Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Куб с пароводяной рубашкой

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 143 144 145 146 147 148 149 ... 403 146
Naruto Профессор Воронеж 2.3K 894
Отв.2900  18 Окт. 15, 21:14
Чувак, это невозможно!
Только по этому поводу спорили.
Закипели с открытым краном, воздух стравили, закрыли кран.svarnoy, 18 Окт. 15, 20:55
Не стравливается воздух оттуда полностью Улыбающийся
он там присутсвует, только его меньше Улыбающийся(незначительно, те точка равновесия смещается и в нем больше молекул воды летает в виде пара, поэтому и эффект выше при запирании рубашки после закипания воды) НО КИПЕНИЯ в рубашке запертой НЕТ.
Идеально вообще откачать воздух из рубашки полностью (вакумировать), но и тогда кипения не будет как такового.
поверь старому водолазу Улыбающийся не так все просто с этими газами.

Добавлено через 1мин.:

Извини за "чувак" я по дружески.
Посл. ред. Сегодня в 20:58 от svarnoysvarnoy, 18 Окт. 15, 20:55
никаких проблем.
Большой Лебовский любимый фильм Улыбающийся
svarnoy Куратор Жуковский. 8.8K 4.5K
Отв.2901  18 Окт. 15, 21:20, через 7 мин
Не стравливается воздух оттуда полностьюNaruto, 18 Окт. 15, 21:14
Я с тобой согласен.
Если оставить 1/10 объёма свободного от воды, то рубашка не закипит.
А если оставить 9/10 объёма, то чуть повышенная разница температуры позволит закипеть воде в рубашке со следами воздуха.
Naruto Профессор Воронеж 2.3K 894
Отв.2902  18 Окт. 15, 21:29, через 9 мин
А если оставить 9/10 объёма, то чуть повышенная разница температуры позволит закипеть воде в рубашке со следами воздуха.svarnoy, 18 Окт. 15, 21:20
Это легко проверить при момощи вышеупомянутой бытылки Улыбающийся
Я абсолютно уверен что кипения (с пузырьками там и бульками, те привычного нам не будет) даже если в бутылке будет 1/10 воды, а остальное вакум)
вода будет испаряться  и насыщать газ или вакум парами воды  и дальше будет либо взрыв бутылки если нагрев нк котролировать, либо. если, что -о будет отводить энергию (в нашем случае ПВК это куб) ,  то пар вступит в динамическое равновесие с жидкостью и все уравновеситься при этом будет некоторая конвекция , но вот такого кипения как мы видим в кастрюле открытой не будет.
svarnoy Куратор Жуковский. 8.8K 4.5K
Отв.2903  18 Окт. 15, 21:31, через 3 мин
Я абсолютно уверен что кипения (с пузырьками там и бульками, те привычного нам не будет)Naruto, 18 Окт. 15, 21:29
Я абсолютно уверен в обратном.
Только недавно перегонял с водой только покрывающей тэн, звук был именно кипения.
petrovwich Доцент Калуга 1.3K 1.1K
Отв.2904  18 Окт. 15, 21:38, через 7 мин
НО КИПЕНИЯ в рубашке запертой НЕТ.
Идеально вообще откачать воздух из рубашки полностью (вакумировать), но и тогда кипения не будет как такового.Naruto, 18 Окт. 15, 21:14
Как же тогда работают тысячи серийно выпускаемых ПВК (пищеварочные котлы) - у них конструктивно вода не касается варочной емкости и в рубашке только пар с остатками воздуха?
Что по твоей теории переносит тепло на стенку внутренней емкости?
alk0m Кандидат наук Нижний Новгород 380 109
Отв.2905  18 Окт. 15, 21:47, через 9 мин
Друзья, а кто нибудь делал очистку от накипи в рубашке? Вот думаю в профилактических целях уксус туда добавить. Интересно, медный ТЭН не разъест?
БайбаК Профессор Изумрудный 4.6K 1.1K
Отв.2906  18 Окт. 15, 21:48, через 2 мин
уксус тудаalk0m, 19 Окт. 15, 19:47
можно, но лучше лимонку 100 гр. на литр
вода у меня жесткая, один раз на 4-5 перегонов и ОБЯЗАТЕЛЬНО кислоты заливаю на сутки.

