Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Помогите победить взрывное кипение

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 ... 36 37 38 39 40 41 42 ... 52 39
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.760  30 Янв. 19, 10:26
ЛАдно, давай зайдем по другому

Софексил - это пеногаситель?

ДА, вот тебе бумажка
http://www.sofex-silicone.ru/catalog/view_goods/94

Как действует пеногаситель?
Толком никто не знает, читай первую строчку
http://www.ngpedia.ru/id660056p1.html

Однако там жеж в третьем абзаце
Пузырек лопается в результате местного толчка, вызываемого быстрым изменением поверхностного или межфазного натяжения под действием пеногасителей.

Ну, а я тебе чего написал?

Зарождающийся пузырек лопается прям не выходя из родзала - вот и вся любовь.игорь223, 30 Янв. 19, 09:09

Добавлено через 4мин.:

Заметь, я, как культурный человек, на твои вопросы отвечаю.

А вот ты, некультурный совсем, не изволишь на мои отвечать
Зато я знаю, как сделать практически идеальную камеру для созревания мяса, колбас и сыров.
А ты знаешь?игорь223, 30 Янв. 19, 07:59

П.С. Вырежи наш трындеж во флудилку, ну или в ветку по вакууму. А то мы неправильный пример подаем коллегам-форумчанам.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.761  30 Янв. 19, 10:34, через 8 мин
Ты путаешь "вход" с прошу прощение "выходом". Смеющийся
Проблема взрывного кипения не в том что пузырек не лопается, а в том что пузырек не образуется.
То что ты описываешь это применимо для пены которая сверху плавает, там пузырьки благодаря пеногасителю сливаются вместе, растут и затем лопаются, а я описываю механизм образования пузырьков в толще жидкости, о которой твоя инструкция ричего не говорит, ибо это вообще нецелевое применение софексила.
POLE Научный сотрудник Питер 2.6K 1.2K
Отв.762  30 Янв. 19, 11:04, через 30 мин
Антивспенивающие агенты (антивспениватели или пеногасители[1]) — химические вещества, используемые в технологическом процессе для предотвращения или снижения образования пены веществами, склонными к пенообразованию. Антивспениватели используются в самых разных отраслях промышленности: химической, пищевой, парфюмерно-косметической, целлюлозно-бумажной и пр.
Чаще всего в качестве антивспенивателей используются спирты, эфиры полиэтиленгликоля, силиконы.
Антивспенивающие агенты образуют на границе раздела жидкой и газовой фазы нерастворимую в жидкости непроницаемую плёнку, тем самым повышая поверхностное натяжение и предотвращая образование пузырьков газа, то есть пены.
Источник - https://ru.wikipedia.org/wiki/Антивспенивающие_агенты
Ключевое - непроницаемая пленка. Если верить этому описанию, то механизм может быть таким - у стенки (в контакте нагрева) образуется микропузырек спиртового пара с НЕПРОНИЦАЕМОЙ пленкой. Поэтому пузрек не растет и поднимается вверх в массе других микропузырьков.
При взрывной закипании в нашей практике - пузырек не всплывает сразу, а растет и уже большим лопается с появлением эффекта большого "булька".
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.763  30 Янв. 19, 11:12, через 9 мин
Чаще всего в качестве антивспенивателей используются спирты,POLE, 30 Янв. 19, 11:04
Правильно, именно поэтому взрывное кипение происходит не сразу.
Пока есть спирт в кубовом остатке в приличном количестве, взрывного кипения нет в значимых количествах.
А когда кубовый остаток истощается, спирта становится мало, и начинается "бух и бах" под вакуумом.

Добавляя пеногаситель, мы эти бухи и бахи устраняем. Точнее не мы, а я устраняю, поскольку ПОКА пеногаситель для борьбы И с пеноуносом, И со взрывным кипением использую только я.
А Котище мало того, что теоретик, так еще и злобный теоретик!
)))

Ключевое - непроницаемая пленка.POLE, 30 Янв. 19, 11:04
Неправильно. Пленка - это поверхность пузырька.
Пеногаситель - средство, заставляющая эту пленку порваться.  В том числе и в глубине  жидкости.

Добавлено через 1мин.:

При взрывной закипании в нашей практике - пузырек не всплывает сразу, а растет и уже большим лопается с появлением эффекта большого "булька".POLE, 30 Янв. 19, 11:04
А котище понимает это иначе.
По его мысли пузырька вообще нет-нет-нет, а потом р-р-р-аз, и появляется огромный пузырище
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.764  30 Янв. 19, 11:18, через 6 мин
средство, заставляющая эту пленку порваться.  В том числе и в глубине  жидкости.игорь223, 30 Янв. 19, 11:12
Как можно порвать поверхность пузыря в объе е жыдкости?!!! Непонимающий
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.765  30 Янв. 19, 11:21, через 4 мин
Точно так же, как и на поверхности.
Ты пузыри воздушные пускал в детстве? Пальцем тыкал в них?
Вот так и в толще браги  происходит, только палец другой.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.766  30 Янв. 19, 11:22, через 1 мин
По его мысли пузырька вообще нет-нет-нет, а потом р-р-р-аз, и появляется огромный пузырищеигорь223, 30 Янв. 19, 11:12
Именно так!
Точнее почти так и происходит.

