Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Приготовление пива из солодовых экстрактов в домашних условиях

Форум самогонщиков Приготовление пива
1 ... 227 228 229 230 231 232 233 ... 347 230
СумеречникЪ Студент ЛипецкЪ 392 78
Отв.4580  05 Июля 17, 10:27
учитывая из каких концентратов сделан этот рецептD.S.H, 04 Июля 17, 22:46
Просто интересно, что получиться, понимаю что не гиннес, так на него и не замахивался.. При приготовлении сначала шел с поправкой рецепта - 3л КЦ, потом померяв плотность и получив что то около 14, со словами "Евреи, не жалейте заварки" зафигачил все остававшееся в канистре, догнал до 16, правда толька уже попозжее сообразил что мерял плотность при 24*с.
Сегодня, на всякий случай, обстучал крышку по новой, а ну как травит, ГЗ чуть пошевелился и потом опять почти выровнялся, наверно у дрожжей бодун
Приготовление пива из солодовых экстрактов в домашних условиях
Приготовление пива из солодовых экстрактов в домашних условиях. Приготовление пива.
посмотрим как дальше, охлаждение проверяю кажен день

Добавлено через 6мин.:

Потом разлить и выдержать в тепле 30 дней минимумBond2, 05 Июля 17, 09:20
Это учитывая карбонизацию (10 дней) или без?
Bond2 Специалист Красноармейск 150 50
Отв.4581  05 Июля 17, 11:33
это на карбонизации после разлива.
Иваныч63 Доктор наук г.Заринск Алтайский край. 537 38
Отв.4582  06 Июля 17, 10:43
Писал ранее:
[сообщение #13048077]

[сообщение #13049756]

Экстракты Своя кружка.
Бродило также вяло до 25-26 июня, т.е., тёмный практически никак (в моём СЭМовом понимании).
Решил ставить на карбонизацию.
Тут жена звонит с работы - взяла декстрозы на работу, для кофе вместо сахара, жалуется - 3 ложки сахара очень сладко, а декстрозы 5 ложек ни черта.
Немного проясняется ситуация и решаюсь на крайний шаг (только без помидор, первый раз ведь).

Отливаю литр, пробую - пиво вкусное, но слабоватое, газа нет совсем, валю туда с полкило(может и больше, уже какая разница) декстрозы, прокипятил, остудил и обратно.
Через пару часов гидрик ожил и булькал по убывающей дня три-четыре.
Воспрял духом и тоже самое сделал со светлым, только декстрозы меньше кинул, т.к., изначально ложил больше (1 сообщ.)
Утром тишина, расстроился было, но просыпается жена и - "чтобы пиво больше в спальне не ставил - полночи бурлило, уснуть не могла".
Тем-ра 23-24 гр.
В воскресенье (02 июля) начал разливать на карбонизацию, всё по правилам, 5 см от верха и тщательная стерилизация йодовым раствором всего и вся.
Да, ещё, приобрёл ареометр, так он полностью утонул, хорошо ли это, не знаю.
Пока стерилизовал и разливал тёмный эль, светлый начал "дуть" в бутылку.
Это к вечеру, а утром надулся и тёмный.
Да надулись то они так, что бутылка светлого практически не продавливается, как на деревяшку пальцем давлю, тёмный немного.
Сегодня прочитал про перекарбонизацию (ложил 9 г сахара/литр) и про минус 30% от 9-ти.
Вот сижу и жду, когда рванёт первая граната - сигнал к ремонту на кухне..
Приготовление пива из солодовых экстрактов в домашних условиях
Приготовление пива из солодовых экстрактов в домашних условиях. Приготовление пива.
, давно пора делать.
Ещё момент, пиво уменьшилось в бутылке на 1 см, почему...? Газ вышел?
Выпал небольшой осадок и начало осветляться.

Какие будут мысли? В холодильник через пару дней, или дальше по окопам (кухне) ползать?
Приготовление пива из солодовых экстрактов в домашних условиях
Приготовление пива из солодовых экстрактов в домашних условиях. Приготовление пива.
 

