Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Куб с пароводяной рубашкой

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 178 179 180 181 182 183 184 ... 403 181
Витиг Специалист Екатеринбург 153 90
Отв.3600  04 Апр. 16, 08:24
Сетка быстро забьется и превратится в "заряд" для следующих залповPOLE, 04 Апр. 16, 07:49

Вот тоже задаю вопрос из этой темы, у кого как реализована защита от избыточного давления при излишнем пенообразовании браги, в режиме использования ПВК в качестве бродильного куба ? Или идеи какие есть ? Форумчане намеряли давление во внутреннем баке до 3 атмосфер, на больших котлах может и ничего, а у меня ПВК из кег со скороваркой сверху, попрет брага, особенно если это рожь ( про пеногаситель молчу, у меня он есть, но защита нужна) - забьёт выходные отверстия и отверстия защитных клапанов а дальше что ? отогнет крышку у скороварки и полезет наружу ?
- или через 40 секунд Каак...
- Это точно. ( цитата из к/ф "Белое солнце пустыни")
petrovwich Доцент Калуга 1.3K 1.1K
Отв.3601  04 Апр. 16, 09:16, через 53 мин
при излишнем пенообразовании браги, в режиме использования ПВК в качестве бродильного куба ? Или идеи какие есть ? Форумчане намеряли давление во внутреннем баке до 3 атмосфер,Витиг, 04 Апр. 16, 08:24
Не думаю что брожение под давлением улучшает качество браги, у меня бродит затор с открытой крышкой. Бак накрыт пленкой. В случае наличия ржи в заторе - под пленкой сетка, типа москитной, пузыри доходя до сетки лопаются, наружу практически ничего не лезет. В баке оставляю свободное место до края не менее 12-15см, над рожью около 20см, первоначально затор остужаю до 21-22С. 36 часов не даю температуре подниматься выше 25С. Вроде проблемы и нет.
crvd Доцент Новосиб 1.1K 498
Отв.3602  04 Апр. 16, 09:34, через 18 мин
использую пеногаситель софексил1250.
в 200л бочку ставлю 170л затор, никаких проблем с рожью нет вообще.
в Новосибирской ветке, вот только что, наш товарищ по хобби, тоже очковал за рожь.
он у меня брал дрожжи и пеногаситель. вот вчера отписался, что все завелось пучком, без всяких проблем.

имхо - проблема избыточной пены, от нежелания вносить пеногаситель. либо пеногаситель старый уже, и потому не рабочий совсем.

"защита" должна быть - самая обычная. когда из ПВК делаем бражную емкость - что есть в бражной емкости? - правильно, гидрозатовор.
что у нас там в ПВК - какая дырка сверху? кламп или молочка... засовываем туда пластину силиконовую или фторопластовую. в ней отверстие для гидрозатвора.
если уж будет такая беда, что прямо "Каак" - ну вылезет этот гидрозатвор со своего места наружу. и все.
Витиг Специалист Екатеринбург 153 90
Отв.3603  04 Апр. 16, 09:56, через 23 мин
что у нас там в ПВК - какая дырка сверху? кламп или молочка... засовываем туда пластину силиконовую или фторопластовую. в ней отверстие для гидрозатвора.crvd, 04 Апр. 16, 09:34

