Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Помогите победить взрывное кипение

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 ... 38 39 40 41 42 43 44 ... 52 41
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.800  01 Февр. 19, 18:53
ВОблин, я очень долго был убежден, что пенные браги (типа пива) невозможно нормально перегонять на НБК - пока не появился софексил.

Потом долго думал, что из пива вообще нельзя получить питьевой дистиллят, поскольку хмель дает неприятный, очень неприятный для меня оттенок запаха (хотя гансы пьют пивной шнапс с удовольствием) - пока не перегнал пиво под вакуумом

Теперь продолжаю думать, что невозможно перегнать сульфатированное вино...впрочем, это здесь оффтоп.

Ты ведь сам предлагал не торопиться с выводами, верно?)))
POLE Научный сотрудник Питер 2.6K 1.2K
Отв.801  01 Февр. 19, 19:27, через 35 мин
ВОблин, ты доказал своими экспериментами, что пеногаситель дает небольшой эффект, а в чем я не прав? [сообщение #13467724]
Извиниться не желаешь за эти слова?
ну, серьезно, не хочу тебя лицом возить. Успокойся пож., залезь лучше в условия кипения и перегрев жидкости...ВОблин, 01 Февр. 19, 15:58
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.802  01 Февр. 19, 19:44, через 18 мин
POLE, ты что сегодня курил такое забористое?

Ты хочешь выглядеть теоретиком, который все знает - ну так зачем ты в практической ветке тогда раз за разом свои мысли излагаешь. Тем более бессвязные и неверные, если не сказать нелепые...

У тебя есть практический опыт в работе с пеногасителем - поделись, скажем спасибо.
Если нет - не мешай; потом, когда мы сами разберемся и все всем станет ясно, просто напишешь, что ты все знал, и все всем обьяснил много лет назад.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.803  01 Февр. 19, 19:52, через 8 мин
Видео выкладывать не хочу, нет смысла.
Докладаю голосом.

Перегнал под вакуумом первую часть браги. Гнал на водяной бане, бухало некисло - однако перегнал на 1600Вт!!! и получил в итоге сырец 35% без малейшего намека на брызгоунос.
Как уже писал, были скачки струи и буханье, но все закончилось в целом благополучно.

Вторую половину браги планировал гнать на индукции. Хотел сравнить, будут ли существенные отличия между водяной баней и индукционным дном.
Поразмыслил - нет смысла, раз уж баня не пошла...но руки, сука, чешутся!))) Два часа до самолета ( всмысле ехать на вокзал), а тут брага налита...

Короче - залил не 5, а 15 мл пеногасителя (раз) и поставил на индукционку напрямую (два)
Перегон  начался на той же температуре, при том же давлении..
Но.
НО!

Ни взрывного кипения, ни колебаний термометров, ни колебаний струи дистиллята - НЕТУ!
Вообще нету - такое ощущение, что гоню виноматериал, сброженный по белой схеме, а не кукурузу, с гидромодулем 1:3

Возможно, каша и пригорит - тогда нужно будет фальшдно поставить.
Возможно - не пригорит.
Это я узнаю позже, наверное в понедельник.

Но то, что на вакууме пеногаситель, при определенных условиях, убирает расколбас в ноль - это совершенно точно!
)))
POLE Научный сотрудник Питер 2.6K 1.2K
Отв.804  01 Февр. 19, 19:59, через 8 мин
ты что сегодня курил такое забористое?

Ты хочешь выглядеть теоретиком, который все знает - ну так зачем ты в практической ветке тогда раз за разом свои мысли излагаешь. Тем более бессвязные и неверные, если не сказать нелепые...игорь223, 01 Февр. 19, 19:44

Все просто. Как и всем мне хочется разобраться в эффектом взрывного закипания. я высказываю нормальное теоретическое объяснение происходящего в кубе на основании практического опыта и законов физики. Я не мешаю другим проводить эксперименты с пеногасителем и не отвергаю их объяснения. Если некоторые не понимаю, что я говорю, то это не значит, что другие не понимают тоже.
Я не оскорбляю других безосновательным саркастическим "патронатным отношением". Только вопрос - почему ВОблин и игорь223 ведут себя некорректно и местами вызывающе? Стиль общения такой?
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.805  01 Февр. 19, 20:04, через 5 мин
Получается софексил снижает степень перегрева, вопрос- за счет чего?ВОблин, 01 Февр. 19, 17:54
Свою объяснялку я уже излогал.
Могу поворить более выпукло.

