Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепты для КАЗАНА

Форум самогонщиков Домашняя кухня
1 2 3 4 5 6 7 ... 11 4
дима44z Специалист кострома 149 29
Отв.60  02 Дек. 14, 00:08
перчик я люблю надкусывать самый кончик и в ложку с пловом или с чем там в казане у нас сготовилось добавлять, очень остро. по этой причине перчик надо выбирать целый и без повреждений, иначе островато для не любителя будет, а любитель сам добавит сколько хочень. чеснок тоже тема))
дима44z Специалист кострома 149 29
Отв.61  02 Дек. 14, 00:30, через 23 мин
напишу ещё сразу как я готовлю чахобили в казане, одно из моих любимых блюд:
нам потребуется курица целая ну грам 1600 они в среднем, помидоры 800гр и лук 800гр. вобще помидоры и лука должно быть в сумме столькоже как и курицы по весу, ну это эталон, всякое бывает. специи хмели сунели, зелень(пучка два, ну или хотябы один) и головка чеснока. как вариант можно одну морковку и один болгарский перец, мне так больше нравится.
1)курицу разрезаем на небольшие кусочки, примерно чуть больше чем как на шашлык. разогреваем казан и без масла туда закидываем нашу куру, она сама жира будь здоров, ну и мулька тут такая, обжарка без масла.
2)как куски курицы обжарились хорошенько совсех сторон, если готовим с морковью, то кидаем её, порезанную колечками и тоже хорошо обжариваем.
3)как обжарилась хорошенько морковка, добавляем лук порезанный полукольцами, премешиваем как следует, жарим несильно уже с луком, не до золотистого цвета. вконце можно прикрыть крышечкой.
4) добавляем томат порезанный кубиками, ещё по уму надобы кожуру с его очистить, но я часто забиваю на это, темболее в походе. перемешиваем и закрываем крышкой, минут на 5-10. как сок даст, там очень прилично будет жидкости(сок)
5)как стало пожиже в казане добавляем соль, хмелисунели, на такой обьём не меньше столовой ложки. оставляем тушится минут на 20, как помидоры разварятся.
6) за пять минут перед готовностью, кидаем туда всю петрушку и пошинкованный чеснок, закрываем. вот тут аромат-то начинает переть!))
7)кушаем, отлично с вином, если дома так я с рисом в качестве гарнира люблю.

забыл про перец болгарский, его кидаем сразу после лука. прец и морковь неособо важны, остальное необходимо, просто с ними вкус как-то шире получается.
попробуйте, это очень простое блюдо, это по описанию может где-то кажется сложным, я считаю его одним из самых простых и вкусных.

писал быстро, может что-то упустил, спрашивайте исправлю))
vova1958 Профессор Кривой Рог-Израиль-Офаким 3.3K 691
Отв.62  02 Дек. 14, 00:53, через 23 мин
У моей жены борщ конек с пампушками и чесноком , готовит в казане по этому рецепту...
http://www.dunduk-culinar.ru/soup/soup-27.shtmlМатос, 14 Окт. 14, 20:42
Навеяло,только не в казане,а в чугунке,и в печи Русской.Сейчас все перешли на казаны,а в чугунке с крышкой все же вкуснее.Не знаю по чему но по мне так.Редкая посуда,и у нас ее не найти.
дима44z Специалист кострома 149 29
Отв.63  02 Дек. 14, 01:31, через 39 мин
vova1958, просто русских печей, даже у меня в глубинке костромской области, даже у знакомых нет. места они много занимают, более компактные шведки или столбянки есть. хотя знакомых много в частных домах живут и у самого дом есть(шведка))). а в квартирах вообще достоинств у чугунка минимум, ну только если в духовке. ну а вообще у нас они продаются, хорошие чугунтиевые, вот буквально сегодня видел в магазине, 2200р вроде, с крышкой типа сковороды литров на пять примерно.
а казан с собою на зелёную можно взять, или на плите дома поготовить.
