Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Нужна ли вторичка?

Форум самогонщиков Приготовление пива
1 2 3 4 5 ... 7 2
doctorr Доцент Тамбов 1.4K 262
Отв.20  19 Янв. 14, 00:55
А как это - сбраживать без доступа воздуха? Сбраживание в любом случае происходить без доступа воздуха - даже при негерметичности сосуда выделяющаяся углекислота не пускает воздух.
И при любых манипуляциях с ферментером и пивом в нем часть осевших было прежде дрожже поднимается обратно в воздух, редкие штаммы выпадают твердым осадком, и как правило этот  осадок становится действительно плотным не скоро.
XoXoл Доктор наук Харьков 633 237
Отв.21  19 Янв. 14, 00:56, через 1 мин
В пивоварении на дрожжах долго держать нежелательно, так как рано или поздно дрожжи начинают умирать, и соджержимое клеток попадает в пиво. Пить пиво после этого будет невозможноdoctorr, 19 Янв. 14, 00:30
Не только пивные дрожжи умирают. Просто процесс автолиза дрожжей начинается намного позже и он не так уж страшен, так что нечего нас здесь пугать! Подмигивающий
doctorr Доцент Тамбов 1.4K 262
Отв.22  19 Янв. 14, 01:00, через 5 мин
Ну я бы не сказал что так уж позже, дрожжевой осадок на дне ферментера содержит в том числе клетки уже практически дохлые, и они в первую очередь подвергнутся автолизу. Я обычно с ферментера сливаю 1-1,5л бутылку с остатком пива и всем осадком со дна и использую верхний слой через пару дней на новую варку, а остаток храню на всякий случай в холодильнике, так вот, у меня бывало что уже через пару недель из этой бутылки воняло тухлым мясом.
XoXoл Доктор наук Харьков 633 237
Отв.23  19 Янв. 14, 01:01, через 2 мин
А как это - сбраживать без доступа воздуха? Сбраживание в любом случае происходить без доступа воздуха - даже при негерметичности сосуда выделяющаяся углекислота не пускает воздух.XoXoл, 19 Янв. 14, 00:56
Реально в широкой, налитой доверху посуде углекислый газ и кислород воздуха перемешиваются, и кислород окисляет дэку. В закрытой бутыли кислород выдавливается углекислым газом, новый кислород не может попасть в ферментер через гидрозатвор, и контакта кислорода с пивом (дэкой) не происходит.
XoXoл Доктор наук Харьков 633 237
Отв.24  19 Янв. 14, 01:07, через 6 мин
через пару недель из этой бутылки воняло тухлым мясом.doctorr, 19 Янв. 14, 01:00
При автолизе дрожжей ты должен был почувствовать запах сероводорода, это - тухлое яйцо. В начале процесса - вполне себе вкусный запах вареного яйца из детсадовской столоваой. У меня в холодильнике стоит под слоем пива банка дрожжевого осадка с апреля прошлого года, скоро год,  не автолизнули еще. Хочу их разбродить по приколу. Я за свою практику сбраживания всего подряд автолиз дрожжей наблюдал всего то пару раз...
Это у тебя что-то другое протухло (не дрожжи).
doctorr Доцент Тамбов 1.4K 262
Отв.25  19 Янв. 14, 03:07
А что же еще может протухнуть в бутылке с живыми дрожжами? А привкус от неубранной деки будет в любом случае - под затвором ли сбраживаешь или в блюдце.
Сулейман Модератор Новосибирск 4.4K 2.6K
Отв.26  19 Янв. 14, 07:30
 После того как пиво сбродит,на дне кроме дрожжей,уже отработавших и для сусла уже не нужных,еще присутствует часть бруха,проскочившая при переливе,частицы хмеля.После того как перелил на вторичку,весь этот мусор остается в первом ферментере.Пиво дображивает,если можно так выразится, в комфортных условиях.И уж точно,от этой процедуры,будущему пиву хуже не будет.
 
