Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Красная рыба

Форум самогонщиков Домашняя кухня Закуски
1 2 3 4 5 ... 7 2
aleksej1974 Кандидат наук Рига 334 48
Отв.20  28 Февр. 10, 22:53
Я делаю так:
-купил филейку какая понравилась
-принес домой, хорошо посолил
-если очень невтерпёж,через 1 час снял соль и начинаем дегустировать,
ну а через 2-3 часа так уж 100% готово
-белый хлебушек,маслице сливочное,поперчить слегка,да под рюмочку вкусного дистиллята,мммм..... Улыбающийся
Дальневосточник Научный сотрудник Дальний Восток 863 576
Отв.21  01 Марта 10, 03:06
насчет цвета рыбы вспомнил, кстати знакомого, который рыбу в Карелии выращивает.
На форелевой ферме рыбу, естественно, только комбикормами потчуют рыбков. Дак вот специально для красноты цвета добавляется спец. порошок.
Типа "краситель идентичный натуральному" Грустный
Tacit, 28 Февр. 10, 19:42
Тут надо разобраться.
Начну с того, что семейство лососевых весьма разнообразно: сёмга, горбуша, кета, нерка, кижуч, чавыча, кумжа, сиг, омуль, голец, форель, хариус, таймень, ленок... Размеры рыбок от 2см до 2м. Общим характерным признаком является наличие "жирового" плавника.
Так вот, далеко не все имеют красное мясо! Цвет мышечной ткани лососевых, в первую очередь, зависит от пищи и обусловлен наличием красящего пигмента - каротина. Если рыба кормится крилем, а это в основном океанические виды лососевых, то мясо красное, т.к. мясо и панцирь криля богаты каротиноидами. Пресноводный лосось повсеместно белый, т.к. в пресной воде криль не водится. Проходной океанический лосось - кета, горбуша, нерка, кижуч, сима, и некоторые виды форели, при заходе на нерест в пресноводные водоемы перестают питаться и в ходе вынужденного поста жировая ткань, в которой в основном и содержится каротин, очень быстро истощается, мясо становится сухим и белым. Кстати, используемый в лососевых питомниках и на форелевых фермах (по крайней мере на тех, где я бывал), сухой корм закупается в Голландии и приготовлен он из натурального криля, потому и рыбка фермерская, хоть она и живет в пресной воде, красная.
Ну а теперь о добыче и сбыте.
Я родился и вырос на нерестовой реке. Видел как добывают и сам добывал рыбу. (Именно "рыбой" у нас называют кету и горбушу, все остальное собственными названиями - щука, карась, ленок, хариус и т.п.). Так вот, при вылове, естественно, самыми ценными являются экземпляры с наиболее интенсивной окраской мяса. Но! На нерест идет много рыбы: одно стадо сразу заходит в реку, другое крутится в полупресном лимане и следовательно расходует нагуленный в океане жир.
При вылове никто не смотрит цвет рыбы, а вот когда ее надо подготовить к продаже, вот тогда и начинается самое интересное! Ну, во-первых, при посоле для копчения добавляют банальную пищевую селитру, которая сохраняет цвет гемоглобина, а во-вторых, при приготовлении полуфабрикатов и пресервов, добавляют красные пищевые красители - Е122, Е124 или Е129, которые льют в рыбку нещадно. От туда и цвет!
А местные жители, которые в основном продают копченую и вяленую рыбу приезжим, просто красят ее морилкой.
Сам же я на базаре копченую, вяленую и соленую рыбу не покупаю никогда, а ту, которую мне привозят из родных мест, я оцениваю не на вид, а на вкус.
Роман Николаевич Научный сотрудник Днепропетровск 1.8K 340
Отв.22  01 Марта 10, 12:58
Вот и меня вы раздраконили, так что на выходных ломанулся за форелью! Улыбающийся
Купил особь "типа" охлажденную в 3,2 кг.
Закусывал все выходные. Улыбающийся
сообщения удалены (13)
Дальневосточник Научный сотрудник Дальний Восток 863 576
Отв.23  02 Марта 10, 02:29
А я вчера закусывал талой из ленка.
Tacit Научный сотрудник Санкт Петербург 995 490
Отв.24  03 Марта 10, 00:15
Я родился и вырос на нерестовой реке. Видел как добывают и сам добывал рыбу.......
При вылове никто не смотрит цвет рыбы, а вот когда ее надо подготовить к продаже, вот тогда и начинаетсяДальневосточник, 01 Марта 10, 03:06

