Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Приготовление пива из солодовых экстрактов в домашних условиях

Форум самогонщиков Приготовление пива
1 ... 230 231 232 233 234 235 236 ... 347 233
KutukovKI Бакалавр Санкт-Петербург 82 14
Отв.4640  14 Июля 17, 14:57
без вторички зарекся делатьPaganell, 14 Июля 17, 11:30
Люди выше писали, что на экстрактах вторичка- вещь необязательная, но я убедился, что вещь, как минимум, небесполезная.
Вопрос: если пропустил момент окончания бурного брожения на несколько дней (дрожжи осели на дно и это видно)- достаточно ли их останется в пиве на вторичку? или уже лучше не рисковать и ждать осветления и снимать с дрожжевого осадка перед розливом (в емкость с праймером) с последующим розливом в тару?

Paganell Профессор Москва 2.6K 1.4K
Отв.4641  14 Июля 17, 15:54, через 58 мин
Люди выше писалиKutukovKI, 14 Июля 17, 14:57
На заборе, знаешь... Всегда так - пока сам не наступишь на грабельки... Некоторые на первый раз принимают меры, некоторые на третий )))
В экстрактах значиииииительно меньше белка, бруха и всякого лишнего, что есть в свежем зерновом сусле. Точнее, практически нет, остаточные белки незначительные могут быть, но это мелочь.
А вот дрожжи что там, что тут. Хочешь - не хочешь, на дне ферментера их будет неприлично большое количество. С дрожжей надо снимать, что в зерновом, что в экстрактном. Вы, когда спите, можете за себя гарантировать?(с) Дрожжи тоже. Так что - перелив на вторичку.

(дрожжи осели на дно и это видно)- достаточно ли их останется в пиве на вторичку?KutukovKI, 14 Июля 17, 14:57
Более, чем. Их хватит на вторичку и, когда на вторичке еще лишок осядет, их останется на карбонизацию. На карбонизацию, если помнишь, переливают после осветления. И это совершенно не мешает.
D.S.H Доцент Екатеринбург 1.4K 634
Отв.4642  14 Июля 17, 15:56, через 2 мин
KutukovKI, не волнуйся, хватит дрожжей. Вот пример. Я пивас предпоследний после брожения поставил на колдкраш. Думал постоит дня 4 при температуре 2-3° и буду разливать.
но в связи с разными обстоятельствами простоял пиаас в холоде 17 дней =)
Ну разлил. В течение недели все бутылки успешно надулись.
а осадок маааленький, только на дне пэт бутылки в углублениях лежит, даже дно целиком не закрывает =)
Так что вот так...
nstorm Научный сотрудник Ростов-на-Дону 2.8K 2.2K
Отв.4643  14 Июля 17, 16:16, через 20 мин
На заборе, знаешь...Paganell, 14 Июля 17, 15:54
Не ну я готов подискутировать ) Когда делал на экстрактах, не раз не переливал на вторичку. И делал это не от лени или неопытности. Если дрожжи с высокой флокулентностью, температура брожения в норме, то проблем нет никаких как правило. За ходом брожения наблюдал. Суммарно 2 недели хватало для осветливания пива. Дефектов вкуса никаких не было. Так что я всё еще считаю, что с экстактами перелив на вторичку нужен не всегда. Иногда без него можно обойтись без последствий. Но и бояться перелива тоже не стоит. Главное понимать и принимать меры безопасности при переливе.
Paganell Профессор Москва 2.6K 1.4K
Отв.4644  14 Июля 17, 16:26, через 11 мин
считаю, что с экстактами перелив на вторичку нужен не всегда. Иногда без него можно обойтись без последствий.nstorm, 14 Июля 17, 16:16
Вот с этим утверждением не поспоришь!
Сбраживаем легкую пшеничку, например. Нафик не нужна вторичка!
Сбраживаем двойной экстракт, хотим ядреного ESB или IPA. Не обойдемся без вторички.
Пиво, оно же живое. Каждый раз надо принимать решение ))))  Со временем приходит опыт и чуйка вырабатывается.
Вот, что я считаю обязательно - варить пиво и без вторички и со вторичкой. И анализировать разницу. Носом, глазами, ртом и, главное, головой.
Что-то на философию потянуло. Не иначе, нажрусь сегодня 
Приготовление пива из солодовых экстрактов в домашних условиях
Приготовление пива из солодовых экстрактов в домашних условиях. Приготовление пива.
 
Приготовление пива из солодовых экстрактов в домашних условиях
Приготовление пива из солодовых экстрактов в домашних условиях. Приготовление пива.
 