Почему софексил может усиливать перегрев тоже легко могу обьяснялку придумать.

Опыт не совсем корректный был, жало термометра металическое является центром кипения, получается локалное кипение и понижение температуры. Нужно было жало силиконом намазать хотябы.
ВОблин Доцент Самара 1.9K 665
Отв.806  01 Февр. 19, 20:12, через 9 мин
игорь223,  да, все так, торопиться не будем, но учат нас только ошибки, более того в  любой работе мы обязаны их сделать и описать.
POLE,  Олег, все что тебе здесь кажется божественным откровением это всго-лишь начало размышлений. Ты думаешь просто так чтоль академики крайне сдержаны в изложениях?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.807  01 Февр. 19, 20:16, через 4 мин
Котище, блин...я ему про Фому излагаю, а он мне про Ерему.
И про снижение кипения он может обьяснить, и про повышение - тоже может обьяснить.
А когда выяснится, что температура кипения вообще не меняется - он и это сможет обьяснить, вне сомнений.

Про жало термометра - это вообще круто!)))

Смотри.
Если увеличение софексила победило взрывное кипение - прав ты.
Если перегрев поверхности контакта теплоносителя с брагой победил кипение - прав я.
Но, в любом случае, даже если брага сегодня пригарит - все очень неплохо, с практической стороны.

П.С. Вот как модель численнодинамическую соберусь строить для кипения воды в вакууме, тогда да, придется фундаментальной наукой заняться.
А пока я прикладные вещи делаю, типа самогона кукурузного...
А с прикладной точки зрения дно бы впуклое иметь, для разнообразия, хотелось бы.
Видел, индукционки для воков продают?)))
ВОблин Доцент Самара 1.9K 665
Отв.808  01 Февр. 19, 20:20, через 5 мин
Kotische, носик и там и там не намазан. опыт так и задумывался-крайне грубым и вызывающим, чтоб не было  сомнений.
Мне здесь интересно только одно - если не конвекция, то что? Обьяснение про пленку не интересно, там процесс глубже.... эх, посмотреть бы на теплообмен в сосуде!?
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.809  01 Февр. 19, 20:51, через 31 мин
если не конвекция, то что? Обьяснение про пленку не интересноВОблин, 01 Февр. 19, 20:20
Для кипения жидкости НЕОБХОДИМЫ центры кипения. В абсолютно чистой воде их НЕТ!

Для СОЗДАНИЯ центра кипения в монолитной жидкости нужен перегрев шо пипец какой.

При наличии небольшого количества МЕЛКИХ центров кипения интенсивного кипения не происходит, следовательно не происходит отвод тепла из объема жидкости, следовательно возникает перегрев, объем жидкости накапливает избыток тепловой энергии. При достижении жидкостью пороговой температуры центр кипения активируется и начинает расти паровой пузырь. Из за того что жидкость сильно перегрета рост пузыря происходит очень быстро, поферхность пузыря теряет стабильность, фрактализуется и рост пузыря происходит лавинообразно. Это как раз и получается похожее на взрыв вскипание.

Софексил это гидрозоль - эммульзия микроскопических капелек масла. Количество капелек ОГРОМНО. Каждая капелька - заготовка центра кипения. Капелька нарушает однородность и монолитность жидкости и представляет из себя уже готовый пузырек, но заполненный не паром, а маслом. Силиконовый наполритель не дает пузырьку схлопнуться, но за счет того что силикон гидрофобный материал он не образует стягивающих сил на окружающую жидкость.
Т.е. в объеме жидкости изначально имеется огромное количество готовых центров кипения, которые из за довольно крупных размеров являются легкоактивируемыми центрами кипения не требующими сильного перегрева. Температура активации центра кипения обратно пропорциональная его размеру, крупный центр кипения активируется при меньшей температуре, а мелкий требует значительного перегрева.

