Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепты для КАЗАНА

Форум самогонщиков Домашняя кухня
1 2 3 4 5 6 7 8 ... 11 5
француз Профессор Кырск 4.7K 1.3K
Отв.80  16 Янв. 15, 22:20
Со свежеи капустои тоже такое можно сотворить.С квашеннои вкуснее.Советую немного копченого мяса добавить,самыи цимус будет.Мороженные грибы слегонца бы обжарить,с луком-разом аромат вылезет(тоже раньше не знал,пока не подсказали).Но кусочек копченого подчеревка,или рульки все перебьет.
Павел T Доцент Королев 1.1K 416
Отв.81  16 Янв. 15, 22:42, через 23 мин
Какие специи используешь?дима44z, 16 Янв. 15, 22:01
Все что на плов (кроме чеснока) только немного меньше..
Мороженные грибы слегонца бы обжарить,с луком-разом аромат вылезетфранцуз, 16 Янв. 15, 22:20
Пробовал и так и так, пришел к одному чем дольше готовишь отварные мороженные грибы тем слабее их аромат, максимум 10-15 минут..
Со свежеи капустои тоже такое можно сотворить.С квашеннои вкуснее.француз, 16 Янв. 15, 22:20
Иногда в старую сильно закисшую капусту добавляю немного свежей...
с курицей как получается?дима44z, 16 Янв. 15, 22:01
А мы готовим что плов что капусту из чего есть, да же с кроликом эти два блюда то же получаются замечательно..
Все мясо естественно своё..
kim Специалист Краснодар 177 68
Отв.82  25 Янв. 15, 04:37
Есть такое блюдо ХашламаМатос, 14 Янв. 15, 17:20
Мне армянка советовала в сие блюдо, в конце готовки,добавить столовую ложку сливочного масла - типа усилитель вкуса...
Масло закладывать после снятия с огня. Кстати, целый стручок горького перца в хашламе, совсем не лишний.
kkafp Специалист Чимкент 105 32
Отв.83  25 Янв. 15, 06:32
Домляма очень вкусное блюдо, привожу вольный рецепт, он очень прост именно так я и готовлю.

Начинается все с костра, нужно нажечь побольше углей в яме или прсто в костре, на охоте и рыбалке, просто отдыхая на природе обычно греемся, кипятим чай, просто смотрим на костер. Из любых дров, главное, чтобы углей получилось побольше.
1. В пустой холодный казан наливаем пол стакана растительного масла бычного рафинированного, подсолечного или какое любите. Оно нужно просто чтобы в начале готовки не пригорело мясо.
2. Выкладываем нарезанное средними или крупными кусками мясо, можно на косточках, можно мякоть. Мясо любое, какое есть желание приготовить я пробовал делать из баранины, курицы и индейки, получается одинаково вкусно. Количество мяса тоже зависит от вас, просто прикиньте количество необходимых вам порций от 1 кг мяса в общем и больше, меньшее количество не приготовишь и это относится ко многим блюдам, плов например.
3. Режем кольцами овощи, опять же какие есть в наличии или какие любите сами, выкладывая слоями ма мясо. Внизу те, что долго готовятся, выше те что быстро и более сочные. К примеру: слой моркови на мясо, следующий слой картошки, баклажаны и/или кабачки и/или можно тыкву, лук репчатый, болгарский перец, помидоры, чеснок. Посыпать немного черным душистым перцем последний слой, добавить травки какие любите или специи и соль по вкусу.
4. Сверху плотно накрыть всю поверхность несколькими слоями листов капусты, заправив их по краям между овощами и стенками казана.
5. Налить воды или пива сверху на капусту из расчета 300 грамм на 8 литровый казан. Закрыть казан родной крышкой. Поставить на угли, ждать не менее 3 часов, крышку не открывать!!!
Мы обычно ставим на угли и уходим охотиться или рыбачить, возвращаемся через 3-4-5-6 часов промокшие и уставшие, в лагере никого, а горячий казан нас ждет, открываешь крышку запах атас.