Точно ! На этом решении и остановлюсь.
Я этот вопрос задал не потому, что у меня нет пеногасителя, а как защиту от дурака, да и возможности контролировать процесс брожения нет. Поставил  - лег спать (ушел на работу). Ночью слышу - "домовой завелся" ( реальный случай, по-моему, на кукурузе затор был, не столько пенилась, сколько забила выход на бродильной емкости..... ) .
crvd Доцент Новосиб 1.1K 498
Отв.3604  04 Апр. 16, 10:50, через 54 мин
когда чутка набьешь опыта - про простые вопросы даже думать забудешь. все само будет получаться...
другое дело, что суровая реальность преподносит сюрпризы. иногда аж удивляешься какие чудесные косяки получаются, если оборудование под присмотром автоматики работает...
POLE Научный сотрудник Питер 2.6K 1.2K
Отв.3605  04 Апр. 16, 12:34
Или идеи какие есть ?Витиг, 04 Апр. 16, 08:24
Есть одна экзотическая идея по защите от пенодвижения и забивки патрубков. Здесь не применяется, но применяется в промышленных химических аппаратах.
Суть - выходное отверстие патрубка заслоняется диском, который вращается с большой скоростью (около 1500 об/мин). Пена попадает на край и под действием центробежной силы срывается брызгами, тем самым гасится пена в округе.
Это для нелюбителей хим.пеногасителей или для любителей органических продуктов)))
Кстати у кого высокооборотистые мешалки, таким образом можно защитить сальник от попадания частиц и брызг.
Делал такое на аппарате пастеризации мороженой смеси. Работает.
XxxL Специалист Астана 149 13
Отв.3606  04 Апр. 16, 12:39, через 5 мин
Подскажите, кто может, по рубашке ПВК:
проектирую котёл на 120 л, диам котла 45 см, высота 75 см, рубашка диаметр 47 высота 45. расстояние между дном котла и водяной рубашкой 1 см, тен 3 кв, снизу в отдельном горизонтальном стакане объёмом около 1 литра.
1. выходит общий объём рубашки 9л, будет ли работать эффективно? 
2. какой не снижаемый уровень воды над теном?
3. сколько литров не снижаемый остаток воды в рубашке?
POLE Научный сотрудник Питер 2.6K 1.2K
Отв.3607  04 Апр. 16, 12:43, через 5 мин
1. выходит общий объём рубашки 9л, будет ли работать эффективно?
2. какой не снижаемый уровень воды над теном?
3. сколько литров не снижаемый остаток воды в рубашке?XxxL, 04 Апр. 16, 12:39
Работать будет.
Тэны расположены горизонтально - 3 см.
Как получится. Вода крутится по кругу.
Scorpio77 Специалист Николаев 132 52
Отв.3608  04 Апр. 16, 13:56
Не выход.
Сетка быстро забьется и превратится в "заряд" для следующих залпов. Аппарат на ВД колбасит сильно. Если бы крышка была открытой, то потолок был бы весь в каше.
Поэтому лучше сплошной экран-отражатель на расстоянии 2 см от выхода. Форма - диск, квадрат, треугольник и пр. Чаще ставят диск диаметром в 2 -3 раза больше выходного отверстия.
POLE, 04 Апр. 16, 07:49

Понял, спасибо. Не буду изобретать велосипед. Я не представлял масштаб брызгоуноса.

Тут чертежик нужен. Что там у тебя за конструкция?POLE, 04 Апр. 16, 07:49

POLE, должна была быть стандартная конструкция. Есть две глухие бочки D550, L1000, толщина 2,5   и  D630, L 1000, толщина 1,2 мммм. Вчера сел за эскиз для аргонщиков, и, как всегда в последний момент, пришла такая идея:

Взять метров 10 гофры нержавеющей 25мм, приварить на концы резьбы. взять меньшую бочку и вместо рубашки снаружи вварить в нее два бочонка на 0,5" и прикрутить изнутри на американки эту гофру (можно было бы и завальцевать гофру под гайки, но гайки - хромированная латунь, не подойдет внутрь аппарата.), разместив ее по спирали внутри, а можно и хаотично - ставка на помпу от стиралки, которая будет гонять по кругу брагу с довольно высокой скоростью, обеспечивая перемешивание. Снаружи к бочонкам принудительно подвести воду от газового котла.

Пар к конденсатору, как вариант, передавать через два-три гофрированных шланга 16 или 20 мм. Тут можно взять готовые шланги - они есть до 2м, будет контакт нерж-силикон-нерж, латунная гайка сверху. Как плюс не надо трубы, клампы и пр., холодильник вешай где хочешь.

Нет времени и смысла рисовать чертеж, намалевал эскиз от руки.
Эскиз.jpg
Эскиз.jpg Куб с пароводяной рубашкой. Оборудование для перегонки и ректификации.
Titoeto96 Магистр Нижний Тагил 272 167
Отв.3609  04 Апр. 16, 14:56
Scorpio77, Желание сделать , что то эдакое всегда похвально. Конструкция с двумя моторами впечатляет, можно и мешалку для пущей сложности внутрь засунуть. Идея вставить внутрь куба фактически чиллер с помощью которого разогревать брагу не нова, мне кажется, если не заблуждаюсь, автор темы предлагал ее. Если нет желания возится с со сваркой и по "легкой " схеме сделать аппарат для перегона зерновых браг, мне кажется проще использовать две бочки одна из которых будет парогенератором, а вторая заторным чаном. Из гофры нержавеющей сделаешь и барботер и паропровод. Ты отмой  пару раз кашу от гофры и поверь,  не захочется больше связываться с этим интересным процессом. Единственной здравой мыслю является наличие гофры в месте отвода паров спирта к дефлегматору,  там хватит и одного шланга гофрированного даже на 16 мм, 5 штук там не нужно. В конце концов все сводится к тому , что тебе все равно делать свой аппарат, варить, прикручивать. Не уверен, что это будет легче и дешевле тех вариантов которые уже сделаны и опробованы. У тебя по объему нормальные бочки и толщина их достаточная для изготовления нормального ПВК.
Scorpio77 Специалист Николаев 132 52
Отв.3610  04 Апр. 16, 15:32, через 36 мин
Titoeto96, Я не смогу нормально генерировать много пара штатным котлом отопления. А врезать в существующую с насосом систему - час работы.