Пузырька нет.
Жидкости некуда скидывать энергию.
Оно начинает наращивать температуру.
После достижения жидкостью критического перегрева, возникает пузырек.
В условиях сильного перегрева жидкости пузырек очень быстро растет что выглядит как взрыв.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.767  30 Янв. 19, 11:24, через 3 мин
Точно так же, как и на поверхности.игорь223, 30 Янв. 19, 11:21
На поверхности сливаются два пузыря или содержимое пузыря и окружающий воздух.
А в толще жидкости ты куда содержимое пузыря денешь?!
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.768  30 Янв. 19, 11:25, через 2 мин
На два маленьких порвется, где поверхностное натяжение уже не будет критическим для их жизни, вестимо.

И кстати.
Если я не прав, а ты прав - что изменится?
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.769  30 Янв. 19, 11:40, через 16 мин
Реальность точно не изменится, она объективна.
Но кто то так и продолжит блуждать в потемках и тыкать в пузыри пальцем.
Практика без теории тоже не лишена недостатков.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.770  30 Янв. 19, 11:46, через 6 мин
А про дробление пузырьков до состояния устойчивости мелочи пузатой - что скажешь?
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.771  30 Янв. 19, 11:49, через 4 мин
Не совсем понял о чем речь. Грустный

Добавлено через 5мин.:

Если очень много центров кипения и жидкость сильно перегрета то сливаться пузырьки будут медленнее чем образовываться.
Тогда пена попрет вверх.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.772  30 Янв. 19, 11:54, через 5 мин
Для непонятливых повторяю
Твой большой пузырь под воздействием софексила уже в момент своего зарождения на два-три-десять маленьких порвется-разделится-отпочкуется, в которых поверхностное натяжение уже не будет критическим для их жизни, вестимо.игорь223, 30 Янв. 19, 11:25
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.773  30 Янв. 19, 11:56, через 2 мин
игорь223, софексил действует как раз наоборот! Он заставляет мелкие пузырьки сливаться вместье, а не рваться на части.
Asus Доцент Москва 1.4K 691
Отв.774  30 Янв. 19, 12:47, через 52 мин
Влад, простое наблюдение за хождением браги говорит о другом, я лично видел только множество мелких пузырьков вместо пены.
Очевидно, что это следствие ослабления поверхностного натяжения (или молекулярных связей в полях молекул) инклюзивами силиконов с доп.присадками. В объёме происходит тоже самое, но вместо большого пузыря, по энергобъёму, возникает куча маленьких с той же суммарной энергией. Игорь вероятно прав, и чтобы уяснить это чётко, надо поменять термин ПН на ММС (межмолекулярные связи).
сообщение удалено
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.775  30 Янв. 19, 13:41, через 54 мин
Asus, я не вижу в твоих наблюдениях никаких противоречий и никаких оснований для "очевидных" выводов.
POLE Научный сотрудник Питер 2.6K 1.2K
Отв.776  30 Янв. 19, 14:28, через 47 мин
Пленка - это поверхность пузырька.
Пеногаситель - средство, заставляющая эту пленку порваться.  В том числе и в глубине  жидкости.игорь223, 30 Янв. 19, 11:12
не так. не порвется. сил не хватит.Kotische, прав
Как можно порвать поверхность пузыря в объе е жыдкости?Kotische, 30 Янв. 19, 11:18

Насчет кипения в объеме не уверен, что оно в наших кубах присутствует. То, что у стенки есть перегрев жидкости - факт. То, что есть большой градиент температур между поверхностью (испарение - охлаждение) и дном (перегрев от нагрева) - факт. То, что пузырьки прилипают ко дну и стенкам и слипаются - факт. То, что брага  гетерогенна (с кусочками сырья и дрожжами) - факт.
Для кипения в объеме нужно много центров образования пузырьков. В школьном опыте сыпят соду и получают бада бум. Сода растворяясб вперегревает вокруг себя жидкость и получается объемное взрывное закипание.
В браге твердые кусочки органики скорее возмут на себя тепло, чем выделят его в объеме.
ИМХО все дело в размерах пузырей и их увеличения в объеме за счет слипания и растягивания пленки, когда спиртовые молекулы переносятся внутрь пузырька.
ВОблин Доцент Самара 1.9K 665
Отв.777  30 Янв. 19, 15:06, через 39 мин
POLE
Помогите победить взрывное кипение
Помогите победить взрывное кипение. Вопросы самогонщиков.
Олег, грубо, очень грубо, здесь такой подход не годится.
Тема очень интересная, я даже сегодня пару опытов задумал хочу наглядно посмотреть характер изменения кипения при добавлении софексила
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.778  30 Янв. 19, 15:10, через 4 мин
ВОблин, добавляй вначале как в НБК, 50 мл/ 100 литров.

Мне самому интересно под атмосферой посмотреть, но негде (нет кубов со взрывным кипением)
Разве что шлифовщиков заставить отполировать один кубик изнутри...но будут потом за идиота держать)))
POLE Научный сотрудник Питер 2.6K 1.2K
Отв.779  30 Янв. 19, 15:16, через 6 мин
грубо, очень грубо, здесь такой подход не годится.ВОблин, 30 Янв. 19, 15:06
непонятно в чем грубость. Прошу обоснуй и покажи свой подход, коллега.
Я не пробовал, но ИМХО пеногаситель должен работать против взрывного закипания. Насколько эффективно - покажет эксперимент.
Второй вопрос - как он повлияет на органолептику вакуумного дистиллята?