Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Красная рыба

Форум самогонщиков Домашняя кухня Закуски
1 2 3 4 5 6 7 5
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.80  07 Дек. 13, 11:03
Через 4-5часов можно кушать.Водка нужна для удаления лишней воды из рыбы.ser64, 07 Дек. 13, 10:56
Водка пропитывает рыбу?
Ksyusha Модератор Moscow 3.2K 1.5K
Отв.81  07 Дек. 13, 14:35
А я укропчик рубленный использую, рыбка начинает пахнуть арбузиком, это я в Финляндии подсмотрела и теперь применяю
ванечка Научный сотрудник в деревне 1.1K 342
Отв.82  07 Дек. 13, 21:27
самое муторное занятие в засолке "краснухи". это удалять щипчиками кости из филе Улыбающийся
секретов то особых нет. две столовых ложки соли (крупной) ложка сахара. да воду при засолке сливать.
с укропом нужно будет попробовать Улыбающийся пасиб Ksyusha
Новый Год скоро, темы поперли "для стола" Улыбающийся
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.83  07 Дек. 13, 22:24, через 57 мин
Наверное укроп "на любителя". Немного забивает запах рыбьего жира.
Мне больше нравится белый перец горошком.
ser64 Доктор наук Тула 767 296
Отв.84  09 Дек. 13, 12:42
Водка пропитывает рыбу?staut, 07 Дек. 13, 11:03
Водка с лишней водой остается снизу в рассоле,рыба получается более плотная, вкус у продукта не меняет
ofris Магистр Киев 232 83
Отв.85  05 Сент. 14, 15:30
Варианты рецептов с кислым - не наша соленая рыба, а севиче. Маринуют свежую полчаса и едят. А у нас солят свежую рыбу
(а) только солью
(б) соль и сахар
"по рыбацки"+водка
"по скандинавски"+зеленый укроп.СергейЮ, 28 Июля 11, 22:50
Вот абсолютно согласен!
Всевозможные приправы формируют такую вкусовую гамму, что рыбный аромат (а мы ведь хотим попробовать соленой рыбы!) уходит на второй или третий план.
Я пробовал несколько рецептов и остановился на базовом: рыба-соль-сахар. Вот так он выглядит:
http://receptov.net/659-semga-slabosolenaya.html - действительно, несложно, но любая красная рыбка получается изумительно.
Уточню также способ применения укропа в упомянутом скандинавском рецепте.
Свежайший (важно) укроп укладывается на рыбу целыми веточками. Перед употреблением укроп тщательно убирается. Тонкий аромат зелени очень удачно оттеняет рыбный вкус.

Ямал Доктор наук Ноябрьск 700 249
Отв.86  06 Сент. 14, 17:35
Алкоголь, любой крепкий, помогает рыбе дольше оставаться плотной и не становиться "склизкой", выступает в роли "антисептика". Попробовал СЭМ настоять на укропе (не свежем т.е. не с грядки) и сбрызгивать (чуть-чуть) им рыбу в процессе соления - понравилось. Пробовал "сбрызкивать" своими  коньяком,  джином и т.д. всё хорошо по своему.
maxxtro Студент Калуга 48 44
Отв.87  12 Дек. 15, 14:39
Делаю горбушу почти как в первом рецепте.В смесь соль,сахар,перец,добавляю мускатный орех.Натираю,укладываю слоями в контейнер и на сутки в холодильник.Затем подвяливаю несколько часов,чтобы влага ушла.Получается очень вкусно,особенно с пивком.
земан Доцент тольятти 1.1K 531
Отв.88  28 Дек. 15, 10:02
Ну, раз хотели горбушу, мне тоже захотелось.
Взял замороженную, но красивую на вид, не битую,ровную, по жабрам-свежак, цвет серебристый.
Разморозил, вырезал жабры, удалил внутренности и кровавую полосу под позвоночником. Удобно чайной ложкой соскребать, пока еще не совсем разморожена.
С икрой попалась, 20 минут и съели.
В емкость не влазила, пришлось немного ампутировать голову и хвостик.
Рассол, стандартный 3 столовые соли с горкой и две столовые сахара на литр воды.
