Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Настойка рябиновая выдержанная.

Форум самогонщиков Рецепты напитков Настойки
1 2 3 4 5 6 4
ar302 Доцент Москва 1.3K 410
Отв.60  20 Окт. 16, 09:33
Хай, похоже у тебя наиболее безгиморный рецепт с приличным результатом. Можешь чуть подробней с пропорциями?
Юрьевич 44 Специалист Кострома 199 51
Отв.61  21 Окт. 16, 11:37
Мне кажется что "вкусность" данной настойки зависит от спелости ягоды. Вкусы и ароматы должны отличаться от ягоды собранной в конце августа -начале сентября от собранной в конце октября начале ноября. Может и ошибаюсь. Нарвал небольшой пакет ягод (горькая и вяжущая) и в морозилку, обязательно поставлю со следующей партией.
Дедушка Самогонщик Профессор Тула 5.3K 3.3K
Отв.62  21 Окт. 16, 12:23, через 47 мин
Очень геморный рецепт, с просто охеренным результатом. Основу рецепта нашёл здесь же на форуме.
Итак, способ №1: собирается рябина без палок и веток в количестве трёхлитровой банки по плечики.
Способ №2: собирается рябина без палок и веток в количестве трёхлитровой банки до верха и ещё стакан. Рябина высыпается на противень, предварительно застеленный пергаментной бумагой, и запекается в духовке 1 час при температуре 150 гр. Цельсия. Затем вся рябина вместе с образовавшимся соком высыпается-сливается в трёхлитровую банку. Получается, как раз, по плечики.
Далее оба способа абсолютно одинаковые, поэтому не вижу смысла их расписывать отдельно.
Рябина первый раз заливается до верха рябины 50% СЭМом. Ягоды впитывают СЭМ, поэтому, с течением времени, его нужно подливать так, чтобы он закрывал всю рябину. По прошествии 3 недель из банки сливается 0,5 л настоя в отдельную ёмкость, а в банку доливается 0,5 л СЭМа 40%. Так нужно делать каждые 3 недели, пока не наберётся 5 л настоя. После этого я сливаю с рябины весь настой - это, обычно, ещё 1 л. Итого у меня получается 6 л настоя. На каждые 3 л настоя добавляю 1 ч. ложку настоя ванили, 2 ч. ложки хереса, 2 ч. ложки фруктозы и ставлю всё это на месяц на щепу собственного приготовления. Через месяц сливаю, процеживаю и, всё - можно, в принципе, пить. Напиток божественный. На-хер не нужен никакой коньяк, даже самый-распресамый хранцузский.
Настойка делается почти год. Настойки по первому и второму способу получаются разные и по вкусу, и по цвету. Не могу сказать, какая лучше.
Да, ягоды рябины после слива настойки заливаю 40% СЭМом и убираю на год. По прошествии года сливаю и добавляю всё это в настойку уже этого года.  
Балтика Научный сотрудник SPb.ru 4K 1.6K
Отв.63  21 Окт. 16, 13:54
1 ч. ложку настоя ванили, 2 ч. ложки хереса, 2 ч. ложки фруктозыДедушка Самогонщик, 21 Окт. 16, 12:23
а как делаешь настой ванили, какой херес берёшь, и можно ли фруктозу заменить на мёд или инверт?
Дедушка Самогонщик Профессор Тула 5.3K 3.3K
Отв.64  21 Окт. 16, 15:03
Настой ванили: 1 стручок ванили на 1 л 80% СЭМа. Неделя настаивания, и можно пользоваться. Стручок не вынимаю. У меня банка уже года три, как стоит. По мере использования, пока просто подливаю СЭМ. Вкус-запах не меняется.
Херес использую массандровский. Исходил из того принципа, что коньяки выдерживают в бочках из-под хереса.
Про мёд и инверт не знаю, не пользовал. Думаю, что в определённых пропорциях - можно.
Я уже где-то писал по поводу этого напитка. Ощущения - непередаваемые. Можно налить в коньячный бокал грамм 150, греть его в руке, как коньяк, и, просто, по полчаса его нюхать, отхлёбывая по глоточку. Вообще, без закуски, ну, или, там с долькой лимона или шоколадкой. Лично я так могу только три крепких напитка употреблять - коняк-арманьяк, старку и, вот, эту рябиновую.  
Юрьевич 44 Специалист Кострома 199 51
Отв.65  21 Окт. 16, 15:29, через 27 мин
Да, ягоды рябины после слива настойки заливаю 40% СЭМом и убираю на год. По прошествии года сливаю и добавляю всё это в настойку уже этого года.Дедушка Самогонщик, 21 Окт. 16, 12:23
А такой вопрос. Разве ягоды можно так долго хранить в самогоне? Прошу простить и понять я новичок.