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.27  19 Янв. 14, 08:48
это мизер по сравнению с тем, сколько дрожжей нарождается при карбонизации: пиво реально мутнеетXoXoл, 19 Янв. 14, 02:40
При правильной карбонизации (в отсутствии доступа кислорода) новых дрожжей в бутылке не нарождается!
Не цепляй, зачем его цеплять?XoXoл, 19 Янв. 14, 02:40
Как бы аккуратно не снимать с осадка всё-равно немного его попадает в отбор.
осадок попадает только в поледние пару бутылок. И то его там не видноXoXoл, 19 Янв. 14, 02:40
Предлагаю всем сомневающимся во влиянии перелива на количество осадка в бутылках (и на разницу в органолептике готового продукта) ОДИН раз попробовать лично. Подмигивающий
Южанин Доцент тимашевск 2K 1.7K
Отв.28  19 Янв. 14, 09:26, через 39 мин
При правильной карбонизации (в отсутствии доступа кислорода) новых дрожжей в бутылке не нарождается!
Тимур, 19 Янв. 14, 08:48

Как это ни странно, даже в установках непрерывного брожения, в полностью анаэробных условиях, даже лагерные дрожжи(которым кислород более необходим, чем элевым) - размножаются, конечно не в таких обьемах, как при аэрировании. Это же основной инстинкт)))

А перелив делать надо, обязательно, мы же для себя делаем... только чуть раньше, чем рекомендуют на форумах)))
serjfro Студент Белая Калитва 22 9
Отв.29  19 Янв. 14, 13:10
Вторичку не применяю, переливаю на карбонизацию, когда гидрозатвор замолчит, дрожжи WL002 ложатся плотно на дно, не так конечно как SO-4. Пиво при переливе слеза, в конце есть немного осадка который идет в пэт.
XoXoл Доктор наук Харьков 633 237
Отв.30  19 Янв. 14, 13:14, через 4 мин
При правильной карбонизации (в отсутствии доступа кислорода) новых дрожжей в бутылке не нарождается!Тимур, 19 Янв. 14, 08:48

Тимур,
Ты когда разливаешь в бутылки пиво (не пшеничное), оно у тебя прозрачное?
Через дня три после вброса праймера, если на свет посмотреть муть в бутылках появляется?
Если да, то что это за муть, как не дрожжи?

Конечно, если пиву не дать осветлиться и разлить его в бутылки мутным, то мы вместе с пивом зальем в бутылки лишний дрожжевой осадок. А если разливать пиво уже прозрачным, то (насколько я понимаю) осадок на дне бутылки в основном состоит из дрожжей, которые родились после розлива.

Осадка у меня было однаково что со вторичкой что без нее, почему я на вторичку и "наехал" Улыбающийся

Кстати, все сказанное я б не стал относить к пшеничному пиву. Вот как раз пшеничное, имхо будет иметь меньше осадка, если его переливать на вторичку.
doctorr Доцент Тамбов 1.4K 262
Отв.31  19 Янв. 14, 13:35, через 22 мин
XoXoл, те дрожжи, которые оседают в бутылках не рождаются в бутылке, а попадают туда вместе с молодым пивом из ферментера, там оживают и дображивают сахар. Все дрожжи в пиве оседают очень нескоро, и если выдержать пиво перед розливом по бутылкам очень долго, то могут быть проблемы с карбонизацией и стойкостью пива.
XoXoл Доктор наук Харьков 633 237
Отв.32  19 Янв. 14, 19:28
doctorr,
оживают - размножаются - дображивают. Дрожжи видны глазом как муть в пиве. До карбонизации - пиво прозрачное, после 3-х дней карбонизации - мутное. Вопрос: как изменилось количество дрожжей за эти три дня?
Нет, ну можно конечно считать, что никто не размножался, дрожжей осталось сколько было, просто они растолстели от сахара Подмигивающий
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.33  19 Янв. 14, 19:39, через 11 мин
когда разливаешь в бутылки пиво (не пшеничное), оно у тебя прозрачное?
XoXoл, 19 Янв. 14, 13:14
Вроде бы ДА (хотя... в этом сезоне пока только пшеничное варил - запамятовать могу)
Через дня три после вброса праймера, если на свет посмотреть муть в бутылках появляется?XoXoл, 19 Янв. 14, 15:14
Не, никогда такого не наблюдал... вроде.
Через дня три после вброса праймера, если на свет посмотреть муть в бутылках появляется?XoXoл, 19 Янв. 14, 15:14
Если да, то что это за муть, как не дрожжи?XoXoл, 19 Янв. 14, 15:14
Если НОВАЯ муть временно появляется, то скорее всего дрожжи... этого надо избегать как-то...
Осадка у меня было однаково что со вторичкой что без нееXoXoл, 19 Янв. 14, 15:14
А У МЕНЯ видна огромная разница!
А если разливать пиво уже прозрачным, то (насколько я понимаю) осадок на дне бутылки в основном состоит из дрожжей, которые родились после розлива.XoXoл, 19 Янв. 14, 15:14
ИМХО (т.е. по-моему Подмигивающий)  осадок  в бутылке - дрожжи ( и какие-то не осевшие на вторичке взвеси), которые БЫЛИ ВО ВЗВЕШЕННОМ СОСТОЯНИИ в момент розлива на карбонизацию.
Вот как раз пшеничное, имхо будет иметь меньше осадка, если его переливать на вторичку.XoXoл, 19 Янв. 14, 15:14
У МЕНЯ с точностью до наоборот - пшеничное (как содержащее в разы больше белка) почти всегда уже в бутылке, при охлаждении, становится мутным (холодная коагуляция), а потом этот белок может выпасть в осадок. Знаю, что надо бы подшаманить с белковой паузой, но... а нехай будет мутным Улыбающийся.
doctorr Доцент Тамбов 1.4K 262
Отв.34  19 Янв. 14, 20:21, через 42 мин
а может пиво станувится мутным оттого что оживает метаболизм дрожжей?