Дальневосточник, искренне тебе завидую. У вас там можно встретить выловленную, в смысле дикую рыбу. В европейской части, по крайней мере на северо западе, с таким счастьем туго. Тут рыба вся выращенная. В садках на фермах. Тягаться с норвежскими форелевыми фермами, что с бетонной стеной соревноваться. Себестоимость рыбы чистая, в районе одного евры за кило. То есть 40-45 р/кг. У карелов ниже 75 р/кг убыток начинается. А про стоимость дикой, выловленной рыбы и говорить не приходится. При том варварстве, с которым все из моря повыдирали, дай бог на солярку наловить. Вот и нету дикой рыбы почти совсем.
А выращенную кормят финскими кормами. Они, конечно евроБезопасные, но технологически продвинутые почти до грани возможного. А обычный потребитель любит "покраснее", и на то, что у форели мясо оригинально не особо красное, всем плевать.
"Морилка" при обработке рыбы, это вообще отдельная песня, и далеко не радостная.
Bitner Научный сотрудник NN 938 410
Отв.25  04 Марта 10, 17:21
заливаю маринадом из уксуса, сахара, перца,и побольше лука,
SerjNSK, 21 Февр. 10, 01:55

Рекомендую водку, сахар, соль, перец.
Именно водку.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.26  04 Марта 10, 17:49, через 28 мин
После посолки солью и сахаром (семужный посол) и вылеживании около суток в закрытом целофановом пакете,в прохладном месте,из рыбы удаляю кости (не промывая) и положив кожей вниз на целофан даю рыбе подсохнуть часов 12 на подоконнике для нормирования просола и более плотной консистенции мяса.Оно становится чуть подвяленым,с более ярко выраженным вкусом.Затем сняв кожу и порезав можно на стол,в банку с луком и маслом (репчатый лук становится необыкновенно вкусным.Не бойтесь его ложить побольше)или заливать маринадом.
В холодильнике хранится  ;) Смеющийся (если не сьедят) до месяца.
Уксус? Сомневаюсь.Он сварит рыбу.Лучше перед употреблением сбрызнуть лимоном.
d1Kolya Доктор наук Ноябрьск 733 151
Отв.27  28 Марта 10, 12:09
Мы обычно покупаем целую рыбину. Не размораживая отделяю голову, хвост, плавники и брюшко, пойдут на уху. Тушку делю на порционные куски и в морозилку. При необходимости достаю из морозилки кусок или больше (смотря какая необходимость зашла Улыбающийся). Даю постоять минут 15 и приступаю:
DSC0057001.JPG
DSC0057001.JPG Красная рыба. Закуски. Домашняя кухня.
DSC0057102.JPG
DSC0057102.JPG Красная рыба. Закуски. Домашняя кухня.
DSC0057203.JPG
DSC0057203.JPG Красная рыба. Закуски. Домашняя кухня.
DSC0057304.JPG
DSC0057304.JPG Красная рыба. Закуски. Домашняя кухня.
DSC0057805.JPG
DSC0057805.JPG Красная рыба. Закуски. Домашняя кухня.
DSC0057906.JPG
DSC0057906.JPG Красная рыба. Закуски. Домашняя кухня.
DSC0058007.JPG
DSC0058007.JPG Красная рыба. Закуски. Домашняя кухня.
DSC0058108.JPG
DSC0058108.JPG Красная рыба. Закуски. Домашняя кухня.
DSC0058309.JPG
DSC0058309.JPG Красная рыба. Закуски. Домашняя кухня.
DSC0058410.JPG
DSC0058410.JPG Красная рыба. Закуски. Домашняя кухня.
DSC0058511.JPG
DSC0058511.JPG Красная рыба. Закуски. Домашняя кухня.
DSC0058712.JPG
DSC0058712.JPG Красная рыба. Закуски. Домашняя кухня.
DSC0058813.JPG
DSC0058813.JPG Красная рыба. Закуски. Домашняя кухня.
DSC0059814.JPG
DSC0059814.JPG Красная рыба. Закуски. Домашняя кухня.
DSC0060015.JPG