Балтика Научный сотрудник SPb.ru 4K 1.6K
Отв.66  21 Окт. 16, 15:38, через 10 мин
Юрьевич 44, а что с ними будет? При спиртуозности раствора выше 16° вся микробиология погибает.
Дедушка Самогонщик Профессор Тула 5.3K 3.3K
Отв.67  21 Окт. 16, 15:40, через 2 мин
Так я их и не храню. Они у меня, просто, год настаиваются.
СУБА Доктор наук Екатеринбург 812 230
Отв.68  30 Окт. 16, 11:56
Совет.Не заливайте рябину сэмом спиртом выше 50%. Я использовал 70%. При разбавлении в дальнейшем это дает очень трудно удолимую коллоидную взвесь пектина. Уже неделю борюсь с этим.
dsc_0256.jpg
Dsc_0256. Настойка рябиновая выдержанная. Настойки. Рецепты напитков.

Кстати на перезревшей вишне примерно такой же эффект. Но этой взвеси поменьше.
Балтика Научный сотрудник SPb.ru 4K 1.6K
Отв.69  30 Окт. 16, 16:06
СУБА, даже не знаю, что тебе сказать.
Год от года заливаю ~80°, держу от месяца до полугода, потом сливаю и заливаю по новой родниковой водой. Оба слива соединяю, через 2-3 недели декантирую с осадка (если невтерпёж - можно сразу профильтровать через бумажный фильтр), и, в общем-то, всё.
Может, ты рябину помял или через мясорубку прокрутил? Или заморозил, потом оттаял и она превратилась в пюре?
Если ягода целая, не мятая, не порченая - откуда такая взвесь?
mozgsvelo Студент Нижние Впердюки 14 6
Отв.70  30 Окт. 16, 22:20
Совет.Не заливайте рябину сэмом спиртом выше 50%. Я использовал 70%. При разбавлении в дальнейшем это дает очень трудно удолимую коллоидную взвесь пектина. Уже неделю борюсь с этим.СУБА, 30 Окт. 16, 11:56
Рябиновую настойку делаю давно и ни разу не замечал, чтобы от настаивания на крепком дистилляте у нее был подобный вид...
Было пару раз в моей жизни что-то похожее, но это от того, что ягоду с дерева я собирал поздно - по оттепели после заморозков. Ягода размякла. Собрать ее целой было невозможно. При настаивании мятая ягода расползлась еще больше и слив получился с хлопьями. Хотя я от этого особо не печалился - бутыли с настойкой забыл на пару месяцев, а потом прекрасно снял с осадка с помощью силиконового шланга.
Обычно же я собираю рябину до заморозков, когда ягода плотная. Дерево рябины культурное, сорт к сожалению не помню - приобретал я его в питомнике лет этак двадцать пять назад… У ягоды практически отсутствует горечь, поэтому я ее не вымораживаю, а (почистив от веток и помыв) сразу же заливаю дистиллятом. Настойка получается прозрачной...
СУБА Доктор наук Екатеринбург 812 230
Отв.71  31 Окт. 16, 07:42
Я собрал рябину до заморозков, но она была уже спелая, почти не горчила. Очистил от веток, положил в морозилку на 2-3 недели, затем обдал кипятком и залил 70%. Настой слил прозрачный, до кучи фильтранул через ватный диск. Разбавил водой фильтрованой (как обычно)до 45% и тут же получил то, что видите.
Балтика Научный сотрудник SPb.ru 4K 1.6K
Отв.72  31 Окт. 16, 11:54
положил в морозилку на 2-3 недели, затем обдал кипяткомСУБА, 31 Окт. 16, 07:42
кожица полопалась, вот пектин и вышел.
А раньше так делал?
СУБА Доктор наук Екатеринбург 812 230
Отв.73  01 Нояб. 16, 09:12
Делал так же. НО заливал 50% сэмом и не разбавлял, иногда ставил вторую заливку и смешивал настои вместе. Небольшая мутноватость присутствовала, но колоида не было.
jagran Специалист где-то под Киевом 137 59
Отв.74  24 Дек. 16, 10:06
Совет.Не заливайте рябину сэмом спиртом выше 50%.СУБА, 30 Окт. 16, 11:56
А я, коллеги, стопудово поддержу СУБА, поскольку неоднократно находил подтверждение его словам.  Последний случай - летом с.г. я делал малиновый ликёр строго по рецептуре , кроме крепости  самогона.Взял покрепче.  Получил вышеупомянутый гель, который ни черта не отстаивается, в осадок не выпадает и, что особенно огорчает - не фильтруется ни фига. Ватный фильтр мгновенно забивается этим самым  гелем.  Такую картину наблюдал неоднократно - при смешивании самогона с соками - яблочным, виноградным,гранатовым(знаменитая "Маргеловка"). Как только переборщил с крепостью - гель.   Но не имея ни малейших оснований сомневаться в правдивости уважаемых оппонентов, хотел бы обсудить сие явление подробнее. Если сообщество не против.