Добавлено через 1мин.:

можно использовать до 5 раз.
dim-235 Доктор наук казань 670 96
Отв.2907  18 Окт. 15, 22:06, через 18 мин
Площадь куба выше уровня жидкости будет холоднее, конденсируя пар, сконденсировавшийся пар нужно компенсировать новым-кипение.svarnoy, 18 Окт. 15, 20:55
полностью согласен
POLE Научный сотрудник Питер 2.6K 1.2K
Отв.2908  19 Окт. 15, 08:37
Что-то тема про кипение в замкнутом пространстве пошла на второй круг. Как проклятая.
Парни в чем изюм? Без подкола спрашиваю и обид.
Чтобы не быть голословным - заметил, что когда зерновой затор без мешалки, то вода закипает быстро и с открытого крана (сброс) начианет интенсивно капать. Если работает мешалка, то закипание очень долго не происходит и с окрытого крана ничего не капает. При этом скорость нагрева затора намного быстрее. Это позволяет работать с ПВК без давления в рубашке. Грею до 95 гр С. Считаю что этого достаточно для пастеризации.
svarnoy Куратор Жуковский. 8.8K 4.5K
Отв.2909  19 Окт. 15, 09:02, через 26 мин
Грею до 95 гр С. Считаю что этого достаточно для пастеризации.POLE, 19 Окт. 15, 08:37
Для перегонки 95 мало, без давления никак.
luif Доктор наук Нижневартовск 629 138
Отв.2910  19 Окт. 15, 09:25, через 23 мин
Вопрос: после перегона в штатном режиме имеем воду в рубашке 105-106гр под давлением две-три десятых
Как правильно охладить барду для слива?
Пошагово - медленно открыть верхний кран для сброса давления и после выравнивания, медленно начать подавать холодную воду в нижний кран, так?
POLE Научный сотрудник Питер 2.6K 1.2K
Отв.2911  19 Окт. 15, 09:28, через 4 мин
Для перегонки 95 мало, без давления никак.svarnoy, 19 Окт. 15, 09:02
Согласен. Сам гоню до 99.9 в кубе. Больше контроллер ставить не дает)) Да и не нужно. Кран конечно закрывать и давление в ПВК есть. Когда выключаю, давление стравливаю через клапан сброса. Он у меня от советского автоклава. Потом уже включаю холодную воду и выдавливаю горячую из рубашки в каналью. Жалко конечно, но утилизировать пока не научился.
МИХАЛЫЧ 66 Студент донецк 17 6
Отв.2912  19 Окт. 15, 09:51, через 23 мин
Неделю назад  перегонял на СС грушу лимонку/густой жижей/,у меня ПВК из бачков стиралок на 70 литров . Так температура в рубашке дошла до 115 градусов , а жижи до 110 в конце погона.Заметил что при перемешивании мешалкой /у меня ручной привод/температура падала и погон еле капал.Хоть и гнал сначала на 3 кв и потом на 5кв/у меня 380в/.И ничего не пригорело.
POLE Научный сотрудник Питер 2.6K 1.2K
Отв.2913  19 Окт. 15, 10:11, через 21 мин
а жижи до 110 в конце погона.Заметил что при перемешивании мешалкой /у меня ручной привод/температура падала и погон еле капал.МИХАЛЫЧ 66, 19 Окт. 15, 09:51
Чего то не то. При 110 водяной конденсат должен струйкой литься. Хоть крути, хоть не крути.
И ничего не пригорело.МИХАЛЫЧ 66, 19 Окт. 15, 09:51
А это точно.
Naruto Профессор Воронеж 2.3K 894
Отв.2914  19 Окт. 15, 11:02, через 52 мин
Что по твоей теории переносит тепло на стенку внутренней емкости?petrovwich, 18 Окт. 15, 21:38
Статью читали? это не моя теория это мать ее физика, есть там пар, кипения нет.