Сырье мука - кусок гофры сувал в брагу и в аппарат при обычной атмосферной перегонке - ничего страшного вообще.

Система для работы под пониженным давлением - 80-90 градусов от котла будет вполне достаточно.

Сделать как делали я успею, бочки лежат. А новое пробовать буду по-любому. Я попадаю по сути только на десяток метров гофры.

Тему развил для того, чтобы тот, кто обладает бесценным опытом смог указать на ОЧЕВИДНЫЕ косяки в концепции.

Мое желание не сделать "этакое", а упростить решение под мои конкретные условия, да и странно что это вызвало у тебя сарказм в виде впечатления от конструкции с двумя моторами..
Titoeto96 Магистр Нижний Тагил 272 167
Отв.3611  04 Апр. 16, 16:09, через 38 мин
Scorpio77, Ждем воплощения в металле, всегда приятно и интересно посмотреть на изготовленную нестандартную вещь. В качестве опыта - при подаче в мучную или зерновую брагу пара из внешнего парогенератора количество сконденсированной жидкости (воды) будет больше, чем та которая из нее вышла в виде спирта . В твоем случае ты значительно будешь уменьшать гидромодуль браги не подавая из вне жидкость. Выход - делать гидромодуль больше, иначе каша станет колом. Отмывания чиллера и стенок котла от присохшей каши для меня - пытка.
Scorpio77 Специалист Николаев 132 52
Отв.3612  04 Апр. 16, 18:06
Titoeto96, если ты читал раньше на десяток сообщений, то у меня ХОС, модуль 1:4. Брага в этом случае жидкая как вода, помпа от стиралки качает с улыбкой. Вакуумная дистилляция. То есть температура никогда не должна подниматься выше 60 градусов. Может и будет чего присыхать на границе зеркала..
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.3613  04 Апр. 16, 18:22, через 16 мин
на скороварку приваренную можно найти стеклянную крышку, и при брожении крышкой негерметичной накрывать
Zoldrax Бакалавр spb 69 13
Отв.3614  04 Апр. 16, 19:06, через 45 мин
Снаружи к бочонкам принудительно подвести воду от газового котла.Scorpio77, 04 Апр. 16, 13:56
А кто-нибудь пользуется стандартным газовым котлом, подключенным к ПВК рубашке? Ведь 23 КВт можно снимать, давление необходимое для ПВК водяной рубашки вся остальная система держит (до 6 атмосфер), нужно только термозащиту в котле сдвинуть на 110-120 градусов (скорее всего один терморезистор и один термовыключатель) Проверяющие органы тоже не докопаются, так как в газовую систему вмешательств нет, а куда уходит разводка ГВС им должно быть пофиг. Конечно, чтобы все вообще комфортно было надо чтобы пвк держал рабочее давление отопительного контура 1-1.5 атмосфер, но можно и переключать, каждый раз заправляя систему. Циркуляционник, думаю с напрягом, но переживет такую температуру. Да и КПД газовых отопительных котлов под 90%. Что привлекает, что газовое оборудование стандартное и поддающееся управлению...
POLE Научный сотрудник Питер 2.6K 1.2K
Отв.3615  04 Апр. 16, 19:18, через 13 мин
ОЧЕВИДНЫЕ косяки в концепции.Scorpio77, 04 Апр. 16, 15:32
Взять метров 10 гофры нержавеющей 25мм, приварить на концы резьбы. взять меньшую бочку и вместо рубашки снаружи вварить в нее два бочонка на 0,5" и прикрутить изнутри на американки эту гофру (можно было бы и завальцевать гофру под гайки, но гайки - хромированная латунь, не подойдет внутрь аппарата.), разместив ее по спирали внутри, а можно и хаотично - ставка на помпу от стиралки, которая будет гонять по кругу брагу с довольно высокой скоростью, обеспечивая перемешивание. Снаружи к бочонкам принудительно подвести воду от газового котла.Scorpio77, 04 Апр. 16, 13:56
Если у тебя будет атмосферная перегонка (что не исключено), то каша может пригорать. Если вакуумная дистилляция, где температуры 40-60 гр.С, то может нормально работать. О чем ты и пишешь
Три нержогофры на КТ - чего-то меня смущают. Похоже на временное решение. ИМХО проще 50 трубой через кламп, если она есть.
Есть две глухие бочки D550, L1000, толщина 2,5  и  D630, L 1000, толщина 1,2 мммм.Scorpio77, 04 Апр. 16, 13:56
550 хороший диаметр, но по рисунку у тебя движение затора сверху вниз. Между стенкой  и гофрой будет застойная зона более теплая чем в центре. Насколько критично не могу сказать - пробовать надо.
Выход гофры через стенку аппарата можно сделать через патрубок с набивочным уплотнением фумом или аквариумным силиконовым герметиком. Резьбовые соединения в кубе не хорошо.
Кстати при ВД можно и латунь в кубе применять - температуры низкие.
Scorpio77 Специалист Николаев 132 52
Отв.3616  04 Апр. 16, 19:22, через 4 мин
Zoldrax, [сообщение #11508993]  тут немного было про это.
POLE Научный сотрудник Питер 2.6K 1.2K
Отв.3617  04 Апр. 16, 19:26, через 4 мин
А кто-нибудь пользуется стандартным газовым котлом, подключенным к ПВК рубашке?Zoldrax, 04 Апр. 16, 19:06
Это может быть оправдано для больших ПВК от 100 литров. Для 50-60 литров проще закачивать горячую воду от того же газового котла без стационарного подключения.
Тут ведь вопрос в технологическом цикле: нагрев - охлаждение.
При однократном зерновом заторе нет необходимости.
При многократных заторах со сливом ферментированных заторов в отдельные бродильные емкости имеет смысл городить возвратные схемы экономии теплоносителя.
Scorpio77 Специалист Николаев 132 52
Отв.3618  04 Апр. 16, 19:56, через 30 мин
POLE, спасибо за уделенное время.

