Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Перегонные кубы

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 144 145 146 147 148 149 150 ... 190 147
svarnoy Профессор Жуковский. 8.8K 4.5K
Отв.2920  08 Апр. 16, 22:34
ДаФинист, 08 Апр. 16, 22:26
Эффективность нагрева это совокупность площади нагреваемой поверхности с разницей температур нагреваемого и нагревателя.
Либо большая разница температур и маленькая площадь, либо большая площадь и маленькая разница температур.
Яркий пример ТЭН, горячий с не большой площадью, или ПВК площадь большая, разница Т минимальна.
Труба не имеет ни площади, ни разницы температуры при равном с кубом давлении.
Финист Доктор наук Заповедник 651 243
Отв.2921  08 Апр. 16, 22:43, через 10 мин
Здесь вопрос эффективности нагрева не главное. Раздумываю о таком способе нагрева, чтобы для крепких навалок исключить непосредственный контакт разогретого низкокачественного материала тена с дистиллятом и при этом чрезмерно не удорожать куб.
svarnoy Профессор Жуковский. 8.8K 4.5K
Отв.2922  08 Апр. 16, 22:50, через 7 мин
эффективности нагрева не главноеФинист, 08 Апр. 16, 22:43
А как ты собрался передать достаточно энергии  для нагрева и тем более кипячения?
Либо ТЭН с его маленькой площадью и температурой в 2-5 раз превышающей Т нагреваемой жидкости, либо рубашка с огромной площадью и Т на несколько градусов выше нагреваемой жидкости.
Финист Доктор наук Заповедник 651 243
Отв.2923  08 Апр. 16, 22:57, через 7 мин
А, тен так и останется маленьким и с высокой температурой. Только будет передавать тепло с потерей на конвекцию в полном объёме и теплопроводность нержи толщиной 0.5- 1 мм. Если упростить - то это режим работы кожухотрубника. По поводу кипячения - это не нужно для некоторых режимов работы куба.
svarnoy Профессор Жуковский. 8.8K 4.5K
Отв.2924  08 Апр. 16, 23:08, через 12 мин
По поводу кипячения - это не нужно для некоторых режимов работы кубаФинист, 08 Апр. 16, 22:57
Если в нём руки мыть, то не нужно, а если в кубе самогон гнать, то нужно.
Труба с открытым концом установленная в ёмкости, с ТЭНом внутри, не сможет передать достаточного количества тепла для кипения жидкости, в этой ёмкости.
Достаточный нагрев тоже под вопросом.
Вся энергия ТЭНа будет тратится  на парообразование, без использования этого пара, энергия будет улетать в атмосферу.
Финист Доктор наук Заповедник 651 243
Отв.2925  08 Апр. 16, 23:28, через 21 мин
Труба с открытым концом установленная в ёмкости, с ТЭНом внутри, не сможет передать достаточного количества тепла для кипения жидкости, в этой ёмкости.svarnoy, 08 Апр. 16, 23:08

Ну, что ты пристал к этому кипению? ))

Во первых - сможет. Если температура кипения теплоносителя в трубе и навалки в кубе отличаются. А это так и есть. Не знаю, может ты кипятишь куб с бардой после выгонки спирта, но я никогда более 99 градусов куб не нагревал, даже при первой перегонке на СС, не говоря про вторые дробные. Захочу ещё больше разницу увеличить - да просто - залью я в трубу антифриз и будет у меня температура кипения теплоностителя в трубе 125 гр С.

Во вторых меня интересуют чисто практические вопросы, а не теоретические рассуждения. С ними у меня всё хорошо и так. А вот услышать человека который так делал мне бы хотелось, чтобы избежать граблей при конструировании подобного девайса. Ну, нужен он мне для определённых целей.

В третьих, китайцы такие кубы с непрямым нагревом теном, размещённым в трубе внутри куба уже производят серийно и массово и не парятся теорией ))
svarnoy Профессор Жуковский. 8.8K 4.5K
Отв.2926  08 Апр. 16, 23:32, через 4 мин
Во первых - сможет.Финист, 08 Апр. 16, 23:28
Ну сможет, так сможет, чего тогда спрашивать то?
Финист Доктор наук Заповедник 651 243
Отв.2927  08 Апр. 16, 23:53, через 21 мин
И сможет и передаёт. Вот фото одного из китайских девайсов работающих на похожем принципе

Перегонные кубы
Перегонные кубы. Оборудование для перегонки и ректификации.


Добавлено через 2мин.:

Ну сможет, так сможет, чего тогда спрашивать то?svarnoy, 08 Апр. 16, 23:32

Ну, спрашивал то у тех кто делал... Конструктив интересует.
Макс Кёниг Кандидат наук Калининград 421 107
Отв.2928  09 Апр. 16, 07:53
Финист,
Ну, нужен он мне для определённых целей.Финист, 08 Апр. 16, 23:28
Что за цели, если не секрет?
Финист Доктор наук Заповедник 651 243
Отв.2929  09 Апр. 16, 09:14
В общем ночью, мне как Менделееву )) пришло решение, как сделать бюджетный косвенный нагрев куба - использую сухой тен в герметично вваренной в куб трубке из высококачественной 316 нержавейки.


