Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Химия процесса ректификации доступным языком

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 2 3 4 5 6 4
adsh Научный сотрудник Kiev 393 113
Отв.60  28 Янв. 10, 01:55
Kotische, мне не очень нравится метод с измерением электропроводности ибо примеси для разного сырца будут каждый раз чуть разные. Нет однозначности. Нельзя построить график электропроводность - количество дряни для разного про происхождению спирта. Если ректифицировать только один эталонный сырец - можно построить график электропроводности - количество дряни и получить довольно воспроизводимые результаты. И электроды лучше брать платиновые. Это моё ИМХО.

Я затрудняюсь сказать, насколько сильно влияет нержавеющая насадка на катализ окисления. Нужно взять сырец, покипятить на колонне (при полном возврате). Потом пустить на хроматограф эти два образца. Тогда будет видно - чего там убавилось, чего - прибавилось. Лучше смотреть в виде графиков выхода пиков.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.61  28 Янв. 10, 02:02, через 8 мин
Нужно взять сырец, покипятить на колонне (при полном возврате). Потом пустить на хроматограф эти два образца.adsh, 28 Янв. 10, 01:55
Некатит! В самом начале, когда в колонне дофига воздуха, насинтезируется настолько дофига альдегидов, что чёрт ногу сломит...
Нам же интересно будут ли они там образовыватся при работе колонны в нормальном режиме, когда воздуха в ней практически нету... Строит глазки
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.62  28 Янв. 10, 02:03, через 1 мин
adsh, я больше смотрю не на величину проводимости, а на характер ее изменения. Когда она перестала изменяться - значит дальнейший отбор голов уже не приведет с снижению их концентрации и можно начинать отбор тела, предварительно слив текущее содержимое. На самом деле все немного сложнее, но суть примерно такая.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.63  28 Янв. 10, 02:09, через 7 мин
Rudy, помнится ты писал, что проводимость образца постепенно увеличивается при контакте с металлом...
Я рискну предположть, что это может происходить не из за растворения элетродов и насыщения раствора ионами металла, а из за ме-е-едленного каталитического превращения альдегидов в карбоновые кислоты. По моему очень логично.

adsh, как проверить эту гипотезу?! Строит глазки
adsh Научный сотрудник Kiev 393 113
Отв.64  28 Янв. 10, 02:26, через 17 мин
Некатит! В самом начале, когда в колонне дофига воздуха, насинтезируется настолько дофига альдегидов, что чёрт ногу сломит...Нам же интересно будут ли они там образовыватся при работе колонны в нормальном режиме, когда воздуха в ней практически нету...Kotische, 28 Янв. 10, 01:02

Можно продуть куб и колонну азотом / аргоном, перед началом кипячения и заткнуть шариком, который снять, как только флегма дойдёт до холодильника.

Можно просто насыпать насадку в колбу и покипятить. Но теряется чистота эксперимента (нет соприкосновения с материалом насадки отдельных фракций разного состава).

как проверить эту гипотезу?Kotische, 28 Янв. 10, 01:09

Покипятить чистый спирт с насадкой и снять хроматограмму.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.65  28 Янв. 10, 02:33, через 7 мин
Kotische, на самом деле я примерно так и думаю. Увеличение проводимости скорее всего связано именно с примесями и их то-ли реакцией, то-ли катализу на металле (а у меня может еще и на графитовых электродах). Причем увеличение проводимости проходит очень интересно, я как-то неделю смотрел, что происходит в датчике с залитым спиртом. Довольно быстро достигается насыщение, при изменении температуры проводимость меняется - может и увеличиться (при повышении) и снизится, при понижении. Параллельно идут и еще какие-то странные, но уже совсем медленные процессы. Причем это не связано с электролизом, ток мизерный и я проводил контрольные опыты.
adsh Научный сотрудник Kiev 393 113
Отв.66  28 Янв. 10, 02:37, через 4 мин
Rudy, найди золотые проволочки для электродов. Из каких-нибудь радиодеталей. Будет однозначней. И без возможного катализа.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.67  28 Янв. 10, 02:44, через 8 мин
Я уже думал позолотить, но как найти цианистый электролит, в аптеке не купишь. А к реактивам у меня нет доступа, даже простой азотки нет. Нашел старинный способ без него, но там тоже всякие реактивы, мне их просто взять не где, да и в химии я полный дилетант.

Про золоченые выводы от микросхем я тоже думал, но очень малая площадь получается. Для точных измерений нужно порядка 10 см^2. Но может соберусь, золоченых корпусов еще много валяется.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.68  28 Янв. 10, 02:45, через 1 мин
Платина - знатный катализатор. Да и золото тоже.
adsh Научный сотрудник Kiev 393 113
Отв.69  28 Янв. 10, 02:50, через 5 мин
Игорь, смотря чего - тут пробовать нужно.