кстати на костре казан лучше готовит, покрайней мере моя вполне современная газовая плита не может так разогреть казан как костёр, про дым можно и не говорить))
я себе по этому два казана завёл, один легкосплавный, современный, другой старое чугунное литьё. у каждого кстати свои хорошие стороны и свои сильные преимущества
дима44z Специалист кострома 149 29
Отв.64  02 Дек. 14, 01:36, через 5 мин
вот фото казан-кабоба, в моём исполнении:
kabob.jpg
Kabob. Рецепты для КАЗАНА. Домашняя кухня.
сообщения удалены (3)
дима44z Специалист кострома 149 29
Отв.65  02 Дек. 14, 02:28, через 53 мин
Lazy11, спасибо, согласен, нож отвратительный, тупится быстро, и при нарезке моркови соломкой, гарантирована болючая мозоль.
кстати всем советую настоятельно морковь резать соломкой, и ещё я при обжарке моркови поступаю так, больше половины, процентов 75 кидаю на обжарку, а остальную посыпаю сверху и потом заливаю кипятком и варю зирвак, на этом слое уже лежит рис в будущем. когда рис порезан соломкой пузырькам пара содна легче пробиваться через зирвак и парить рис. когда морковь на тёрке потёрта зирвак более плотно лежит и пару сложнее пробиватся наружу, так хуже и менее рассыпчато готовится рис.
ещё когда я засыпаю промытый рис, я его обваливаю во всплывшем масле, он так рассыпчатей получается.
рис не замачиваю.
когда плов готов перемешиваю его и даю дойти без огня, рис сам возьмёт нужную воду, ну минут хоть десять постоять ему надо, самому приходится поварёшками отбиваться заждавшихся друзей
Рецепты для КАЗАНА
Рецепты для КАЗАНА. Домашняя кухня.
сообщение удалено
vova1958 Профессор Кривой Рог-Израиль-Офаким 3.3K 691
Отв.66  02 Дек. 14, 04:05
Прости, коллега, никак не пойму, а в чем ты узрел "плевок" с моей стороны?
В том, что я похвалил фотку с блюдом и при этом дал коллеге дима44z пару полезных ссылок?Lazy11, 02 Дек. 14, 02:15
Четыре рыбака сидят возле костра,и варят уху в котелке.Один попробовал -соли маловато,и добавил.Второй попробовал,-перчика в горошке подкину .Третий напомнил про листочек лавровый-тоже подкинул.Ну а четвертый со словами -А у меня совсем не клевало,плюнул в котел.
А хочу сказать что любоваться надо творчеством повара ,а не ножом какой есть.Теперь человек оправдывается,ибо смущен тем что у него нет того что у тебя есть.Это не хорошо.А на второй ссылке дешевые ножи но как раз китайские ибо япону не продают за три бакса.Тема не о ножах вообще то.С уважением.
Дима рис протыкают в нескольких местах тонкой палочкой.Плов не перемешивают.Казан накрывают широким блюдом,и переворачивают на блюдо.Так очень красиво.Если чеснок был в рисе,его вынимают. После того как на блюдо переложишь,разделяют на дольки и укладывают по краям плова.Ну а для морковки есть приспособа похожая как для чистки картофеля.Я ей и на плов морковку строгаю,и на корейскую морковь.Время дорого колдовать с морковкой.
дима44z Специалист кострома 149 29
Отв.67  02 Дек. 14, 10:19
Да, протыкать рис для лучшего его запаривания есть такое, я это делаю обратной стороной ложки, чеснок обычно и перец вынимаю как сварится зирвак. Перец важно достать, чтобы неповредить, а чеснок чтобы немешал. С остальным тоже согласен, если есть очень широкое блюдо, то будет нетолько вкусным блюдо, но и хорошим украшением стола. Косточки с мясом тоже красиво украшают блюдо.
Я обычно накладываю уже из казанчика, только чеснок и перец откладываю в отдельную тарелку. Важно если готовил в чугунном, потом переложить в кастрюлю или ещё куда, иначе прогоркает от казана от стенок его, и вроде как канцерогенно масло на стенках. Ну и просто так он легче моется. Моем чугунный горячей водой и тряпочкой, и незакрывая крышкой убираем до следуших посиделок.
