Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Приготовление пива из солодовых экстрактов в домашних условиях

Форум самогонщиков Приготовление пива
1 ... 219 220 221 222 223 224 225 ... 347 222
СумеречникЪ Студент ЛипецкЪ 392 78
Отв.4420  03 Мая 17, 21:03
Сегодня глянул в в бутыль(ферментер) где стояла светлая финка, и нашел там сверху беловатую плёнку, оченна похожую на плесень.... И чо теперь?
Жена, со свойственным ей "опытом", :"А, что, на вишнёвом вине тож так было, взгреть и все дела"...
Завтра попробую разлить, и отпишусь...
makrak80 форумчанин Pershotravensk 4.1K 1.8K
Отв.4421  03 Мая 17, 21:55, через 52 мин
СумеречникЪ, у меня тоже было немного такой плёнки , это плесень скорее всего от марли с хмелем , на сухое клал на вторичку , но на вкус нормальное , разлил с стекло , зреет , через неделю пробовал - отличное пиво .
nstorm Научный сотрудник Ростов-на-Дону 2.8K 2.2K
Отв.4422  04 Мая 17, 10:06
Не плесень это скорее всего, а молочно-кислые бактерии. Вон тему гляньте, там и фотки есть: [Белый налет на пиве, постороняя флора]
Если на вкус норм, то пить можно, но как можно быстрее выпивать. Т.к. в бутылках портиться почти наверняка продолжит.
СумеречникЪ Студент ЛипецкЪ 392 78
Отв.4423  04 Мая 17, 11:16
Не плесень это скорее всего, а молочно-кислые бактерииnstorm, 04 Мая 17, 10:06
Да, я уже понял, что погорячился... У меня примерно такая же была на пшеничке... Любопытно это свойство всех светлых сортов?
Встревожился потому что вначале дрожжи себя странно повели, скомковались...

Добавлено через 1мин.:

это плесень скорее всего от марли с хмелемmakrak80, 03 Мая 17, 21:55
У меня из КЦ Финляндия традиционное
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.4424  04 Мая 17, 12:57
Не плесень это скорее всего, а молочно-кислые бактерииnstorm, 04 Мая 17, 10:06
МКБ плёнок не образуют Подмигивающий  Серая (белая) морщинистая шершавая пленка - дикие дрожжи.
нашел там сверху беловатую плёнку, оченна похожую на плесеньСумеречникЪ, 03 Мая 17, 21:03
Стерильной ложкой вылови ее, пленка или просто пена? Можно перелить в какую-нибудь тару с УЗКИМ ГОРЛОМ (под крышку), это вообще полезно для напитков брожения на вторичке - так легче поверхность контролировать.
nstorm Научный сотрудник Ростов-на-Дону 2.8K 2.2K
Отв.4425  04 Мая 17, 14:07
МКБ плёнок не образуютТимур, 04 Мая 17, 12:57
Да их же уйма разновидностей. Какие-то образуют. Педиококки (а это тоже разновидность МКБ) например пленку с пузырями большими, соединенными нитями образуют. Типа вот такой фигни:
Приготовление пива из солодовых экстрактов в домашних условиях
Приготовление пива из солодовых экстрактов в домашних условиях. Приготовление пива.