Три нержогофры вроде как неэтично и субъективно хило, что ли. Но у меня нет ничего еще и этот вариант логически выходит проще и дешевле, чем несколько клампов, изгиб, трубы, сварка...

Движение затора не только сверху вниз, но и по кругу тоже. В емкости диаметром 40 см просто водоворот. В 60 см емкости должно быть тоже хорошо. Посмотрим, сделаю - выложу видео.

Самый слабый элемент - это помпа, она же и основной здесь. Неделю без перерыва открутила без проблем. Но, по сути ей работать просто без перерыва. Если даже пару месяцев продержится, то хорошо. Цена ей 7$ за новую итальянскую. Опять же поглядим, если что, то можно корпус из нержи с фторопластовыми втулками сделать, ну в смысле вечную помпу.

Не хочется латунь в куб совать. Либо силиконовые чехлы на гайки или обмазать их силиконом аквариумным. Либо гайки из нержи закажу, если ценник вменяемым будет.. Резьбовые нехорошо, конечно. Но прокладку из силикона жесткого и опресовать на 2-3 атмосферы - никуда не денется..

Проектирую сразу три приемные емкости, кстати.

petrovwich Доцент Калуга 1.3K 1.1K
Отв.3619  04 Апр. 16, 21:00
А кто-нибудь пользуется стандартным газовым котлом, подключенным к ПВК рубашке? Ведь 23 КВт можно снимать, давление необходимое для ПВК водяной рубашки вся остальная система держит (до 6 атмосфер), нужно только термозащиту в котле сдвинуть на 110-120 градусов (скорее всего один терморезистор и один термовыключательZoldrax, 04 Апр. 16, 19:06
Опасное это дело иметь в рубашке на столько перегретую воду, да и передача тепла в затор за счет конденсации пара эффективней чем теплопередача циркуляцией горячей воды, тем более что качественную циркуляцию перегретой воды по всему объему рубашки обеспечить будет сложно. Моноблочные циркуляционные насосы такую температуру, скорее всего, не выдержат.