сообщение удалено
Матос Профессор Краснодар 3.3K 1.8K
Отв.68  05 Дек. 14, 23:19 Автор был выпивший
У меня такая печь,жар держит более двух часов после того как прогорели дрова
IMG_6010.jpg
IMG_6010.jpg Рецепты для КАЗАНА. Домашняя кухня.
DSCN2914.JPG
DSCN2914.JPG Рецепты для КАЗАНА. Домашняя кухня.
француз Профессор Кырск 4.7K 1.3K
Отв.69  13 Янв. 15, 22:38
В принципе узбекскую кашу можно и на индукционке приготовить,если очень хочется,погода дрянь,и наловчится обжарить,не перегревая плитку.Половина фоток совсем некудышние получились,одни эти нормалные(нефиг одновремено мясо жарить,по телефону болтать,да сфоткать чего пытатся,сори).Часик все потушится(мясо жесткое-говюжье),потом картинок добавлю.
Даже аромат дыма на кухне-на столько казанок,за лето,дымом пропитался.
Далее все как обычно,за примерно 2 чаза замоченныи рис.Закипает,накрываю тем же тазиком,на 20 минут.Фотик,как всега,сел.Да и я,боясь шо пригорит,пока по форуму болтаюсь,слишком маленькии нагрев поставил.Продолжение снимаю трубои,но,думаю смысл понятен.Рис еще хрустит,воды полно.Не проблема-еще на 20 минут,под тазик.Потом уже в кучку собирать.
Дырок натыкал,самыи малыи нагрев вклЮчил)на 20 минут),накрыл,жду любимую с работы!
Специи-соль,молотыи каиенскии перец,чеснок,зира.
Просто поделился опытом,не возражу,если будет удалено!
DSC01972.JPG
DSC01972.JPG Рецепты для КАЗАНА. Домашняя кухня.
DSC01973.JPG
DSC01973.JPG Рецепты для КАЗАНА. Домашняя кухня.
DSC01976.JPG
DSC01976.JPG Рецепты для КАЗАНА. Домашняя кухня.
DSC01977.JPG
DSC01977.JPG Рецепты для КАЗАНА. Домашняя кухня.
DSC01978.JPG
DSC01978.JPG Рецепты для КАЗАНА. Домашняя кухня.
DSC01979.JPG
DSC01979.JPG Рецепты для КАЗАНА. Домашняя кухня.
Fotoatt275ls-0033.jpg
Fotoatt275ls-0033.jpg Рецепты для КАЗАНА. Домашняя кухня.
Fotoatt275ls-0039.jpg
Fotoatt275ls-0039.jpg Рецепты для КАЗАНА. Домашняя кухня.
Fotoatt275ls-0040.jpg
Fotoatt275ls-0040.jpg Рецепты для КАЗАНА. Домашняя кухня.
Матос Профессор Краснодар 3.3K 1.8K
Отв.70  14 Янв. 15, 17:20
Есть такое блюдо Хашлама праздничная,Блюдо простое и быстро готовится: 1кг. баранины(другое мясо тоже подойдет)режем порционными кусками.  1кг. помидор Очищаем от кожицы режем кольцами(над тарелкой,сок пригодится)  2шт. болгарский удаляем сердцевину режем кольцами,  лук 2шт. очистили  режем на четыре части, несколько зубков чеснока нарезать не очень мелко  Зелень(петрушка,острогон,кинза,лук зеленый) что есть?есть все!-все и порезать мелко.                              Готовить можно и в кастрюле,в казане на открытом огне сложнее но вкуснее.  В казан выкладываем помидоры на них мясо,солим,перчим,специи,я кладу чаман,молотую кинзу.  Далее на мясо оставшиеся помидоры болгарский рубленную зелень.  Забыл,с мясом лук и чеснок.  Наливаем 100-150 пива и Все!    если казан то разводим очень небольшой огонь,или газ на минимум .  В зависимости от молодости Убиенного животного час полтора и готово.   да! зелень за не имением можно заменить  Овощной гарнир- заморозка
сообщение удалено
дима44z Специалист кострома 149 29
Отв.71  15 Янв. 15, 12:59
Матос,  а зелень нелучше за пять-десять минут до готовности положить, мне кажется так душистей получится. Потомучто зелень в процессе враки утрачивает свои аромат по моему. И я всегда её ложу в самом конце готовки.