Rudy, найди химика в Питере - цианид не проблема. Только не публично - ментам всегда мерещится не гальваника, а яды Улыбающийся.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.70  28 Янв. 10, 02:52, через 3 мин
adsh, я тоже боюсь, что и золото и платина могут быть ненамного лучше (а может и хуже) нержи. Ты скажи про графит и алюминий. Как они с точки зрения инертности по отношению к примесям. Или может что-то еще.
adsh Научный сотрудник Kiev 393 113
Отв.71  28 Янв. 10, 02:54, через 2 мин
Алюминий жрётся разбавленными кислотами. Графит - кто его знает, сколько в нём неорганики.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.72  28 Янв. 10, 02:57, через 4 мин
На самом деле, наверное, самый правильный материал - та же нержа, что и в колонне. По крайней мере на ней не будет происходить ничего, кроме того, что уже и так произошло в колонне, да еще и при повышенной температуре. И если я вижу процессы в датчике, то в колонне их происходит в десятки раз больше.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.73  28 Янв. 10, 04:30
Кто про что,а вшивый про баню.Здесь я прочитал что промежеточные примеси накапливаются в колонне при определенном % спирта (ну примерно так) и в процессе ректификации выдавливаются в дефлегматор и отбор. значит что чем больше наполняемость колонны спиртом,тем дальше промежуточным до дефлегматора.Отсюда вывод.Чем ниже датчик старт стопа по колонне,тем большую наполняемость колонны спиртом он обеспечивает при ректификации и соответственно удлиняет путь промежуточных до отбора.Значит датчик в 2\3 колонны при ректификации это не есть хорошо.Всякие дельты не убавляют выход примесей,а прибавляют!
Вот такие подтверждения известного спора я вычитал в этой ветке.ИМХО. Подмигивающий Улыбающийся
Moto Научный сотрудник МО 935 114
Отв.74  28 Янв. 10, 12:46
Куда важнее примеси, имеющие температуру кипения около спирта. Тут от них избавиться очень тяжело, ибо нескольких сотен тарелок у нас нет и резкости выхода их фракции нет.adsh, 28 Янв. 10, 01:13

А эти примеси образуются в процессе или нет?
И вообще, их реально разделить, или колонна должна быть метров 5?
Moto Научный сотрудник МО 935 114
Отв.75  28 Янв. 10, 12:48, через 3 мин
Кстати - по поводу выдавливания примесей в отбор. Для этого нужно прикинуть динамическую задержку колонны (статическая задержка + стекающая флегма + паровая фаза). Думаю, что она довольно большая относительно реального количества примесей в сырце. Другми словами, чтобы примесь выдавилась критично близко к узлу отбора её должно накопиться довольно прилично.adsh, 28 Янв. 10, 01:13

Т.е., их может быть в сырце просто недостаточно?
Может есть смысл перегонять сырец малыми порциями?

Wolcheg Научный сотрудник Ростов-на-Дону 513 110
Отв.76  28 Янв. 10, 14:07
На тему выдавливания примесей.
Как только примесь начинает накапливаться в середине колонны (еще при работе колонны на себя), растет ее концентрация. А соотв вместо коэффициента ректификации решающее значение начинает играть температура кипения. И эта примесь уходит в дефлегматор или в куб.

Другими словами: не гоните коней при отборе голов и промежуточной фракции, дайте колонне время качественно разделить спирт от голов. И будет щастье Улыбающийся
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.77  28 Янв. 10, 14:15, через 9 мин
Как только примесь начинает накапливаться в середине колонны (еще при работе колонны на себя), растет ее концентрация. А соотв вместо коэффициента ректификации решающее значение начинает играть температура кипения. И эта примесь уходит в дефлегматор или в куб.
Wolcheg, 28 Янв. 10, 14:07

Чему там накапливаться? Там 0,3-0,4% от абсолютного спирта, еще и вода. Мизер, не видимый в лупу.
adsh Научный сотрудник Kiev 393 113
Отв.78  28 Янв. 10, 14:20, через 5 мин
А эти примеси образуются в процессе или нет?И вообще, их реально разделить, или колонна должна быть метров 5?Moto, 28 Янв. 10, 11:46
И в процессе и из куба. Чем эффективнее колонна, те резче выходят все фракции.
Т.е., их может быть в сырце просто недостаточно?Может есть смысл перегонять сырец малыми порциями?Moto, 28 Янв. 10, 11:48
Недостаточно для чего? Имеет смысл перегонять такими порциями, чтобы не мучаться с загрузкой / разгрузкой. Т.е. - десятки литров.
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.79  28 Янв. 10, 14:28, через 9 мин
Wolcheg, на счет коней: пробовал отбирать головы (при подводимой мощности 2.5кВт), со скоростью 5мл/мин. торопиться было некуда. периодиодически делал пробу Ланга. думал что потеряв время на отбор голов, не потребуется вторая ректификация. да только не тут-то было: в литературе пишут что: при перегонке из СС на первый сорт тело нужно отбирать тогда, когда проба Ланга показывает 8мин. так вот так и не дождался когда время окисления поднимется больше 5мин. головы всё шли и шли. я это к тому что во всём нужна мера.