Повторяю для ясности, если угли будут слабыми, то блюдо не сготовится, если будет пламя, то сгорит. Хорошая куча углей отлично работает как саморегулирующийся источник, ставишь на первые горячие угли, не закапываешь казан, а просто ставишь, мясо начинает жариться в масле, постепенно прогреваются овощи, стекает жидкость которую мы налили, мясо теперь начинает тушиться, пар уже сильнее нагревает овощи, они оседают и выделяют сок, к этому времени казан закипел, угли отдали жар казану, из под крышки видно выходящий пар. Дальше блюдо томится, чем дольше, тем лучше. Оставлял до утра, все кушали аж за ушами трещало.
Можно заготовку казана сделать дома, а влить стакан воды и на угли поставить на пикнике. Если жарко или ехать далеко долго, мясо можно заложить замороженое.
Писал с планшета, если есть ошибки исправлю завтра на большом брате.
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.84  25 Янв. 15, 07:30, через 58 мин
kkafp,  В шапке посмотри рецепт под названием "басма"
Матос Профессор Краснодар 3.3K 1.8K
Отв.85  25 Янв. 15, 08:05, через 36 мин
kim, Про перец все верно, масло это наверное если мясо совсем тощее,так как весь смысл хашламы что готовится в собственном соку
kkafp Специалист Чимкент 105 32
Отв.86  25 Янв. 15, 08:26, через 22 мин
mak на костре совсем другое дело, незабываемый запах и вкус, на плите я и не готовлю его, не то совсем. Ну описание моего рецепта намного демократичнее, и содержит информацию как его приготовить на костре. Да это варианты похожих рецептов. Домляма это узбекское название. Я поделился, а как быть с информацией дело твое.
kkafp Специалист Чимкент 105 32
Отв.87  25 Янв. 15, 09:09, через 43 мин
Прочитал рецепт плова :-) первый пост.
Слово ферганский можешь смело убрать, никогда не поверю, что рис дэвзира продается в Екатеринбурге, грустно, но 99% подделка крашеная даже в нашем регионе. Настоящий крайне редко встречается и стоит нереально дорого, поэтому и подделывают.
Рис для любого плова рекомендую брать любой цельный и крупный, не пропаренный и не шлифованный. У нас на базаре просто можно сказать рис для плова, и тебе предложат 10 видов. Любой отлично подойдет. Когда еду в Россию рис, хлопковое масло везу с собой, если на машине, то и баранину тоже, мясо в Москве например есть нельзя по моему мнению.
Масло лучше прокалить с половинкой луковицы, пока она не почернеет сильно, потом лук выбросить, все запахи исчезнут. Хлопковое масло производства Чимкента, я видел у вас в Ашане, называется Доня. У нас в основном делают плов из него.
В общем, я готовлю абсолютно по другому рецепту, не сомневаюсь, что у mak-а тоже вкусное блюдо, но это очень вольный рецепт ...
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.88  25 Янв. 15, 09:51, через 42 мин
kkafp,  Я к тому что это практически идентичные рецепты по составу и способу приготовления
На счет девзиры - верь не верь но продают, немного, и ценник по 250р за кило
Отличить довольно не сложно, девзира имеет характерный вкус,запах и внешний вид
Ну а на счет хлопкового масла - это на любителя, может и аутентично но оно довольно вонючее. На сколько я помню исторически оно было просто самое доступное и дешевое
Так что сейчас не особо за него заморачиваюсь, хотя литр есть
kkafp Специалист Чимкент 105 32
Отв.89  25 Янв. 15, 10:03, через 12 мин
Рецепты да, похожие, но все же не одинаковые.

Есть дэвзира где-то дома, с женой в Бишкеке покупали. Вкус отличается от риса к которому мы привыкли. Вкус хороший, просто другой.
