Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Приготовление пива из солодовых экстрактов в домашних условиях

Форум самогонщиков Приготовление пива
1 ... 261 262 263 264 265 266 267 ... 347 264
makrak80 форумчанин Pershotravensk 4.1K 1.8K
Отв.5260  01 Мая 19, 10:09
тонехонькая  - не разорвет?Fedul, 01 Мая 19, 05:37
Не разорвёт , а если будет в шар превращаться , просто страви немного газ из бутылки . А шо так мало залил в бутылку ? 3-4 см оставляй пустоты - достаточно .
andrusha61 Профессор москва 3.5K 1.1K
Отв.5261  01 Мая 19, 11:34
Fedul 
допустимо ли что либо на данной стадии делать с тарой, открывать ее
Соблюдая санитарию вполне можно долить ,только вопрос - а на хрена ?
видел многие переворачивают бутылки и с колпачков стравливают осадки дрожжиков
Дело в том что осадочек образуется в течении длительного времени , в пиве ведь дрожжики остались они сахарок кушают , умирают и оседают , а если ты трупики извлечёшь то и газики убегут , а так как всё вкусное съедено а едоки мертвые то газиков больше не будет
тара б\у  с наливаек вообще тонехонькая
А вот такую тару ты зря использовал , пивные ПЭТ рассчитаны под высокое давление , а безцветные наверняка раздует а газики стравишь - получишь горькую водичку со вкусом пива

zdecin Студент Киров 18
Отв.5262  02 Мая 19, 09:24
Разлил на карбон первую партию 3 суток назад. Начитавшись форума, перед закручиванием сдавливал бутылку, чтобы весь воздух ушел и затем плотно закрутил. Первые сутки очковал, что бутылки такие и стоят, т.е. сдавленные. Часть бутылок решил потрести, часть оставить так. В общем сейчас уже почти все бутылки выравнялись, осталась пара тройка еще подсплющенные. В общем трясти как я понял, не обязательно, главное терпение)

Думаю над следующей партией. Пока смотрю в сторону своей кружки, но брать набор импровизация (думаю ячменное попробовать) с самостоятельным охмелением и плюс неохмеленка вместо сахара, хотя в магазине у нас есть и Куперс и Мантос, но их я пока не изучал, какой экстракт у них лучше/хуже.
elyps Доктор наук Тверь 755 173
Отв.5263  04 Мая 19, 09:09
Доброго дня господа пивовары). Досталась мне нахаляву вот такая канистрочка экстракта. Подскажите пожалуйста как из этого сделать пиво? Желательно пошагово. Опыта в пивоварнии у меня всего 1 варка из зерна, и то ещё не пробовал результат(стоит на дображивании). Заранее спасибо)
IMG_20190425_231332.jpg
IMG_20190425_231332.jpg Приготовление пива из солодовых экстрактов в домашних условиях. Приготовление пива.
IMG_20190425_231336.jpg
IMG_20190425_231336.jpg Приготовление пива из солодовых экстрактов в домашних условиях. Приготовление пива.
andrusha61 Профессор москва 3.5K 1.1K
Отв.5264  04 Мая 19, 18:44
Разведи тёплой водой примерно 20 л , замерей плотность , доведи водой до нужной 10.5-14 % , добавь дрожжи s-33 например , а дальше как с зерновым
zdecin Студент Киров 18
Отв.5265  04 Мая 19, 20:32
Поставил Ячменное классическое охмеленное от Своей кружки, вместо декстрозы добавил неохмеленки от Своей кружки так же, замерил начальную плотность - 9%, показалось маловато, хотя на сайте для этого концентрата у них стоит 10-11%. Вспомнил, что кто то в этой ветке добавлял к неохмеленке декстрозы какую то часть и даже какие то расчеты приводил, но искать это уже не решился, засыпал дрожжами и так оставил. Надеюсь, что не критично.
andrusha61 Профессор москва 3.5K 1.1K
Отв.5266  05 Мая 19, 09:26
zdecin
замерил начальную плотность - 9% хотя на сайте для этого концентрата у них стоит 10-11% кто то в этой ветке добавлял к неохмеленке декстрозы какую то часть
Вообще-то надо консерву разводить меньшим количеством воды чем пишут на банках и мереть НП доводя водичкой до нужной а добавлять декстрозу плохая идея , пиво пустое получается , лучше воду выпарить .
Motto Доцент Нижний Тагил 1.1K 840
Отв.5267  07 Мая 19, 12:56
тара б\у (например как на фото) с наливаек вообще тонехонькая  - не разорвет?Fedul, 01 Мая 19, 05:37
У них сначала дно выпирает и она начинает падать.
Это сигнал, что надо бы обратить внимание.
Ну т.е. взять и попробовать сжать бутылку. Если вообще как каменная и совсем не прожимается, то или выпить содержимое или стравить слегка давление углекислоты, приоткрутив крышку буквально на чуть, чтобы слегка пшикнуло.
У меня ни одну еще не порвало.
andrusha61 Профессор москва 3.5K 1.1K
Отв.5268  07 Мая 19, 15:59
Motto
У меня ни одну еще не порвало
А их и не рвет , срывает пробки или сами пробки лопаются , но это касается пивных ПЭТов а раздутая бутылка и стравленная - низкое давление углекислоты , результат понятен . Почитайте [Карбонизация пива – это просто.]
Хинкель Новичок Москва 4 1
Отв.5269  09 Мая 19, 09:49
С днём Победы!
Сегодня, в честь праздника, решил открыть бутылку со своего первого опыта: Инпинто венский лагер, высокая температура брожения, бражный вкус при розливе.
Прошло 1,5 месяца - что я могу сказать, отличное пиво! Никакой браги, дрожжей. Очень доволен, не обиделся бы, если бы мне в пабе такое налили.
Вывод: не отчаивайтесь, если при розливе вкус противный, выдержка минимум месяц.
Однако произошло мистическое событие, лопнула нижняя часть ручки кружки. Пиво стояло на столе, пока я прыгал от радости по кухне. Вдруг услышал резкий звон треснувшего стекла. Перепадов температуры не было, стакан мыл холодной водой, пиво наливал из холодильника, источников тепла рядом не было.
IMG_20190509_093105_804.jpg
IMG_20190509_093105_804.jpg Приготовление пива из солодовых экстрактов в домашних условиях. Приготовление пива.
JessyPinkman Новичок Владивосток 6
Отв.5270  14 Мая 19, 11:22
Всем привет!