Maistra Научный сотрудник Литва 2.9K 2.6K
Отв.35  19 Янв. 14, 21:01, через 40 мин
Кому нравится осадок в пиве так и не переливайте, мне не очень. Он есть и после вторички- не поспоришь. Только он у меня в большинстве случаев такой, что в бокал могу налить и второй раз. Бывает иногда трудно отмыть. 
Нужна ли вторичка? Приготовление пива
Нужна ли вторичка? Приготовление пива.
А уж чего там осядает мне по барабану.
XoXoл,
До карбонизации - пиво прозрачное, после - мутное. Вопрос: как изменилось количество дрожжей во время карбонизации?
Выпиваешь слишком рано, даже c S-33 можно добится прозрачного пива. Cам процесс пивоварения наверно тяп-ляп..?
XoXoл Доктор наук Харьков 633 237
Отв.36  19 Янв. 14, 23:24
До карбонизации - пиво прозрачное, после - мутное. Вопрос: как изменилось количество дрожжей во время карбонизации?  Выпиваешь слишком рано, даже c S-33 можно добится прозрачного пива. Cам процесс пивоварения наверно тяп-ляп..?Maistra, 19 Янв. 14, 21:01
   
Когда выпиваю прозрачное уже (раньше чем через 2 мес не открываю, неинтересно). Исправил, спасибо, не понятно было. Процесс налажен весьма аккуратно.
Тут речь как раз о том, что не должен быть осадок, со вторичкой - меньше, без вторички - больше. Неоткуда ему браться без вторички больше.

Через дня три после вброса праймера, если на свет посмотреть муть в бутылках появляется?Не, никогда такого не наблюдал... вроде.Тимур, 19 Янв. 14, 19:39
Тимур, присмотрись. Пиво осветляется до состояния "слеза", разливаем, добавляем праймер, ждем 1-2-3 дня, наблюдаем опалесценцию. Неужели не замечал?

ИМХО (т.е. по-моему )  осадок  в бутылке - дрожжи ( и какие-то не осевшие на вторичке взвеси), которые БЫЛИ ВО ВЗВЕШЕННОМ СОСТОЯНИИ в момент розлива на карбонизацию.doctorr, 19 Янв. 14, 20:21
Не похоже на то. Пиво разливаем полностью прозрачным.