Добавлено через 2мин.:

Что-то тема про кипение в замкнутом пространстве пошла на второй круг. Как проклятая.POLE, 19 Окт. 15, 08:37
вопрос только в терминах Улыбающийся.
а так же понимания процессов происходящих в запертом объеме при нагреве.

Добавлено через 7мин.:

Только недавно перегонял с водой только покрывающей тэн, звук был именно кипения.svarnoy, 18 Окт. 15, 21:31
до какого то момента кипение будет, пока не наступит термодинамическое равновесие. если сбросить далвение, то вода снова как бы закипит и снова наступит равновесие.
Чем меньше воздуха в рубашке тем больше будет пара летать в рубашке и тем интенсивнее будет прогрев стенок выше жидкой зоны.
Я решаю просто наливаю максимально воды, а не только покрываю тены, те фактически почти полную рубашку заполняю (она у меня на 2/3 и пригара не бывает) и запираю куб сразу, что бы не забыть и не устраивать парилку в сарае6 так влияние воздуха в рубашке минимизируется и пар как бэ и не нужен уже Улыбающийся.

Добавлено через 4мин.:

Как правильно охладить барду для слива?luif, 19 Окт. 15, 09:25
Если в рубашка заполнена неполностью (как обычно покрывает тены или хотя бы наполовину, те есть свободный объем - паровой/воздушный) то просто подать в нижний слив холодную воду, за счет резкого падения температуры, давление падает так же резко и начинает работать обратный клапан, как Т в рубашке упадет ниже 100 гр. можно открывать верхний слив.
Если открыть сначала слив вверху, то будет выброс пара.
Либо дождаться пока рубашка сама остынет ниже 100 град. Это так же можно сделать контролируемо сбрасывая пар (он ведь то же будет охлаждать при этом воду), только вот это такой вариант ошпариться легко можно.
Барду так же  можно охладить подав холодную воду через слив прямо в барду Улыбающийся.

Добавлено через 5мин.:

Если работает мешалка, то закипание очень долго не происходит и с окрытого крана ничего не капает.POLE, 19 Окт. 15, 08:37
Естественно, ты же улучаешь теплообмен, каша она гораздо хуже прогревается, а рубашка таким образом перегревается сильнее, отсюда либо медленный нагрев (мощность малую подавать) либо мешать.
Но при 95 в рубашке ты все равно ничего не выгонишь , точнее выгонишь но не полностью, а брагу так вообще толком не отожмешь. (давай угадаю термометр стоит вверху рубашки в воздушно паровой части Улыбающийся?)
Если бы ты измерил Т в жидкой зоне возле тенов то был бы удивлен тем, что там Т выше 95.
поначалу все ставили термометры в паровой части, вваривали отдельные штуцера, зачем то (и я тупо повторил на 1 ПВК) , их много проще втыкать в пистон тена и информативнее получается.
petrovwich Доцент Калуга 1.3K 1.1K
Отв.2915  19 Окт. 15, 11:48, через 46 мин
Naruto, ты пишешь все правильно, за исключением отсутствия кипения.
  Нет в рубашке термодинамического равновесия - к жидкости подводиться энергия, а от пара стенками котла отводится. Процесс испарения и конденсации идет постоянно, даже при поддержании температуры ибо потери, а теоретическая физика зачастую такими мелочами пренебрегает.
  Также как она пренебрегает положением источника нагрева и нахождением его под более высоким давлением чем граница пар-жидкость, что и обеспечивает более высокую температуру кипения на тэнах и образование на них пузырей пара с более высоким давлением, которые расширяясь поднимаются к поверхности.
   Разве это не кипение?
Я его в той или иной степени слышу его на своем ПВК-250+ и на 30кВт и на 5кВт.     
POLE Научный сотрудник Питер 2.6K 1.2K
Отв.2916  19 Окт. 15, 11:50, через 2 мин
Нет в рубашке термодинамического равновесия - к жидкости подводиться энергия, а от пара стенками котла отводится. Процесс испарения и конденсации идет постоянно, даже при поддержании температуры ибо потери, а теоретическая физика зачастую такими мелочами пренебрегает.
  Также как она пренебрегает положением источника нагрева и нахождением его под более высоким давлением чем граница пар-жидкость, что и обеспечивает более высокую температуру кипения на тэнах и образование на них пузырей пара с более высоким давлением, которые расширяясь поднимаются к поверхности.
   Разве это не кипение?
Я его в той или иной степени слышу его на своем ПВК-250+ и на 30кВт и на 5кВт.petrovwich, 19 Окт. 15, 11:48
Абсолютно в точку! За исключением "теоретичекая физика" - скорее теоретические основы теплотехники.
Виталий Сергеев Доктор наук Москва 648 295
Отв.2917  19 Окт. 15, 12:05, через 16 мин
Отлил вторую прокладку, закрыл люк пароводяной рубашки, опресовал... Осталося обвес и автоматика...

