Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Приготовление пива из солодовых экстрактов в домашних условиях

Форум самогонщиков Приготовление пива
1 ... 222 223 224 225 226 227 228 ... 347 225
Alikar Бакалавр Барнаул 98 3
Отв.4480  17 Мая 17, 12:33
Может просто не повезло?СумеречникЪ, 17 Мая 17, 11:52
Посмотрим, сравню, когда эта партия готова будет. Что то вспомнилось, когда пшеничку своей кружки кипятил - там какие то хлопья плавать начали, не может от этого кислым сбродить?


Добавлено через 1ч. 23мин.:

Чуть опять не забыл замерить НП, пришлось в бродильник ареометр мокать, НП получилось 10, при 23 градусах.


Добавлено через 2мин.:

у меня фонтанировало через ГЗСумеречникЪ, 17 Мая 17, 11:52
Да, у меня на прошлом замесе всю жидкость из ГЗ выдавливало, но пена туда не лезла.
nstorm Научный сотрудник Ростов-на-Дону 2.8K 2.2K
Отв.4481  17 Мая 17, 15:42
пришлось в бродильник ареометр мокатьAlikar, 17 Мая 17, 12:33
Вот так зря, лучше так не делать. Надеюсь хоть дезинфицировать ареометр перед окунанием?
Да и вообще у импортных экстрактов смысл замерять НП нет, она и так известна. Плотность охмеленки 0.8, плотность глюкозы как ни странно 1 )
1,8*0,8 + 1 = 2.44 кг сухих в-в. Если на 24л это развел, то плотность около 10 (2.44 / 24) и получится.
Alikar Бакалавр Барнаул 98 3
Отв.4482  17 Мая 17, 15:59, через 17 мин
Надеюсь хоть дезинфицировать ареометр перед окунанием?nstorm, 17 Мая 17, 15:42
Протер спиртом. Общий объем получился 22 литра.


Добавлено через 2мин.:

Странно, а по расчетам должна 11 быть
nstorm Научный сотрудник Ростов-на-Дону 2.8K 2.2K
Отв.4483  17 Мая 17, 16:24, через 26 мин
АС-3? Погрешность измерения ) Плюс 3-4 градуса разницы от 20 уже на 0.1-0.2% меняют показания.
Alikar Бакалавр Барнаул 98 3
Отв.4484  17 Мая 17, 16:27, через 4 мин
АС-3? Погрешность измерения ) Плюс 3-4 градуса разницы от 20 уже на 0.1-0.2% меняют показания.nstorm, 17 Мая 17, 16:24
Да, АС-3. Да в принципе это не критично, главное чтобы пиво получилось.
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.4485  17 Мая 17, 17:25, через 58 мин
Вот так зря, лучше так не делать. Надеюсь хоть дезинфицировать ареометр перед окунанием?nstorm, 17 Мая 17, 15:42
Я вот всегда окунаю ареометр в бродилку, но перед этим держу его в мерном цилиндре, наполненном дезинфектантом (часто просто йодной водой) Улыбающийся Мне (без краников) неудобно отливать в цилиндр, или скорее лень мыть его после.
СумеречникЪ Студент ЛипецкЪ 392 78
Отв.4486  17 Мая 17, 18:30
Странно, а по расчетам должна 11 бытьAlikar, 17 Мая 17, 15:59
НП не мерял, а КП, после месяца  была около 2, я про пшеничку
nstorm Научный сотрудник Ростов-на-Дону 2.8K 2.2K
Отв.4487  17 Мая 17, 18:39, через 9 мин
держу его в мерном цилиндре, наполненном дезинфектантом (часто просто йодной водой)Тимур, 17 Мая 17, 17:25
Между этим и "протер спиртом" есть разница ) Я в подробности вдаваться не стал. Условия разные, с открытой крышкой ферментера тоже осторожнее надо быть. Может кругом обсеменность большая, да и сам пивовар может стать источником заражения при определенных условиях. Это уже с опытом понятно как можно делать, а как нельзя. А у новичка и так достаточно мест, где можно проблем создать.
Alikar Бакалавр Барнаул 98 3
Отв.4488  18 Мая 17, 03:36
Посмотрел на розлитую пшеничку - не хотит надуваться, чуть бутылки начали расправляться и все (три дня прошло). Попробовал -  а кислый вкус начал уменьшаться! Так что может и выправиться, только вот еще бы карбонизация запустилась бы нормально.
Раньше писал, что эту порцию делал на глюкозе, а предыдущие на солоде - разница конечно чувствуется, плотность на глюкозе конечно ниже, но и не совсем вода, как некоторые магазинные, в принципе пойдет. Зато на глюкозе хоть спирта достаточно и квасного привкуса нет.
И еще такой момент - в комплекте своей кружки есть пакетик с хмелем для дополнительного охмеления - они рекомендуют при кипячении его вносить или на сухое, так вот я бы его вообще в сусло не вносил, портит он все. То аптечный привкус даст, то еще какой неприятный оттенок. Это я про охмеленные, а то у них есть еще серия импровизация, там неохмеленное сусло.
СумеречникЪ Студент ЛипецкЪ 392 78
Отв.4489  18 Мая 17, 09:41
Посмотрел на розлитую пшеничку - не хотит надуватьсяAlikar, 18 Мая 17, 03:36
А бутыли трёс? Я 7 суток болтаю - чтоб газу было
nstorm Научный сотрудник Ростов-на-Дону 2.8K 2.2K
Отв.4490  18 Мая 17, 09:48, через 8 мин
Не надо ничего трясти, глупости это. Газ не от тряски появляется.