Специи лавр, перец, кориандр по вкусу и в меру, я не люблю сильно пряный вкус, так, намек.
Доводим до кипения , остужаем, закладываем рыбу, придавливаем грузом и на балкон. Яйцо в рассоле как на фото.
По времени солю 12-18 часов, не более. Получается самое то. Потом достаю из рассола, обтираю бумажным полотенцем.
Подвязываю за хвост веревочку и вывешиваю на кухне за холодильник на двое суток, если выдержите. Получается рыба подвяливается, мякоть уплотняется жирность увеличивается, жир выступает через кожу а слюна через щеки.
То-же самое сделал со скумбрией. На фото все понятно.
Приятного и с наступающим всех!
IMG_0012.JPG
IMG_0012.JPG Красная рыба. Закуски. Домашняя кухня.
IMG_0013.JPG
IMG_0013.JPG Красная рыба. Закуски. Домашняя кухня.
IMG_0014.JPG
IMG_0014.JPG Красная рыба. Закуски. Домашняя кухня.
IMG_0015.JPG
IMG_0015.JPG Красная рыба. Закуски. Домашняя кухня.
IMG_0017.JPG
IMG_0017.JPG Красная рыба. Закуски. Домашняя кухня.
IMG_0018.JPG
IMG_0018.JPG Красная рыба. Закуски. Домашняя кухня.
IMG_0019.JPG
IMG_0019.JPG Красная рыба. Закуски. Домашняя кухня.
IMG_0013.JPG
IMG_0013.JPG Красная рыба. Закуски. Домашняя кухня.
Leon_ID Специалист С-Петербург 104 63
Отв.89  28 Марта 16, 14:04
А я, себя любимого, люблю побаловать семгой. Сам я из Мурманска, поэтому рыбы попробовал всякой, но для засола - предпочтение семге. Из последнего. На оптовой базе в Питере, в феврале семга шла по 500 руб кг, в магазине 800-900. Беру рыбу 6 кг. Вырезаю два филе, голова, хребет,хвост на отличный суп идет. Филе с кожей хочешь на куски, в фольгу, в духовку на 15 мин и наслаждайся. А хочешь на засол. Соль + сахар 2/1 + укроп (солидарен с Ксюшей), натираешь и через 3 часа к столу. Das ist FANTASTISCH!!!!
Camomilla Модератор * 821 443
Отв.90  28 Марта 16, 14:31, через 28 мин
Всегда любила горбушу, но у нас она ужасного качества, как и кета. А вот семга - дорогая, но очень хорошая, вся крупная и очень жирная. Я просто чищу, удаляю голову и хвост, режу по позвоночнику и поперек на крупные куски размером с ладонь, пересыпаю солью как сало - никаких специй! семга самодостаточна сама по себе - оставляю на сутки на подоконнике с приоткрытым окном, на след. день счищаю соль, сбрызгиваю лимонным соком, подсушиваю пару часов на бумаге в комнате, упаковываю каждый кусочек в фольгу и в холодильник. Суши, бутерброды, просто посмаковать. Такую рыбу мы съедаем рекордно быстро.
Leon_ID Специалист С-Петербург 104 63
Отв.91  28 Марта 16, 17:15
Camomilla, Согласен, семга самодостаточна сама по себе, но дорогая. Хочу попробовать кету, на той оптовой базе, где я семгу по 500 покупал, была кета по 245. Вид конечно не супер, но цена хорошая. В ближайшее время заеду, куплю попробую засолить и доложу.
sergeiK Магистр Петрозаводск 265 66
Отв.92  28 Марта 16, 20:46
Leon_ID, Попробуй кижуч. Ценник как на кету, но мне понравился больше.
РомариоAgro Кандидат наук Стольный Град Московский 341 132
Отв.93  28 Марта 16, 21:49
я солил всякую рыбу, ну сёмга самая вкусная конечно, если качественная(в меру жирная и не дряблая), горбуша тоже вкусная но суховата, у кижуча мне не нравится конситенция на суп хорош, в засолке на любителя(брал в сухом льду с Мурманска), форель ничего, если морская, если речная(типа карельской), то может отдавать тиной, да и глисты никто не отменял, кета и нерка мне последнее время нравится по консистенция плотная, не сухая как горбуша, но и не жирная как сёмга - середина, ну и цена конечно диктует своё ... рецепт классический, пробовал и на меду и с перцем и с лимоном и всяким прочим...
