Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт Лимончелло (Limoncello). Итальянский лимонный ликёр.

Форум самогонщиков Рецепты напитков Ликеры
1 ... 89 90 91 92 93 94 95 ... 125 92
westrvua Специалист Ровно 125 47
Отв.1820  22 Сент. 17, 18:05
Насчет термопробки согласен, но этот продукт в ближайшие два дня будет опробован на мероприятии, под которое и продукт делался)))
Все уложено в ящик, так что протекание исключено!) Спасибо за оценку работы!
Новороссия Студент Камышин 39 13
Отв.1821  22 Окт. 17, 18:49
На заре своей самогонной юности делал я напиток а-ля "Лимончелло",только назывался он тогда в рецепте: ликёр "Лимонный".На 3-х литровую банку конечного продукта ушло 6 лимонов,основой послужил СЭМ из сахара трёхкратной перегонки.Делал и апельсиновый ликер.Как помню,в рецепте было сказано,что созревать ликёр должен минимум полгода.Я ждал созревания несколько дольше...Толи цедра тех лимонов была не очень душистая,толи надо было больше лимонов использовать на такой объем,но не впечатлили меня "Лимонный" и "Апельсиновый"тогда.Жена добавляла эти ликёры в выпечку,пропитывала коржи для торта.Короче,последняя бутылка "прожила" больше двадцати лет.За эти годы органолептика этих цитрусовых ликёров не изменилась,ни в худшую,ни в лучшую сторону.

Пы.Сы.С самого начала мои "Лимонный" и "Апельсиновый" ликёры были прозрачные.Смотрю на фото форумчан и понимаю,что правильный "Лимончелло" должен быть ярко жёлтым и "мутным".Завидую тем,у кого такой получился.Такой красотой можно просто любоваться!))))
КСЕНЗ Доктор наук Томск 991 259
Отв.1822  14 Нояб. 17, 13:53
Коллеги доброго дня!
Вот ломаю головушку.... приготовил лимончеллу в предверии новогодних праздников.
Однако напиток постояв расслоился,  на жидкость прозрачного, желтого цвета и мутную констистенцию вида хлопьев в верхней части сосуда (понятно что  масла и прочее..Опалесценция ), соотношение примерно 2/3 на 1/3.
Расслоение произошло после смешания  настоя цедры и сахарного сиропа причем сразу.... Сироп готовился путем нагревания воды,ломтиков лимона и сахара до 80гр. и сироп вливался в спиртовый настой.
ПРи взбалтывании  слои не смешиваются.
Вот собственно в  чем  вопрос:  это нормальное явление или что то пошло не так....
Может у кого опыт есть.
БухВик Студент Екатеринбург 21 27
Отв.1823  14 Нояб. 17, 18:32
Вот собственно в  чем  вопрос:   это нормальное явление или что то пошло не так....КСЕНЗ, 14 Нояб. 17, 13:53
Это НЕнормальное явление...
правильный "Лимончелло" должен быть ярко жёлтым и "мутным"Новороссия, 22 Окт. 17, 18:49
Именно так, причем без каких-либо следов расслоения в течение хрен знает какого времени (у меня уже четвертый год стоит грамм 200 итальянской лимончеллы Паллини-для сравнения со своей-
она ярко жёлтая, "мутная" и не расслаивается).
КСЕНЗ, информации маловато. Какой спирт, сколько лимонов (цедры), срок настаивания. Зачем
в сиропе ломтики лимонов и зачем его лить в настой горячим?
Я не считаю себя знатоком лимончеллы (всего то литров 60 сделал за три года), но сдается
мне, что главная фишка здесь в количестве и качестве лимонов. Ну и паре-тройке других
нюансов (пытаюсь их отловить). Лимончелка этого стоит.
КСЕНЗ Доктор наук Томск 991 259
Отв.1824  14 Нояб. 17, 18:42, через 10 мин
Тоже думаю что лимоны .....
БухВик Студент Екатеринбург 21 27
Отв.1825  14 Нояб. 17, 20:10
КСЕНЗ, лимоны - оно конешно, но чтобы получить такое расслоение и сразу после смешивания...
Думаю, не только они... Возможны варианты (мало данных)...
westrvua Специалист Ровно 125 47
Отв.1826  14 Нояб. 17, 20:53, через 44 мин
КСЕНЗ, я так думаю, что причина отслоения может быть в следующем. На самом первом этапе важно цедру лимона тщательно отмыть (отпарить кипятком) от внешнего защитного слоя, который наносят на лимон. Важным моментом есть то, что в последствии смешивания сиропа и настоя, в составе должно быть две вещи: 1.Настой на цедре и 2.Кипяченая тепленькая вода смешанная с качественным сахаром и свежим лимонным соком, и ВСЁ ... более ничего нет смысла добавлять:))) Проверено опытным путём!)
БухВик Студент Екатеринбург 21 27
Отв.1827  14 Нояб. 17, 21:51, через 58 мин
westrvua, мыть покупные лимоны - необходимо, это понятно. Но мы же не знаем какие были у
КСЕНЗа, может свои вырастил... Сироп - вот зачем лимонный сок (лимонные дольки)?
Это, по-моему, нарушает процесс правильного смешивания настоя цедры и сахарного сиропа.
Захотелось, добавьте в готовый продукт.
Как любил говаривать мне старина Уильям Оккам (800 лет назад, кстати за бокалом лимончелло):
"Витюха,не умножай сущности без необходимости" Вот как бритвой по...))).Заветы соблюдаю.
Считаю, что лимончелло - спирт(не менее 96%), цедра, сахар и хорошая вода. Ну и технология,
понятно.
westrvua Специалист Ровно 125 47
Отв.1828  15 Нояб. 17, 07:31
БухВик, лимонный сок добавляется в готовый, уже смешанный продукт. И не дольки, а свежей выдавленный лимонный сок, очищенный через сито. Добавление чистого лимонного сока взято с Итальянского рецепта) Его кол-во ограничено. Повторюсь, добавлять или нет - дело каждого) Опытным путем проверено, что добавление чистого лимонного сока делает Ликер вкуснее.
maratzak Кандидат наук Nazareth Illit 379 98
Отв.1829  15 Нояб. 17, 09:32
добавление чистого лимонного сока делает Ликер вкуснее?westrvua, 15 Нояб. 17, 07:31
Мне именно, добавленный в готовую лимончелу, свежевыжатый сок дал Опалесценцию в точности как описал КСЕНЗ. До этого момента она была идеальна на вид, но на мой вкус не хватало кислинки.
Правда эти самые "хлопья" растворялись при взмешивании и появлялись через день в виде верхнего слоя.
снеговик Магистр 11 регион 234 46
Отв.1830  15 Нояб. 17, 11:58
Вливай спиртовой настой в сок или воду, а не наоборот. Значение имеет