Вот еще источник например: https://phdinbeer.com/...-is-a-pellicle/

PS: Тут наверное вопрос что пленкой называть. Просто обычно принято всю фигню на поверхности питательной среды называть "пленкой".
Экспроминентор Магистр Салехард 265 61
Отв.4426  04 Мая 17, 15:21
выше +20 поднимается на улице (ЯНАО)dozzver, 02 Мая 17, 10:01
В этом году поднимется Улыбающийся.
А у меня печаль, заказал консервы, ещё не пришли, а переправу сегодня закрывают (у нас доставка в соседний город по ж/д) пока лёд не уйдет не получу, а это числа 22-26 примерно. Поставлю ХОС в ферментер.
dozzver Магистр Салехард 251 48
Отв.4427  04 Мая 17, 15:51, через 31 мин
Экспроминентор, так подушки пойдут завтра, в субботу можно смотаться и забрать, если уже пришли
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.4428  04 Мая 17, 19:24
(Pediococcus) - род кокковидных неподвижных аспорогенных грам+ хемоорганотрофных факультативно-анаэробных бактерий из сем. Streptococcaceae (см.). Г+Ц 34- 44 мол.%. Располагаются парами, тетрадами, встречаются короткие цепочки, одиночные особи. Питательные потребности сложные. Ферментируют глюкозу, фруктозу, маннит с образованием к-ты. Сорбит и крахмал не ферментируют, желатину не разжижают, нитраты не восстанавливают, каталазу не синтезируют. Сапрофиты. Обнаруживают в испорченном пиве, реже -в молоке и молочных продуктах.
Гугль картинок с пленками не показал...
Пленки часто бывают в не кислом (не скисшем) пиве.
Кислое (скисшее) пиво бывает без пленок.
Соответственно ЛОГИЧЕСКИЕ выводы:
1. ПЛЕНКИ - признак ЗАРАЖЕНИЯ, если специально не засеивали чем-то плёнкообразующим.
2. ЗАРАЖЕНИЕ обычно происходит не монокультурой.
3. Среди "зоопарка" резвящихся контаминатов МОГУТ БЫТЬ и МКБ и ДД и прочие мелкопакостники.
nstorm Научный сотрудник Ростов-на-Дону 2.8K 2.2K
Отв.4429  04 Мая 17, 19:54, через 30 мин
Гугль картинок с пленками не показал...Тимур, 04 Мая 17, 19:24
А загугли "pediococcus wort contamination", или "pediococcus pellicle", или вообще "lactobacillus pellicle" - покажет )
Пленки часто бывают в не кислом (не скисшем) пиве.Тимур, 04 Мая 17, 19:24
Ну пишут, что МКБ т.к. кислоту производит из сахаров, а в пиве при контаминации они пока размножатся до уровня соотв., уже мало им питания остается. Следовательно кислоты они малоощутимое на вкус кол-во производят. Зато других дефектов вкуса запросто. Тот же диацетил они производят.
С выводами полностью согласен, но всё же кмк некоторые виды МКБ образуют пленки. Конечно может и ДД, может и в сочетании. Просто чаще всего в домашних условиях контаминация пива именно МКБ происходит, если судить по множеству источников.
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.4430  04 Мая 17, 20:29, через 36 мин
Просто чаще всего в домашних условиях контаминация пива именно МКБ происходитnstorm, 04 Мая 17, 19:54
Не согласен я, с обоими Улыбающийся). Чаще всего "в домашних условиях", если произошла "контаминация пива", то никто анализы в лабу не несет, а значит и выводы делать нельзя Подмигивающий И вот Я считаю, что при любом признаке незапланированного заражения (хоть пленки, хоть необычные запахи-вкусы) заражено не каким-то одним микроорганизмом, а множеством (в разных пропорциях возможно). А следовательно может быть только один вывод - ЗАРАЖЕНО, с соответствующими последствиями. Вот ты стал бы пить МОЁ пиво, если бы я про пленки на нем рассказал? Подмигивающий  Про своё-то понятно Улыбающийся и я не вылью - не пахнет Улыбающийся
D.S.H Доцент Екатеринбург 1.4K 634
Отв.4431  05 Мая 17, 06:27
А я бы и своё пить не стал с плёнкой. В унитаз его. 
Приготовление пива из солодовых экстрактов в домашних условиях
Приготовление пива из солодовых экстрактов в домашних условиях. Приготовление пива.
Max1980 Магистр Пермь 297 72
Отв.4432  05 Мая 17, 07:36
В унитаз егоD.S.H, 05 Мая 17, 06:27
можно и перегнать на СС
Maxuta Кандидат наук Вилючинск 441 399
Отв.4433  05 Мая 17, 07:52, через 16 мин
Что хочу сказать про порчу пива исходя из своего опыта 8-). Бывало пиво внешне выглядит хорошо а во вкусе ацетон или кислое что даже пробник сплюнуть и рот прополоскать. Было несколько раз что были пленочные заражения, но пиво было ничего себе. Был раз молочный стаут, на котором сверху выросла жизнь огромными пузырями. Думал вылить, разлил, видимо дикари дожрали в конце концов даже подошвы - бутылки ПЭТ потеряли ребристость и талию, был гашинг, нормально так осадка. Но я не сдавался, стравливал излишки газа, да, давно это было. Ч-з 1,5 года после разлива это был лучший стаут на тот момент который у меня получался. Пробовать, если нет отвращения ко вкусу - разливать. Сыр с плесенью же бывает - почему бы не быть пиву.
СумеречникЪ Студент ЛипецкЪ 392 78
Отв.4434  05 Мая 17, 11:13
Сыр с плесенью же бывает - почему бы не быть пиву.Maxuta, 05 Мая 17, 07:52
Золотые слова!!
Приготовление пива из солодовых экстрактов в домашних условиях
Приготовление пива из солодовых экстрактов в домашних условиях. Приготовление пива.