Поставил я свое первое пиво - Australian Pale Ale от Coopers + 1кг декстрозы + китовые дрожжи. Все дезинфицировал таблетками хлора, высушил. Первые 2 дня температура я так понял была высокая 25С. Далее опустилась до 23С. Идет 5й день. По инструкции в пределах нормы, но в реале не запорол ли я, может ниже надо? И вот какой вопрос у меня: Почитал отзывы именно об этом виде сусла, советуют добавить на 5й день во время брожения хмель 24-30g , сорта Cascade/ Citra дней на 4-5. Я так понял он для запаха, ведь хмель уже есть к концентрате. В магазине вроде есть. Вопрос: это и есть сухое охмеление? Т.е. мне нужно купить мешочек, дрожжи, открыть бродильник и просто бросить? Какие нюансы, как правильно это делается и надо ли их добавлять? Посоветуйте пожалуйста, может кто готовил именно этот сорт...

Добавлено через 6мин.:

Всем привет!

Поставил я свое первое пиво - Australian Pale Ale от Coopers + 1кг декстрозы + китовые дрожжи. Все дезинфицировал таблетками хлора, высушил. Первые 2 дня температура я так понял была высокая 25С. Далее опустилась до 23С. Идет 5й день. По инструкции в пределах нормы, но в реале не запорол ли я, может ниже надо? И вот какой вопрос у меня: Почитал отзывы именно об этом виде сусла, советуют добавить на 5й день во время брожения хмель 24-30g , сорта Cascade/ Citra дней на 4-5. Я так понял он для запаха, ведь хмель уже есть к концентрате. В магазине вроде есть. Вопрос: это и есть сухое охмеление? Т.е. мне нужно купить мешочек, дрожжи, открыть бродильник и просто бросить? Какие нюансы, как правильно это делается и надо ли их добавлять? Посоветуйте пожалуйста, может кто готовил именно этот сорт...JessyPinkman, 14 Мая 19, 11:22

Да, забыл добавить, затвор бурлил активно, на 4й день слабее.
Fedul Студент Красноярск 20 1
Отв.5271  14 Мая 19, 15:57
Варка №3      (тороплюсь пока еще темпер позволяет, на балконе 10, в бродильне 18гр)  
Ячменное классика Своя кружка + декстроза  1 кг+ 1 кг неохмеленка, все тщательно перемешано

Немного приборзел , решил попробовать без кипячения (вода бутилированная).

НП 12 на  21л объема,  дрожжи ALE из набора.

Планирую через три дня кинуть хмель из набора, хз какие там 14 гр, потом слив на вторичку и добавление уже хмеля на СО.
Купил два сорта Халлертау Блан и Амарилло ,почитаю про них, может сделаю микс.

В целом уже все идет как по ноткам, знаю где что лежит, куда положить, паники как в первый раз нет. Любое прикосновение только через дезинфекцию рук и оборудования головами сэма. Скоро буду пробовать первый разлив (две недели прошло), мало да, но как удержаться Улыбающийся.
Всем новичкам как мне -успехов.

