Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Куб с пароводяной рубашкой

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 345 346 347 348 349 350 351 ... 403 348
rediska41 Специалист Москва 163 51
Отв.6940  25 Февр. 19, 12:41
Солод и несоложенка дробится почти в муку и затирается.svarnoy, 25 Февр. 19, 11:50
Ну на ТЭНе я же их никак не затру, разве нет? Что-то упускаю?
Сделаю в этом году, пока не хочу светит идею, но это просто балтается в воздухе.svarnoy, 25 Февр. 19, 12:06
Я не знаю, о чём, но встану в очередь на всякий случай =))
duracell Магистр Пушкино 298 91
Отв.6941  25 Февр. 19, 12:45, через 4 мин

Я не знаю, о чём, но встану в очередь на всякий случай =))rediska41, 25 Февр. 19, 12:41
Я второй
crvd Доцент Новосиб 1.1K 498
Отв.6942  25 Февр. 19, 12:48, через 4 мин
Если в рубашке гулять атмосфера, то это не нормальный режим работы, так как невозможно вскипятить бухлонесодержащую жидкость.svarnoy, 25 Февр. 19, 10:55

я три часа кипятил 150литров кукурузного затора. давление в рубашке было именно чуть выше атмосферы.

бухло в кукурузный затор не добавлял. добавил чуть амилосубтилина, для разжижения.
булькало отлично и зримо.
это реальность, которую ты просто почему-то не хочешь принимать.
собственно даже тут, чуть выше, люди кто реально с ПВК работал, про тоже подтвердили уже.

ну и если твой же опус читать - получается, что если я брагу гоню - то у меня чуть спирта выходит, а дальше - никак. ведь
так как невозможно вскипятить бухлонесодержащую жидкость.svarnoy, 25 Февр. 19, 10:55
а я как ни странно, обычно гоню до 100гр в кубе. и как-то гонится.
svarnoy Куратор Жуковский. 8.6K 4.4K
Отв.6943  25 Февр. 19, 13:04, через 16 мин
crvd,
Проведи эксперимент с кастрюльками, скажи через сколько закипит вода во внутренней кастрюльке.
До этого момента буду считать посты про кипение воды в кубе с атмосферной рубашкой флудом.
Это техническая ветка, фантазируйте во флудилке.
sashaquatro Доцент Новая жизнь 1.9K 613
Отв.6944  25 Февр. 19, 13:40, через 37 мин
svarnoy, чего ты ему объясняешь) не пойму) сказки про кипячение затора в ПВК при атмосферном давлении пусть рассказывает в другой ветке)))
давление в рубашке было именно чуть выше атмосферы.crvd, 25 Февр. 19, 12:48
вот только при соблюдении этого условия и будет кипеть что-либо без спирта) Чуть выше атмосферы а именно 0.4 атмосферы - будет кипеть очень и очень хорошо)
JuF Профессор Липецк 2.2K 281
Отв.6945  25 Февр. 19, 13:42, через 2 мин
Скажите, а если закрыть еще и сам бак? Там же тоже поднимется давление и будет кипеть при большей температуре? Задача варить кукурузу не по 3 часа. Так можно?
svarnoy Куратор Жуковский. 8.6K 4.4K
Отв.6946  25 Февр. 19, 13:56, через 15 мин
При нагревании куба энергия перетекает от нагретой воды в рубашке, через стенку рубашки, к воде в внутреннем кубе.
Сначала этот процесс идёт быстрее, так как вода в кубе холодная, в меньшем объеме рубашки вода нагревается быстрее и присутствует большая разница температур.
Постепенно вода в кубе прогревается, разница температур уменьшается, перетекание энергии замедляется.
Наступает момент когда температуры в рубашке и кубе подошли к точке кипения, перетекания энергии больше невозможно, так как температуры равны.
Но, в рубашке тэн, он на поверхности имеет температуру выше температуры кипения воды, вода охлаждая тэн отбирает его энергию, но температура повысится не может, вода превращается в пар унося энергию тэна в виде пара.
В кубе нет тэна, температура в рубашке равна температуре куба, энергия не переносится, нет той лишней энергии которая приведет к интенсивному парообразования по всему объему, к кипению.
Это в теории, на практике перетекание небольшое есть, так как совсем незначительная часть энергии уносится паром с поверхностного испарения, и ик излучением.
И температура в кубе всегда ниже температуры в рубашке.
Кипение воды в кубе с атмосферной рубашкой не возможно теоритически.
Опыты это конечно подтверждают.