И ещё. Когда-то давно я впервые делал вишнёвый ликёр,заливал дроблёную вишню обычной казённой 40-градусной водкой.  Получив прекрасный результат и подзуживаемый желанием получить ещё лучше, на следующий год залил чистым спиртом и офигел : ни запаха, ни вкуса прошлогоднего. Разве что цвет прежний был.  
Балтика Научный сотрудник SPb.ru 4K 1.6K
Отв.75  24 Дек. 16, 14:01
малиновый ликёрjagran, 24 Дек. 16, 10:06
и с малиной то же самое - год от года в июле заливаю ягоду с сахаром 80°-м зерновым сэмом, в январе-марте (как вспомню) сливаю, заливаю водой, через 1-2 недели оба слива смешиваю, даю месяц отстоятся. Осадок есть, нефильтрумой мути или взвеси - нет.
С брусникой так же делаю, смородиной, крыжовником, кизилом - отличные наливки, очень ароматные.
Что со мной не так?
jagran Специалист где-то под Киевом 137 59
Отв.76  24 Дек. 16, 14:48, через 48 мин
Что со мной не так?Балтика, 24 Дек. 16, 14:01
Да это у меня что-то не так.... Или рецепт какой-то голимый.  По рецептуре варится концентрированный малиновый сироп с сахаром. Этот сироп остужается, процеживается и в него при помешивании заливается самогон.  Всё. Так вот, поначалу все шло, как по писаному - сварил,остудил, смешал, налил попробовал, крякнул - вкусно, поставил в подвал на стабилизацию отстаиваться. На второй день захожу в подвал - гель, только сверху небольшой прозрачный слой - это и есть мой ликёр.Совсем небольшой - на три пальца в 10-литровом бутыле.Меньше литра.Слил. Остальное, запасшись терпением  оставил в покое. Позавчера посмотрел - никаких изменений к лучшему. Плюнул и ввалил этот гель в куб, добавил яблочного вина, да подонков виноградного вина, оставшихся после перелива и перегнал. На выходе вполне приличный напиток с сильным малиновым запахом, только названия ему не могу придумать.
Балтика Научный сотрудник SPb.ru 4K 1.6K
Отв.77  24 Дек. 16, 16:45
По рецептуре варится концентрированный малиновый сиропjagran, 24 Дек. 16, 14:48
По-моему, в этом всё дело, если воды не добавлять - малиновый сироп обычно густой за счёт пектина. Ты пробовал напитки, сделанные по этой рецептуре?
У меня главное правило - саму ягоду не трогать, оставлять в целости, не мять, не варить, чтобы из неё пектин не вышел.
А сок и так весь спиртом вытянет при длительном настаивании.
Иногда только ягоды подбраживаю с сахаром 3-5 дней.
jagran Специалист где-то под Киевом 137 59
Отв.78  24 Дек. 16, 20:55
По-моему, в этом всё дело, если воды не добавлять - малиновый сироп обычно густой за счёт пектина. Ты пробовал напитки, сделанные по этой рецептуре?У меня главное правило - саму ягоду не трогать, оставлять в целость, не мять, не варить, чтобы из неё пектин не вышел.А сок и так весь спиртом вытянет при длительном настаивании.Иногда только ягоды подбраживаю с сахаром 3-5 дней.Балтика, 24 Дек. 16, 16:45
Гм.... Начнём с того, что напитков,сделанных по упомянутой рецептуре я не пил,если не считать своей неудачной попытки.  Дальше. Когда я настаивал самогон на ягодах, а уже потом подслащивал сахарным сиропом - гель не образовывался и вишнёвый ликёр в этом сезоне получился вполне неплохим. Та-а-ак.... сталбыть, говоришь, не трогать ягоды ? Что-то в этом есть.В следующем сезоне попробую твой метод.
Поясни только, что означают твои слова "если воды не добавлять" ? В смысле - сироп делать из сока и сахара, без воды ?
Осталось выяснить почему гель образуется при смешении самогона и сока. Особенно виноградного, своего, домашнего,натурального. Та-а-а-кой кисель получается - ложкой хлебать....
Балтика Научный сотрудник SPb.ru 4K 1.6K
Отв.79  24 Дек. 16, 23:54
напитков,сделанных по упомянутой рецептуре я не пил,если не считать своей неудачной попытки.jagran, 24 Дек. 16, 20:55
так может, это просто неудачная рецептура?
что означают твои слова "если воды не добавлять" ?jagran, 24 Дек. 16, 20:55
ну когда жена варенье варит - она воды не добавляет, и сироп получается очень густой. Не бери в голову, это уже к наливкам не относится.
Попробуй целую немятую ягоду залить самогоном - и будет тебе счастье Улыбающийся