 
D.S.H Доцент Екатеринбург 1.4K 634
Отв.5272  14 Мая 19, 22:32
Всем привет!JessyPinkman, 14 Мая 19, 11:22
JessyPinkman, вопросы твои настолько "базовые". задавать их, видимо значит не вникать в тему, не читать, не изучать...
Потому совет. Не надо пока думать о сухом охмелении. А то глядишь вопросов ещё прибавится =)
Температура высокая. Инструкцию - фтопку! Инструкция пишется производителем. А то, что по ней получиться - пить тебе =)
Хмель есть в концентрате. Но от него только горечь.

Добавлено через 9мин.:

Халлертау Блан и АмариллоFedul, 14 Мая 19, 15:57
халлертау не думаю, что даст что-либо хорошего на сухое.
Амарилло впринципе наверное да, но вот я его брал пару раз. Но то ли он старый уже, то ли впринципе такой, но оба раза какой-то привкус в пиве был от него.
Хотя тут в теме про пшеничное есть сведения, что типа американская пшеничка с амарилло - огонь. Но вот у меня как-то оба раза не очень удачно...
zdecin Студент Киров 18
Отв.5273  15 Мая 19, 08:23
Ячменное классика Своя кружка + декстроза  1 кг+ 1 кг неохмеленкаFedul, 14 Мая 19, 15:57

На сколько литров разводил и какая НП в итоге получилась? И это, чтобы градус побольше был в итоге?

Добавлено через 3мин.:

На сколько литров разводил и какая НП в итоге получилась?zdecin, 15 Мая 19, 08:23

Сори, потрите это, кто может, видимо с утра еще глаза не протер, там у автора все указано) Отпишись плиз по результату тогда, какая будет КП, интересно.

Добавлено через 14ч. 44мин.:

Подскажите, температура дома большая и соответственно в бродилке около 27 градусов. НП была 9%, гидрозатвор активно булькал 2-3 дня а потом перестал, измерил плотность через 7 дней - 5%, еще через 4 дня - те же 5%, но вроде сладости не чувствуется в пиве. Что посоветуете делать? Так и ставить на карбон или добавить еще дрожжей? Если добавлять, то каких и сколько? Ставил Своя кружка ячменное. Разводил по инструкции: 2л воды + экстракт + 1кг неохмеленки вскипятил, потом все это в 18л воды.
andrusha61 Профессор москва 3.5K 1.1K
Отв.5274  16 Мая 19, 06:34
zdecin температура 27 нормальная , неделя на брожение маловато , на гидрозатвор не смотри а выжди недельку , нп 9 маловато , нельзя делать по инструкции

Добавлено через 1мин.:

Ничего не добавляй
zdecin Студент Киров 18
Отв.5275  16 Мая 19, 08:35
неделя на брожение маловатоandrusha61, 16 Мая 19, 06:34

В субботу будет уже 2 недели, КП вряд ли изменится (как мне кажется). Лучше еще подержать или можно разливать? (При такой КП на карбонизацию надо ли меньше сахара класть?).

Про НП я уже понял, буду водой регулировать, не наливать сразу много.
andrusha61 Профессор москва 3.5K 1.1K
Отв.5276  16 Мая 19, 12:03
zdecinРазливать можно , но если и не разольёшь ничего страшного не будет , у меня и четыре недели стояло . Я три недели держу . А какая связь между НП и кол—вом декстрозы на карбон ? Тебе давление в бутылке создать надо .
zdecin Студент Киров 18
Отв.5277  16 Мая 19, 13:13
А какая связь между НП и кол—вом декстрозы на карбон ?andrusha61, 16 Мая 19, 12:03

Я про КП писал. Что если КП большая, т.е. сахара и так много в пиве, возможно на карбон надо поменьше класть или это заблуждение?
D.S.H Доцент Екатеринбург 1.4K 634
Отв.5278  16 Мая 19, 22:22
zdecin, конечная плотность. Теоритически она больше не меняется. Дрожжи съели что могли. Количество праймера на карбон не меняется в зависимости от КП.
Только ты уверен, что это КП? Просто сбродило с 9 до 5, а это концентрат, врятли производитель будет заботиться о теле пива. Главное же прибыль =) потому уверен, кп5 невозможна. Возможно замер неверен.
andrusha61 Профессор москва 3.5K 1.1K
Отв.5279  18 Мая 19, 11:16
К окончанию брожения весь сбраживаемый сахар стал спиртом и декстрозу ты добавляешь чтобы оставшиеся дрожжи превратили ее в газ , [Карбонизация пива – это просто.] читай внимательно