Что за цели, если не секрет?Макс Кёниг, 09 Апр. 16, 07:53

[сообщение #12695885] Основное применение такой технологии - термопот.
Макс Кёниг Кандидат наук Калининград 421 107
Отв.2930  09 Апр. 16, 14:37
Финист, Финист, если тебе понадобился косвенный нагрев куба - значит ты перегоняешь зерно или фрукты, а следовательно о существовании парогенератора ты не можешь не знать. В связи с этим вопрос - почему вместо парогена хочешь отправится в сомнительное путешествие под названием "косвенный нагрев куба по типу термоспота"? Ты что-то не договариваешь своим коллегам?
Финист Доктор наук Заповедник 651 243
Отв.2931  09 Апр. 16, 15:01, через 25 мин
Вопрос в том, что парогенератором нельзя добиться точного термостатирования дистиллята. Мощность подводимая парогенератором нестабильна в единицу времени, отсюда нестабильна и температура в кубе. Насколько парогенератор хорош при первичной перегонке зерновой браги на СС, настолько же он не подходит при выгонке из СС качественного дистиллята и спирта. А для таких процессов, как вакуумная дистилляция, он не подходит вовсе.

Хорошим решением кажется ПВК, но только в начале экспериментов. Потом обнаруживается, что ПВК имеет слишком большую инерционность - не даёт возможность держать температуру в кубе с необходимой точностью, а постоянно проскакивает её на несколько градусов вверх и вниз. Для вторичной перегонки и выдержки ПВК не подходит тоже.

Самый простой вариант - использование тенов. Однако, как выяснилось любимые всеми аристоновские тены делают не из меди, а из латуни. Таким образом, тены и аристоновские и прочие, в том числе и типа нержавеющие непосредственно установленные в кубе, при перегонке крепкой навалки дают в продукт мощный букет всякой гадости.

Остаётся косвенный нагрев, который можно осуществлять либо через теплообменник встроенный в куб от внешнего источника, либо используя какие то малоизученные пока на форуме технологии типа сухих тенов.
Виталий22 Новичок Барнаул 7 2
Отв.2932  11 Апр. 16, 05:11
Финист, по идее можно было бы хоть наполненную маслом трубку вставить в куб, а масло греть снаружи, но как быть с инерцией нагрева.
hodok78 Доктор наук СПб 744 106
Отв.2933  11 Апр. 16, 12:02
Самый простой вариант - использование тенов. Однако, как выяснилось любимые всеми аристоновские тены делают не из меди, а из латуни. Таким образом, тены и аристоновские и прочие, в том числе и типа нержавеющие непосредственно установленные в кубе, при перегонке крепкой навалки дают в продукт мощный букет всякой гадости.Финист, 09 Апр. 16, 15:01
А результаты исследований какой именно гадости и сколько дают эти тены нигде не посмотреть? А то у меня закрадывается подозрение, что больше разговоров чем реальная опасность
Финист Доктор наук Заповедник 651 243
Отв.2934  11 Апр. 16, 20:21
Новое решение, по поводу косвенного нагрева: Отрезал от советского вакуумного насоса нержавеющее дно и плитку. Теперь думаю - дно вварить в куб, или на болтах его прикрутить, чтобы куб не портить...


P.S. Здесь это всё оффтоп, создал отдельную тему об изготовлении термопота : [Термопот и электродиализный буфер]
zapchem Профессор Saratov 3.5K 702
Отв.2935  11 Апр. 16, 22:52
по идее можно было бы хоть наполненную маслом трубку вставить в кубВиталий22, 11 Апр. 16, 05:11
нужно будет принудительно гонять масло про трубе. Только теплоемкость у него малая.
владимирн7 Доктор наук москва 635 231
Отв.2936  17 Апр. 16, 20:54
либо используя какие то малоизученные пока на форуме технологии типа сухих тенов.Финист, 09 Апр. 16, 15:01
[Непопулярный нагрев куба] Ну если четыре года это малоизученные технологии, то сколько времени тебе надо?
Финист Доктор наук Заповедник 651 243
Отв.2937  17 Апр. 16, 23:38
то сколько времени тебе надо?владимирн7, 17 Апр. 16, 20:54

Ап.

Скрытый текстНе знаю, сколько времени тебе надо, чтобы научиться читать, а потом ещё сколько, чтобы понимать прочитанное, но ты совершенно не знаешь, что такое сухие тены и тема Непопулярный нагрев куба, которую, кстати я то полностью прочитал, о наружних ленточных гибких нагревателях и слова внутренние сухие тены там ни разу даже не произносятся, как и практически нигде на форуме.
владимирн7 Доктор наук москва 635 231
Отв.2938  18 Апр. 16, 09:09
но ты совершенно не знаешь, что такое сухие тены и тема Непопулярный нагрев куба, которую, кстати я то полностью прочитал, о наружних ленточных гибких нагревателях и слова внутренние сухие тены там ни разу даже не произносятся, как и практически нигде на форуме.Финист, 17 Апр. 16, 23:38
Да ты прав, сейчас почитал про сухие тены, это совсем другое устройство, виноват признаю свои ошибки.
Bulatik0099 Доктор наук Набережные Челны 920 201
Отв.2939  20 Апр. 16, 15:50
Хочу посоветоваться до преобразования своего куба
В данный момент он без люка.
В голову лезет 2 варианта:
1) режу сверху, и в итоге на крышке будет выход пара, Т-термометр, М-манометр
2) режу сбоку и делаю небольшой люк только диаметром чтоб рука залезла

Так же при перегоне обратил внимание что врал термометр, на картинке слева видно как он установлен. Сверху герметично прикручен, штырь в трубе сама труба до дна чуть большего диаметра. Вроде всё как надо, но в итоге показания зашкаливали на 10 градусов. Сейчас думаю штырь термометра запихнуть в силиконовую трубку так же до дна и обратно в эту же трубу, силикон как бы будет прокладкой) или при установке люка совсем убрать внутреннюю трубку метал и спускать только силикон
image.jpg
image.jpg Перегонные кубы. Оборудование для перегонки и ректификации.