Добавлено через 5дн. 9ч. 10мин.:

Делаю отчёт. Лимончелла из водки и из спирта перегнанного в дистиллят разнятся сильно в пользу дистиллята, на вкус гораздо мягче, и навеску сахара надо ограничивать половиной сока, на этом пока все.
il_78 Специалист Самара 157 18
Отв.1831  21 Нояб. 17, 09:39
Доброго дня! Прочитал всю ветку. Остались два вопроса.
1. Какие лимоны все таки правильные? В основном встречается что толстокожие и абхазские. Но ведь толстокожие это турецкие "пластмассовые" а абхазские натуральные тонкокожие без целлюлита а сам лимон сладкий его можно целиком есть и дорогой по цене (его еще называют ташкентским потому что он там выведен). Так какой из них лучше для лимончелло?
2.С опытом употребления своих и не своих напитков пришел к выводу что коктейли со сладкой основой типа швепсов и кокакол дает опьянение тупое и болит голова сразу после опьянения и на следующий день. Причем такой эффект имеет место быть независимо от напитка (джин на сокслете на осове двойного ректификата  и виски разумеется солодовый дистиллят, как положено по белому с габриэливаниями и выдержкой в бочке). А если пить чистым без "лимонадов"- то все нормально! Кто то писал что это из- за сахара и планировал стевию использовать для приготовления сиропа. Есть результаты? Ну или по другим заменителям, глюкоза, декстроза, фруктоза от них нет такого эффекта?

Добавлено через 26мин.:

И еще пришлось тут поболеть немного столкнулся с таким лекарством цитросепт (аналог цитролюкс). Лекарство не дешевое но оно того стоит по сути экстракт семян грейпфрута, растительный антибиотик. Там такой список болезней что чуть ли не панацея. http://forum.srk.su/index.php?topic=1627.0 Правда есть и противопоказания! Делают немцы и поляки. Вытягивают из семян грейпфрута биофлавоноид — нарингин. Но биофлаваноиды содержатся не только в грейпфрутовом семени но вообще в цитрусовых. Так вот, учитывая сколько лимонов перерабатывают любители лимончелло- может есть смысл собирать косточки ведь все их выкидывают и их настаивать для снадобья? Только наверное надо максимум семян и минимум спирта так чтобы заполнять небольшой флакон заполнять семечками и заливать спиртом главное чтобы семена покрывало. Ведь цитросепт употребляется покапельно.

Добавлено через 4ч. 8мин.:

Нашел интересную статью http://steviozide.com.ua/...oizvodstvo.html о применении стевии в алкогольном производстве. Только вот услышать бы мнение практика. Получилось хорошо с ней или нет. Где то встречал мнение что есть неприятный привкус. И потом она есть в виде травы в виде таблеток в виде порошка как лучше использовать? Даст ли помутнение лимончелло как положено со стевией или останется прозрачной. В общем вопросов больше чем ответов.