Camomilla Модератор * 821 443
Отв.94  29 Марта 16, 05:26
Leon_ID, у нас семга на оптовке уже ок. 700 (в рублях), но лучше дорого но вкусно, не часто, конечно, балуем себя. кету брала, делала, но она сухая какая-то, получилась пересоленная, в итоге до сих пор засушенную догрызаем - но вкус не тот. в таком случае лучше та же горбуша, вкус у нее как то нежнее что ли. раньше очень любила ее, теперь если б хорошего качества...а так деньги на ветер, тем более, если
Вид конечно не суперLeon_ID, 28 Марта 16, 21:15
svarnoy Профессор Жуковский. 8.6K 4.4K
Отв.95  29 Марта 16, 07:50
Я за кижуч, хорошая рыба для посола.
При цене 300 рублей, не хуже  форели.
Aliiiier Новичок Канск 1
Отв.96  22 Янв. 17, 08:15
Доброго времени суток, уважаемые! тему отдельную начинать на стал, спрошу тут. Есть в магазинах закуска, преимущественно из красной рыбы, называется качемас. Задался охотой приготовить его в домашних условия. В глобале ничего не нашел, информация очень скудна , ограничивается лишь описанием однотипным. может кто нибудь знает хоть какую нибудь информацию по приготовлению данной закуски??
сообщения удалены (2)
yazyaz Профессор москва 2K 873
Отв.97  09 Мая 21, 18:40
КРАФТОВЫЙ ПОСОЛ

Просмотрел тему, не увидел этого способа засолки.
Подготавливаем: рыба, нож, соль каменная помол №1, бумажная нервущаяся салфетка или чистая тряпочка, бумага крафт шириной в 3 ширины рыбы, длиной в 2,5 длины рыбы без хвоста и головы.
Если рыба мороженная, даём оттаять в холодильнике.
Обрезаем рыбе голову и хвост, вскрываем брюхо, вынимаем стерво. Вскрываем кровяной мешок у хребта, вытираем кровь салфеткой. По возможности снимаем плёнку с рёбер.
Натираем рыбу солью, слегка присаливаем внутри брюха и срезы головы и хвоста. Если есть икра, то её слегка присаливаем и кладём в брюхо, так же можно поступить и с печенью.
Заворачиваем рыбу в крафт поплотнее и кладём в холодильник или другое прохладное место. Суток достаточно.

При употреблении. Надрезаем сверху и снизу, вырезаем плавники, отделяем от хребта пальцами, так вынимаются мелкие кости с хребтом вместе. Кладём шкурой на плоскость и режем не слишком острым ножом наискосок в направлении от хвоста, по достижении шкуры переводим рез в более горизонтальный. Острым ножом легко порезать шкуру.
Из сортов красной рыбы мне больше других нравится голец. Из видов гольца - голец арктический.
290366alex Профессор Где то на Балтике 2.1K 1.6K
Отв.98  10 Мая 21, 01:35
Чисто соль не получается деликатного вкуса.
Надо сахар.
Латыши солят красную рыбу и мешают соль с ложкой меда.
так вкусно я никогда не пробывал.
Соль и мед -для красной рыбы идеально
Vagabond0960 Бессарабец Москва 4K 1.9K
Отв.99  10 Мая 21, 06:55
290366alex, Согласен, без сахара никуда! На килограмм филе обычно беру 2 ст.ложки соли + 1 ст.ложку сахара и кладу ещё на рыбу(не со стороны кожи) несколько тоненьких долек лимона. Рыба после посола пускает много сока, поэтому никаких пергаментов, только марля. Всё это хозяйство в посудину, чтобы в холодильник не натекло... Через 4-5 часов можно есть!
P.S. Спасибо за вариант с мёдом! Надо будет попробовать...