Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепты для КАЗАНА

Форум самогонщиков Домашняя кухня
1 2 3 4 5 ... 11 2
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.20  04 Дек. 13, 19:38
Матос, Ты наверно про это !
http://yandex.ru/...mId=AvGvGIZYUXI
http://yandex.ru/...mId=1rXlce_b9xc

Очень вкусно !
Матос Профессор Краснодар 3.3K 1.8K
Отв.21  04 Дек. 13, 21:13
kaimariss, Все верно, но фишка в том,что нутрия в100раз нежней баранины!
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.22  04 Дек. 13, 23:10
Ну а купить ее к сожалению только негде..
я шашлык тоже из бобра больше чем из свинины люблю
но бобер на рынке не продается Подмигивающий
Матос Профессор Краснодар 3.3K 1.8K
Отв.23  11 Дек. 13, 19:19
Опять хочется поделится рецептом: блюдом, которое вообще то Мароканское,но думаю что арабы мои эксперементы не одобрят!Как называется не знаю,делал так;В казан(но на улице холодно,по этому на кухне В глубокой сковороде типа вог)чуть масла и в нем обжарил куски свинины,зарумянил и убрал в тарелку.Три головки лука режем как можно мелко,чеснок 5_6 зубков,одна крупная морковь,пару помидор все очень мелко режется ,перемешал и в казан в тод же жир после мяся,огонь убавил посолил и помешиваем минут 15.Когда эта поджарочка готова выкладываю сверху слой мяса солю ,молотая кинза,перец,паприка,сухой реган.Потом слой катошки,нарезал кольцами присолил.И слой тыквы порезанной небольшими кусками,накрыл крышкой и тушил минут сорок.Если сока маловато ,то стоит добавить грам 100воды у меня был бульон говяжий.Дальше надо определится с количество спирного...    фото чуть позже
Товарищ Корольков Специалист тюмень 177 31
Отв.24  11 Дек. 13, 19:33, через 14 мин
Сам могу пока приготовить в казане только плов, поэтому отмечусь и буду следить за темой. Автору спасиб.
сообщения удалены (5)
Bors Научный сотрудник Восток Краснодарского края 4.4K 2.6K
Отв.25  11 Дек. 13, 20:40
ykh, подтверждаю слова коллеги, насчет нутрии. Очень вкусное мясо и многие на Кубани его любят. Особенно лет так 10-15 назад, когда бизнес на этих крысах (из за шкур) был на подъеме. И шашлыки из нее очень вкусные. Мясо очень "легкое" для желудка Улыбающийся
Дрюха Доцент Челябинск 1.2K 511
Отв.26  11 Дек. 13, 21:37, через 58 мин
Товарищ Корольков,А я пока плов в казане готовить не решаюсь ,считаю правильно приготовленный плов  это высший пилотаж!
Матос, 11 Дек. 13, 20:13
Да нет же! Я тоже думал, что плов - вершина кулинарного искусства! Типа БОЛЬШОЕ блюдо.
Нихера это не высокая кухня. Готовилось это всегда "попростецки". Исконно.
Из секретов: казан должен облизываться пламенем по всему периметру приготовления. Поясню.
Казан имеет не цилиндрическую форму. Это усечённый конус. Допустим, мы приготовили зирвак и наконец-то внесли последнее-рис! И всё это добро как минимум займет 1\2 казана. Это справедливо. Но! теперь верхний край уровня риса далеко выехал "в сторону" от диаметра прогреваемого (скажем на электрической плите) днища казана.
Вся фишка заключается в равномерном прогреве всей закладки мясо-рис. Поэтому и обогрев должен быть немного с бочков казана. На эл.плите достичь прогрева в вертикальном направлении невозможно! Я проверял много раз. Поэтому для приготовления плова в казане уместны либо газ, либо дрова. Иначе рис попросту равномерно не пропарится. Таковы свойства чугунятины. Она должна равномерно и на масимально низкой температуре готовить всё, что в неё напихаете.
Сам рецепт легко скачаете , забив в поисковике "Сталик Ханкишиев"
сообщение удалено
Ksyusha Модератор Moscow 3.2K 1.5K
Отв.27  11 Дек. 13, 22:00, через 24 мин
Матос, а как в марокканском блюде оказалась свинина?
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.28  11 Дек. 13, 22:22, через 22 мин
Поэтому для приготовления плова в казане уместны либо газ, либо дрова. Иначе рис попросту равномерно не пропарится. Таковы свойства чугунятиныДрюха, 11 Дек. 13, 21:37
Это не совсем так. Для электроплиты просто времени потребуется побольше, и крышку надо закрывать после того, как вода уйдет до уровня риса.
Ну и казан литров на 6 желательно максимум, с 8-кой уже сложнее
Матос Профессор Краснодар 3.3K 1.8K
Отв.29  11 Дек. 13, 22:25, через 3 мин Автор был выпивший
Ksyusha, Я же сделал оговорку - арабы мною не довольны!Ну не было под рукой баранины!А блюдо очень вкусное,нежно,сытно
сообщение удалено
Матос Профессор Краснодар 3.3K 1.8K
Отв.30  11 Дек. 13, 23:00, через 35 мин Автор был выпивший
Фото к моему мароканскому чуду!
11122013093.jpg
11122013093.jpg Рецепты для КАЗАНА. Домашняя кухня.
11122013094.jpg
11122013094.jpg Рецепты для КАЗАНА. Домашняя кухня.
11122013095.jpg
11122013095.jpg Рецепты для КАЗАНА. Домашняя кухня.
11122013096.jpg
11122013096.jpg Рецепты для КАЗАНА. Домашняя кухня.
11122013097.jpg
11122013097.jpg Рецепты для КАЗАНА. Домашняя кухня.
сообщения удалены (2)
Матос Профессор Краснодар 3.3K 1.8K
Отв.31  08 Янв. 14, 11:16
За праздники мясо надоело,решил приготовить рыбу в казане;трех килового пелингаса почистил,нарезал кусками по4см.толщиной,посолил,попечил,выложил на поднос полил соевым соусом и слегка посыпал сахаром,накрыл и на2 часа мариноваться.Казан разогрел гр300 оливкого масла, в горячее масло столовую ложку топленного масла и огонь под казаном посильней.Рыбу опускал на шумовке в кипящее масло на3-5мин. по одному по два куска.  Очень рекомендую!
Bors Научный сотрудник Восток Краснодарского края 4.4K 2.6K
Отв.32  08 Янв. 14, 17:07
Матос, Экий ты гурман однако! Улыбающийся  Пиленгас! ( или пеленгас, даже гугл не знает как правильно) Улыбающийся  Да этто действительно  вкусно! Улыбающийся  
SKEET55 Доцент Темрюк Краснодарский край 1.3K 505
Отв.33  30 Янв. 14, 02:33
Еще в большой советской энциклопедии, в 1975 году написано: пиленгас (пелингас)... так что и так и так можно.
musafed Кандидат наук Пермь 456 150
Отв.34  15 Февр. 14, 04:48
Это не совсем так. Для электроплиты просто времени потребуется побольше, и крышку надо закрывать после того, как вода уйдет до уровня риса.
Ну и казан литров на 6 желательно максимум, с 8-кой уже сложнее
mak, 11 Дек. 13, 22:22
Да! На электроплите, Да в казане приготовить плов. Это нужно быть сильным ОШПОЗОМ! Верю! Это возможно. Но, маленький пятачок на дне казана, пригоревший, всё равно будет. Иначе не бывает. Электроплита - зверь сильный! И плохо поддающийся дрессировке. Я раньше имел квартиру с эл.плитой. Теперь у меня квартира с газовой. Небо и земля! Нет инерционности электронаревателя. А в плове важен температурный баланс. И для меня человек приготовивший плов на эл.плите, или серьёзный Ошпоз, или он ест шавлю, считая это пловом. И убеждая других.
musafed Кандидат наук Пермь 456 150
Отв.35  15 Февр. 14, 05:04, через 17 мин
Обратите внимание на нового гуру. Это Марат Абдурахманович. Сайт Dunduk.culinar Он грамотнее Сталика. И про электроплиту разьясняет понятно. Да и многие другие кушанья у него лучше. Упаси Вас Боже! Обвинить меня в рекламе! Я в излишествах всяких, нехороших замечен не был.
Рецепты для КАЗАНА
Рецепты для КАЗАНА. Домашняя кухня.
 