Добавлено через 11ч. 44мин.:

А я бы и своё пить не стал с плёнкой. В унитаз его.D.S.H, 05 Мая 17, 06:27
"- А это что? Вы должны были не воровать эти бутылки,а разбить их!
- Разбить?
- Разбить
- Поллитра?
- Поллитра
- Вдребезги?
- Ну конечно вдребезги!
- Да я тебя за это...
- Но!Но!Но!... "
  (Операция "Ы")
Тебе вольно солодом швыряться, а меня жаба задушит, и жена с пилой следом нагрянет
Приготовление пива из солодовых экстрактов в домашних условиях
Приготовление пива из солодовых экстрактов в домашних условиях. Приготовление пива.
 
Приготовление пива из солодовых экстрактов в домашних условиях
Приготовление пива из солодовых экстрактов в домашних условиях. Приготовление пива.


Добавлено через 1дн. 23ч. 39мин.:

Докладаю:
Разлил сегодня Финку, в принципе ничего постороннего, кроме некоторого привкуса яблока.
Вопрос, исчезнет ли привкус со временем? Я читал, что это вызвано нарушением ферментации, типа процесс остановился. Однако выправится ли это с дображиванием в бутылках или мой огород получит знатную подкормку?
andrusha61 Профессор москва 3.5K 1.1K
Отв.4435  07 Мая 17, 23:00
Я финку делал , никакого фруктового привкуса , но мне всё равно не понравилось ... Сегодня поставил белорусскую светлую консерву , брал в "domashnie-pivovarni.ru/pivnye-smesi/belorusskie-smesi  " кто нить пробовал ?
СумеречникЪ Студент ЛипецкЪ 392 78
Отв.4436  08 Мая 17, 04:20
Я финку делал , никакого фруктового привкусаandrusha61, 07 Мая 17, 23:00
С темной и у меня всё в порядке было, а вот со светлой чет сначала не тик-так пошло

Добавлено через 5ч. 56мин.:

поставил белорусскую светлую консервуandrusha61, 07 Мая 17, 23:00
На ютубе есть видео где один мужик делает из белорусских КЦ, в разделе "Пиво из концентрата", называется "варка и дегустация неудачная и удачная"
Alikar Бакалавр Барнаул 98 3
Отв.4437  11 Мая 17, 03:04
Попробовал первую партию "Своей кружки" (бархатное полутемное). Ставил на неохмеленке (1,7кг + 2,1кг охмеленного), дрожжи Т58, сухое охмеление, карбонизировал неохмеленкой. Три недели на брожении, полтора месяца на созревании. Что сказать - напиток получился странный. Достаточно плотный, в меру газированный, пена оседает быстро (как раз по мне - не люблю ее), приятный аромат, содержание алкоголя менее 4. Но, первое впечатление - квасные нотки, при этом послевкусие пивное, с приличной горчинкой. Еще не понравился привкус хмеля - какой то травяной, даже что то аптечное проскальзывает. Возможно необходимо дольше держать на созревании, оставил несколько бутылок еще на месяц, посмотрим.
Так как первая партия мне не понравилась, решил попробовать пиво из второй партии (Ячменное классическое), с момента его розлива прошло две недели. Ставил по той же схеме, что и первое, только дрожжи S33. Вот с ним попал в точку - очень вкусно! Думаю, еще с месяцок постоит и будет вообще класс!
Bond2 Специалист Красноармейск 150 50
Отв.4438  11 Мая 17, 08:27
-"Safbrew S-33 — популярный многофункциональный штамм с нейтральным ароматическим профилем".  Тоже люблю эти дрожжи.Регенерируются до 5 раз без проблем. Относительно T-58-я слышал, что хорошо подходит для Бельгийских("запашистых с многовкусием") сортов, так что возможно дрожжи дали такой эффект.Раскрыли так сказать весь вкус))).
+2коп. Плотное пиво (1,7кг + 2,1кг охмеленного) - а это достаточно плотное- лучше держать на созревании не менее 3 мес. И то это сильно на любителя.Со временем. найдешь свой сорт и будешь оттачивать мастерство. Думаю что s 33 ты уже для себя нашел- Удачи.
nstorm Научный сотрудник Ростов-на-Дону 2.8K 2.2K
Отв.4439  11 Мая 17, 08:38, через 11 мин
Т-58 могут быть очень нейтральными, если при нормальных температурах сбраживать. А S-33 больше для тёмного походят.
Для светлого из Fermentis лучше S-04. Очень неплохой штамм.

привкус хмеля - какой то травянойAlikar, 11 Мая 17, 03:04
Так а хмель-то какой был? Сорт?