Добавлено через 2мин.:

JuF,
Можно.
Разваривают в автоклавах при относительно высоком давлении, в 1 бар и выше, и температурах за 120С.
VladPP Доцент Новосибирск 1K 380
Отв.6947  25 Февр. 19, 15:57
Фига се вы тут наговорили, все и не прочтёшь с первого раза ))
кипятил 150литров кукурузного затора. давление в рубашке было именно чуть выше атмосферы.crvd, 25 Февр. 19, 12:48
такая же фигня, при разваривали дробленки, и периодической  работе мешалки ( 1/1) давление поднимается совсем чуть.
Чуть выше атмосферы а именно 0.4 атмосферы - будет кипеть очень и очень хорошо)sashaquatro, 25 Февр. 19, 13:40
да нет, меньше чем 0,4 у меня выше 01 не поднимается, если мешалка не будет работать, там да, давление попрет вверх, и вообще после закипания паразитного объема воды, закрываю связь с атмосферой в рубахе, и весь процес давление выше 02  ну никак не поднимается, ( повторюсь, у меня давление зависит от режима работы мешалки, когда затор нагревается, мешалка мослает непрерывно, мне кажется так веселей идет нагрев, так там давление совсем чуть ) 
Martin Доктор наук Иркутск 817 302
Отв.6948  26 Февр. 19, 03:30
Надо бы на первую страницу написать статью "принцип работы ПВК" и туда отправлять всех начинающих и фантастов. Мне бы хотелось видеть здесь сделанные ПВК и идеи по воплощению новых проектов, а не бесконечное переливание из пустого в порожнее. На первой странице есть "ПВК ФАК", но он не закончен и не объясняет полностью принцип, хотя и прочтя его начинающему можно избавится от многих вопросов
svarnoy Куратор Жуковский. 8.6K 4.4K
Отв.6949  26 Февр. 19, 07:32
Martin,
Займусь этим скоро.
Миша Z Доктор наук Ульяновск 801 840
Отв.6950  26 Февр. 19, 07:57, через 25 мин
сказки про кипячение затора в ПВК при атмосферном давленииsashaquatro, 25 Февр. 19, 13:40
ну чего ты на человека то взъелся?!! ))
может у него своя собственная физика, "с блэкджеком и шлюхами" (с)
и по ней все так и должно быть.. )))

у меня давление зависит от режима работы мешалки,VladPP, 25 Февр. 19, 15:57
Так это и логично.. при интенсивном перемешивании содержимое куба куда более интенсивно отнимает тепловую энергию от стенок рубашки, соответственно для переноса тепловой энергии не требуется большой разницы температур куба и рубашки = нет и большой разницы давлений.
Выключишь мешалку, начнется неравномерный прогрев = у стенок содержимое куба станет теплее = для передачи тепла потребуется большая разница температур = растет давление в рубашки, обеспечивая теплоотдачу от рубашки кубу..
Помнится, тут у народа при образовании корки на стенках аж до очка доходило давление в рубашке..