Рецепты для КАЗАНА
Рецепты для КАЗАНА. Домашняя кухня.
 
Рецепты для КАЗАНА
Рецепты для КАЗАНА. Домашняя кухня.
француз Профессор Кырск 4.7K 1.3K
Отв.36  15 Февр. 14, 05:10, через 6 мин
Обратите внимание на нового гуру. Это Марат Абдурахманович. Сайт Dunduk.culinar Он грамотнее Сталика. И про электроплиту разьясняет понятно. Да и многие другие кушанья у него лучше.musafed, 15 Февр. 14, 03:04
Согласен!
сообщение удалено
Павел T Доцент Королев 1.1K 416
Отв.37  17 Февр. 14, 08:21
Обратите внимание на нового гуру. Это Марат Абдурахманович. Сайт Dunduk.culinar Он грамотнее Сталика. И про электроплиту разьясняет понятно. Да и многие другие кушанья у него лучше. Упаси Вас Боже! Обвинить меня в рекламе! Я в излишествах всяких, нехороших замечен не был.
Рецепты для КАЗАНА
Рецепты для КАЗАНА. Домашняя кухня.
 
Рецепты для КАЗАНА
Рецепты для КАЗАНА. Домашняя кухня.
 
Рецепты для КАЗАНА
Рецепты для КАЗАНА. Домашняя кухня.

musafed, 15 Февр. 14, 05:04
Согласен, рука хорошего повара чувствуется в рецептах! 5+
сообщения удалены (3)
Матос Профессор Краснодар 3.3K 1.8K
Отв.38  26 Июля 14, 16:27 Автор был выпивший
Казан реально меня околдовал ! блюд которые реально можно приготовить не перечесть и все получается вкусно.Делал шашлык из баранины в казане(по Сталику) ну не восторге.Поступил иначе  Баранину лопаточная часть рубил ломтями,за два три часа обмазал смесью:аджика,майонез,соль,перец. казан хорошо разогрел и выкладывал по стенкам мясо,не масло не курдюк не кладем-казан сухой,горячий. огонь средний и накрываю крышкой на 15минут.  Потом сняв крышку на дне довольно много получается соуса и начинаем мясо обжаривать. если баранчик молодой то мясо готово,если возраст вызвает сомнение то стоит налить водички,чтобы не покрыло и потушить до выкипания.Ну гарнир это у каждого свой
Кабанчик Кандидат наук Ангарск 379 17
Отв.39  14 Окт. 14, 19:51
а как же дымляма? самое простое но и очень вкусное блюдо.