три дня прошлоAlikar, 18 Мая 17, 03:36
Три дня - ни о чем. Карбонизация может идти 7 суток и больше. Это абсолютно нормальная картина, что на 3ий день "только чуть начали расправляться". Наберись терпения.
chst1000 Доктор наук Москва 630 520
Отв.4491  18 Мая 17, 15:06
Тут весь народ наверняка проголосует за КуперсСумеречникЪ, 17 Мая 17, 08:58
Ну почему же , у Мунтонса пшеничка повкуснее реально, только ее лучше не с глюкозой а с неохмеленкой ихней же (сухой), тоже пшеничной. Я когда из баночек делал , то пшеничку только мунтоновскую брал после того как сравнил с куперсами. У мунтонса еще помнится хороший экстракт был из двух банок midas touch golden ale.

Добавлено через 7мин.:

Не надо ничего трясти, глупости это. Газ не от тряски появляется.nstorm, 18 Мая 17, 09:48
Появляется то он не от тряски , при тряске он лучше в пиве растворяется . Проверено при искусственной карбонизации.
СумеречникЪ Студент ЛипецкЪ 392 78
Отв.4492  18 Мая 17, 19:34
после того как сравнил с куперсамиchst1000, 18 Мая 17, 15:06
Я толька имел ввиду, что тут большинство народа ратует за куперс, сам пока нахожусь в состоянии проб, но нельзя же судить обо всей продукции по одному виду продукции. Но Мантонс пшеничка был самым первым, и, пока, самым вкусным. Вторым был Куперс руби портер, честно говоря, не смотря на добавку неохмелёнки(от Своя кружка)
 
Приготовление пива из солодовых экстрактов в домашних условиях
Приготовление пива из солодовых экстрактов в домашних условиях. Приготовление пива.
 
Приготовление пива из солодовых экстрактов в домашних условиях
Приготовление пива из солодовых экстрактов в домашних условиях. Приготовление пива.
от портера там название да легкий винный привкус, НП12... это у портера, ага...но тоже неплохо, финка ТУММА так себе, просто легкое тёмное, жене понравилось...
Поиск продолжается....
Paganell Профессор Москва 2.6K 1.4K
Отв.4493  18 Мая 17, 20:28, через 54 мин
Куперс руби портер, честно говоря, не смотря на добавку неохмелёнки(от Своя кружка)
     от портера там названиеСумеречникЪ, 18 Мая 17, 19:34
Есть такой парадокс, когда не срабатывает даже основополагающий закон сохранения... Если в десять килограммов меда добавить килограмм говна, получается одиннадцать килограммов говна. Может, по этому принципу?
chst1000 Доктор наук Москва 630 520
Отв.4494  19 Мая 17, 07:39
Может, по этому принципу?Paganell, 18 Мая 17, 20:28
Это точно . Когда появились первые отечественные экстракты (интерквас там , бирвингем) тоже решил их пользовать по причине более низкой цены , но после пары тройки проб , отказался от них полностью, даже от использования их неохмеленки для добавления к фирменным баночкам. Ну а когда курс удвоился перешел на зерно.
nstorm Научный сотрудник Ростов-на-Дону 2.8K 2.2K
Отв.4495  19 Мая 17, 08:39
Появляется то он не от тряски , при тряске он лучше в пиве растворяется . Проверено при искусственной карбонизации.chst1000, 18 Мая 17, 15:06
Причем здесь вообще искусственная карбонизация? При тряске он только наоборот выходит из пива, бутылочки надуваются. Эффект видимости надувания бутылок, толку от этого ноль с точки зрения образования газа. С точки зрения растворимости при ес-но карбонизации - только хуже.
chst1000 Доктор наук Москва 630 520
Отв.4496  19 Мая 17, 09:31, через 52 мин
Причем здесь вообще искусственная карбонизация? При тряске он только наоборот выходит из пива, бутылочки надуваются.nstorm, 19 Мая 17, 08:39
А ты попробуй и все поймешь.
Берешь  полторашку негазированной воды (пива)  , вдуваешь туда атмосферы 3-4 , бутылка становится как камень. Перекрываешь подачу газа. Активно трясешь бутылку , или стучишь по ней кулаком (сильно). И ,о чудо , бутылка становится все мягче и мягче (газ растворяется в жидкости, ну или жидкость насыщается газом ,не знаю как правильно). Если не бултыхать , то все это тоже произойдет но значительно медленнее.
сообщение удалено
chst1000 Доктор наук Москва 630 520
Отв.4497  19 Мая 17, 09:38, через 8 мин
толку от этого ноль с точки зрения образования газаnstorm, 19 Мая 17, 08:39
Про толк с точки зрения образования газа я и не говорил .