Добавлено через 22ч. 56мин.:

Прикольно самому с собой общаться😀
В общем лимоны купил толстокожие турецкие с целлюлитом. Выбрал самые недоспелые с зеленцой какие были. Шкурку снял картофелечисткой залил спиртом. Косточки собрал в маленький флакончик и залил спиртом- попробую сделать вытяжку. Лимонный сок отжал, отфильтровал и залил в мешочки для кубиков льда- можно использовать хоть для коктейлей хоть для салатов. Заказал Стевию. 20 грамм Стевии заменяют три килограмма сахара, при этом калорийность её равна нулю, стоит 200 рублей. Попробую смешать в мизерных пропорциях сироп со Стевией и лимонный спирт. В идеале бы конечно основную сладость получить от Стевии, но небольшое количество сахара добавлять так как Стевия даёт сладкий вкус но не питает мозг как сахар, только обманывая его поэтому совсем без сахара плохое настроение гарантировано.
снеговик Магистр 11 регион 234 46
Отв.1832  23 Нояб. 17, 14:32
Без сахара гарантировано плохое настроение- это почему?
il_78 Специалист Самара 157 18
Отв.1833  23 Нояб. 17, 15:30, через 58 мин
это почему?снеговик, 23 Нояб. 17, 14:32
Вроде как рецепторы чувствуют сладость и мозг получает сигнал что поступит энергия а ее не поступает. Насколько я понял конечно. Хотя со временем организм привыкает.

Добавлено через 1дн. 3ч. 36мин.:

Итак провел я эксперимент. Изготовил сироп из 70 млл воды и 0.1 грамма Стевии что эквивалентно 30 граммам сахара. Причём ничего не грел и не кипятил просто добавил порошок в воду и перемешал.
Далее налил тонкой струйкой 30 млл спирта настоянного на лимонной корке в сироп. И вуаля мутность появилась! На вкус слишком сладко. Думаю нужно уменьшать сладость причём процентов 30 сладости достигать за счёт сахара. Вкус резкий (это надеюсь пройдёт когда все поженится).
DSC_0888.JPG
DSC_0888.JPG Рецепт Лимончелло (Limoncello). Итальянский лимонный ликёр. Ликеры. Рецепты напитков.
DSC_0889.JPG
DSC_0889.JPG Рецепт Лимончелло (Limoncello). Итальянский лимонный ликёр. Ликеры. Рецепты напитков.
снеговик Магистр 11 регион 234 46
Отв.1834  25 Нояб. 17, 06:37
Пройдёт, у меня в первый день после смешивания тоже резкий вкус, через неделю резкости нет. Кислость немного не нравится, думаю в сок воды добавлять
il_78 Специалист Самара 157 18
Отв.1835  26 Нояб. 17, 01:18
Итак отчитываюсь. Опытным путем для себя вывел что 20% сладости для меня оптимально и 25% крепости вполне достаточно. Сладость достигаю наполовину за счёт декстрозы так как она показалась вкуснее и мусора в ней нет в отличие от сахара. Вторая половина сладости за счёт стевии. Пробовал чисто на стевии не понравилось- не вкусно. На три литра готового напитка кладу так же 2 таблетки янтарной кислоты растолоченной в ступке для предотвращения похмелья. Да и по вкусу янтарка показалась интересной. Женщины  узнавая что половина сладости не содержит калорий и безвредна приходят в восторг))))
В следующий раз попробую на ташкентском тонкокожем сорте лимонов почему то кажется что на них будет ещё вкуснее.

P.S. Лимонные кубики которые получил залив в пакетики для льда лимонный сок это конечно нечто! Не переводите лимоны варя всякие варенья и делая там самым инверты которые к тому же считаются ядами. Кубик в бокал с лимончелло или в любой другой напиток это просто бомба!
снеговик Магистр 11 регион 234 46
Отв.1836  26 Нояб. 17, 06:02
Il_78 а ты на воде сахар смешиваешь? не на соке
il_78 Специалист Самара 157 18
Отв.1837  26 Нояб. 17, 10:11
снеговик, нет только на воде, пробовал как то в хреновуху добавлять лимонный сок, со временем лимонный сок портит вкус появляются тухлые нотки не зря при приготовлении лимончелло не добавляется сок а вот в коктейль или готовый напиток перед употреблением на ура.
maratzak Кандидат наук Nazareth Illit 379 98
Отв.1838  01 Дек. 17, 11:21
Попробовал сделать "Апельсинелу".
Рецепт взят с первой страницы.
Пропорции : Апельсины 1750
            Спирт 95(НДРФ) - 1 литр
  После настаивания добавлен сироп
            Сахар 600 гр
            Вода  1950 мл.
Результат на цвет и запах просто супер.
Вечером попробую на вкус
whatsapp_image_2017-12-01_at_09.56.21.jpeg
Whatsapp_image_2017-12-01_at_09. Рецепт Лимончелло (Limoncello). Итальянский лимонный ликёр. Ликеры. Рецепты напитков.

whatsapp_image_2017-12-01_at_09.56.20.jpeg
Whatsapp_image_2017-12-01_at_09. Рецепт Лимончелло (Limoncello). Итальянский лимонный ликёр. Ликеры. Рецепты напитков.
Test-ER
Отв.1839  01 Дек. 17, 11:33, через 12 мин
Попробовал сделать "Апельсинелу"maratzak, 01 Дек. 17, 11:21
Оранджелла же Улыбающийся
Если аккуратно сливать настой в сироп - красиво получается.
orange.jpg
Orange. Рецепт Лимончелло (Limoncello). Итальянский лимонный ликёр. Ликеры. Рецепты напитков.