Добавлено через 3мин.:

foto5606.jpg
Foto5606. Куб с пароводяной рубашкой. Оборудование для перегонки и ректификации.


foto5608.jpg
Foto5608. Куб с пароводяной рубашкой. Оборудование для перегонки и ректификации.


foto5611.jpg
Foto5611. Куб с пароводяной рубашкой. Оборудование для перегонки и ректификации.


foto5612.jpg
Foto5612. Куб с пароводяной рубашкой. Оборудование для перегонки и ректификации.

luif Доктор наук Нижневартовск 629 138
Отв.2918  19 Окт. 15, 12:30, через 26 мин
Если открыть сначала слив вверху, то будет выброс пара.Naruto, 19 Окт. 15, 11:02
как вариант, газовую подводку одену на кран сброса давления и в каналью
но не об этом, вопрос в том что при резком сбросе давления ничего не погнет внутри?
POLE Научный сотрудник Питер 2.6K 1.2K
Отв.2919  19 Окт. 15, 14:58
Естественно, ты же улучаешь теплообмен, каша она гораздо хуже прогревается, а рубашка таким образом перегревается сильнее, отсюда либо медленный нагрев (мощность малую подавать) либо мешать.
Но при 95 в рубашке ты все равно ничего не выгонишь , точнее выгонишь но не полностью, а брагу так вообще толком не отожмешь.Naruto, 19 Окт. 15, 11:02
Мне этот эффект объяснять не нужно. А другим может быть полезно)
(давай угадаю термометр стоит вверху рубашки в воздушно паровой части Улыбающийся?)Naruto, 19 Окт. 15, 11:02
Не угадал. У меня вообще нет датчика температуры в рубашке. Считаю, что он не нужен. Датчик температуры (цифровой) стоит в середине куба, возле вала мешалки. Второй - биметаллический термометр погружен в затор примерно на 5-7 см. Этого достаточно, чтобы рулить процессом. Хотя есть задумка поставить гильзу в рубашку, но только для поддержания температуры брожения и выдержки термопауз (актуальнее для пива).
Если бы ты измерил Т в жидкой зоне возле тенов то был бы удивлен тем, что там Т выше 95.
поначалу все ставили термометры в паровой части, вваривали отдельные штуцера, зачем то (и я тупо повторил на 1 ПВК) , их много проще втыкать в пистон тена и информативнее получается.Naruto, 19 Окт. 15, 11:02
А мне не нужно мерить температуру возле тэнов. Там ежу ясно, что температура выше 100 гр С, т.к. возле них конкретно булькает. А то, что народ ставит гильзу в паровой фазе, так это совсем не информативно и не нужно. На границе раздела фаз - может быть более информативно. Там быстрее покажет температуру нагрева воды, т.к. горячая вода всегда вверху будет.
Тэны у меня не аристоновские, а из нержи китайские, что идут в их медтехнике.