идеи по воплощению новых проектов,Martin, 26 Февр. 19, 03:30
Идеи для электронного управления некоторыми аспектами работы ПВК тоже интересуют?
я как то на ГВ озвучивал их, а тут вроде не довелось..
JuF Профессор Липецк 2.2K 281
Отв.6951  26 Февр. 19, 08:18, через 21 мин
я как то на ГВ озвучивал их, а тут вроде не довелось..Миша Z, 26 Февр. 19, 07:57
ГВ - это где?
сообщения удалены (2)
svarnoy Куратор Жуковский. 8.6K 4.4K
Отв.6952  26 Февр. 19, 09:35
Идей для электронного управления некоторыми аспектами работы ПВК тоже интересуют?Миша Z, 26 Февр. 19, 07:57
Давай тут обсудим, с удовольствием поучаствую.
сообщение удалено
svarnoy Куратор Жуковский. 8.6K 4.4K
Отв.6953  26 Февр. 19, 15:31
американке из нержавейкиmr.ptec, 26 Февр. 19, 15:27
Эти американки уплотняются впритирку, без прокладки, если будет чуть перекос, то затянуться вроде нормально, но может травить.
Я так однажды больше половины куба в атмосферу стравил.
И перешёл с американок.
mr.ptec Доктор наук Петрозаводск 703 171
Отв.6954  26 Февр. 19, 15:45, через 15 мин
Визуально американка качественная. От руки закрутилась легко, с приятным похрустыванием в конце. понятно что гаечным нужно чуть подтянуть и следить чтобы перекоса при начальном закручивании небыло. А вообще течь не должна,может у тебя брак какой попался? Тестовая варка покажет все косяки) осталось сделать прижимное для крышки и мешалку с сальниковым узлом. Хочу чтобы торчал снаружи шток-вал мешалки и можно было шуриком его крутить. Но блин сальниковый узел без токарных работ не так просто сочинить.
Миша Z Доктор наук Ульяновск 801 840
Отв.6955  26 Февр. 19, 15:58, через 13 мин
это гдеJuF, 26 Февр. 19, 08:18
в гугле - Грайнвайн

Давай тут обсудим, с удовольствием поучаствую.svarnoy, 26 Февр. 19, 09:35
Сенькс за интерес.. начинаю набивать многабукафф...
Изначально речь шла об электронном и не слишком дорогом в реализации измерении давления в рубашке.
Но как обычно, ТЗ разрасталось в процессе реализации, и закончилось автоматизацией некоторых рутинных функций и электронной Группой Безопасности с автоконтролем исправности датчиков.
Ниже выкладываю алгоритм, рассчитанный на микроконтроллерное управление, но сократив кое какие функции, вполне можно и менее сложные варианты реализовать.
Итак, начальная идея состояла в том, что давление в рубашке, и ее температура довольно тесно связаны, если в рубашке нет воздуха, а имеется только пар.
и как бы нет проблем, размещаем PT-100 в термоколодце рубашки, подождали закипания, стравили и меряем.
Но тут надо быть уверенным, что воздух весь стравлен, а оператор может и забыть что то или перепутать,
в общем хотел я исключить из этого дела человеческий фактор, как источник возможных ошибок..
ГБ была собрана на 1,5" клампе с отводами на несколько линий - манометр, обратный клапан, подрывной клапан(на самом деле их два, так уж вышло, но это отдельная история, будем считать что он один), шаровый кран, и клапан NC на 12 вольт, последовательно с краном(это уже на всяк случай).
Все выходные линии потом объединяются опять в едином коллекторе, который уже достаточно толстостенным силиконовым шлангом соединен с канальей через сифон,
таким образом шанс получить ожог перегретым паром, или поймать последствия взрывного кипения на полу, я свожу к абсолютному минимуму.
Алгоритм работы:
При начале работы ПВК кран рубашки закрыт, открыта лишь линия с клапаном.
На клапан подано напряжение, следовательно рубашка вентилируется в атмосферу.
После закипания воды в рубашке, пар вытесняет воздух из нее,
и заняв весь ее объем, начинает выходить через единственную открытую линию в канализационную систему (из за наличия сифона невелик шанс и перегреть канализационные трубы)
На металлической части коллектора, уходящего в канализацию, установлены два биметаллических термостата KSD9700 NC на 60гр.
Причем они не соединены, а от каждого к мозгам идет собственная сигнальная линия.
Логика работы простая, после подачи сигнала на включение нагрева обе линии мониторятся параллельно.
При прохождении пара по трубкам они очень быстро нагреваются до температур больше 60ти гр. и термостаты срабатывают.
Срабатывают они с очень небольшой разницей по времени, но если они исправны, и линии к ним не повреждены, то срабатывают ессно оба.
После срабатывания любого из термостатов первым, автоматика засекает определенное время (у меня минута) и за это время должен сработать и второй.
Если сработка произошла, то закрываем клапан и переходим к рабочему режиму.
Давление в рубашке уже можно вычислять и через ее температуру.
Если же в течении минуты второй термостат не сработал, выводим сообщение о неисправности в конкретной цепи ГБ (и отключаем все).
Когда мы перешли в рабочий режим, при закрытом клапане трубки достаточно быстро остывают,
и оба термостата размыкаются (от рубашки они отстоян на 25см, что более чем достаточно для их остывания)
Как только оба отключились, система начинает мониторить - не сработают ли они повторно,
это уже будет означать аварийную ситуацию, как варианты:
сработку подрывного клапана, открытие крана рубашки (или их неправильную работу или настройку)
или же неисправность клапана(или его управляющих цепей),
в любом случае сработка ГБ отключит нагрев, а пар уйдет в канализационную систему,
благо у нас достаточно длинная ветка 110й трубы, и никому гидрозатвор в попу из унитаза не выплеснет...
Вот так оно устроено. Имеем:
Автоматическое стравливание воздуха из рубашки и ее запирание.
Возможность, измеряя температуру рубашки, узнать давление в ней.
Дублирование датчиков электронной ГБ, дополняющей обычную ГБ.
Дублирование не тупое а с взаимоконтролем, когда при каждом запуске автоматом проверяется исправная работа обоих термостатов ГБ, что исключает незаметный выход из строя, и как следствие его несрабатывание в критической ситуации.
При возникновении аварийной ситуации, последствия ее минимизированы и автоотключением силовых линий и организацией выхода пара или кипятка во вне помещения.

