Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Дистиллят против ректификата. Что мы предпочитаем?

Форум самогонщиков Обсуждение напитков
1 ... 34 35 36 37 38 39 40 ... 103 37

Я предпочитаю алкогольные напитки, полученные методом:

  1. Дистилляции
    1279
  2. Ректификации
    411
  3. Брожения (пиво, вино, брага и т.п.)
    128
  4. Все равно какие
    126
  5. Не употребляю
    47

Всего голосов: 1986

Архонт Кандидат наук Ё-бург 329 45
Отв.720  23 Февр. 13, 21:43
А такой мысли не возникало, что все наши споры - дистиллят-ректификат идут от нашего менталитета? Ну по типу наши вкуснейшие и обожаемые борщи иностранцы называют вареным салатом..
Ведь самое первое впечатление от употребления импортного алкоголя - это возгласы про самогон, только разной степени вонючести? У нас уже на генном уровне выработалось - то, что мы пьем, не должно иметь ни запаха. ни вкуса. Вот мы и изобретаем разные степени очистки, чтобы приблизить наши вкусовые ощущения, к тому, к чему просто-напросто привыкли.. И, если бы не тяга к самогоноварению в простом народе, и употреблению его в разное время в разных количествах, мы бы (ну большая часть нашего населения) воспринимала бы зарубежные напитки не иначе, как пойло... А так вкусовые рецепторы чистой водкой не загубились - нравится и то, и то...
Лара66, 23 Февр. 13, 21:16
да срал я на всех пиндосов с высокой колокольни, че за манера на иносранцев всегда оборачиваться??
а по теме, лично я голосовал за дистиллят, не потому что против ректификата, а потому что дистилляты мне больше нравятся, вот и все. если есть хороший ректификат, тоже пить буду, че я дурной, отказываться? правильней конечно убрать первую часть названия темы - "дистиллят против ректификата" еще бы написали "бабы или пойло". svarnoy, не вздумай нюхать мясо на выходе, а то вегетарианцем станешь))))
AndyLito Специалист Москва 144 37
Отв.721  23 Февр. 13, 22:09, через 26 мин
svarnoy,
О вкусах, конечно не спорят, но производство, на то и производство.
Многие из нас используют медь, о которой другие кричат, что это прямой путь в могилу.
Многие используют сахарное сырье, которое нещадно критикуют поклоненики зернового.

Что касается запахов, то любое производство отнюдь не ромашками пахнет. Причем ты говоришь об отходах этого производства.

Извини, но это оценка качества и вкуса пищи по консистенции стула!
Al Доцент Sankt-Peterburg 1.1K 184
Отв.722  23 Февр. 13, 22:10, через 2 мин
У чемергеса есть душа?Николай334, 23 Февр. 13, 21:25
А что ты называешь чимергесом!...интересно...
JIAIIOTb Научный сотрудник Красноярск 3.8K 410
Отв.723  23 Февр. 13, 22:16, через 6 мин
моё такое мнение первые капли пли ректификации (до 5%) убирать а потом дистиляция
Сергеевич100 Кандидат наук Донбасс 429 97
Отв.724  23 Февр. 13, 22:34, через 19 мин
моё такое мнение первые капли пли ректификации (до 5%) убирать а потом дистилляцияJIAIIOTb, 23 Февр. 13, 22:16
Для  этого , как минимум надо иметь рект. колону.
Vater36 Кандидат наук Воронеж 376 40
Отв.725  23 Февр. 13, 22:47, через 13 мин
C2 H5 OH  все формулу знают. Этанол что может содержаться в 4% кроме названной формулы? Из какого сырья получена, есть разница кроме этих 4%? В дистилляте этот процент больше, вкусовые различия больше, химия.
boreyzms Научный сотрудник Закамск 1.9K 627
Отв.726  24 Февр. 13, 00:10
Для  этого , как минимум надо иметь рект. колону.Сергеевич100, 23 Февр. 13, 22:34
Ну а без нее в этой ветке высказываться достаточно неэтично чтоль 
Дистиллят против ректификата
Дистиллят против ректификата. Что мы предпочитаем? Обсуждение напитков.
AndyLito Специалист Москва 144 37
Отв.727  24 Февр. 13, 00:45, через 35 мин
Vater36,
Не не знаем. Когда в школе основы химии учили, мы болели. Подмигивающий
В 4% может содержаться много всего, вплоть до такого, что хватит для того, чтобы кони двинуть.  Шокированный Шокированный Шокированный

Если говорить об абсолютном этаноле, то, наверное, нет разницы из чего он получен.

Если говорить о пищевом этаноле, то разница есть. И эта разница именно в той ложке дегтя (4%).

В любом случае можно доводить ситуацию до абсурда.
Мы же не пьем дистиллированную воду, хотя она и чище любой иной.
Но мы не пьем и из лужи (по крайней мере стараемся не пить).
Истина где то посередине.

Главный критерий качества - органолептика, а как к ней идти, повышая градус (дистилляты), или, наоборот, снижая его (ректификаты) - личное дело каждого.