При кипении не возникает сильного бурления потому что при начале кипения активируется сразу огромное количество пузырьков сразу по всему объему жидкости. Жидкость сразу же отдает всю лишнюю энергию в фазовый переход, что препятствует сильному перегреву жидкости, а в слабоперегретой жидкости пузырьки не растут сильно в объеме, пузырьки рождаются микроскопическими и всплывают на поверхность увеличиваюсь в несколько раз в объеме но при этом остаются микроскопическими, по этому кажется что кипения у дна и в объеме нет, хотя на самом деле оно есть, просто мы его не видим из за того что пузырьков очень много и они очень мелкие.

Для поддтверждения концепции предлогается провести опыт. Опустить в жидкость горизонтальную стекляшку. Не смотря на то что кажется что внизу жидкость не кипит, под стекляшкой начнут интенсивно скапливаться пузыри пара, которые за счет пеногасителя будут легко сливаться в крупные пузыри.

Софексил отличается от других типов центров киперия тем что это тяжелая жидкость тонущая на дно. Центры кипения образованные растворенными газами быстро всплывают и их концентрация быстро падает практически до нуля. Пылинки всплывают увлекаемые пузырями пара на поверхность и в близи дна их концентрация уменьшается. А силиконовые капли не расходуются, после того как пузырек пара лопнет на поверхности, силиконовая капля спокойно тонет, опускается на дно и продолжает снова работать как центр кипения.

А способствует перегреву софексил так:
силиконовое масло имеет хорошую адгезию к стеклу, оно растекается по поверхности стекла тонкой пленкой заполняя микронеровности которые раньше выполняли функции центров кипения. Тетерь вода соприкасается не с шершавой поверхностью стекла а с гладкой поверхностью силиконового масла, в результате чего может смело перегреваться.
ВОблин Доцент Самара 1.9K 665
Отв.810  01 Февр. 19, 21:04, через 14 мин
Kotische, значит все-таки конвекция? тогда надо скорость прогрева замерить... тяжело будет однако...
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.811  01 Февр. 19, 21:19, через 15 мин
Закончил перегон.
Дно идеально чистое, из душевой лейки сполоснуть и все, оставил сушиться.
Сырец пахнет чуть хуже на первый взгляд, и белесый, хотя уноса не было.
Замерял крепость, в первой банке 39 во второй 35 крепости, чуть больше отогнал, потому и опалесценция.

На той неделе продолжу, у меня браги ещё литров под двести)))
Maik2407 Профессор Новосиб 3.5K 549
Отв.812  01 Февр. 19, 21:21, через 2 мин
Kotische, нарушает однородность и монолитность жидкости и представляет из себя уже готовый пузырек, но заполненный не паром, а маслом.

Но не маслом, а газом, кипение происходит на границе жидкость-газ.
Кипеть может и маслр и металл.. газ растворенный нужен для этого..
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.813  01 Февр. 19, 21:21, через 1 мин
Блин, а в кукурузной каше, которую только что ложкой мешать, центров кипения совсем нету.
Шикардосная теория, без вариантов...
ВОблин Доцент Самара 1.9K 665
Отв.814  01 Февр. 19, 21:30, через 9 мин
Maik2407, это?