DSC0060015.JPG Красная рыба. Закуски. Домашняя кухня.
DSC0060216.JPG
DSC0060216.JPG Красная рыба. Закуски. Домашняя кухня.
DSC0060317.JPG
DSC0060317.JPG Красная рыба. Закуски. Домашняя кухня.
сообщения удалены (2)
d1Kolya Доктор наук Ноябрьск 733 151
Отв.28  28 Марта 10, 12:54, через 46 мин
... и сразу на стол.
Приятного аппетита!
Klean Бакалавр Москва 66 26
Отв.29  28 Марта 10, 14:25
Хочу предложить рецепт красной рыбы запеченной в духовке, понимаю, что тема посвящена красной соленой рыбе, но не открывать, же новую тему. Рецепт подсмотрел по телевизору, по нему  приготовил рыбу,  очень понравилось.
Рыбу выбираем  аналогично  тому,  как описывает  SerjNSK в своем  первом сообщении. Покупаем крупные стейки охлажденной  семги или форели  можно  использовать и замороженную  рыбу разница во вкусе будет, но не существенная. Толщина стейка около трех сантиметров можно чуть тоньше. Рыбу моем, каждый стейк немного солим и посыпаем специями (специи использую из набора специй для рыбы). Рыбу складываем в тарелку, накрываем крышкой и минут тридцать, сорок даем промариноваться. Пока рыба маринуется. Берем 4-5 лукавец. Режим репчатый лук и жарим его на подсолнечном масле до золотистого цвета, во время жарки добавляю черный, красный перец и специи vegeta. Потом беру кулинарную бумагу, либо кулинарный рукав предварительно завязав одну сторону рукава нитками, чтобы получился мешочек. Можно использовать и фольгу, но в кулинарной бумаге получается вкусней. На бумагу кладем  ложку пожаренного лука, на лук кладем стейк семги и сверху семгу еще раз посыпаем  жареным луком. Бумагу собираем в кулек и сверху завязываем нитками, чтобы рыба оказалась, как бы в завязанном мешочке. Аналогично поступаем с оставшимися стейками. В разогретую до 250 градусов духовку на девять минут кладем рыбу в мешочке из  кулинарной бумаги. Если стейки толще трех сантиметров, то в духовке их готовить около 12 минут. По истечении времени рыба готова. Я люблю её есть прямо из мешочка, чтобы  рыба находилась в собственном соку,  и обязательно  сверху поливаю рыбу соком лимона.
d1Kolya Доктор наук Ноябрьск 733 151
Отв.30  28 Марта 10, 17:59
Мне в этом деле больше всего нравится отделять ГОЛОВУ и ХВОСТ, как-то по нашему это Смеющийся
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.31  28 Марта 10, 18:01, через 2 мин
d1Kolya,про специи добавь еще, непонятно чем рыбку сдабриваешь, на фото.
d1Kolya Доктор наук Ноябрьск 733 151
Отв.32  28 Марта 10, 18:09, через 9 мин
Предельно просто - соль, черный перец и лимон
сообщение удалено
d1Kolya Доктор наук Ноябрьск 733 151
Отв.33  28 Марта 10, 18:13, через 5 мин
У нас все (по крайней мере в моем окружении) от классики перешли на этот прием
P-Alex Научный сотрудник пгт.Палех 1.2K 175
Отв.34  28 Марта 10, 18:21, через 8 мин
сначала повар ищет и совершенствуется в подборе специй в блюде... специи создают вкус и аромат его блюда.. но со временем приходит понимание - что специи - это костыли, поддерживающие вкус блюда... и он потихоньку начинает избавляться от них, совершенствуя технологию приготовления изначальных продуктов... пока не останется 2-3 специи
сообщения удалены (2)
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.35  28 Марта 10, 18:50, через 30 мин
Насчет специй - не согласен в корне... но я не об этом.

