:07
Как по мне, а в казане получается самая вкусная баранина. Очень простой рецепт, но в то же самое время по мне самый вкусный.
Итак ингредиенты:
-Баранина на косточке, в идеале ребра, но и прочие костяные части тела барана вкусно. Ноги лучше запекать.
-Лук, по весу столько, сколько баранины.
-Приправа Хмели-сунели и соль по вкусу.
Разогреваем казан, пока не пойдет из него дым. Масла не надо. Кидаем туда баранину и начинаем жарить, часто-часто мешая. Баранина, если нормальная, жирная, этого жира вполне хватит, для нашего блюда, если жира на баранине совсем нет, то нафиг ее, угостите ею лучше тогда своего или соседского барбоса. Обжарили баранину, появился жир на дне, мясо подрумянилось, грузим туда лук. Жарим все вместе, пока лук не ужарится в объеме раза в полтора-два, эдакий пловный способ. Затем солим, закладываем приправу, ее лучше не пожалеть, но и много тоже не надо. Накрываем крышкой, убавляем огонь до минимума и оставляем томиться на часа полтора, больше ничего добавлять не надо. За это время лук практически полностью раствориться и получится вкусное мясо и вкуснейший соус на дне казана.