Добавлено через 6мин.:

ой ну спасибо, просвятитель пришел, научил уму разуму.nstorm, 19 Мая 17, 09:37
Да что злишься - то ?

Еще раз - при чем здесь вообще искусственная карбонизация, когда вопрос был про естественную?nstorm, 19 Мая 17, 09:37
А чем эти два процесса различаются - то ? Только тем кто в свободное место в бутылке напукает углекислого газа . я из балона или дрожжи. Затем этот напуканый газ должен раствориться в пиве и освободить место для новой порции , разве не так ?
А вообще оффтоп наверное.
Paganell Профессор Москва 2.6K 1.4K
Отв.4498  19 Мая 17, 10:25, через 47 мин
Вставлю пятачок. Про естественную, естественно.
1. Бутылка не особо надувается. Отлично видно, когда розлив в пластиковые пивные бутылки (сиськи в простонародии) с выдавливанием воздуха при укупорке: сиська дряблая. Что там с дрожжами? Спят ли? Чего хотят - не понятно.
2. Трясем такую дряблую. Баламутим дрожжи, которые могли уже улечься отдыхать. Выпускаем растворенный углекислый газ из пива; бутылка при этом надувается - газ из раствора выделяется и создает давление (да-да, жидкость+газ в виде раствора занимают меньший объем, чем жидкость, а сверху газ).
3. Дрожжи взбодрились, перемешались с суслом еще разок. Растворенный УГ их уже не угнетает. Дрожжи начинают доедать праймер.
4. Профит.

Давайте, разбейте мою несмелую теорию о скалистые утесы практики! 
Приготовление пива из солодовых экстрактов в домашних условиях
Приготовление пива из солодовых экстрактов в домашних условиях. Приготовление пива.
 
Приготовление пива из солодовых экстрактов в домашних условиях
Приготовление пива из солодовых экстрактов в домашних условиях. Приготовление пива.
 
Приготовление пива из солодовых экстрактов в домашних условиях
Приготовление пива из солодовых экстрактов в домашних условиях. Приготовление пива.
nstorm Научный сотрудник Ростов-на-Дону 2.8K 2.2K
Отв.4499  19 Мая 17, 11:16, через 51 мин
chst1000, потому что речь шла совсем о другом. Мы про образование CO2 в результате работы дрожжей в пиве. А мне тут в ответ говорят что вода - мокрая и предлагают эксперимент на эту тему проводить.
Разница процессов в том, что когда ты карбонизируешь искусственно - газ сначала в свободном состоянии находится, потом растворяется, конечно если потрясти, можно слегка ускорить начальный этап растворения.
Но только вопрос был про тряску пива с естественной карбонизацией, где газ изначально в жидкости образовывается. И потрясти - наоборот его выпустит в свободное состояние. Поэтому и говорю, что нам дело бесполезное - нам не свободный, а растворенный газ нужен.

Про толк с точки зрения образования газа я и не говорил .chst1000, 19 Мая 17, 09:38
Потому и злюсь, потому что речь вообще о другом шла. Это как пишут про компьютерные форумы. Человек приходит с вопросом как ему Windows 7 поставить, а ему в ответ - да зачем тебе 7, ставь сразу 10. Другой - да зачем тебе Windows, ставь Linux. Третий - да ну нафиг вообще компьютер выкинь, пользуйся счетами. Четверты - а счеты какого производителя порекомендуете. И дальше 50 страниц обсуждения счетов и ни одного ответа про то, как человеку Windows 7 поставить.

Paganell, может и имеет смысл, но не на 3ий день, про который вопрос был. Дрожжи не так сильно газ угнетает обычно, чтобы праймер они не потребили бы.