А ещё, зелени много надо? Пучёк примерно?
Рецепт очень похож на любимый мною чахобили, уверен очень вкусно и обязательно попробую ;-)
дима44z Специалист кострома 149 29
Отв.72  15 Янв. 15, 13:01, через 3 мин
И ещё, я правильно понимаю? Продукты ложатся и ничего мешать до готовности ненадо?
Матос Профессор Краснодар 3.3K 1.8K
Отв.73  15 Янв. 15, 13:46, через 45 мин
дима44z, Дима зелень принимает участие в соко отделении,мы же все закладываем на сухую,пол стакана пива не в щет,мешать и после готовности не надо. Зелени в ассортименте по пучку.  Но последний раз делал вместо зелени положил пакет(прямо замороженный) овощного ассорти из Окея, мне очень понравилось.
Матос Профессор Краснодар 3.3K 1.8K
Отв.74  15 Янв. 15, 13:52, через 7 мин
Барысыч,Хашлама у Армян поминальное блюдо,мясо в казане тушится в собственном соку и специи , а этот рецепт в гостях у меня были ребята из Батуми, назвали Праздничным. Мы же земляки нам с тобой и встретится не грех
Барысыч Специалист Краснодар и Адыгея 177 18
Отв.75  15 Янв. 15, 15:40
Матос, вполне возможно, я национальных тонкостей армянской кухни не шибко знаю. И как раз хотел рассказать свои впечатления, тогдашние ещё, когда человек, который готовил, просто брал помидоры в две руки и отжимал их в казан. А отжимки выбрасывал. Хотя отжимками это я их так называю, для краткости.
Мясо тогда было сказочно вкусное, не забылось до сих пор.
А про встретиться, в принципе я за, это нормальный ход.
Павел T Доцент Королев 1.1K 416
Отв.76  16 Янв. 15, 18:43
Рецепт для казана.
Обжариваем мясо (крольчатнику, козлятину. ну то что есть) вкуснее обжаренное мяса на внутрином жиру, дальше обжариваем, лук, добавляет немного воды тушит 30 мин. (как зирвак для плова со специями) потом капуста квашенная и в конце замороженные грибы и перемешиваем .
Естественно капуста бочковая, грибы лучше опята..
Матос Профессор Краснодар 3.3K 1.8K
Отв.77  16 Янв. 15, 19:46
Павел T,Немножко поподробней,капусту и грибы под крышкой или без,какой огонь?  И самое главное это как грибы заморенные?
Павел T Доцент Королев 1.1K 416
Отв.78  16 Янв. 15, 20:28, через 42 мин
поподробней,капусту и грибы под крышкой или без,какой огонь?   И самое главное это как грибы заморенные?Матос, 16 Янв. 15, 19:46
"Зирвак" готов , далее выкладываем сверху квашенную капусту и тушим под крышкой минут 40,
грибы заморенные?Матос, 16 Янв. 15, 19:46
Опечатка , грибы опята,  предварительно отваренные и замороженные (с осени) , немного оттаиваем и нарезаем ножом, добавляем в казан, далее все перемешиваем и даем еще потушится под крышкой не более 10 минут (а то грибы потеряют аромат).

какой огонь?   ИМатос, 16 Янв. 15, 19:46
Как для тушения..
дима44z Специалист кострома 149 29
Отв.79  16 Янв. 15, 22:01
Очень необычное блюдо по мне, с курицей как получается? Какие специи используешь?