Напитки на основе ректификата сродни воде из фильтров обратного осмоса. Сначала максимально чистим, а затем искусственно минерализуем.
Дистилляты по жизни другие. Поймать состав сырья, режим перегонки и очистки - в этом больше от искусства. ИМХО! Подмигивающий
AndyLito Специалист Москва 144 37
Отв.728  24 Февр. 13, 00:47, через 2 мин
Сергеевич100,
Правда?
А без колонны никак?
Я как-то елочным дефлегматором обходился до сих пор и ничего!
Проба Ланга (после третьего перегона) - 36 минут.
Vater36 Кандидат наук Воронеж 376 40
Отв.729  24 Февр. 13, 01:03, через 17 мин
AndyLito, ректификат градус выше. По химии с трудом тройка(препод, явно жертва химии была). Смысл уловил, согласен. Нравится мне дистиллят, опасность мое второе имя!   
Сергеевич100 Кандидат наук Донбасс 429 97
Отв.730  24 Февр. 13, 01:09, через 7 мин
]
Я как-то елочным дефлегматором обходился до сих пор и ничего!AndyLito, 24 Февр. 13, 00:47
Значит для тебя это нормально..Пей ради бога...Многие перегнав через прямоточник считают это дистиллятом и почти Божьей росой , хотя от его вони других воротит..
Каждому свое...
НО- если дистиллят правильно изготовлен на хорошем оборудовании и дать ему постоять минимум год -это вещь.
И из спирта сделать что-то путное -тоже вещь..
Николай334 Профессор Краснодар 2.1K 286
Отв.731  24 Февр. 13, 06:12
А что ты называешь чимергесом!...интересно...Al, 23 Февр. 13, 22:10
Т.е. самогон. Но это не важно.
Я про душу спрашивал.
Архонт Кандидат наук Ё-бург 329 45
Отв.732  24 Февр. 13, 09:44
Т.е. самогон. Но это не важно.
Я про душу спрашивал.
Николай334, 24 Февр. 13, 06:12
изначально нет. но ее можно вложить. тогда будет.
AndyLito Специалист Москва 144 37
Отв.733  24 Февр. 13, 09:49, через 5 мин
Сергеевич100,
НО- если дистиллят правильно изготовлен на хорошем оборудовании и дать ему постоять минимум год -это вещь.
И из спирта сделать что-то путное -тоже вещь..Сергеевич100, 24 Февр. 13, 01:09
С этим никто не спорит.

Я писал просто о том, что ректификат можно получить и без колонны.
Я его получаю на лабораторном стекле (пока), в ходе нескольких перегонок с елочным дефлегматором и шариковым холодильником.
Такая конструкция - прообраз колонны, но далеко не колонна.
Нетехнологично и трудоемко.
Тот процесс, который с колонной занял бы несколько часов, занимает несколько дней.
Но результат есть.

А уж о том, для кого и что нормально - считаю дискутировать бесполезно.
"Кому и кобыла - невеста ..."
Ts_ser Доктор наук Gomel 603 157
Отв.734  24 Февр. 13, 09:53, через 5 мин
У чемергеса есть душа?
Кто её видел? В каких единицах её измеряют?

Николай334, 23 Февр. 13, 21:25
У чемергеса ( а это што? ) видимо нет, а у дистиллята ( моего ) есть!
Михай Кандидат наук Питер 361 83
Отв.735  24 Февр. 13, 14:35
на спирту получаются идеальные вытяжки без посторонних привкусов, что радует.
причем вытяжки из чего угодно.
..а дистилляты - если оберегать их первоисточник от различного рода воздействий - несут аромат исходного сырья.

в общем наверно вопрос поставлен не корректно.
все хорошо .
amater Доцент Владивосток 1.6K 483
Отв.736  24 Февр. 13, 14:54, через 19 мин
Да дело не в том, несет ли дистиллят аромат исходного сырья! Даже если и не несет никакого запаха - любители дистиллятов не за это их любят. Они - изначально другие! И тут пробами Ланга и химсоставом никак не объяснить... Я например и РК имею и продвинутый дистиллятор, и четко понимаю - никогда не получить виски на ректификате. Это совершенно другой напиток! Всё дело в частях каких-то фракций, может быть, они и приборами еле уловимы, может, они и по объему продукта смехотворны. Но без них любой дистилляторщик чувствует сразу ущербность - она проявляется во всём - в типе опьянения, в ощущениях, во вкусе.
Tim Wanderer Доцент Omsk 1.4K 236
Отв.737  24 Февр. 13, 17:04
 "Слово "ущербность" я бы заменил на "отличие". Напитки разные, опьянение разное,вкус опять же... Полагаю что не стоит себя ограничивать в выборе. Сам люблю свои напитки на ректификате,с удовольствием пью дядину самогоночку и настойки на ней. Мечтаю сделать ХВ и виски. Головохвосты опять же пущу на ректификат. И его тоже выпью )))
Сергеевич100 Кандидат наук Донбасс 429 97
Отв.738  24 Февр. 13, 17:07, через 3 мин
Я писал просто о том, что ректификат можно получить и без колонны.
Я его получаю на лабораторном стекле (пока), в ходе нескольких перегонок с елочным дефлегматором и шариковым холодильником.AndyLito, 24 Февр. 13, 09:49
Это не ректификат, а просто крепкий дистиллят. УВЫ..
amater Доцент Владивосток 1.6K 483
Отв.739  24 Февр. 13, 17:13, через 7 мин
Между прочим, при производстве многих сортов виски голов совсем мало выкидывают. ВОт хвосты, да, рубят хорошо. Ну и кольцуют тоже ,как и мы.

Отбор голов занимает примерно 1/20 времени отбора тела, а хвостов - 1\6!