Вчера провели полдня с моим (и вашим тоже) алкоколлегой Энджином в общении и разных полезных занятиях, слоняясь по Москве от одного радиорынка к другому. Спасибо, Саня за проведенное с пользой и приятностью время, даст Б-г, не в последний раз...

Попался на глаза вот такой вот маринатор.
Расписано, что в вакууме все что угодно маринуется просто зверски быстро и мегавкусно. Что имеет, кстати, под собой некое научное обоснование. Поскольку цена вопроса была копеечная - раз, и вакуум меня занимает последние дней десять - два, и вербное воскресенье - три....короче, вакуумный варинатор был приобретен.

Сегодня, как раз в эти минуты, совершается таинство маринования. Написано, что хватает девяти минут - и можно на стол ставить. правда рецепт маринада взят из головы, а не из инструкцыы.

Фото прилагаются.
О результатах - после ужина.

Вот так то, граждане. А вы - простота, простота....
маринатор насухую.jpg
маринатор насухую.jpg Красная рыба. Закуски. Домашняя кухня.
маринатор в действии.jpg
маринатор в действии.jpg Красная рыба. Закуски. Домашняя кухня.
сообщение удалено
P-Alex Научный сотрудник пгт.Палех 1.2K 175
Отв.36  28 Марта 10, 18:56, через 6 мин
игорь223, насчет специй интересно мнение Улыбающийся ... подобными "маринадорами" пропитывают деревяшки всякими стабилизирующими составами
ПС: про специи кста можно отдельную тему.. ибо очень насущно (сорри за хреновое фото- вспышка погорела... баночки стоят в два ряда на каждой полочке) ... процентов 90 не смеси, а отдельные специи
DSCN0006.JPG
DSCN0006.JPG Красная рыба. Закуски. Домашняя кухня.
сообщение удалено
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.37  28 Марта 10, 19:25, через 29 мин
Алекс, я тоже вдумчиво и потихоньку занимаюсь специями и пряностями. Именно по отдельности, смеси - для лохов ))).
В последнее время все больше травками свежими и классическими восточными.

Ну дак вот - ты прав конечно, но далеко не всегда достаточно двух-трех. Даже в простом случае - классического шашлыка, к примеру. Смесь перцев много лучше в итоге, чем использование просто черного....но это действительно отдельная тема ))))

Маковка, уже гтова, и кусок я сожрал не дожидавшись, когда семья за стол соберется. Но мне важно мнение жены услышать. По мне - получилось, правда соли маловато. Счас подсолил, в холодильник подостыть сунул. Позже обьявлю первые промежуточные итоги голосования ))))

П.С. Первоначальный рецепт был такой.
На 800г мякоти семги
75мл водки
30г соли
20г сахара
50г масла оливкового
3 средних луковицы
далее вакуум
и 9 мин вращения 
сообщения удалены (2)
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.38  28 Марта 10, 19:33, через 9 мин
Вот, на пять литров )))))
http://dom-shop.ru/index.php?categoryID=158
P-Alex Научный сотрудник пгт.Палех 1.2K 175
Отв.39  28 Марта 10, 19:41, через 8 мин
игорь223, а принцип действия маринадницы вакуумной сможешь объяснить ? Улыбающийся)