KaZiK Доктор наук Minsk 630 265
Отв.37  20 Янв. 14, 01:47
Я вот за почти год пивоварения только один раз переливал на вторичку. И то только из-за спортивного интереса. Разницы в пиве не прочувствовал. Осадок дрожжей (на глаз) не особо меньше. Я обычно просто жду нужной плотности и потом пару-тройку дней ставлю ферментер в холод. Сейчас на балкон, весной-летом -- в термоящик. За эти пару дней максимум дрожжей выпадает в осадок и пиво осветляется. Причем осадок такой, что даже при переносе ферментера для розлива ничего со дна не поднимается. Последние бутылки, в которые таки попадает осадок со дна, отставляю отдельно. Хотя их и так видно по большему осадку. В первые пару дней пиво реально мутнеет в бутылке, особенно если его встряхивать (привычка после карбонизации куперсовскими леденцами Улыбающийся) В тепле дрожжи оживают, подъедают праймер и все ок. Когда пиво начинает осветляться (или когда ПЭТы стали подозрительно тыердыми) выношу в холод. И там уже оно стоит дозревает пока не выпью Улыбающийся
Для меня вторичка на данном этапе это что-то непонятное. Имхо проще сварить еще пива и поставить во второй ферментер Улыбающийся
XoXoл Доктор наук Харьков 633 237
Отв.38  27 Февр. 14, 02:18
Хочу представить отчет о маленьком эксперименте, к вопросу о том, что такое осадок на дне бутылки с пивом, и когда он образуется. К сожалению, фотоотчет неполный, но по желанию каждый может его для себя дополнить.
Итак,

ПРОБА №1
Светлое ячменное пиво, Safale S-04, первичка 5 дней, ВТОРИИЧКА 4 недели (до полного осветления), снято с осадка, примерно 2л осадка оставлено в холодильнике. С этим осадком и будем дальше экспериментировать.

1. Через 3 недели поверх осадка отстоялось прозрачное, как слеза, пиво. Перелито в 1л ПЭТ, добавлено 5г сахара на карбонизацию в виде сиропа, ПЭТ закупорен. Пиво в ПЭТе прозрачное, как слеза (нет фото);
2. Еще через 1 неделю заметно брожение, поднимаются пузырьки, в пиве появилась опалесценция, осадка нет (нет фото);
3. Еще через 1 неделю выпал осадок(нет фото);
4. Еще примерно через 2 недели пиво осветлилось до состояния "слеза", осадок уплотнился. Даже при раскачивании бутылки осадок плотно лежит на дне.

Вот это, по-моему и есть теоретический минимум осадка в пиве с естественной карбонизацией. Можно ли сделать его меньше? Я думаю, нет. Очевидно, что никаких взвесей в пиве перед карбонизацией не было,  что весь осадок – это дрожжи, которые размножились уже после закупоривания бутылки.  

Вот фото осадка в Пробе №1 после 4 недель карбонизации:

dsc_0015_2_resize.jpg
Dsc_0015_2_resize. Нужна ли вторичка? Приготовление пива.

dsc_0020_resize.jpg
Dsc_0020_resize. Нужна ли вторичка? Приготовление пива.


Толщина осадка в самом глубоком месте - на глаз не больше 1.5мм

А теперь,
ПРОБА №2
Пиво сварено по тому же рецепту примерно через полтора мес, дрожжи те же, БЕЗ ВТОРИЧКИ, сбраживание в один прием около 5 недель (до полного осветления). Далее пиво розлито в 1.5л ПЭТы, на карбонизацию добавлено 5г/л сахара в виде сиропа. После 3 недель на карбонизации пиво осветлилось до состояния "слеза", а осадок в пиве выглядит вот так:

dsc_0012_2_resize.jpg
Dsc_0012_2_resize. Нужна ли вторичка? Приготовление пива.

dsc_0021_resize.jpg
Dsc_0021_resize. Нужна ли вторичка? Приготовление пива.


Осадок кагбэ даже меньше, чем в пробе №1  ??? (с учетом того, что бутылка в полтора раза больше), ладно, пускай те же 1.5-2мм осадка ....

Выводы:
1. Осадок в бутылке - это не взвесь, которая осталась после вторички (Тимур, ты так писАл), но это дрожжи размножились после закупорки бутылок;
2. Перелив на вторичку не уменьшает количество осадка;
3. Непонимающий??
Maistra Научный сотрудник Литва 2.9K 2.6K
Отв.39  27 Февр. 14, 07:37
Осадок кагбэ даже меньше, чем в пробе №1  Непонимающий (с учетом того, что бутылка в полтора раза больше), ладно, пускай те же 1.5-2мм осадка ....
Смешной эксперимент, потому что пиво сварено не в одно время, разлито в разные бутылки. Да и пару сортов дрожжей не помешало бы обкатать. Улыбающийся Умели же раньше опыты делать, в теме про брагу есть отличные примеры.  
Нужна ли вторичка? Приготовление пива
Нужна ли вторичка? Приготовление пива.
[Время брожения браги]