Приготовление пива из солодовых экстрактов в домашних условиях
Приготовление пива из солодовых экстрактов в домашних условиях. Приготовление пива.
D.S.H Доцент Екатеринбург 1.4K 634
Отв.4645  14 Июля 17, 16:41, через 15 мин
Может быть, может быть...
но лично я для себя определил железобетонный порядок для любого пиваса:
первичка => вторичка => колдкраш
Побольше забот, зато хороший результат всегда гарантирован
Экспроминентор Магистр Салехард 265 61
Отв.4646  19 Июля 17, 06:37
Блин, жарко у нас, каждое утро-вечер баклашки замороженные у ферментора менять приходится чтоб 18 по Цельсию выдерживать.
KutukovKI Бакалавр Санкт-Петербург 82 14
Отв.4647  19 Июля 17, 11:53
Розлил 18 июня "Своя кружка" Жигулевское с применением перелива.
декстрозу в кастрюльку, кипятка добавил, прокипятил, остудил, вылил в приемную тару (ПЭТ КЕГ ~25 л), перелил в приемную из ферментера. розлил по бутылкам.
из плюсов:
- нет возни с насыпанием декстрозы в каждую бутылку, бутылки снаружи чище;
- перелив, в финальной стадии (когда приближаешься к дрожжам), спокойнее- не надо следить за наполнением бутылки - только за шлангом в ферментере, что бы дрожжей на нахватать;
- при розливе по бутылкам- можно не беспокоится, что дрожжей захватишь;
- время розлива не увеличилось (даже немного сократилось);
- разливал в одиночку, не опасаясь захватить дрожжи;
из неминусов:
- нужна приемная тара, дезинфецированная- так я в приемной таре (ПЭТ КЕГ ~25 л) дез. раствор развожу (йод) и пробки, шланг, сифон там же купаю- т. е. в доп. тарe раньше просто растворчик бултыхался, а теперь через неё ещё и пиво проходит.
СумеречникЪ Студент ЛипецкЪ 392 78
Отв.4648  20 Июля 17, 10:03
18 числа разлил свой эксперимент:
Отв.4557  08 Июн 17, 23:18  Иду на грозу
При НП 16 сбродило до КП 7 (впрочем с большой погрешностью, ибо т* измерения была ~24С*)путем эмпирического вычисления на пальцах думаю получилось 6% алкоголя. Кто исправит мои вычисления - буду благодарен.
Теперь наблюдаю выстаивание, и, через какой нить светлый КЦ, попытаюсь воплотить рецепт из "Сам себе пивовар". Оченна вдохновляющая книга, тем более все рецепты приведены как в зерновом, так и в смешанном стиле
D.S.H Доцент Екатеринбург 1.4K 634
Отв.4649  20 Июля 17, 10:21, через 19 мин
С 16% до 7% при температуре 24° это будет 4,8% алкашки. Не забудь, ещё при карбоне глюкоза даст 0,2 - 0,3% (теоритически)
nstorm Научный сотрудник Ростов-на-Дону 2.8K 2.2K
Отв.4650  20 Июля 17, 10:24, через 3 мин
СумеречникЪ, 4.9% алкоголя. 24 и 20*С - разница невелика будет. ок. 7.15% при измеренной 7% КП.
КП сильно высокая. Всего-лишь 55% видимая степень сбраживания.
СумеречникЪ Студент ЛипецкЪ 392 78
Отв.4651  20 Июля 17, 10:25, через 2 мин
Вопрос ко всем
Чем лучше промыть переливной сифон, в отсутствие горячей воды? А то хоть резинка и промывается, но пластик внутре еще не до конца отмылся. Кто чем пользуется?
nstorm Научный сотрудник Ростов-на-Дону 2.8K 2.2K
Отв.4652  20 Июля 17, 10:27, через 2 мин
Откуда у вас 5.8-6% берется там?
СумеречникЪ Студент ЛипецкЪ 392 78
Отв.4653  20 Июля 17, 10:28, через 2 мин
КП сильно высокаяnstorm, 20 Июля 17, 10:24
Чем грозит? Бомб не наделаю?
D.S.H Доцент Екатеринбург 1.4K 634
Отв.4654  20 Июля 17, 10:43, через 15 мин
 nstorm, и не говори, моя неправда...
Paganell Профессор Москва 2.6K 1.4K
Отв.4655  20 Июля 17, 10:45, через 2 мин
Чем грозит? Бомб не наделаю?СумеречникЪ, 20 Июля 17, 10:28
Ага. Оставь побродить еще от греха. Дня через три смотри плотность. Если есть изменения, еще дня три. И так пока не устаканится.
У меня только что РИС сбродил с 25,5% до 6,5. С кучей карамельных солодов. С 16 до 7 очень маленькая степень сбраживания.
D.S.H Доцент Екатеринбург 1.4K 634
Отв.4656  20 Июля 17, 10:46, через 2 мин
СумеречникЪ, а ты уверен, что достигло КП?
СумеречникЪ Студент ЛипецкЪ 392 78
Отв.4657  20 Июля 17, 10:50, через 4 мин
Оставь побродить еще от грехаPaganell, 20 Июля 17, 10:45
Поздняк... Разлил... Не сливать же обратно....
Приготовление пива из солодовых экстрактов в домашних условиях
Приготовление пива из солодовых экстрактов в домашних условиях. Приготовление пива.


Добавлено через 3мин.:

СумеречникЪ, а ты уверен, что достигло КП?D.S.H, 20 Июля 17, 10:46
Честно говоря нет...
Приготовление пива из солодовых экстрактов в домашних условиях
Приготовление пива из солодовых экстрактов в домашних условиях. Приготовление пива.
D.S.H Доцент Екатеринбург 1.4K 634
Отв.4658  20 Июля 17, 11:00, через 10 мин
А нафик разлил тогда? =)
И вообще, раз уж ты экстрактами занимаешься, так привыкай к долгому брожению.
мне кажется, что на 10 экстрактников только один не жалуется на долгое брожение =)
Так что неоднократный контроль КП... впрочем выше уже написано.
ну тпперь, раз разлил, смотри. Как донышко у бутылки начнёт округляться - стравливай.
или поди в стекло разлил?
Приготовление пива из солодовых экстрактов в домашних условиях
Приготовление пива из солодовых экстрактов в домашних условиях. Приготовление пива.
СумеречникЪ Студент ЛипецкЪ 392 78
Отв.4659  20 Июля 17, 11:02, через 3 мин
поди в стекло разлил?D.S.H, 20 Июля 17, 11:00
Таки да.. В баклажки лишь три литра