ПС. Позавчера жена случайно толкнула ногой одну бутылку, так оно там вспенилось, как "настоящее"..
СумеречникЪ Студент ЛипецкЪ 392 78
Отв.4583  06 Июля 17, 11:48
Какие будут мысли?Иваныч63, 06 Июля 17, 10:43
Первая - всю посуду в которую разлил(особливо стеклянную) расфасуй по коробкам-кастрюлям, и прикрой чем нить. После первой рванувшей бутылки темного я накрыл остальные инесколько поставил в ящик. Когда рванула вторая то сделала это в коробке т.е. далеко не убежало и не разлетелось
nstorm Научный сотрудник Ростов-на-Дону 2.8K 2.2K
Отв.4584  06 Июля 17, 12:03, через 15 мин
3 ложки сахара очень сладко, а декстрозы 5 ложек ни черта.
Немного проясняется ситуация и решаюсь на крайний шагИваныч63, 06 Июля 17, 10:43
Что-то совсем не правильное у тебя "прояснилось". Нет связи. Ощущение сладости вкусовыми рецепторами и энергетическая ценность (если ты об этом) - совсем разные вещи. Сказали ведь - почитай FAQ, подожди, не спеши.

приобрёл ареометр, так он полностью утонул, хорошо ли это, не знаю.Иваныч63, 06 Июля 17, 10:43
Какой ареометр? Модель?

Иваныч63 Доктор наук г.Заринск Алтайский край. 537 38
Отв.4585  06 Июля 17, 12:19, через 17 мин
Первая - всю посуду в которую разлил(особливо стеклянную) расфасуй по коробкам-кастрюлям, и прикрой чем нить. После первой рванувшей бутылки темного я накрыл остальные инесколько поставил в ящик. Когда рванула вторая то сделала это в коробке т.е. далеко не убежало и не разлетелосьСумеречникЪ, 06 Июля 17, 11:48
Точно, гофротара есть, щас упакую.

Добавлено через 6мин.:

Что-то совсем не правильное у тебя "прояснилось". Нет связи. Ощущение сладости вкусовыми рецепторами и энергетическая ценность (если ты об этом) - совсем разные вещи. Сказали ведь - почитай FAQ, подожди, не спеши.nstorm, 06 Июля 17, 12:03
А чего ждать, ещё месяц брожения..?
Выводы такие сделал, поскольку я совсем не догадался посмотреть дату изготовления несоложёнки, да и экстракта тоже, предполагаю, что срок истекал, или истёк.
А когда ещё порцию декстрозы зарядил, процесс за 3-4 дня закончился и карбонизироваться началось через час-два.
Может где и не прав, но то что получилось, буду в субботу пробовать, после холодильника.
А то может какашка будет стоять месяц..

Ареометр АС-3, 0-25 гр, вроде советский.
nstorm Научный сотрудник Ростов-на-Дону 2.8K 2.2K
Отв.4586  06 Июля 17, 14:31
А когда ещё порцию декстрозы зарядил, процесс за 3-4 дня закончился и карбонизироваться началось через час-два.Иваныч63, 06 Июля 17, 12:19
И в чем был смысл этого действия?
chst1000 Доктор наук Москва 630 520
Отв.4587  06 Июля 17, 14:36, через 5 мин
И в чем был смысл этого действия?nstorm, 06 Июля 17, 14:31

пиво вкусное, но слабоватоеИваныч63, 06 Июля 17, 10:43

Наверное укрепить захотел :-)

Вот сижу и жду, когда рванёт первая гранатаИваныч63, 06 Июля 17, 10:43

А чо ждать-то , страви немного газа и пусть стоят себе.

Nansen Кандидат наук Орёл 457 265
Отв.4588  06 Июля 17, 15:03, через 28 мин
Ещё момент, пиво уменьшилось в бутылке на 1 см, почему...? Газ вышел?Иваныч63, 06 Июля 17, 10:43
Наоборот, газ пришёл.
И раздул бутылку во все стороны, поэтому уровень стал меньше.
Иваныч63 Доктор наук г.Заринск Алтайский край. 537 38
Отв.4589  06 Июля 17, 18:33
nstorm,
Правильно chst1000, ответил, нафиг не нужен пивной квас(или квасное пиво), после почти месяца брожения.

Днём ещё стравил, нашёл тему про карбонизацию..., так сейчас опять уже понадувались.