Надеюсь что сей опус будет интересен коллегам, или какие то идеи кто нибудь и для себя сочтет интересными..
Ну или покритикует, мне тоже интересно, что я мог упустить.. Только, чур, с аргументами! )))

ЗЫ - про удаление пружинки из вертикально расположенного обратного клапана я знаю, когда то так и делал.
но это не дает контроля исправности термостата на электронной ГБ.
UPD - таки перешел сейчас на работу с электроконтактным манометром
svarnoy Куратор Жуковский. 8.6K 4.4K
Отв.6956  26 Февр. 19, 16:30, через 33 мин
Миша Z,
Норм идея.
Но переусложнено.
Все можно решить проще, штатными инструментами с меньшей номенглатурой.
Позже поподробнее распишу.
Big Devil Специалист Киев 117 5
Отв.6957  26 Февр. 19, 16:31, через 2 мин
при ГМ 1 к 2,5 - 40 кг, на выходе 16 лoloroso, 24 Февр. 19, 17:17
это какая крепость браги у тебя получается?
сообщение удалено
Maik2407 Профессор Новосиб 3.5K 546
Отв.6958  26 Февр. 19, 17:26, через 56 мин
однажды больше половины куба в атмосферу стравил.svarnoy, 26 Февр. 19, 15:31
Круто, Денис,а раскажи как это случилось..
asolo Доктор наук Воронеж 507 189
Отв.6959  26 Февр. 19, 17:44, через 19 мин
Проведи эксперимент с кастрюльками, скажи через сколько закипит вода во внутренней кастрюльке.svarnoy, 25 Февр. 19, 13:04

Тут надо помнить, что утверждатель кипятит во внутренней кастрюльке затор, который, помимо некоторого количества спирта, содержит растворенный углекислый газ, полученный в процессе брожения. Его наличие должно улучшать перенос тепла хотя бы за счёт конвекции при выделении пузырьков углекислоты. Ну и вообще надо ответить на вопрос у какой жидкости газированной или нет при прочих равных выше Т кипения.

1. При 2 кастрюльках с водой при Р атмосферном внутренняя не закипит никогда.

2. Внутренняя кастрюльках содержит  спирт (для простоты прочим принебрежем). Она закипит и при атмосферное давлении. Насколько раньше, зависит от концентрации спирта при прочих равных.

3. Внутренняя кастрюльках содержит спиртовую смесь,как и в случае 2, и СО2, мне кажется закипит ещё быстрее, чем вариант 2. Кто знает, что с кипением "газировки"?