Вид вот такой
devzira.jpg
Devzira. Рецепты для КАЗАНА. Домашняя кухня.
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.90  25 Янв. 15, 10:05, через 3 мин
Да я знаю именно такой и покупаю, вкус специфичный ореховый, и поясок на зернах. У нас его продают без проблем
kkafp Специалист Чимкент 105 32
Отв.91  25 Янв. 15, 10:13, через 8 мин
Ок я понял, видимо у нас рис едят часто, плов готовят в каждой подворотне в огромных казанах, и традиционно этот девзира нафик не нужен местным казахам и узбекам. Нонсенс, но именно так.
Рис Акмаржан рулит :-)
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.92  25 Янв. 15, 10:18, через 5 мин
Да, тоже вкусно, держу дома запас обычно килограмм 5-6
И в продаже свободно есть, вот сфоткал
image.4.2.jpg
Image. Рецепты для КАЗАНА. Домашняя кухня.
kkafp Специалист Чимкент 105 32
Отв.93  25 Янв. 15, 10:21, через 4 мин
Местная новость на которую у нас никто не обратил внимания
сообщения удалены (3)
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.94  25 Янв. 15, 10:33, через 12 мин
Это точно, но если готовить не на огне а дома, то приходится адаптировать приготовление
Окончательно я плов довожу ставя казан в хорошо разогретую духовку, тогда получается отлично
kkafp Специалист Чимкент 105 32
Отв.95  25 Янв. 15, 13:59
У нас с женой астральная связь, с августа этот рис лежал, сейчас вытащила и стала делать плов :-)  сфотографировал в казане уже промытый, киргизы его зовут Узгенским. Камера планшета конечно не Никон, но вот
img_20150125_165156.jpg
Img_20150125_165156. Рецепты для КАЗАНА. Домашняя кухня.
сообщения удалены (2)
kkafp Специалист Чимкент 105 32
Отв.96  26 Янв. 15, 17:56
Кстати мне плов из девзиры нравится меньше, чем из обычного риса. Просто купили, в тех краях недорого, надо есть. А плов хорошо готовят те, кто его готовит давно и часто, ничего не сделать, это в азии происходит, традиция такая брат. Ну и мясо подходящее еще имеется именно для этого блюда. Курдючный барашек, еще и повыпендриваться можно на базаре, когда выбор огромен, а мясо все отличное и свежее.
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.97  26 Янв. 15, 18:01, через 5 мин
дима44z, ты не учитываешь различные факторы, такие как отношение к традициям, зачастую небогатую жизнь, климат, доступные продукты..
Различные виды плова там настолько сильно распространены, что в очень редкой семье нет своего рецепта и не умеют его готовить. Из-за этого, да и еще может из-за того что взрослеют рано приготовить плов это такая же обыденность как к примеру сварить пельмени у нас
А девзира это к праздничному столу ))
Матос Профессор Краснодар 3.3K 1.8K
Отв.98  26 Янв. 15, 18:11, через 10 мин
дима44z, А я просто не обращаю внимания на национальность блюда,беру за основу да,но дальше делаю как мне нравиться.Блюда в казане как бы восточные,там куда не плюнь везде Зира(я ее терпеть не могу!)заменил чаманом,узбеки ели нахваливали
француз Профессор Кырск 4.7K 1.3K
Отв.99  26 Янв. 15, 18:20, через 10 мин
там куда не плюнь везде Зира(я ее терпеть не могу!Матос, 26 Янв. 15, 16:11
Мои тоже.Я на хитрость пошел,зиру в ступке,с солью перетираю-шоб целых семян небыло.И идет на ура!
Рецепты для КАЗАНА
Рецепты для КАЗАНА. Домашняя кухня.

Та как то вкус мяса выделяет,по моему.
За то нут,и ваще бобове в восточнои кухне не люблю.
Гороховая каша,со шкварками это уже совсем другое блюдо-наше. Смеющийся