Из-за нехватки тары, разлил 2 поллитровки ПЭТ и 5 лит ПЭТ из под воды, так с неё меньше газов вышло, хотя пробка была надутая, не бабахнула - на давление не рассчитана и где-то подтравливала.

2 поллитровки в морозилке с час, пошёл пробовать и посмотрим, что дальше.

Добавлено через 31мин.:

Ну что сказать..? Эффект ВАУ с большой буквы!!
Вкуснятина, думал хмеля переложил, но нет, в норме, только едва сластит и очень хороший вкус и послевкусие.
Градусов 4 есть, может чуток больше, горечи, как в магазинном, нет.
Жена говорит, что готово, я думаю, пускай ещё постоит с недельку-две.
Резкое и отрыгон классный!!
В общем, я доволен с этого литра
Приготовление пива из солодовых экстрактов в домашних условиях
Приготовление пива из солодовых экстрактов в домашних условиях. Приготовление пива.
СумеречникЪ Студент ЛипецкЪ 392 78
Отв.4590  07 Июля 17, 07:52
А чего ждать, ещё месяц брожения..?Иваныч63, 06 Июля 17, 12:19
Мой первый КЦ, на третью неделю мне тож показался малокарбонизированным, полный газ и вкус пришли ко второму месяцу.
Кстате, а какое пробовал светлое или темное?
Иваныч63 Доктор наук г.Заринск Алтайский край. 537 38
Отв.4591  07 Июля 17, 09:27
Мой первый КЦ, на третью неделю мне тож показался малокарбонизированным, полный газ и вкус пришли ко второму месяцу.
Кстате, а какое пробовал светлое или темное?СумеречникЪ, 07 Июля 17, 07:52

Светлое, отпад по вкусу и газу.
Тёмное только пригубил - горчит, вроде как хмеля чуток больше положил и кипятил дольше.
Надо всё записывать.
И самое главное - никакого бражного привкуса нет.

Что такое КЦ?
chst1000 Доктор наук Москва 630 520
Отв.4592  07 Июля 17, 11:12
Светлое, отпад по вкусу и газу.Иваныч63, 07 Июля 17, 09:27
А еще желательно исключить глюкозу из рецепта и делать только из концентрата.
Иваныч63 Доктор наук г.Заринск Алтайский край. 537 38
Отв.4593  07 Июля 17, 12:09, через 58 мин
А еще желательно исключить глюкозу из рецепта и делать только из концентрата.chst1000, 07 Июля 17, 11:12
Поясни, каким образом?
Двойную дозу чтоль затаривать?
Paganell Профессор Москва 2.6K 1.4K
Отв.4594  07 Июля 17, 12:13, через 4 мин
Поясни, каким образом?Иваныч63, 07 Июля 17, 12:09
Уже разжевывал. Есть разные варианты )))
[сообщение #13046934]
chst1000 Доктор наук Москва 630 520
Отв.4595  07 Июля 17, 12:18, через 5 мин
Поясни, каким образом?Двойную дозу чтоль затаривать?Иваныч63, 07 Июля 17, 12:09
Да , именно. Глюкоза для экономии средств. Разводи один концентрат  до достижения требуемой НП.
Иваныч63 Доктор наук г.Заринск Алтайский край. 537 38
Отв.4596  07 Июля 17, 12:47, через 30 мин
Уже разжевывал. Есть разные варианты )))
[сообщение #13046934]Иваныч63, 07 Июля 17, 12:09
Да , именно. Глюкоза для экономии средств. Разводи один концентрат  до достижения требуемой НП.chst1000, 07 Июля 17, 12:18
Вот хоть матерись...
Блин, народ, вы что, только свои сообщения читаете..?

Я же написал, что сделал абсолютно всё по рецепту.Даже воды меньше налил.
Итог: почти 4 (четыре, для слепых) недели якобы брожения и получил квас полутораградусный со вкусом пива.
Мне предложили почитать ФАК и ещё неизвестно сколько ждать брожения.
На кой оно мне пиво с таким сроком брожения - 2, 3 месяца, или до НГ ждать?
Я рискнул и сделал по своему, получилось замечательно буквально за 5-6 дней. Мне по другому теперь и не надо.
Сколько до этого в теме народ жаловался - не бродит, выходит один квас и льют в каналью.
Мой первый опыт может и пригодится новичкам, а тут снова - концентрат, да сколько же его лить надо, чтобы сбродил, как при ГОС..?
Вобщем всё пиво затолкал в холодильник, вечером буду упо/иваться.