Добавлено через 1мин.:

Блин, а в кукурузной каше, которую только что ложкой мешать, центров кипения совсем нету.игорь223, 01 Февр. 19, 21:21
согласен . не то...
POLE Научный сотрудник Питер 2.6K 1.2K
Отв.815  01 Февр. 19, 21:32, через 3 мин
Ты думаешь просто так чтоль академики крайне сдержаны в изложениях?ВОблин, 01 Февр. 19, 20:12
вот оно
все что тебе здесь кажется божественным откровением это всго-лишь начало размышлений.ВОблин, 01 Февр. 19, 20:12
А теперь про реальную брагу. Центров кипения там больше чем нужно, а вот перемешивание слабое, что способствует ее перегреву в нижних слоях браги (у дна). Отсюда лавинное, кратковременное, перманентное взрывное закипание. Которое снимается массовым выбросом пара. Но не надолго.
Пеногаситель помогает именно за счет пленки, отсюда
слабоперегретой жидкости пузырьки не растут сильно в объеме, пузырьки рождаются микроскопическими и всплывают на поверхность увеличиваюсь в несколько раз в объеме но при этом остаются микроскопическими, по этому кажется что кипения у дна и в объеме нет, хотя на самом деле оно есть, просто мы его не видим из за того что пузырьков очень много и они очень мелкие.Kotische, 01 Февр. 19, 20:51
И не стоит забывать
плотность в кубе неравномерна по высоте за счет кипения. Чем выше, тем больше пузырей, тем меньше плотность. Поэтому взрыв (динамичное многократное увеличение в объеме) пузырей происходит уже в толще куба. Добавим эффект прилипания пузырей ко дну и их рост.POLE, 01 Февр. 19, 09:08
Впрочем не удивлюсь, что это объяснение "не академично".
Maik2407 Профессор Новосиб 3.5K 549
Отв.816  01 Февр. 19, 21:34, через 2 мин
ВОблин,  красиво...но не то...щас..

Добавлено через 4мин.:

POLE,  перегрев браги..жидкости, тут непричем..да и нет там перегрева особо то.... при вак.перегоне..газа мало в жидкости....
ВОблин Доцент Самара 1.9K 665
Отв.817  01 Февр. 19, 21:41, через 7 мин
конвекция, ребяты, конвекция! за счет чего софексил меняет теплообмен? (Олег, твоими словами- выравнивает давление слоев )
Maik2407 Профессор Новосиб 3.5K 549
Отв.818  01 Февр. 19, 21:42, через 1 мин
Кипение — это интенсивный переход жидкости в пар, происходящий с образованием пузырьков пара по всему объему жидкости при определенной температуре.

В отличие от испарения, которое происходит при любой температуре жидкости, другой вид парообразования — кипение — возможен лишь при совершенно определенной (при данном давлении) температуре — температуре кипения.

При нагревании воды в открытом стеклянном сосуде можно увидеть, что по мере увеличения температуры стенки и дно сосуда покрываются мелкими пузырьками. Они образуются в результате расширения мельчайших пузырьков воздуха, которые существуют в углублениях и микротре­щинах не полностью смачиваемых стенок сосуда.

Пары жидкости, которые находятся внутри пузырьков, являются насыщенными. С ростом температуры давление насыщенных паров возрастает, и пузырьки увеличиваются в размерах. С уве­личением объема пузырьков растет и действующая на них выталкивающая (архимедова) сила. Под действием этой силы наиболее крупные пузырьки отрываются от стенок сосуда и поднимаются вверх. Если верхние слои воды еще не успели нагреться до 100 °С, то в такой (более холодной) воде часть водяного пара внутри пузырьков конденсируется и уходит в воду; пузырьки при этом сокращаются в размерах, и сила тяжести заставляет их снова опускаться вниз. Здесь

Добавлено через 0мин.:

вот с букваря скопировал

Добавлено через 4мин.:

Они образуются в результате расширения мельчайших пузырьков воздуха, которые существуют в углуб
Ключевое..
Так же и с софексилом...и с кипелками...воздух расствор.в масле..в трещинках..в .. песка опилок насыпать на дно..и ..будет хорошо..
ВОблин Доцент Самара 1.9K 665
Отв.819  01 Февр. 19, 21:48, через 7 мин
POLE,  перегрев браги..жидкости, тут непричем..да и нет там перегрева особо то.... при вак.перегоне..газа мало в жидкости....Maik2407, 01 Февр. 19, 21:34
перегрев  жидкости - основное условие кипения. загляни глубже вики...