Следующий на очереди пилснер.
chst1000 Доктор наук Москва 630 520
Отв.4597  07 Июля 17, 12:57, через 10 мин
Я же написал, что сделал абсолютно всё по рецептуИваныч63, 07 Июля 17, 12:47
В рецепте глюкоза была ?
Если да , замени ее экстрактом  и  попробуй.

Добавлено через 5мин.:

Я рискнул и сделал по своему, получилось замечательно буквально за 5-6 дней. Мне по другому теперь и не надо.Иваныч63, 07 Июля 17, 12:47
Хотя .... , делай по-своему.
nstorm Научный сотрудник Ростов-на-Дону 2.8K 2.2K
Отв.4598  07 Июля 17, 13:06, через 9 мин
Блин, народ, вы что, только свои сообщения читаете..?Иваныч63, 07 Июля 17, 12:47
Могу задать аналогичный встречный вопрос. Т.к. вообще непонятно что и зачем ты делаешь. Ты думаешь тут за тобой лично пристально следят? Что у тебя там "светлое", что "темное". Где 4 недели, а где 2-3 месяца. О чем ты блин вообще!?

Я же написал, что сделал абсолютно всё по рецепту.Даже воды меньше налил.Иваныч63, 07 Июля 17, 12:47
Какой рецепт? Где он? У тебя в голове или в твоих бумажках? Или ты думаешь тут все сидят с бумажками-"рецептами" от продавцов или от своей кружки? Да они нахрен не нужны эти "рецепты", одна беда от них.

Мне предложили почитать ФАК и ещё неизвестно сколько ждать брожения.Иваныч63, 07 Июля 17, 12:47
Тебе предложили почитать FAQ, потому что ты непонятно зачем захерачил глюкозы в отбродившее пиво.

Я рискнул и сделал по своему, получилось замечательно буквально за 5-6 днейИваныч63, 07 Июля 17, 12:47
+5-6 дней как я понимал, а не всего за 5-6 дней? А что мешало сразу нормально глюкозы добавить?

Сколько до этого в теме народ жаловался - не бродит, выходит один квас и льют в каналью.Иваныч63, 07 Июля 17, 12:47
Кто понимает что он делает и зачем, то не жалуется.

Мой первый опыт может и пригодится новичкам, а тут снова - концентрат, да сколько же его лить надо, чтобы сбродил, как при ГОС..?Иваныч63, 07 Июля 17, 12:47
Вот не надо. Какой еще ГОС и т.д.? На лицо твоё полное непонимание процесса приготовления пива. НП, КП, брожение и т.д. Ты пытаешь пиво готовить как какой-то пирог. Или тот же квас. Поэтому квас и получается. А добавив глюкозы, ты только крепость поднял, а никак не вкусовую составляющую. С тем же успехом можно было водки долить. Разбираться нужно, элементарно рассчитывается НП и расчетная КП, а по ним и расчетная крепость пива. И без глюкоз в том числе. Все это по сто раз написано. Тебе советуют как лучше и правильно, а ты спорить начинаешь с "высоты" своего опыта.
А в FAQ тебя в том числе отсылали, потому что там написано - хочешь получить грамотный ответ, изволь изложить ПОДРОБНО ВЕСЬ свой процесс приготовления. А не отсылки на какую-то непонятную инструкцию.
DuRimaR Студент Алапаевск 37 2
Отв.4599  07 Июля 17, 14:13
День добрый. По случаю достались две консервы одна охмелёнка Белорусская ячменная 4 кг, а другая неохмеленка 4 кг. Что посоветуйте сделать с этими консервами и в каких пропорциях. Думал смешать их прокипятить и добавить хмеля при варке или как ещё и по пропорциями не в курсе. Не сталкивался с такими консервами. 
Приготовление пива из солодовых экстрактов в домашних условиях
Приготовление пива из солодовых экстрактов в домашних условиях. Приготовление пива.